autoua
×
Autoua.netФорум4x4

Системы полного привода. Что все же лучше?

патриарх **
30 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 1196
С нами с 19.12.2004

Системы полного привода. Что все же лучше?
      16 октября 2005 в 18:22 Гілками

Предлагаю тему для обсуждения.

Системы полного привода. Что все же лучше?
Лучше для простого смертного, который имеет одну машину, ездит на ней по городу, по трассе, но и большой любитель природы: рыбак, охотник, или просто любитель шашлыков и т.д.

Не будем рассматривать полноприводные легковушки, которым полный привод нужен для более уверенного движения по скользким покрытиям, для максимального использования ресурсов сверхмощного двигателя на которых с асфальта лучше не съезжать хотя бы из-за геометрических параметров;


Для предварительного размышления и ознакомления рекомендую следующие статьи:
1. http://auto.msk.ru/rus/htm/awd.htm
2. http://www.jeep.avtograd.ru/systems/index.htm
Должен сказать, что мнения авторов различны.
Системы полного привода. Что все же лучше?
Ви можете вибрати тільки один варіант відповіді
Part-Time (подключаемый полный привод)
On demand (автоматически подключаемый полный привод)
Full-Time (полный привод с межосевым дифференциалом)
Full-Time (с возможностью блокировки дифференциала)
другое (не знаю, может, есть необходимость в таком пункте)


Початок голосовалки (18:20 16/10/2005) закiнчення (Дата закінчення голосування не визначена.)
Подивитися результати голосування



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бескрышный **
Сообщения: 976
С нами с 14.03.2005

Re: Системы полного привода. Что все же лучше? [Re: mali]
      18 октября 2005 в 03:31 Гілками

ИМХО вопрос бессмысленный. Фулл-Тайм с локами самое оно. Парт-тайм неудобен. По 72му знаю. Постоянно его выкл/вкл чтобы не кончить раздатку если асфальт хватанёшь. Радиус разворота вырастает значительно. Все "АВД" вообще маразм, когда что подключится одному чёрту известно. КАК эту машину водить? Задне или Передне или полно приводную? Если занос - как отруливаться? ХЗ! Если уж Фулл тайм, то без локов тоскливо. Так что вывод в общем-то очевиден.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
30 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 1196
С нами с 19.12.2004

Скажу по секрету, я с тобой согласен, но (+) [Re: Mad_Max]
      18 октября 2005 в 07:55 Гілками

В Норильске как жил, помню, эту тему мы там долго обсуждали. Так многие говорили, подключил передний мост (part-time) в начале зимы, в конце зимы выключил (немного утрирую). Особенно владельцы уазиков. Но я хочу сказать, что, несмотря на то, что Норильск - север, голого асфальта зимой там хватает: снегоуборочная техника работает хорошо.

Кстати я почему тему создал. Увидел опрос на сайте http://www.offroad-bulgaria.com/viewtopic.php?t=766. Удивился результатами.
В ответ на:

Кой тип 4х4 предпочитате (като принцип)
AWD - перманентно зацепване с междинен диференциал 31% [ 16 ]
Part Time - единия мост работи постоянно а другия се включва когато е необходимо - 64% [ 33 ]
4х4 като единия мост се включва автоматично с виско муфта - 3% [ 2 ]
друго 0% [ 0 ]





А по поводу АВД тоже вопросы есть. См. мнение.
Хотя оно, пожалуй, больше американцев касается. Они-то и без коробки-автомат не справляются. А тут еще рычаги .
В ответ на:

11. Советы желающим приобрести автомобиль 4WD/AWD
Рекомендации автора.
• Избегайте автомобилей с системами полного привода, подключаемыми вручную вне зависимости от отсутствия или наличия любых "упрощающих" устройств.
• Избегайте гибридных систем с ручным переключением режимов постоянный/подключаемый полный привод.
• Автор рекомендует системы с постоянным или автоматически подключаемым полным приводом, которые превосходят все остальные с инженерной точки зрения.
• Большим плюсом является наличие дифференциала ограниченного трения в заднем приводе или системы управления тягой на 4-х колесах.



http://auto.msk.ru/rus/htm/awd.htm


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бескрышный **
Сообщения: 976
С нами с 14.03.2005

Re: Скажу по секрету, я с тобой согласен, но (+) [Re: mali]
      18 октября 2005 в 19:54 Гілками

В ответ на:

В Норильске как жил, помню, эту тему мы там долго обсуждали. Так многие говорили, подключил передний мост (part-time) в начале зимы, в конце зимы выключил (немного утрирую). Особенно владельцы уазиков. Но я хочу сказать, что, несмотря на то, что Норильск - север, голого асфальта зимой там хватает: снегоуборочная техника работает хорошо.



Как человек, видивший и чинивший в своей жизни немало порваных раздаток НЕ могу согласиться! У меня есть с чем сравнивать. Есть и парт-тайм и фулл тайм.

В ответ на:


Кстати я почему тему создал. Увидел опрос на сайте http://www.offroad-bulgaria.com/viewtopic.php?t=766. Удивился результатами.
Кой тип 4х4 предпочитате (като принцип)
AWD - перманентно зацепване с междинен диференциал 31% [ 16 ]
Part Time - единия мост работи постоянно а другия се включва когато е необходимо - 64% [ 33 ]
4х4 като единия мост се включва автоматично с виско муфта - 3% [ 2 ]
друго 0% [ 0 ]



Много в мире извращенцев!

В ответ на:


А по поводу АВД тоже вопросы есть. См. мнение.
Хотя оно, пожалуй, больше американцев касается. Они-то и без коробки-автомат не справляются. А тут еще рычаги .
11. Советы желающим приобрести автомобиль 4WD/AWD
Рекомендации автора.
• Избегайте автомобилей с системами полного привода, подключаемыми вручную вне зависимости от отсутствия или наличия любых "упрощающих" устройств.
• Избегайте гибридных систем с ручным переключением режимов постоянный/подключаемый полный привод.
• Автор рекомендует системы с постоянным или автоматически подключаемым полным приводом, которые превосходят все остальные с инженерной точки зрения.
• Большим плюсом является наличие дифференциала ограниченного трения в заднем приводе или системы управления тягой на 4-х колесах.



http://auto.msk.ru/rus/htm/awd.htm



Это не мнение! Это диагноз! Особенно улыбнуло мнение о БААААЛЬШОМ плюсе LSD! Вот уж бестолковый девайс! По поводу систем распределения тяги - хорошая штука для чайников. Мне мешает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1374
С нами с 13.06.2002

Re: Системы полного привода. Что все же лучше? [Re: mali]
      19 октября 2005 в 17:16 Гілками

В ответ на:

Системы полного привода. Что все же лучше?
Лучше для простого смертного, который имеет одну машину, ездит на ней по городу, по трассе, но и большой любитель природы: рыбак, охотник, или просто любитель шашлыков и т.д.



Смотря с какой точки зрения.
С точки зрения машины для бездорожья, однозначно ППП с блокировками и чем больше тем лучше и никакой автоматики.
С точки зрения потребления горючки, лучше всего наверное парт-тайм - заднеприводная жрет немного меньше.
А с точки зрения опытности(или скорее неопытности )лучше АВД и прочие автоматические навороты. Особенно удобны для тех кто не может определить бездорожье уже началось или нет.

Не голосовал, т.к. не понял вопроса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
30 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 1196
С нами с 19.12.2004

Re: Системы полного привода. Что все же лучше? [Re: Kalina]
      19 октября 2005 в 21:30 Гілками

>>Kalina
Да тут все просто! - С точки зрения конкретного потребителя!
Т.е. каждый сам для себя должен взвесить названные выше и другие факторы и выбрать "меньшее зло".
Вы выбрали п.4 (если мне не изменяет память, на ниве можно межосевой диф. блокировать - "Kalina Автомобиль: Нива 2121").

Кстати не всякий парт-тайм позволяет экономить горючее. Есть, например схемы, где просто разрывается связь моста с раздаткой, но при этом все элементы привода переднего моста продолжают вращаться. Тут много не сэкономишь. Для экономии необходимо остановить максимально больше массы. Хорошо бы отключить обе полуоси, дифференциал и кардан.

Mad_Max, у тебя на TLK-72 наверно ручные хабы? Или полуоси подключены постоянно?
А на 105-ке что там?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бескрышный **
Сообщения: 976
С нами с 14.03.2005

Re: Системы полного привода. Что все же лучше? [Re: mali]
      20 октября 2005 в 03:37 Гілками

В ответ на:

Mad_Max, у тебя на TLK-72 наверно ручные хабы? Или полуоси подключены постоянно?
А на 105-ке что там?



72й с "глухарями" т.е. БЕЗ хабов. И не хочу ставить. Экономия ДТ 0,3 - 0,5 литра при отключеных ХАБах. Проверено на аналогичном девайсе с хабами. Смысла не вижу.
На 105ке фуллтайм со всеми локами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бескрышный **
Сообщения: 976
С нами с 14.03.2005

Re: Системы полного привода. Что все же лучше? [Re: Kalina]
      20 октября 2005 в 03:41 Гілками

В ответ на:


С точки зрения потребления горючки, лучше всего наверное парт-тайм - заднеприводная жрет немного меньше.
А с точки зрения опытности(или скорее неопытности )лучше АВД и прочие автоматические навороты. Особенно удобны для тех кто не может определить бездорожье уже началось или нет.



Парт-тайм на многих машинках НЕ отключает полуоси. Мост крутится один чёрт.
АВД... Не знаю! ОЧЕНЬ коварая штука. ХЗ когда она включится... Мне больше импонирует в этом плане фулл-тайм с активными дифференциалами. Как на Ланцер ЭВО 7 и 8. Умная зараза... Не даёт машину в занос поставить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
30 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 1196
С нами с 19.12.2004

Re: Системы полного привода. Что все же лучше? [Re: Mad_Max]
      20 октября 2005 в 07:50 Гілками

>>Mad_Max
В ответ на:

Смысла не вижу.



Т.е. не видишь смысла из-за пол-литры выходить из машины, когда она уже сидит по уши в грязи (поскольку раньше тоже выходить не хотелось, думал, авось проеду) . Примерно так?
Я тоже сторонник подключать полный привод из салона.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1374
С нами с 13.06.2002

Re: Системы полного привода. Что все же лучше? [Re: mali]
      20 октября 2005 в 12:15 Гілками

В ответ на:

Я тоже сторонник подключать полный привод из салона.



Ты не понял.
Он сторонник постоянного полного привода.

Кроме того, если ты уже сел без ПП и/или блокировок, то включение их может уже не помочь, т.к. многие гОвна проходятся только ходом. И правильный и ленивый джипер включит то, что необходимо до препятствия, а то еще и ногами его обходит-промерит. И только тогда лезет... Бо вытаскивать потом сложнее получается.

По поводу выбора, да, я выбрал ППП с блокировкой межосевого дифа. Проблемы выбора чего-то интелектуального, увы, пока нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бескрышный **
Сообщения: 976
С нами с 14.03.2005

Re: Системы полного привода. Что все же лучше? [Re: mali]
      20 октября 2005 в 14:03 Гілками

В ответ на:

>>Mad_Max
В ответ на:

Смысла не вижу.



Т.е. не видишь смысла из-за пол-литры выходить из машины, когда она уже сидит по уши в грязи (поскольку раньше тоже выходить не хотелось, думал, авось проеду) . Примерно так?
Я тоже сторонник подключать полный привод из салона.



Я не вижу смысла ставить хабы на парт-тайм из-за полулитра ДТ. Во первых экономически не оправдано, во вторых это дополнительный элемент снижающий общую надёжность конструкции. А чего-то там включать когда УЖЕ зарылся - смысла НЕТ. Разхве что включить мобилку и возвопить о помощи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бескрышный **
Сообщения: 976
С нами с 14.03.2005

Re: Системы полного привода. Что все же лучше? [Re: Kalina]
      20 октября 2005 в 14:06 Гілками

[цитатаПо поводу выбора, да, я выбрал ППП с блокировкой межосевого дифа.



Аналогично! Конечно лучше со вСЕМИ локами. Так... На всякий случай!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
30 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 1196
С нами с 19.12.2004

Re: Системы полного привода. Что все же лучше? [Re: Kalina]
      20 октября 2005 в 21:54 Гілками

В ответ на:

Ты не понял.
Он сторонник постоянного полного привода.



Да я понял! Просто речь шла о 72-м и о хабах.

В ответ на:

И правильный и ленивый джипер включит то, что необходимо до препятствия



Вот случай из жизни:
Part-time. Ехал человек себе. Дорога - асфальт. Дождь-ливень. Дорога становится хуже, грязь, но ничего с ходу все преодолевается. А выйти из машины подключить хабы не хочется. Дождь льет, понимаешь... Конечно, джипер ленивый.

В ответ на:

многие гОвна проходятся только ходом.



на Ниве почти все гОвна нужно преодолевать ходом: движек - слабак IMHO.

Но, не смотря на этот минус, я противник автоматических хабов. Для серьезного бездорожья они не годятся.
Уж лучше схема, которая применялась одно время на чирке (full-time). Там был механизм отключения полуоси. Т.е. в режиме заднего привода в раздатке разрывалась связь с передним карданом, а отключенная правая полуось позволяла этому кардану остановиться. Какая-то экономия получалась, но, насколько мне известно, схема не оправдала надежд (проблемы с надежностью) и в последствии при отключении переднего моста все элементы привода продолжали вращаться от передних колес. Честно говоря, я не совсем понимал, зачем вообще нужен такой режим (только задние), ведь полный привод с межосевым - это же рай для большинства покрытий, но умные люди объяснили, что и в этом случае получают экономию (сопротивление трансмиссии под нагрузкой и без разное).

В ответ на:

Проблемы выбора чего-то интелектуального, увы, пока нет.



Аналогично. Вообще езжу на недоприводе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Черновцы
Сообщения: 14872
С нами с 08.04.2004

Ща ваш флейм закончу... [Re: mali]
      20 октября 2005 в 22:36 Гілками

Мне лично пох, шо там за приводы. Три года не зная бед на сотке "кватре", и второй год юзая Аут. Зимой вылажу везде.
ЗЫ В Дакар не рвуся!!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 825
С нами с 28.03.2005

Re: Системы полного привода. Что все же лучше? [Re: mali]
      22 октября 2005 в 01:45 Гілками

RAV-4!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
66 лет, Одесса
Сообщения: 5
С нами с 13.10.2005

Re: Системы полного привода. Что все же лучше? [Re: Al_Geronimo]
      23 октября 2005 в 21:01 Гілками

А почему в предлагаемой для голосования таблице не указана Multy Mod 4WD? Чертовски удобная "раздатка". Хочешь задний привод, хочешь жестко подключеный передний мост, хочешь 4WD через межосевой дифференциал . В литературе вычитал, что инженеры Тойоты стали применять схему Multy Mod 4WD, которая сочетает в себе возможность постоянного использования 4WD на любой поверхности и возможность отключения переднего моста. Первой, эту схему применила MMC в трансмиссии Super Select. Сочетая в себе преимущества full time и part time, такая схема всё же имеет свой недостаток – она более сложная и, следовательно, менее надёжная в сравнении с full time (и тем более с part time). Тем не менее, благодаря производителю J, multy mod 4WD достаточно надёжная и удобная во всех отношениях раздаточная коробка (о раздатке Super Select от MMC можно часто услышать нелестные отзывы). На четвёртом поколении Toyota 4Runner, оба типа РК оборудованы межосевым LSD дифференциалом TORSEN T-3 type C. Диапазон распределения крутящего момента у данного дифференциала – от (front/rear) 53/47 до 29/71. В нормальном режиме – 40/60. На обеих РК так же имеется возможность жесткой блокировки дифференциала. Ну а если в передний и задний мосты всунуть жесткие блокировки от ARB, то внедорожные качества просто отличные. Хотя со всеми этими наворотами можно крепко встрять, если не обул нужную резину.
Сам пока пользуюсь обычным part time (Toyota 4Runner). Каких либо проблем с подключением переднего моста, в том числе и в движении - нет (помогает система ADD). С эксплуатацией тоже. Можно использовать везде, кроме виражей на сухом асфальте. Проверено эксплуатацией в условиях Карпатских гор. Пролазил там, где с трудом продирались трехосные лесовозы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
30 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 1196
С нами с 19.12.2004

Re(+) [Re: Алек57]
      23 октября 2005 в 23:44 Гілками

Интересный вариант.
На Jeep Cherokee опционно тоже устанавливалось что-то подобное.
Раздатка Celec-Trac (NP242)
Она же устанавливалась на Dodge, Hummer, Jeep Grand Cherokee/ZJ, WJ, Liberty
Имеет следующие режимы:
2 WD - включен только задний мост,
4 Full Time - включены оба моста
4 Part Time - включены оба моста, межосевой дифференциал заблокирован,
4 LO - включены оба моста на пониженной передаче, межосевой дифференциал заблокирован.
http://www.jeep.auto.ru/Cherokee/xfer/index.htm


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
30 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 1196
С нами с 19.12.2004

Re: Ща ваш флейм закончу... [Re: Pres]
      23 октября 2005 в 23:48 Гілками

В ответ на:

Мне лично пох, шо там за приводы. Три года не зная бед на сотке "кватре", и второй год юзая Аут. Зимой вылажу везде.
ЗЫ В Дакар не рвуся!



А я на 9-ке вылажу везде . И природу люблю, и езжу круглогодично. Разница только в том, куда рискнешь сунуться, а куда нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
30 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 1196
С нами с 19.12.2004

Нужна помощь джиперов (+) [Re: mali]
      2 декабря 2005 в 08:23 Гілками
Autoua.netФорум4x4
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Hrust, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5209

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія