autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Коробка передач (2/4)

смотрящий *
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 25705
С нами с 17.06.2009

Re: Коробка передач [Re: Сharme]
      13 октября 2014 в 16:31 Гілками

Сharme 13.10.2014 16:20 пишет:

Viktorkiev 10.10.2014 22:30 пишет:

Машину с какой коробкой передач нужно брать новичку (1 авто)?
И желательно обьясните чем отличается мех/авто коробка


Покупать будешь автомат, иначе бы не стоял вопрос - механикоманьяки это отдельная каста водителей.
И учись на автомате.
Про разницу выше у камрадов в ответах.




Не слушай её, слушай мужчин. Учится надо на механике. Мало ли куда занесет, вдруг катаклизм/война/ несчастный случай ( не дай бог ) Или еще что то. Ты будешь более уверен в себе, чем автомато-дро4еры. Которые, как показала практика, если вдруг необходимость критическая, не водители вовсе, а воДЯТЛЫ !


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: Коробка передач [Re: vo-one]
      13 октября 2014 в 17:50 Гілками

И едут на автомате с ручником, так как руку они от руля в принципе не отрывают. И еще не шарят, а что это машинка пикает... (правда тут речь удет про женщину).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 6425
С нами с 23.10.2006

Re: Коробка передач [Re: ODY]
      13 октября 2014 в 18:32 Гілками

ODY 13.10.2014 10:06 пишет:

Я голосую за автомат, новичку и так на наших дорогах довольно трудно, а тут еще 50% внимания теряется на механику, да, сразу сесть за механику не сможешь, но освоить за день не составит труда.




Какраз новичку и нужно научиться распределять внимание, а то потом появляются на дороге однозадачные воддители. Плюс механика позволяет лучше понять физику процесса, что вобщем положительно влияет на навыки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 9833
С нами с 08.08.2008

Re: Коробка передач [Re: Gold Fish]
      13 октября 2014 в 22:52 Гілками

кстати наблюдение:
мужыки, по своей природе, однозадачные создания. но авто овладевают достаточно легко;
прекрасная половина, как правило, полизадачны, пока не садятся за руль.

автору советую учиться на той коробке, на которой придется ездить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Бандерштат
Сообщения: 36075
С нами с 13.03.2008

Re: Коробка передач [Re: DimonDSV]
      13 октября 2014 в 22:54 Гілками

DimonDSV 13.10.2014 22:52 пишет:


автору советую учиться на той коробке, на которой придется ездить.




+1

або вчитися на механіці, а далі в якості першої машини купувати те, що подобається, а не строго механіку, бо пацани ніпаймут

Змінено Цуг (22:56 13/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      14 октября 2014 в 10:22 Гілками

эх у меня дед заводил трактора ломом (он там использовался вместо заводной ручки, так было предусмотренно конструкцией). Потом у него был запорожец горбатый и он его тоже зачастую заводил ручкой заводной. Сейчас говорит хорошо, стартеры и акб нормальные, можно машину заводить ключем из салона а не ручкой из улицы
Расказывал мне как правильно нужно пальцы держать на ручке и на каком растоянии от нее держатся чтобы и пальцы и зубы остались целыми
Это я к тому что прогресс идет, пройдет еще пару десятков лет, и электромобили с тучей киловат пот капотом будут как и тесла перебиватся одной передачей, которую сама она будет включать и выключать, ибо крутящего момента у нее для ускорения будет хватать с головой. Потом будем своим внукам расказывать, о внучек класно тебе, а я когдато ездил на таврии, так вот там было Х передач и переключать их было очень круто и по пацански


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      14 октября 2014 в 11:52 Гілками

Тоже рекомендую учиться на механике. У автомата ниже порог входа - сел и сразу двигаешся без особых проблем, на механике еще прийдеться выработать рефлексы, на что уйдет какое то время. Зато с механикой ты большему научишся, правильно распределять внимание на дороге, а также прогнозировать свои действия, сам принцип езды с ручной коробкой к этому постоянно будет подталкивать. На автомате ездить проще и легче в каком то смысле, но имхо пересаживаться на него нужно после механики. Даже если смотреть с практической точки зрения, если учиться сразу на автомате то потом вы не сможете банально перегнать авто на ручной коробке у вас не будет необходимых навыков и рефлексов, получается какой то полуводитель...
В общем мое мнение легче в данном случае - не означает лучше, тяжело в учении - легко в бою . (с) ярый фанат МКПП.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      14 октября 2014 в 12:00 Гілками

Учится чему?
Если ездить используя авто как средство пермещения - то автомат.
Если ездить типа "пасатрите какой я крутой" - мехло.

В любом случае можно доучится как туда, так и обратно. Но в реалиях Киева - учится надо на автомате, а то шота все какие-то нервные, метушатся и дергаются из ряда в ряд. А если где-то в более спокойном городе - там и механики достаточно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: Коробка передач [Re: retnuoc]
      14 октября 2014 в 14:44 Гілками

Доучиться с механики на автомат дело 15 минут - вводной по режимам автомата и полдня езды что бы привыкнуть, а вот доучиться с автомата на ручную коробку это наверно неделя дерганья по дорогам, не попадания в передачи, неправильный выбор передач, заглохнувшая машина на перекрестке/светофоре/в горку и т.п. ситуации. Так что доучиться то можно цена вопроса разная.
Ну и вообще какие плюсы учиться сразу на автомате в плане развития в водителе профессионала коим он должен быть/стать поскольку от него зависят жизни людей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
39 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 1347
С нами с 26.02.2008

Re: Коробка передач [Re: retnuoc]
      14 октября 2014 в 15:12 Гілками

retnuoc 14.10.2014 11:52 пишет:

У автомата ниже порог входа - сел и сразу двигаешся без особых проблем, на механике еще прийдеться выработать рефлексы, на что уйдет какое то время.




Ну, собственно поэтому на автомате легче учиться ездить по городу и понимать рядность, знаки и прочие ПДД ) Не, можно вырабатывать все рефлексы одновременно, но легче поэтапно )

ЗЫ: очень радуют гипотетические ситуации "а вдруг придется" - вот реально, за 10 лет за рулем "от пришлось" аж раз пять, при этом три из пяти машин были на автомате. И ни разу это не было критично, просто попросили перегнать/отогнать. Оно, конечно, завсегда хорошо уметь все, и механику таки уметь надо, но сразу об нее убиваццо из расчета "а вдруг надо будет вывозить из леса на УАЗике раненого медведя после отмеяания получения прав" - это, как-то, очень уж сферическим вакуумом попахивает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 319
С нами с 22.01.2013

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      14 октября 2014 в 15:22 Гілками

Планировать свою жизнь по принципу "А вдрруг война" - глупо.
Первое авто лучше на автомате. Механику осваивать через год-два, когда уже не будет проблем с оценкой дорожной обстановки - ничего там мудреного нет, особенно в современных авто.
Каждый день вижу на дорогах уйму "профи" на механике, неспособных просчитать дорожную ситуацию даже на полшага вперед. Да и безопаснее будет автомат и для новичка и для окружающих.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ODY
member **
Сообщения: 183
С нами с 20.08.2013

Re: Коробка передач [Re: Gold Fish]
      14 октября 2014 в 15:40 Гілками

В ответ на:

И едут на автомате с ручником, так как руку они от руля в принципе не отрывают. И еще не шарят, а что это машинка пикает... (правда тут речь удет про женщину).



как можно поехать на автомате с ручником???
подумал про паркинг.

Змінено ODY (15:47 14/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Коробка передач [Re: Ларс]
      14 октября 2014 в 16:07 Гілками

Ларс 14.10.2014 15:12 пишет:

retnuoc 14.10.2014 11:52 пишет:

У автомата ниже порог входа - сел и сразу двигаешся без особых проблем, на механике еще прийдеться выработать рефлексы, на что уйдет какое то время.



ЗЫ: очень радуют гипотетические ситуации "а вдруг придется" - вот реально, за 10 лет за рулем "от пришлось" аж раз пять, при этом три из пяти машин были на автомате. И ни разу это не было критично, просто попросили перегнать/отогнать. Оно, конечно, завсегда хорошо уметь все, и механику таки уметь надо, но сразу об нее убиваццо из расчета "а вдруг надо будет вывозить из леса на УАЗике раненого медведя после отмеяания получения прав" - это, как-то, очень уж сферическим вакуумом попахивает.



в принципе по лесу или по трассе особо механика не напрягает переключением передач. Тут бывает другой прикол, кум привык ездить на октахе, его попросили перегнать авео, потом долго мне причитал что четкость переключения передач ужасная, долго не мог понять включил он передачу или нет. Я сказал что не в курсе как авео на механике себя ведет, механический ланос я водил а авешка моя на автомате. Т.е. езда на иномарке с хорошей механикой и езда скажем на аузике или волге с разболтаной кулисой это две большие разницы, сюда можно добавить и баранку без гура, мотор полумертвый с таким же карбюратором и бензонасосом, перегазовка в котором запросто вызывает заливание свеч. Помню у кента был москвич служебный в 90-х. Он на нем ездил нормально, а его напарник постоянно занимался интимом со свечами, ибо тапок у него тежелый и безбожно газовал. Вечно у него с космычем были траблы, а ведь космыч тоже на механике


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
57 лет за рулем, Киев
Сообщения: 299
С нами с 26.04.2012

Re: Коробка передач [Re: ODY]
      14 октября 2014 в 16:25 Гілками

Когда-то был подобный вопрос и я выдвинул здесь тезис о том, что не освоив механику, будешь всю жизнь чувствовать себя неполноценным водителем, за что был нещадно закидан гнилыми помидорами. Мне писали и про прогресс, и про отсталость, и про газ и про "тормоз" (в непрямом смысле), и многое другое, после чего я зарекся давать подобные советы незнакомым людям. В этот раз сторонников моей позиции значительно больше. Всю жизнь езжу на механике, получаю от этого удовольствие, как сегодня говорят, кайф, чувствую себя властелином над машиной, езжу как хочу, крутанул больше, меньше, как я переключаю передачи - даже не замечаю, по-моему они сами туда залетают. Ну а если перед кем-то стоит проблема трогания на подъеме на механике, проблема выбора передачи и оборотов или проблема распределения внимания при переключении передач, то, как говорится, Вам ещё учиться и учиться. Мысль об автомате посещала несколько раз когда я ежедневно ездил с Московской площади на Петровку по пробкам на работу и обратно, сейчас для меня это уже не актуально. Так что решайте сами, я остаюсь при своем мнении.
Всем удачи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Коробка передач [Re: старый тренер]
      14 октября 2014 в 17:54 Гілками

Хм, а только я про типтроник знаю? Или как управлять полутупым автоматом педалькой газа?
Не забывайте, что автомат не даст угробить мотор.

Мне кажется, что тут домохозяйки обсуждают, что лучше: стиралка с электронным управлением или механическими крутилками. Очень похоже


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Коробка передач [Re: ids]
      14 октября 2014 в 19:22 Гілками

ids 14.10.2014 17:54 пишет:

Хм, а только я про типтроник знаю? Или как управлять полутупым автоматом педалькой газа?
Не забывайте, что автомат не даст угробить мотор.

Мне кажется, что тут домохозяйки обсуждают, что лучше: стиралка с электронным управлением или механическими крутилками. Очень похоже



я писал про тип троны на первой страничке. Да тут про кикдаун вроде еще не упоминали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 753
С нами с 01.12.2008

Re: Коробка передач [Re: Сharme]
      14 октября 2014 в 20:32 Гілками

Для новичка трогаться под горку на механике это АД. Особенно если подперли сзади.
Только автомат!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
57 лет за рулем, Киев
Сообщения: 299
С нами с 26.04.2012

Re: Коробка передач [Re: ДВК]
      14 октября 2014 в 20:43 Гілками

ДВК 14.10.2014 20:32 пишет:

Для новичка трогаться под горку на механике это АД. Особенно если подперли сзади.
Только автомат!




Жена в 50 лет прекрасно научилась трогаться под горку на механике, а что-бы это не превратилось в ад, надо потренироваться в спокойной обстановке на свободном участке дороги. Что-бы быть водителем, надо учиться, иначе навсегда можно остаться домохозяйкой (как писали выше).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 259
С нами с 12.02.2008

Re: Коробка передач [Re: vo-one]
      14 октября 2014 в 22:33 Гілками

А я навчився їздити на механіці, а коли зібрався купувати першу машину - взяв на автоматі щоб мати більше уваги на дорожню ситуацію, і ні секунди не жалів.

Зараз я вважаю що уміння їздити на механіці не критичне якщо ти не професійний водій, і якби я вчився зараз - то вчився би одразу на автоматі.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
смотрящий *
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 25705
С нами с 17.06.2009

Re: Коробка передач [Re: bluescout]
      15 октября 2014 в 12:26 Гілками

bluescout 14.10.2014 22:33 пишет:

А я навчився їздити на механіці, а коли зібрався купувати першу машину - взяв на автоматі щоб мати більше уваги на дорожню ситуацію, і ні секунди не жалів.

Зараз я вважаю що уміння їздити на механіці не критичне якщо ти не професійний водій, і якби я вчився зараз - то вчився би одразу на автоматі.





Да, только когда дегенерат сосед мой, болгаркой себе на даче палец отрезал. Вез его в больницу на его машине (механика) я, а не его дура дочка, которая за рулем уже лет 8 (миньеавтоматчица. Не могла даже выехать за ворота на ручке. Так и будет с теми кто тут неистово волает против ручки. Автомат конечно удобней в разы. Но учиться надо на МКП.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
2 користувачів і 28 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7321

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія