autoua
×
Autoua.netФорумДомашні тварини

Когтеточками пользуетесь? (3/3)

IgS 4
старожил **
38 лет за рулем, Warszawa, Polska
Сообщения: 554
С нами с 14.05.2009

Re: Когтеточками пользуетесь? [Re: Lilya_helpdog]
      14 октября 2014 в 23:58 Гілками

Lilya_helpdog 13.10.2014 03:13 пишет:


Слишком много уже Ваших версий многих ситуация прочитала) - Вы довольно агрессивно объясняете потребность животных, очень много раз хотела вступить в дискуссию. Если Вы сейчас о "кошачьем начале".... и Ваше понимание "КОШАЧЬЕГО НАЧАЛА" лично мне кажется порой слишком "природным"...




Верите, спецом перечитал все свои посты о котах, но слов таких -- "кошачье начало" -- не нашел. Ни разу. Вы если цитируете, то хоть не приписывайте мне слов, которых я не произносил/писал. По поводу "агрессивности": я Вас, слуайно, ничем не обидел? Может быть, на улицах нашего славного города? Белый бусик "Пыж-боксер" Вас не подрезал? Думаю, что нет, у меня спокойная манера вождения. Откуда ж тогда обвинения в агрессивности?

Lilya_helpdog 13.10.2014 03:13 пишет:

то да, кошки метят таким образом,




Ну хоть кто-то ответил.

Насколко я понимаю, дальше пошло мясо -- собственно, дискуссия.


Lilya_helpdog 13.10.2014 03:13 пишет:

но, их очень легко отучить от такого рода "меток"... Мое мнение все же отличается: лучше сохранить комфорт владельцев и его животного, нежели перевести этот комфорт в сосуществование и "природность" (даже по Вашим коротким сообщениям эта природность не всегда таки в пользу выживаемости). Сугубо ИМХО.
Мой старый кот (ему 21-й пошел) никогда не отличался особой активностью в "плане точить когти", сейчас опытный человек показал мне как могут расслаиваться эти старческие когти.... лучше бы я их стригла - на всех лапах! и передних, и задних! (Это не призыв стричь когти, скорее призыв быть внимательнее к своим животным).... сугубо домашние коты очень отличаются от условно-домашних собратьев.




Принципиальная разница межу моим подходом к сосуществованию с животными (вот тут Вы абсолютно правы -- такова моя позиция, жизненное кредо, если хотите, символ веры) и Вашим подходом к владению животным, заключается в том, что животные для меня прежде всего личности, на этой основе я строю отношения с ними.


Я не владею ими, я не хозяин для них. Это такая расхожая формулировка, кстати: человек наивно считает себя "хозяином" животного... Как вещи какой-то, табуретки, телевизора...

Я их прежде всего, уважаю и люблю, как совершенно замечательных живых существ...

(и не только котов/собак, кстати, и упреждаяя ерничество, замечу, что насекомых-вредителей (и не только их) уничтожаю без слез на глазах)

... обладающим всеми основными правами, как и человек.


И если я не смогу обеспечить животному нормальные условия для его жизни...

(нормальные с "природной" точки зрения (Вы опять правы!), а не в виде мягкой игрушки в городской квартире -- Господь не создавал специальных городских котов для городских жителей, не делал он этого, поверьте!)

... то мне ив голову не придет тянуть животное в свой дом. Я это делаю в крайних случаях (угроза жизни животного, например). Но в этом случае я понимаю, какую ответсвенность беру на себя и на что обрекаю себя. И мне даже в страшном сне в голову не придет идиотская мысль обрезать когти коту, потому что иначе он может порвать мою мебель (подрезать когти престарелому коту, согласитесь -- это из другой оперы).

Кстати, у меня в доме ни коты, ни кошки ничего не драли -- им просто не приходиться "метить", им не приходиться доказывать мне, что это и их дом тоже. При этом кошатиной в доме не воняет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
Киев
Сообщения: 95
С нами с 16.06.2011

Re: Когтеточками пользуетесь? [Re: Сharme]
      15 октября 2014 в 22:10 Гілками

Сharme 15.05.2014 13:37 пишет:

veronika 15.05.2014 13:35 пишет:

даже не покупала, но обои у мамы в коридоре на углу таки ободрала, заразка
я подумываю об операции "мягкие лапки" только для котенка еще, иначе не уговорить мне мужа завести комок счастья -)


Живодеры. Если муж согласиться - начать с него.
В Европу они стремятся, ага
Про колпачки не слыхали?




Любое отрезание / подрезание у кошки ее части - когти, усы - уже живодерство. Т.к. в отличие от человека (с его аппендицитом, крайней плотью, волосами (хотя это тоже те вещи, которые мы считаем лишними, но которые функционально нужны организму)) у кошки форм-фактор не предполагает доработки. В ней нет ничего лишнего, что мешает ей. Все, что было не нужно убрано эволюцией. Есть только то, что мешает ее "хозяевам". Так может что-то не так с желающими стать "хозяевами"? Ведь что происходит: берется (покупается) живое существо, желательно попородистей (т.е. практически всегда это не спасение животного от голода/холода) и "хозяин" начинает дорабатывать его напильником. Кошка фактически перестает быть существом и становится "рабом" в 4-х стенах квартиры (заметьте, в селе вопрос когтеточки просто не стоит). Зачем тогда специально заводить такое существо, которое в своем нормальном виде крайне неудобно для "хозяина"? Кстати, все животные неудобны в городе/квартире. Это не их среда. Хотите общения с пушистыми зверями - живите на природе, а заводить живой уголок в квартире просто себе в удовольствие, не задумываясь о том, что это стоит животному... Ну представьте, Вас кто-то "заведет" у себя, кто-то такой большой по формату и хитрый, что хрен сбежишь от него, и начнет под себя вас переделывать - какие будут ощущения?
Хочется кем-то покомандовать или кого-нибудь живого рядом, заведите ребенка и подрезайте, воспитывайте в свое удовольствие - если ему что-то не понравится, то он хотя-бы сможет дать вам отпор на равных, со временем, в отличие от кошки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 288
С нами с 09.01.2013

Re: Когтеточками пользуетесь? [Re: Акварель]
      17 октября 2014 в 14:34 Гілками

Все верно! Кот с рождения укомплектован целиком и полностью правильно и жесткому рестайлингу/модификациям подвергаться не должен.
Когти стричь нужно правильно, чтобы не навредить, как показано на картинке . Делается это домашним экземплярам, которые не имеют возможности стачивать свой "маникюр" на улице о деревья, асфальт и прочее.

Когтеточку заказали, ибо подрезай/не подрезай, оно точить будет все равно!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
Киев
Сообщения: 95
С нами с 16.06.2011

Re: Когтеточками пользуетесь? [Re: Ver!tas]
      17 октября 2014 в 20:33 Гілками

Ver!tas 17.10.2014 14:34 пишет:

Когти стричь нужно правильно, чтобы не навредить, как показано на картинке . Делается это домашним экземплярам, которые не имеют возможности стачивать свой "маникюр" на улице о деревья, асфальт и прочее.

Когтеточку заказали, ибо подрезай/не подрезай, оно точить будет все равно!!




Опять и снова бродим по кругу....
Если вы подрезали коту когти, а он все равно "точит" обрезанными когтями (при этом ему уже ничего стачивать не надо) о чем это говорит? Ну подумайте! И снова повторю, заданный выше (не мной), вопрос - почему они не точат когти на задних лапах? Думайте, ответ прийдет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Когтеточками пользуетесь? [Re: staien]
      17 октября 2014 в 23:24 Гілками

У вас как-то все полярно: или черное, или белое. Или метят, или нет.
Вот у меня кошка обожает драть когтями картонные коробки. Может заниматься этим довольно долго и сосредоточенно. Ну медитирует она так. ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IgS 4
старожил **
38 лет за рулем, Warszawa, Polska
Сообщения: 554
С нами с 14.05.2009

Re: Когтеточками пользуетесь? [Re: Акварель]
      18 октября 2014 в 15:29 Гілками

Акварель 17.10.2014 23:24 пишет:

У вас как-то все полярно: или черное, или белое. Или метят, или нет.
Вот у меня кошка обожает драть когтями картонные коробки. Может заниматься этим довольно долго и сосредоточенно. Ну медитирует она так. ))


Она не медитирует. Если коробка старая, то у меня нет объяснения. Нашу старые коробки не интересуют. Новые предметы, внесенные в дом, обязательно обследует, как таможня. Но не метит. Ваша может метить когтями как незнакомую для нее вещь.

Суть в том, что кошка/кот метит только то место, за которое оно "борется" с другой особью, "равной" ей. Это или другое кошачье (конкурент), или член человеческой семьи, в которой оно живет и считает эту семью своей. И если в этой ее семье возникают непонятки в отношениях с другими членами семьи, не признающими за кошачьим существом определенные ее права, то за эти права оно и будет бороться (метить, драть и т.д.).

Т.е. с кошачей точки зрения бесполезно метить что-либо, что итак ей пренадлежит, это просто не имеет смысла.

У нас был деревянный забор с широкой планкой поверх штахетин. По ней регулярно прогуливались коты/кошки, и не только наши. В определенном месте они чуть ли не на сантиметр стесали когтями доску -- каждый метил свое присутствие.

Когда мы взяли в дом нашу черную Кису, у меня с ней возник спор за мое рабочее кресло. Она считала его своим. Как только я в него усядусь, тут же подлетала и начинала драть обивку: типа "Это -- моё!". Пришлось пару раз:

1. "Нашипеть" на нее "по кашачьи" как только она начинала драть кресло (вы представляее, если бы этот процес заснять на видео и показать психиатру, не знакомому с повадками кошек? Чтобы он подумал?);

2. Несколько раз побрызгал кресло дезиком, которым пользуюсь постоянно и он у кошки ассоциировался с моим запахом. Т.е. я "пометил" свое кресло. А поскольку я в семье типа круче ("главный кот" семьи), ей пришлось согласиться -- драть кресло она перестала. И не пришлось обрезать ей когти и покупать когтеточку. После этих двух действий проблема была снята.

Во всем остально проблем практически нет. Но зато мы никогда не ведем себя по отношению к ней неуважительна. если кошка занимает наш стул/кресло/кровать, то -- все, она это место заняла. Берется другой стул/кресло, а в кровать как-то уже вписываемся, чтобы ее не беспокоить. Она полноценный, со всеми ее правами, член семьи.

Единственное, что она может себе позволить, это когда мы долго отсутствуем дома (ну, например, с утра до вечера), то по нашему приходу она может пару раз царапнуть деревянную табуретку, при этом смотрит на нас, показывает всем своим видом, что мы не правы.

Вообще люди должны понимать, что все кошачьи гадости (типа нассать в ботинок) делаются не из кошачьей вредности, а потому, что вы обидели животное, и оно таким образом вам маячит, что вы не правы.

При этом кошачье никогда не пойдет на обострение отношений первым. Идеал жизни для кошачьего: тишина, покой, все сидят дома и в миске есть еда. Т.е. если ваше кошачье метит (когтями, мочей или еще какие гадости делает), пересмотрите свое поведение -- что-то вы делаете неправильно с его, кошачьей, точки зрения.

Змінено IgS (15:30 18/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Когтеточками пользуетесь? [Re: IgS]
      18 октября 2014 в 20:57 Гілками

Вы так категоричны, что мне уже стыдно за свою кошку, которая не знает, что обязана только метить и только новые коробки. ))

Змінено Акварель (20:58 18/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IgS 4
старожил **
38 лет за рулем, Warszawa, Polska
Сообщения: 554
С нами с 14.05.2009

Re: Когтеточками пользуетесь? [Re: Акварель]
      18 октября 2014 в 22:06 Гілками

Акварель 18.10.2014 20:57 пишет:

Вы так категоричны, что мне уже стыдно за свою кошку, которая не знает, что обязана только метить и только новые коробки. ))


Не знаю, что делать с категоричностью, вероятно, это потому, что я все привык располагать по категориям :-)

А может быть, проблема в том, что мое мнение (достаточно аргументированное, кстати) не совпадает с Вашим абсолютно правильным мнением? Не так ли? :-)

Что касается Вашей кошки, то я уверен (по опыту многолетнего общения с животными, и не только кошачьими), что кошка/кот (любые -- Ваши, мои, всехние) никому ничего не должны. Если Вам что-то непонятно в ее поведении, есть загадки -- изучайте, анализируйте, и тогда поймете. Она такая же, как и Вы, просто Вы не всегда понимаете, что она хочет Вам сказать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Когтеточками пользуетесь? [Re: IgS]
      18 октября 2014 в 22:30 Гілками

IgS 18.10.2014 22:06 пишет:

Акварель 18.10.2014 20:57 пишет:

Вы так категоричны, что мне уже стыдно за свою кошку, которая не знает, что обязана только метить и только новые коробки. ))


Не знаю, что делать с категоричностью, вероятно, это потому, что я все привык располагать по категориям :-)

А может быть, проблема в том, что мое мнение (достаточно аргументированное, кстати) не совпадает с Вашим абсолютно правильным мнением? Не так ли? :-)

Что касается Вашей кошки, то я уверен (по опыту многолетнего общения с животными, и не только кошачьими), что кошка/кот (любые -- Ваши, мои, всехние) никому ничего не должны. Если Вам что-то непонятно в ее поведении, есть загадки -- изучайте, анализируйте, и тогда поймете. Она такая же, как и Вы, просто Вы не всегда понимаете, что она хочет Вам сказать.


Судя по тому, что Вы так же уверенно расположили в категорию не только мою кошку, но и меня (видимо из многолетнего опыта общения с женщинами, и не только кошковладелицами), мне таки крыть нечем. ))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12279
С нами с 21.04.2008

Re: Когтеточками пользуетесь? [Re: Акварель]
      18 октября 2014 в 22:34 Гілками

Акварель 18.10.2014 22:30 пишет:

мне таки крыть нечем. ))




это все потому, что не женское (или правильно говорить самочное?) это дело - крыть и покрывать всячески


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
Киев
Сообщения: 95
С нами с 16.06.2011

Re: Когтеточками пользуетесь? [Re: Акварель]
      19 октября 2014 в 10:17 Гілками

Акварель 18.10.2014 20:57 пишет:

Вы так категоричны, что мне уже стыдно за свою кошку, которая не знает, что обязана только метить и только новые коробки. ))




Каждая кошка (каждый человек) ест, пьет, какает и т.п. - это не изменишь. И у каждой отдельно взятой кошки (каждого отдельно взятого человека) есть свои особенности (приколы) - драть старьё (собирать марки). Что не изменяет базовые встроенные функции (потребности) и методы их реализации (есть, спать, оградить свою территорию). Мы вообще-то об этом говорим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IgS 4
старожил **
38 лет за рулем, Warszawa, Polska
Сообщения: 554
С нами с 14.05.2009

Re: Когтеточками пользуетесь? [Re: Акварель]
      19 октября 2014 в 11:24 Гілками

Кстати по поводу "какает".

Я хотел бы предупредить животноводов (собаководов и кото/кошко-водов) о таком приколе. У животных другое понимание времени. Они не соотносят свои действия, которые совершили даже 10 минут назад, с тем, что происходит в текущий момент.

Это я к тому, что если животное (с точки зрения хозяина) нагадило (нассало/насрало/нарыгало), а хозяин это заметил через 10 минут/час/на следующий день, то тыкать мордой (наказывать) уже бесполезно -- животное ничего не поймет и воспримет ваши действия как немотивированную агрессию.

Об этом приколе мне еще в советское время (1977г) в клубе собаководов рассказывали, когда я решил завести себе спаниэльку и мне читали "вводный" курс, как воспитывать собаку. То же самое относится к кошачьим. Чтобы животное не делало гадостей, надо предугадывать его действия. Т.е. собаку вовремя выводить на улицу (для туалетных дел), котячье -- вовремя подсаживать в лоток (да оно и само ищет, где можно порыться для туалета). Животинка сама все поймет и дальше будет действовать по шаблону: собака будет проситься на улицу (обычно скулит у дверей), кошачье пойде в лоток (или, кстати, тоже попросится на улицу -- как у нас кошки летом делают).

Особо обращаю внимание котоводов на отрыгивание шерсти котячим. Наказывать за это нельзя категорически -- это физиологическая особенность кошачьего организма. Животное не управляет этой своей функцией -- где ей/ему приспичило, там оно и отрыгнет шерсть. Надо молча убрать и никак не реагировать. Это все равно, что наказывать за то, что кошка/кот чихнула/закашлялась.

Неоднократно видел, как якобы "любители" тыкали кошку мордой в отрыганный комок шерсти. Повбывав бы...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12279
С нами с 21.04.2008

Re: Когтеточками пользуетесь? [Re: IgS]
      19 октября 2014 в 21:17 Гілками

из моих наблюдений за кучей кошек и собачек - таки все эти падлы понимают... а кошки могут тебе отомстить за то, что ты сам давно забыл...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IgS 4
старожил **
38 лет за рулем, Warszawa, Polska
Сообщения: 554
С нами с 14.05.2009

Re: Когтеточками пользуетесь? [Re: US7IGN]
      20 октября 2014 в 00:37 Гілками

US7IGN 19.10.2014 21:17 пишет:

из моих наблюдений за кучей кошек и собачек - таки все эти падлы понимают... а кошки могут тебе отомстить за то, что ты сам давно забыл...


Их понимание времени относится только к их поступкам. Вам они действительно могут мстить и через значительное время. Не делайте животным гадостей -- не будут мстить. Коты/кошки никогда первые не пойдут на обострение отношений. Им легче обойти вас (спрятаться, убежать).

Имейте уважение к животным, и всэ будэ добрэ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДомашні тварини
Додаткова інформація
0 користувачів і 101 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Irish@, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6717

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія