autoua
×
Autoua.netФорумChevrolet форум

Lacetti. Сколько жидкости осталось в бачке омывателя

Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Lacetti. Сколько жидкости осталось в бачке омывателя
      19 октября 2014 в 22:59 Гілками

Посмотрел на неутешительный прогноз погоды на конец недели и решил, что надо уже залить концентрат омывателя.
Концентрат на -70, хочу где-то на -10 его набодяжить, но как узнать сколько жидкости в бачке? Позаглядывал - не видно.

Заливаю полный если куда-то далеко еду, а так обычно доливаю литр - полтора и место еще остаетя. Сейсас там может быть и поллитра и полтора.
Вообще, можно концентрата залить из расчета получить полный объем омывателя и потом водой, но просто заинтересовало, есть простой способ узнать сколько там в бачке осталось?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
43 года (24 года за рулем), Киев, Виноградарь
Сообщения: 2665
С нами с 24.04.2010

Re: Lacetti. Сколько жидкости осталось в бачке омывателя [Re: Нафаня]
      20 октября 2014 в 17:38 Гілками

Подставить под заднюю писялку пластиковую бутылку и выписять в нее все до конца. Потом можно залить обратно. Это если не седан.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Lacetti. Сколько жидкости осталось в бачке омывателя [Re: Ugo Chaves]
      20 октября 2014 в 20:06 Гілками

Седан.
Слить через шланг можно и в седане, трубка отсегивается от тройника пластикового под капотом. А моторчик не сгорит? я так понимаю, он на кратковременный режим работы расчитан, если им маслать пару минут и потом он останется без жидкости (которая, думаю, его охлаждает) как бы ему кирдык не пришел.

Но, вообще, вариант.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13970
С нами с 13.07.2005

Re: Lacetti. Сколько жидкости осталось в бачке омывателя [Re: Нафаня]
      20 октября 2014 в 20:13 Гілками

сколько там того бачка - думаю литра 4 (у меня 5)? концентрат 1л? тогда вливаешь весь концентрат и доливаешь водой до полного. сам так и поступаю: в оба уже залил по этой схеме. особенно важно в универсале - трубка на заднюю дверь как перемерзнет, так можно и до весны не отогреть.

нафиг те точные расчеты нужны? есть увереность что забодяжено концентрат с высокой точностью? и что мороз будет в первое время точно до -10?

ps сегодня по этой схеме, через 3 дня просто дольешь концентрата и получишь более-менее на -10 (ариометром можно проверить - если рядом найдется).

Змінено Maksimus (20:25 20/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Lacetti. Сколько жидкости осталось в бачке омывателя [Re: Maksimus]
      20 октября 2014 в 20:35 Гілками

Чуть меньше 3л.
Как я писал в стартовом посте, получить нужную пропорцию я могу и сейчас (зная объем бачка и то, что, как минимум, литр туда войдет).

Думал, может народ знает, с какой стороны можно увидеть сколько там в бачке, но похоже, по простому заглянуть не получится (подкрылок снимать или крыло надо)

А точно все равно не выйдет, я меня есть подозрение, что спирты со временем испаряются и температура замерзания микста залитого в бачок потихоньку увеличивается. Да и надпись на бутылке -70 не дает 100% уверенности, что оно таки на -70.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13970
С нами с 13.07.2005

Re: Lacetti. Сколько жидкости осталось в бачке омывателя [Re: Нафаня]
      20 октября 2014 в 20:49 Гілками

часто для бачков, что в крыле спрятаны, делается пробка с длинным щупом, на котором все метки уже нанесены.

для рационального расхода незамерзайки зимой полезно держать жидкости на полбачка - по прогнозу доливается немного концентрата или немного воды. но это требует определенной дисциплины - контроль прогноза и вовремя доливать концентрат (с водой проще - если погода позволяет - перед поездкой всегда разбавить жижу в бачке можно).

Змінено Maksimus (20:50 20/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Lacetti. Сколько жидкости осталось в бачке омывателя [Re: Maksimus]
      21 октября 2014 в 09:16 Гілками

Много чего есть, даже отдельный датчик уровня в некоторых авто, но ТС спрашивает конкретно про свою ситуацию, проще ИМХО пока нет минусов израсходовать всю воду и залить незамерзайку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2181
С нами с 19.09.2013

Re: Lacetti. Сколько жидкости осталось в бачке омывателя [Re: Serge_G]
      21 октября 2014 в 09:41 Гілками

Аналогично, тоже не могу оценивать остатки омывайки у себя, ни датчиков, ни визуального доступа нет.
Но у меня при обычной круглогодичной езде до 20 тысяч в год, омывайка расходуется мало очень, почему-то. Залил перед зимой прошлой 2л зимней - тока в июле где-то закончилась. А вроде ж- регулярно брызгаю на стекло, мою
Поэтому, предвидя что это снова надолго - опять залил летом в бачок зимней жидкости ))
Ну, пахнет спиртом когда брызнешь, ну и ладно, зато не надо париться угадаловом концентрации незамерзайки зимой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Lacetti. Сколько жидкости осталось в бачке омывателя [Re: Нафаня]
      23 октября 2014 в 11:17 Гілками

Вчера аналогичную задачу решал: купил концентрата 1л -80, но у меня была известна ёмкость самого бачка, где-то 3л. Сколько воды не видно, вливаем 0,5л концентрата, наблюдаем визуально в горлышко, если мало доливаем ещё 0,5л, т. е. вот так вот порционно можно что-нибудь набодяжить, лишь бы не замёрзло, всё равно сначала минус не сильный. В моём случае оказалось, что в бачке было около 2л воды.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дохтар Зло **
46 лет, Киев
Сообщения: 19506
С нами с 15.01.2008

Re: Lacetti. Сколько жидкости осталось в бачке омывателя [Re: Нафаня]
      30 октября 2014 в 14:15 Гілками

Нафаня 19.10.2014 22:59 пишет:

Посмотрел на неутешительный прогноз погоды на конец недели и решил, что надо уже залить концентрат омывателя.
Концентрат на -70, хочу где-то на -10 его набодяжить, но как узнать сколько жидкости в бачке? Позаглядывал - не видно.

Заливаю полный если куда-то далеко еду, а так обычно доливаю литр - полтора и место еще остаетя. Сейсас там может быть и поллитра и полтора.
Вообще, можно концентрата залить из расчета получить полный объем омывателя и потом водой, но просто заинтересовало, есть простой способ узнать сколько там в бачке осталось?



Налей предположительно и на глаз и не парься
Это не высшая математика и не какой-то очень дорогой коктейль.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумChevrolet форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10150

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія