autoua
×
Autoua.netФорумЖіночий клуб

Кто как готовит безе?

подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Кто как готовит безе?
      4 декабря 2005 в 18:20 Гілками

Поделитесь опытом

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 282
С нами с 23.10.2005

Re: Кто как готовит безе? [Re: RF178]
      4 декабря 2005 в 19:15 Гілками

Когда-то было дело, все мне было интерсно, что и как
Вообщем любил куховарить(было тогда мне лет 16, это так, для справки)
Готовил и бизе, двух видов, обычное белое и с какао. Рецепт очень прост: берутся яйца куриные, отделяется желток от белка(нам понадобится белок ), после в белок добавляем захар и начинаем все это дело взбивать миксером. Через некоторое время сия жидкость начнет превращяться в другую жидкость, даже не жидкость, а как бы в кремоподобную массу. После эту кремоподобную массу аккуратненько по порциям с помощью ложки выкладываем на протевень и в духовку. Вроде усе
И вообще, я кажись веткой ощибся

Змінено West2000 (19:20 04/12/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Кто как готовит безе? [Re: West2000]
      4 декабря 2005 в 20:04 Гілками

В ответ на:

Когда-то было дело, все мне было интерсно, что и как
Вообщем любил куховарить(было тогда мне лет 16, это так, для справки)
Готовил и бизе, двух видов, обычное белое и с какао. Рецепт очень прост: берутся яйца куриные, отделяется желток от белка(нам понадобится белок ), после в белок добавляем захар и начинаем все это дело взбивать миксером. Через некоторое время сия жидкость начнет превращяться в другую жидкость, даже не жидкость, а как бы в кремоподобную массу. После эту кремоподобную массу аккуратненько по порциям с помощью ложки выкладываем на протевень и в духовку. Вроде усе
И вообще, я кажись веткой ощибся




Рецепт, это такая штука, которая обычно кроме ингредиентов содержит так же хотя бы их пропорции


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
48 лет, Харьков
Сообщения: 258
С нами с 04.05.2004

Re: Кто как готовит безе? [Re: RF178]
      4 декабря 2005 в 20:07 Гілками

Делаем практически все как в предыдущем посте, только белок сбиваем без сахара, тогда пена получается плотнее. Сахар добавляем в самом конце, желательно очень мелкий, в идеале можно попробовать сахарную пудру. Сахар добавлять из расчета примерно 200 гр. на 5-7 белков(все зависит от вкуса, кто любит более сладкое, кто-то менее). Выгладывать готовую к выпеканию пену на противень застеленный промасленной бумагой.

Змінено SMart (21:03 04/12/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Кто как готовит безе? [Re: SMart]
      4 декабря 2005 в 20:33 Гілками

В ответ на:

Делаем практически все как в предыдущем посте, только белок сбиваем без сахара, тогда пена получается плотнее. Сахар добавляем в самом конце, желательно очень мелкий, в идеале можно попробовать сахарную пудру.




Пропорции, даешь пропорции народу!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 282
С нами с 23.10.2005

Пропорции, даешь пропорции народу! [Re: RF178]
      4 декабря 2005 в 20:57 Гілками

4 белка, 250 гр. сахарной пудры, растительное масло(для смазки противня)
Должно получиться

Кстати, я действительно маленько ошибся. Действительно сначало надо взбить белки, а потом добавлять сахар.

P.S. Ради интереса полез на книжную полку и поглядел в кулинарную книженцию Дарии Цвек

Змінено West2000 (20:58 04/12/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
48 лет, Харьков
Сообщения: 258
С нами с 04.05.2004

Re: Кто как готовит безе? [Re: RF178]
      4 декабря 2005 в 21:08 Гілками

Пропорции получились разные, я оказался менее сладкоежка, чем коллега.
Промасленную бумагу использую для того чтоб гарантированно не было потом проблем с отдиранием готовых безешек от противня.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Кто как готовит безе? [Re: SMart]
      4 декабря 2005 в 22:37 Гілками

В ответ на:

Пропорции получились разные, я оказался менее сладкоежка, чем коллега.
Промасленную бумагу использую для того чтоб гарантированно не было потом проблем с отдиранием готовых безешек от противня.




а я беру стакан сахара на два белка...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 282
С нами с 23.10.2005

Re: Кто как готовит безе? [Re: RF178]
      4 декабря 2005 в 22:39 Гілками

а не слипнется?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Кто как готовит безе? [Re: West2000]
      4 декабря 2005 в 23:01 Гілками

Пока нет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 282
С нами с 23.10.2005

Re: Кто как готовит безе? [Re: RF178]
      4 декабря 2005 в 23:12 Гілками

А я то думаю, зачем вам пропорции. Ну чувствовали, что что-то не то
Сладкоежка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
53 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 4506
С нами с 30.03.2004

Re: безе, они же меренги! [Re: West2000]
      5 декабря 2005 в 09:38 Гілками

1. Коварный этап - взбивание белков, но не менее важный - выпечка в духовке. Духовку нужно разогреть до 150 гр С (Gas mark 2), но помните, что после выпечки меренг вы не сможете некоторое время духовку ни для чего использовать, так как они должны стоять в ней до полного остывания, они медленно подсыхают и продолжают готовиться.
2. Яйца должны быть очень свежими, тогда будет проще разделить белки и желтки. Разделите белки и желтки у 3 крупных яиц, по одному, переливая каждый белок в чашку или маленькую мисочку перед тем, как добавлять в миску, где вы будете их взбивать. Тогда, если вы случайно надорвете желток, вы не испортите остальные яйца.
3. Пропорция сахара всегда 50 гр на каждый белок. Так что для 3х белков вам нужно взвесить 175 гр мелкого сахара и положить его на тарелку. Подготовьте абсолютно чистую, без пятнышка жира, ложку.
4. Включить миксер на медленную скорость и начать взбивать около 2х минут, пока смесь не станет пузыристой (двух минут достаточно для 2-3 яичных белков, для большего количества белков нужно больше времени).
5. После этого включить среднюю скорость и взбивать еще минуту, затем включить самую быструю скорость и продолжать взбивать до мягких пиков, затем довести до крепких пиков. Белки должны быть на этом этапе очень пенистыми. Если вы поднимете венчик, они должны потянуться за ним и не опадать вниз. Очень важно не перевзбить белки - иначе все пузырьки воздуха в белках полопаются и белки снова станут жидкими.
6. Затем, по одной столовой ложке всыпать сахар, постоянно взбивая, пока не получится блестящая, крепкая пена. Ложкой выложить ее на противень, проложенный пергаментом или бумагой для выпечки.
7. Время выпечки меренг зависит от конкретного рецепта, от размера меренги и того, какого цвета она должна получиться. Очень важно, чтобы температура духовки была правильной. Основное правило: поставить белки в духовку, разогретую до 150 гр С, затем сразу же уменьшить температуру до 140 гр С, и когда меренги готовы, выключить духовку и оставить меренги внутри, пока духовка полностью не остынет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: безе, они же меренги! [Re: Лана]
      5 декабря 2005 в 10:19 Гілками

В ответ на:

1. Коварный этап - взбивание белков, но не менее важный - выпечка в духовке. Духовку нужно разогреть до 150 гр С (Gas mark 2), но помните, что после выпечки меренг




Имеется большая разница между безе и меренгами.
Мы тут про безе Мернега мягче


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
53 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 4506
С нами с 30.03.2004

Re: безе, они же меренги! [Re: RF178]
      5 декабря 2005 в 12:21 Гілками

ой, вот только мне не надо,а ?
хочешь абсолютно сухие внутри? так и скажи...
а я дала самый вкусный рецепт!)
вот тогда самый оригинальный!)
Безе в микроволновой печи
1. Для этого взбейте 1 белок с 275 г сахарной пудры, пока смесь не превратится в тугой шар. Возможно, придется добавить сахара, в зависимости от яйца.
2. Скатать смесь примерно в 25 шариков размера с грецкий орех, положить 5-6 шариков на бумагу для микроволновой печи или в бумажные формочки для кексов. Готовить при максимальной мощности 1 - 1 1/2 минуты, пока смесь не поднимется примерно в 4 раза. Дать остыть. Повторить с оставшейся смесью.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: безе, они же меренги! [Re: Лана]
      5 декабря 2005 в 12:40 Гілками

В ответ на:

ой, вот только мне не надо,а ?
хочешь абсолютно сухие внутри? так и скажи...
а я дала самый вкусный рецепт!)
вот тогда самый оригинальный!)
Безе в микроволновой печи
1. Для этого взбейте 1 белок с 275 г сахарной пудры, пока смесь не превратится в тугой шар. Возможно, придется добавить сахара, в зависимости от яйца.
2. Скатать смесь примерно в 25 шариков размера с грецкий орех, положить 5-6 шариков на бумагу для микроволновой печи или в бумажные формочки для кексов. Готовить при максимальной мощности 1 - 1 1/2 минуты, пока смесь не поднимется примерно в 4 раза. Дать остыть. Повторить с оставшейся смесью.



безе хрустит, сыпется и пудрится
меренга более нежная и более вязкая. Насколько понимаю, сложнее в изготовлении.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 162
С нами с 02.12.2005

Re: Кто как готовит безе? [Re: RF178]
      5 декабря 2005 в 12:45 Гілками

По сути, безе и меренги - одно и то же.
я делаю так: на 3 холодных белка - 1 стакан сахара и ок. 1/4 чайной ложки лимонной кислоты. Взбиваю белки с кислотой, потом уже добавляю понемногу сахар (до тех пор, пока масса не станет жесткой и гладкой). Выкладываю массу ложкой на противень, покрытый бумагой для выпечки. Можно выдавливать массу из кондитерского мешка. Высушивать при 100~115°C от 40 мин до 3 часов (по рецепту, сушить нужно 3 часа, но если безе делать маленькими (по 1 ч ложке), то и 40 мин вполне достаточно). Духовку выключаю, дверцу немного приоткрывыю. Не вынимаю, пока духовка полностью не остынет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
53 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 4506
С нами с 30.03.2004

Re: безе, они же меренги! [Re: RF178]
      5 декабря 2005 в 12:47 Гілками

из кулинарного форума цитата
"Меренги - это маленькие безе, их можно склеивать кремом, а можно оставить и так, можно использовать для украшения тортиков"
"Чтобы безешки получились беленькие и сухие-хрустящие, я ставлю самый маленький огонь, которого можно добиться, а потом еще и открываю духовку (но так, чтобы сквозняком ее не задуло, и пеку не два, а четыре часа. Тягучесть и коричневость - от слишком большой температуры бывает - белки нежный продукт:)) "
еще цитата
"Многие неправильно называют это изделие безе. Родство, конечно, есть * и меренги, и безе изготавливают из белков и сахара. Собственно, этим и исчерпывается сходство. А различие состоит в том, что безе * это белковый крем, а меренги * выпеченное, точнее высушенное, изделие. Готовые меренги, легкие и воздушные, издают характерное шуршание, словно ветер "играет" сухой осенней листвой. Возможно, именно поэтому оно и получило столь поэтическое название * "испанский ветер". "


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
48 лет, Харьков
Сообщения: 258
С нами с 04.05.2004

Re: безе, они же меренги! [Re: Лана]
      5 декабря 2005 в 12:47 Гілками

Вот от таких пропорций - точно слипнется

ЗЫ. А описание приготовления в предыдущем посту достаточно подробное, единственное не знал что после постановки безе в печь надо температуру уменьшать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЖіночий клуб
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Valerievna 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1236

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія