autoua
×
Autoua.netФорумВело

Вопрос к владельцам GT и не только

важничающий писатель *
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1635
С нами с 31.10.2010

Вопрос к владельцам GT и не только
      20 октября 2014 в 19:43 Гілками

Вел GT Karakoram Sport.
Вот такой:
http://drive-sport.com.ua/goods/51516/848242.html
Достал сильный скрежет при плавном торможении задним тормозом. Такой звук как будь то маршрутка на светофоре тормозит. При этом ещё и идёт вибрация по всему велу, что даже из сидения спрыгиваешь.Был на ТО,сказали что такое бывает когда попало масло,но мастер снял колодки ничего такого не обнаружил,всё нормально.Что то там почистил,помогло буквально на 30км,потом опять.Что может быть?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Вопрос к владельцам GT и не только [Re: ValeraB]
      20 октября 2014 в 21:55 Гілками

ValeraB 20.10.2014 19:43 пишет:

Вел GT Karakoram Sport.
Вот такой:
http://drive-sport.com.ua/goods/51516/848242.html
Достал сильный скрежет при плавном торможении задним тормозом. Такой звук как будь то маршрутка на светофоре тормозит. При этом ещё и идёт вибрация по всему велу, что даже из сидения спрыгиваешь.Был на ТО,сказали что такое бывает когда попало масло,но мастер снял колодки ничего такого не обнаружил,всё нормально.Что то там почистил,помогло буквально на 30км,потом опять.Что может быть?



Посмотри достаточный ли зазор на тормозе. Иногда не слышно если где-то затирает, когда ротор ровный, не чиркает. Если все ок - попробуй поездить километра 3 тормозя только передним, котом потрогай ротор. Под нагрузкой в седле может немного уводить ось колеса и ротор в калипере смещается. Если сильно греется - скорее всего поршни близко стоят. Нужно их аккуратно развести.

В общем вариантов еще много. Нужно колупать.

З.Ы. Тормозишь только задним?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Вопрос к владельцам GT и не только [Re: ValeraB]
      20 октября 2014 в 22:14 Гілками

Говорят что такое бывает, когда колодки стоят не параллельно ротору. То есть калипер стоит немного боком. Нужно правильно выставить. У меня такая же ерунда, привык, не напрягает уже. У когда колодки хорошо прогреваются, скажем где-то на Трахтемирове, так меня за километр можно услышать))))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
44 года (22 года за рулем),
Сообщения: 779
С нами с 24.01.2011

Re: Вопрос к владельцам GT и не только [Re: ValeraB]
      23 октября 2014 в 11:30 Гілками

це що і мене така ж участь чекає? тож каракарамаспорт
просто у мене досвід практичного юзання дискових гальм аж одна поїздка з дорогожичів до теремків і грубо кажучи один спуск з червонозоряного до Совських - але я чогось думав що дискові то надійно безвідмовно і безпроблемно....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1635
С нами с 31.10.2010

Re: Вопрос к владельцам GT и не только [Re: Tibor]
      23 октября 2014 в 18:57 Гілками

Tibor 20.10.2014 21:55 пишет:


Посмотри достаточный ли зазор на тормозе. Иногда не слышно если где-то затирает, когда ротор ровный, не чиркает. Если все ок - попробуй поездить километра 3 тормозя только передним, котом потрогай ротор. Под нагрузкой в седле может немного уводить ось колеса и ротор в калипере смещается. Если сильно греется - скорее всего поршни близко стоят. Нужно их аккуратно развести.

В общем вариантов еще много. Нужно колупать.

З.Ы. Тормозишь только задним?



Проверил ничего не затирает.Без нагрузки скрежета нету.А как развести поршни,так что бы без последствий,а то в ремонте вела не очень шарю?Тормоз гидравлика.
Да,ещё советовал мастер в магазине поменять местами передний с задним.Поможет или нет?

Змінено ValeraB (19:01 23/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Вопрос к владельцам GT и не только [Re: ValeraB]
      23 октября 2014 в 21:18 Гілками

ValeraB 23.10.2014 18:57 пишет:


А как развести поршни



Если не затирает, но разводить не надо.
Это потребуется в будущем если случайно нажмешь на тормоз при снятом колесе.

Вынимаешь колодки, и шестигранником через щель аккуратно толкаешь поршни, по очереди. Только так, чтобы шестигранник упирался плоской частью в поршень, иначе может быть скол. Сильно усилие не прикладывай. Можно поставить монетку или жетон вместо колодки и упираться в нее. Можешь вставить две монетки и плоскую отвертку между ними по центру повернуть.

ValeraB 23.10.2014 18:57 пишет:


Да,ещё советовал мастер в магазине поменять местами передний с задним.Поможет или нет?



Помочь может и поможет, но это денег стоит. Нужно гидролинии переставлять и прокачивать оба тормоза (они разной длины, 90 и 135мм где-то). Механик тебя на деньги разводит.

Попробуй переставить колодки для начала. Или чуть притопить калипер задний, поставив шайбу потоньше. Или наоборот. Короче надо играться. Знаю как раздражает не понаслышке - тоже недорогая механика была. Только там ротор был космический - 180мм, что для заднего совершенно избыточно. И я задним торможу только для плавного снижения скорости (считай как торможение двигателем), 98% активного торможения у меня идет передним.

Змінено Tibor (21:40 23/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
44 года (22 года за рулем),
Сообщения: 779
С нами с 24.01.2011

Re: Вопрос к владельцам GT и не только [Re: Tibor]
      24 октября 2014 в 13:59 Гілками

Tibor 23.10.2014 21:18 пишет:

ValeraB 23.10.2014 18:57 пишет:


А как развести поршни



98% активного торможения у меня идет передним.



а я точно наоборот... может ето с детсва в голове стрем такой что можно @бануться через руль (на мамкином салют етакое в детстве со мной не раз приключалось)
что так все ездят ?
нужно переучиваться?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Вопрос к владельцам GT и не только [Re: tatko]
      24 октября 2014 в 14:19 Гілками

tatko 24.10.2014 13:59 пишет:


а я точно наоборот... может ето с детсва в голове стрем такой что можно @бануться через руль (на мамкином салют етакое в детстве со мной не раз приключалось)
что так все ездят ?
нужно переучиваться?



Желательно. Я уже даже не помню когда из-за торможения передним летел через руль или ложился. Скорее зимой нужно временно забыть про это и тормозить преимущественно задним. Но когда постоянно делаешь акцент на переднее, то ты очень тонко чувствуешь состояние и за доли секунды реагируешь на заносы, отпуская передний тормоз и зажимая задний для выравнивания. Вообще-то у меня всегда оба тормоза прижаты при активеом торможении, но задний обычно только контачит с диском, готовый принять нагрузку. Так что это скорее не как триггер вкл-выкл, а как сбалансированное торможение перед, зад, но по факту задее обычно только работает на плавный сброс скорости, процентов на 5 от максимума. То со временем приходит. Хотя на льду только шиповка поможет (кстати рекомендую общавестись пока не стала дефицитом, только на переднее хватит с головой). На зад рекомендую швальбу марафон АТБ. В снегу на дороге очень много стекла, и никто его месяца 4 убирать вообще не будет.

У меня еще ручки переставлены на под мото. Передний - правый. Очень долго переучивался. Рефлексы блин.


Змінено Tibor (15:03 24/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1635
С нами с 31.10.2010

Re: Вопрос к владельцам GT и не только [Re: ValeraB]
      27 октября 2014 в 11:48 Гілками

Протёр ротор спиртом,выехал тишина при торможении идеальная Но через 10км начал обратно возвращатся шум

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Вопрос к владельцам GT и не только [Re: ValeraB]
      27 октября 2014 в 13:37 Гілками

ValeraB 27.10.2014 11:48 пишет:

Протёр ротор спиртом,выехал тишина при торможении идеальная Но через 10км начал обратно возвращатся шум



Значит продолжаем лечение по фото )

Поверни калипер в горизонтальной плоскости градусов на 3-5, как говорит камрад Громозека. Там колодки притерты, так что щель будет поначалу неравномерная. Для этого отожми один болт, надави немного на калипер (по часовй стрелке) чтобы он сместился относительно болка на милиметр, затяни болт. Потом другой отожми и жми туда же (по часовой стрелке) на то же расстояние и затягивай. Поочередность нужна чтобы сохранить параллельность вращения. Есще посмотри не наклонен ли он (приложи линейку к внешней щеке калипера и обрати внимание на наклон)

З.Ы. Предполагаем что у тебя калипер не течет. Масла (или засаленой пыли) кстати на колодках (в уголке между композитом и стальной подложкой) не наблюдается?

Змінено Tibor (13:38 27/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: Вопрос к владельцам GT и не только [Re: ValeraB]
      27 октября 2014 в 21:09 Гілками

ValeraB 27.10.2014 11:48 пишет:

Протёр ротор спиртом,выехал тишина при торможении идеальная Но через 10км начал обратно возвращатся шум



Купил я летом переднее колесо в сборе б/у вместе с ротором (G3). Не особо присматриваясь, поставил - тормоз завизжал через некоторое время. Протёр спиртом - тишина, через некоторое время снова визг, так пару раз. Потом заметил нечто густое и вязкое в щели ротора, как будто литол или что-то похожее ("привет" от предыдущего владельца). Снял ротор, промыл губкой с хоз. мылом, все щели прошел зубной щёткой. Визга стало гораздо меньше, но это уже колодки, калить не буду, им осталось совсем чуть-чуть до замены.
ВВ7 если что, там течь нечему.
ТС: масло (если это масло) могло остаться в щелях и дырках ротора, откуда оно спиртом не вытирается, но может перейти на поверхность и колодки, например когда ротор разогревается и масло становится более жидким.

Змінено Инженегр (21:11 27/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3379

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія