autoua
Autoua.netФорумСтроительство и ремонт недвижимости

Нужна консультация проф.строителей - срочно (2/4)

V.I.P **
Киев
С нами с 10.07.2001

Re: Нужна консультация проф.строителей - срочно [Re: Вредный Хряк]
      28 октября 2014 в 19:46 Ветвями

Вредный Хряк 28.10.2014 19:24 пишет:

у кирпича три размера ващето. называются длина, ширина и высота, толщины нет .

чего к словам придираться? Простенок из обычного силикатного кирпича делают одинаково, т.е. о каком именно размере кирпича идет речь - очевидно

В ответ на:

если перестенок сделан из самовисящего перестеночного газоблока 10см, то я быб на иво бойлер не цеплял. хотя умом понимаю, шо если эта хрень затянута клеем с сеточкой и заложена плиткой, то скорее всего выдержит. установил бы стальную несущую конструкцию.

Какую? Нарисовать можно? У меня есть несколько идей, но я не уверен, что придуманная мной конструкция будет правильной. Я не строитель и с сопроматом у меня траблы

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
PBR
старожил ***
41 год (23 года за рулем), Чернигов
С нами с 13.01.2014

Re: Нужна консультация проф.строителей - срочно [Re: Yashka]
      28 октября 2014 в 20:18 Ветвями

Yashka 28.10.2014 14:24 пишет:

YaOlejka 28.10.2014 12:23 пишет:

какая толщина гб? как скреплены стены? у меня на 360 гб, бойлер 80л вилит на 2 дюбелях для гб и норм.

Толщина как обычный силикатный кирпич. Я же написал как скреплены - частичная первязка в углу где будет бойлер, и ВСЁ, больше никаких скреплений нет. Там же есть фотки ...
[изображение]...[/изображение]
Меня не волнуют дюбеля, я знаю какие, как и куда, что бы не вырвало весом бойлера. Я беспокоюсь за всю висящую, фактически в воздухе, стенку.

Человек правильно спрашивает - какая толщина "стеночки"? Ответ "как обычный силикатный кирпич" несколько неопределенный. Силикатный кирпич имеет размеры 88(В)х120(Ш)х250(Д) мм. Это если полуторный. Так какой размер из трех имелся в виду? Одно дело, если это 250 мм и совершенно другое - если 88 мм. Не находите? Соответственно и решение поставленной задачи будет разным.
Если говорить о работе конструкции, то вырывающее усилие отсутствует, болты работают практически только на срез (зависит от конструкции крепления).
Потеря устойчивости стены "из плоскости" от такой нагрузки теоретически возможна . Для проверки нужны - нагрузка, ее положение, размеры стены (ширина, высота, толщина), марка газобетона, раствора, армирование. Также результат будет зависеть от того, как будет заполнена щель между перегородкой и потолком. В конце концов, даже фактические отклонения стены от вертикали играют роль.
Возможно также разрушение под анкером от смятия газобетона (зависит от нагрузки, диаметра анкера и марки газобетона) либо от скола его над болтом (зависит от диаметра анкера, его длины, марки газобетона). Но, поскольку поверх газобетона будет еще армированная штукатурка и плитка, прочность которой намного превышает газобетон, то риск подобного разрушения невелик.

Это - теория. Но как правило, никто на это внимания не обращает и делают строго "на глаз" . А там - уж как повезет .

Bes
Механик ***
49 лет (28 лет за рулем), Киев
С нами с 22.06.2004

Re: Нужна консультация проф.строителей - срочно [Re: PBR]
      28 октября 2014 в 22:14 Ветвями

В ответ на:

болты работают практически только на срез (зависит от конструкции крепления).
Потеря устойчивости стены "из плоскости" от такой нагрузки теоретически возможна . Для проверки нужны - нагрузка, ее положение, размеры стены (ширина, высота, толщина), марка газобетона, раствора, армирование. Также результат будет зависеть от того, как будет заполнена щель между перегородкой и потолком. В конце концов, даже фактические отклонения стены от вертикали играют роль.
Возможно также разрушение под анкером от смятия газобетона (зависит от нагрузки, диаметра анкера и марки газобетона) либо от скола его над болтом (зависит от диаметра анкера, его длины, марки газобетона). Но, поскольку поверх газобетона будет еще армированная штукатурка и плитка, прочность которой намного превышает газобетон, то риск подобного разрушения невелик.

+1 после штукатурки и плитки можно вешать бойлер.
У меня на стене из пустотелого кирпича (кладка полкирпича) висит 100 литровый бойлер и падать не собирается.

V.I.P **
С нами с 10.09.2003

28 октября 2014 в 22:22 Ветвями

50/2?

V.I.P **
Киев
С нами с 10.07.2001

28 октября 2014 в 22:42 Ветвями

PBR 28.10.2014 20:18 пишет:

YaOlejka 28.10.2014 12:23 пишет:

какая толщина гб? как скреплены стены? у меня на 360 гб, бойлер 80л вилит на 2 дюбелях для гб и норм.

Толщина как обычный силикатный кирпич. Я же написал как скреплены - частичная первязка в углу где будет бойлер, и ВСЁ, больше никаких скреплений нет. Там же есть фотки ...
[изображение]...[/изображение]
Меня не волнуют дюбеля, я знаю какие, как и куда, что бы не вырвало весом бойлера. Я беспокоюсь за всю висящую, фактически в воздухе, стенку.

Человек правильно спрашивает - какая толщина "стеночки"? Ответ "как обычный силикатный кирпич" несколько неопределенный. Силикатный кирпич имеет размеры 88(В)х120(Ш)х250(Д) мм. Это если полуторный. Так какой размер из трех имелся в виду? Одно дело, если это 250 мм и совершенно другое - если 88 мм. Не находите? Соответственно и решение поставленной задачи будет разным.
Если говорить о работе конструкции, то вырывающее усилие отсутствует, болты работают практически только на срез (зависит от конструкции крепления).

Это - теория. Но как правило, никто на это внимания не обращает и делают строго "на глаз" . А там - уж как повезет .

Блоки толщиной 100. На глазок я ничего делать не люблю. А не могли бы Вы подъехать на пол-часа? Объемы благодарности обговорим на месте
Пока у меня есть черновой вариант - это взять в эпике стальные полосы толщиной 2 мм, согнуть, анкером к потолку и 4-5 дюбелей для пенобетона по длинной (которая вниз по стене) стороне. И таких полос 3-4 штуки. В нишу сварить Г образную конструкцию, длинной стороной к бетонной стене, и закрепить верхнюю правую часть. Но, конечно, я бы лучше обошелся без таких сложностей...

PBR
старожил ***
С нами с 13.01.2014

29 октября 2014 в 00:11 Ветвями

Yashka 28.10.2014 22:42 пишет:

В ответ на:

...

...

...

Блоки толщиной 100. На глазок я ничего делать не люблю. А не могли бы Вы подъехать на пол-часа? Объемы благодарности обговорим на месте
Пока у меня есть черновой вариант - это взять в эпике стальные полосы толщиной 2 мм, согнуть, анкером к потолку и 4-5 дюбелей для пенобетона по длинной (которая вниз по стене) стороне. И таких полос 3-4 штуки. В нишу сварить Г образную конструкцию, длинной стороной к бетонной стене, и закрепить верхнюю правую часть. Но, конечно, я бы лучше обошелся без таких сложностей...

Подъехать это врядли (из Чернигова-то ).

Дальше. Что мы имеем в сухом остатке?

1. Перегородка из г/б толщ. 100 мм. Высота пусть будет 2.5 м.
2. Очевидно, не армирована и ни к какой конструкции сзади не прикреплена. Перевязана только по правому борту и с большой долей вероятности - к такой же перегородке.
3. Судя по заполненности швов, перевязке блоков и количеству технологических вырезов - сильно ослаблена.
4. До потолка не доведена, шов не заполнен /пока/.
5. Вес бойлера с водой и обвязкой - порядка 80 кг. Подвешивается в верхней части перегородки.

Так вот, представьте себе, что за верх вашей перегородки уцепившись руками повиснет некий гражданин весом 80 кг, подтянет колени вверх к животу и упрется ними в стену, смоделировав таким образом нагрузку от бойлера. И если она выдержит, будет делать так ежедневно.

Тут, на мой взгляд, даже не нужны расчеты и познания в сопромате, чтобы понять, что конструкция слабая. Это очевидно (ну вот, опять "на глаз" ). Хотя, мне попадался строитель, который собирался на межкомнатную перегородку из г/б толщ. 100 мм опирать стропильную систему крыши пролетом 14 м. Последствий, правда, не знаю. Но то такое...

Какой выход?
В идеале - выполнить в толще перегородки несущую стальную конструкцию, которую раскрепить между полом и потолком. Например, пара швеллеров 10П, вделанных в стену. Как поступить, если стенка уже выполнена - вариантов масса. От выпиливания стены и установки швеллеров, до крепления бойлера на пару стоек из нержавейки (прямоугольная или квадратная труба), которые установить в паре сантиметров от стены и обыграть в интерьере. Шинки из полосы толщ.2 мм тут точно не помогут.

Супер писатель! **
52 года (34 года за рулем), Уагадугу
С нами с 18.10.2011

29 октября 2014 в 00:54 Ветвями

Yashka 28.10.2014 12:16 пишет:

Нужен совет профессионального строителя знающего о сопромате. Готов оплатить выезд на место и консультацию как и где укрепить, если есть кто - в личку.

не нужно ничего платить, правильно сказали, вешаете на анкерах по два на сторону к потолку, у меня так 50л уже 10 лет висит. Сварил фермочку буквой П, перевенул и прикрутил к потолку, всех делов. Фото могу предоставить.

опытный писатель ****
60 лет (41 год за рулем), Чернигов
С нами с 25.05.2009

29 октября 2014 в 09:42 Ветвями Прикрепленные файлы (0 загрузить)

Yashka 28.10.2014 17:40 пишет:

у меня бойлер с креплением к вертикальной стене. Я не могу его крепежную планку прикрепить к потолку.

Крепежную планку Вы будете крепить к пластинам.

Крепежную планку Вы будете крепить к пластинам.

опытный писатель ****
60 лет (41 год за рулем), Чернигов
С нами с 25.05.2009

29 октября 2014 в 09:49 Ветвями

Эти две пластины (синие), можно между собой сварить. Тогда отпадет необходимость сверлить 4 отверстия. С помощью которых бойлер фиксировался бы к стене.
Но сварку нужно искать, а с отверстиями можно в домашних условиях.

V.I.P **
Киев
С нами с 10.07.2001

29 октября 2014 в 11:17 Ветвями

PBR 29.10.2014 00:11 пишет:

В ответ на:

...

...

Подъехать это врядли (из Чернигова-то ).

Дальше. Что мы имеем в сухом остатке?

1. Перегородка из г/б толщ. 100 мм. Высота пусть будет 2.5 м.
2. Очевидно, не армирована и ни к какой конструкции сзади не прикреплена. Перевязана только по правому борту и с большой долей вероятности - к такой же перегородке.
3. Судя по заполненности швов, перевязке блоков и количеству технологических вырезов - сильно ослаблена.
4. До потолка не доведена, шов не заполнен /пока/.
5. Вес бойлера с водой и обвязкой - порядка 80 кг. Подвешивается в верхней части перегородки.

Так вот, представьте себе, что за верх вашей перегородки уцепившись руками повиснет некий гражданин весом 80 кг, подтянет колени вверх к животу и упрется ними в стену, смоделировав таким образом нагрузку от бойлера. И если она выдержит, будет делать так ежедневно.

Тут, на мой взгляд, даже не нужны расчеты и познания в сопромате, чтобы понять, что конструкция слабая. Это очевидно (ну вот, опять "на глаз" ). Хотя, мне попадался строитель, который собирался на межкомнатную перегородку из г/б толщ. 100 мм опирать стропильную систему крыши пролетом 14 м. Последствий, правда, не знаю. Но то такое...

Какой выход?
В идеале - выполнить в толще перегородки несущую стальную конструкцию, которую раскрепить между полом и потолком. Например, пара швеллеров 10П, вделанных в стену. Как поступить, если стенка уже выполнена - вариантов масса. От выпиливания стены и установки швеллеров, до крепления бойлера на пару стоек из нержавейки (прямоугольная или квадратная труба), которые установить в паре сантиметров от стены и обыграть в интерьере. Шинки из полосы толщ.2 мм тут точно не помогут.

Ясно. Спасибо! Бойлер буду вешать к потолку. Кафель-то она хоть выдержит? Или все равно надо что-то городить? (см. личку)

V.I.P **
Киев
С нами с 10.07.2001

Re: Нужна консультация проф.строителей - срочно [Re: Snikoll]
      29 октября 2014 в 11:21 Ветвями

Snikoll 29.10.2014 09:49 пишет:

Эти две пластины (синие), можно между собой сварить. Тогда отпадет необходимость сверлить 4 отверстия. С помощью которых бойлер фиксировался бы к стене.
Но сварку нужно искать, а с отверстиями можно в домашних условиях.

Понятно, но не надо ничего придумывать. У меня этот вариант был как "план Б" давно продуман. Есть специальная крепежная арматура для потолочных конструкций. На них вешают кабельросты, трубы вентиляции, кондиционировнаия и т.п. в промышленных помещениях. Продается в Эпике.

PBR
старожил ***
С нами с 13.01.2014

29 октября 2014 в 12:00 Ветвями

Yashka 29.10.2014 11:17 пишет:

PBR 29.10.2014 00:11 пишет:

В ответ на:

...

...

... Кафель-то она хоть выдержит? ....

Да, конечно.

И вот еще что... Не знаю, что за плита перекрытия, но если сборняк /многопустотка/, особенно если сверлить придется посреди пролета, то желательно не попасть в арматуру. От обрыва арматуры в одном из ребер ничего не произойдет конечно, нагрузка перераспределится, да и запас всегда есть, но чем черт не шутит. Места, где проходят пустоты как правило видны, а можно найти чертеж плиты и высчитать.

С монолитом таких проблем нет.

V.I.P **
Киев
С нами с 10.07.2001

29 октября 2014 в 14:55 Ветвями

PBR 29.10.2014 12:00 пишет:

В ответ на:

... Кафель-то она хоть выдержит? ....

Да, конечно.

И вот еще что... Не знаю, что за плита перекрытия, но если сборняк /многопустотка/, особенно если сверлить придется посреди пролета, то желательно не попасть в арматуру. От обрыва арматуры в одном из ребер ничего не произойдет конечно, нагрузка перераспределится, да и запас всегда есть, но чем черт не шутит. Места, где проходят пустоты как правило видны, а можно найти чертеж плиты и высчитать.

С монолитом таких проблем нет.

дом монолитно-каркасный. Потолок и стены - единый бетонный монолит. Но правую сторону может стоит как-то закрепить? А щель под потолком лучше закидать цементной штукатуркой на всю глубину? Даст дополнительно какой-то эффект?

Супер писатель! *
Киев
С нами с 31.12.2010

29 октября 2014 в 17:26 Ветвями

Yashka 29.10.2014 14:55 пишет:

дом монолитно-каркасный. Потолок и стены - единый бетонный монолит. Но правую сторону может стоит как-то закрепить? А щель под потолком лучше закидать цементной штукатуркой на всю глубину? Даст дополнительно какой-то эффект?

Даст, дополнительную нагрузку от нагруженной плиты перекрытия на самонесущий 120мм простенок

V.I.P **
Киев
С нами с 10.07.2001

Re: Нужна консультация проф.строителей - срочно [Re: kaktuz]
      29 октября 2014 в 19:50 Ветвями

kaktuz 29.10.2014 17:26 пишет:

Даст, дополнительную нагрузку от нагруженной плиты перекрытия на самонесущий 120мм простенок

не совсем понял. Нельзя? Там нет плиты перекрытия, там монолитный литой бетонный кубик

18 лет за рулем, Киевская обл.
С нами с 05.05.2008

29 октября 2014 в 20:16 Ветвями

Yashka 29.10.2014 19:50 пишет:

не совсем понял. Нельзя? Там нет плиты перекрытия, там монолитный литой бетонный кубик

нельзя, нагрузка от перекрытия не должна попадать на самонесущий висящий перестенок. обычно оставляемую щель заполняют чем-то легкодеформируемым.

PBR
старожил ***
С нами с 13.01.2014

Re: Нужна консультация проф.строителей - срочно [Re: Вредный Хряк]
      29 октября 2014 в 20:56 Ветвями

Вредный Хряк 29.10.2014 20:16 пишет:

В ответ на:

...

нельзя, нагрузка от перекрытия не должна попадать на самонесущий висящий перестенок. обычно оставляемую щель заполняют чем-то легкодеформируемым.

Да, верно, но это если перегородка оказалась ближе к середине пролета плиты. Если ближе к несущей стене - можно не париться, там прогибов не будет. Зазор оставлять примерно 1/400 от максимального пролета плиты, т.е. например если плита 6 метров, то зазор 15 мм. Можно экструд. пенополистиролом (цветной), 20-ку вложить.

V.I.P **
37 лет (9 лет за рулем),
С нами с 14.11.2012

29 октября 2014 в 21:05 Ветвями

Лучше куском минваты, с оглядкой на звукоизоляцию.

Супер писатель! *
49 лет, Киев
С нами с 24.04.2009

29 октября 2014 в 22:46 Ветвями

Теория это хорошо.Теория это правильно. Но если бы вы видели как на практике делаются подобные вещи))))). Повышенное внимание ТС к этому вопросу заслуживает уважение. Но по личному опыту скажу что даже на гипсокартонные перегородки вешали и 80 и 100 литровые емкости.И что? Висят.

Супер писатель! *
Киев
С нами с 31.12.2010

29 октября 2014 в 23:06 Ветвями

PBR 29.10.2014 20:56 пишет:

Вредный Хряк 29.10.2014 20:16 пишет:

В ответ на:

...

Да, верно, но это если перегородка оказалась ближе к середине пролета плиты. Если ближе к несущей стене - можно не париться, там прогибов не будет. Зазор оставлять примерно 1/400 от максимального пролета плиты, т.е. например если плита 6 метров, то зазор 15 мм. Можно экструд. пенополистиролом (цветной), 20-ку вложить.

А то что вы своей опорой изменили схему работы плиты перекрытия , тоже "можно не париться"
С зазором тоже промашка вышла

Там камрад правильно сказал, забить минватой.
Или если очень хочется прицепиться к плите перекрытия, найти нормальный шарнирный узел крепления.

Изменено kaktuz (23:07 29/10/2014)

Autoua.netФорумСтроительство и ремонт недвижимости
Дополнительная информация
0 пользователей и 3 пожелавших остаться неизвестными читают этот форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Распечатать всю тему

Права