autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

Подскажите по возрасту АКБ

старожил ****
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 526
С нами с 16.11.2005

Подскажите по возрасту АКБ
      5 ноября 2014 в 23:38 Гілками

Камрады, вот забрал с стоявшей неделю в гараже машины севший акб. Его хватило только 1 раз завести машинку после стоянки, и дальше, когда через минуту её нужно было снова заглушить а потом завести, крутиться мы уже отказались.

Гуглю по этой батарейке, а именно это Varta F11w, и ничего путного не нахожу. Мозг предполагает, что ей уже есть 5 лет, но я толком не знаю. Купил машину вместе с ней 3 года назад. Претензий к АКБ не имел до сегодняшнего дня.

Может у кого была подобная, в какие годы, может кто ещё вспомнит. Мне для понимания хотя бы, есть уже 5 лет для неё, или нет. Если есть - то можно смело в утиль. Крутить дизель этой зимой ей уже может быть не под силу.

Картинки батарейки для привлечения внимания.






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13968
С нами с 13.07.2005

Re: Подскажите по возрасту АКБ [Re: Vanyatko]
      5 ноября 2014 в 23:52 Гілками

заряжать не пробовал?
сразу после пуска холодный дизель жрет элеткрику "по богатому" на всякие вспомогательные системы и гена не успевает зарядить аккум. впрочем многие моторы по холодному аккум не успевают зарядить.

ps вот у меня стоит ща на "тренировке" аккум "центра" (11 года) разряженый в ноль, отдали со словами "глаза мои этот металлолом видеть не хотят". аккум брал заряд с током 4А 14,5 часов (номинал 62Ач) и только после этого напруга на нем дорола до 15В (около того - автоматика отключает, на самом деле и после он ещё готов брать заряд по малому), а сейчас уже 9 часов как разряжается лампой 60Вт до 10,5 (как раз отвлекся - снял лампу, включил заряд). аккум живой, просто система авто не заряжает его нормально.

psps будешь избавляться - майкуй, простой тест пройдет (чтоб банки незамкнуты были - тестером) заберу чуть интереснее металлолома

Змінено Maksimus (23:54 05/11/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 526
С нами с 16.11.2005

Re: Подскажите по возрасту АКБ [Re: Maksimus]
      6 ноября 2014 в 00:47 Гілками

Maksimus 05.11.2014 23:52 пишет:

заряжать не пробовал?
сразу после пуска холодный дизель жрет элеткрику "по богатому" на всякие вспомогательные системы и гена не успевает зарядить аккум. впрочем многие моторы по холодному аккум не успевают зарядить.

ps вот у меня стоит ща на "тренировке" аккум "центра" (11 года) разряженый в ноль, отдали со словами "глаза мои этот металлолом видеть не хотят". аккум брал заряд с током 4А 14,5 часов (номинал 62Ач) и только после этого напруга на нем дорола до 15В (около того - автоматика отключает, на самом деле и после он ещё готов брать заряд по малому), а сейчас уже 9 часов как разряжается лампой 60Вт до 10,5 (как раз отвлекся - снял лампу, включил заряд). аккум живой, просто система авто не заряжает его нормально.

psps будешь избавляться - майкуй, простой тест пройдет (чтоб банки незамкнуты были - тестером) заберу чуть интереснее металлолома




Да, на зарядку я его поставил. Но она у меня автоматическая, без индикации тока. Посмотрю, что утром будет.

Я готов понять и простить, что за неделю стояния машины акб с током разряда 0,1А, (проверялось с месяц назад, как и напряжение в разных режимах) высадился настолько, что смог завести её только один раз.
Ищу причину. Если батарейка уже с возрастом 5+, то и хрен с ней. На запланированную большую зимнюю поездку с детьми надо ставить новый. А если идут другие вводные - тогда стоит поискать ещё проблемы.
Хотя, поездок перед этой неделей простоя тоже было мало, так что недозаряд не исключён.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Подскажите по возрасту АКБ [Re: Maksimus]
      6 ноября 2014 в 01:01 Гілками

Maksimus 05.11.2014 23:52 пишет:

ps вот у меня стоит ща на "тренировке" аккум "центра" (11 года) разряженый в ноль, отдали со словами "глаза мои этот металлолом видеть не хотят". аккум брал заряд с током 4А 14,5 часов (номинал 62Ач) и только после этого напруга на нем дорола до 15В (около того - автоматика отключает, на самом деле и после он ещё готов брать заряд по малому), а сейчас уже 9 часов как разряжается лампой 60Вт до 10,5 (как раз отвлекся - снял лампу, включил заряд). аккум живой, просто система авто не заряжает его нормально.



Гениально. А ниче, что это не свинец и даже не гибрид, а двухкальцаевый акум?
Такие акумы нельзя разряжать более чем на 50%, это для него убийство, в акуме начинаются необратимые процессы. Не, один два разряда выдержит, но КТЦ, его добьет гарантировано. Единственный вариант полностью зарядить такой акум, это после основного заряда, дозаряд малым током до 16и вольт. Кстати его практически невозможно перезарядить. Кстати и к бортовой сети авто, с таким акумом, повышенные требования. Старые реле на 14 вольт не подходят, нужно 14.5-14.6.

Короче, отключай срочно лампочку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13968
С нами с 13.07.2005

Re: Подскажите по возрасту АКБ [Re: shurken]
      6 ноября 2014 в 13:18 Гілками

shurken 06.11.2014 01:01 пишет:

Maksimus 05.11.2014 23:52 пишет:

ps вот у меня стоит ща на "тренировке" аккум "центра" (11 года) разряженый в ноль, отдали со словами "глаза мои этот металлолом видеть не хотят". аккум брал заряд с током 4А 14,5 часов (номинал 62Ач) и только после этого напруга на нем дорола до 15В (около того - автоматика отключает, на самом деле и после он ещё готов брать заряд по малому), а сейчас уже 9 часов как разряжается лампой 60Вт до 10,5 (как раз отвлекся - снял лампу, включил заряд). аккум живой, просто система авто не заряжает его нормально.



Гениально. А ниче, что это не свинец и даже не гибрид, а двухкальцаевый акум?


как определил? прям ясновидец
В ответ на:


Такие акумы нельзя разряжать более чем на 50%, это для него убийство, в акуме начинаются необратимые процессы. Не, один два разряда выдержит, но КТЦ, его добьет гарантировано. Единственный вариант полностью зарядить такой акум, это после основного заряда, дозаряд малым током до 16и вольт. Кстати его практически невозможно перезарядить. Кстати и к бортовой сети авто, с таким акумом, повышенные требования. Старые реле на 14 вольт не подходят, нужно 14.5-14.6.
Короче, отключай срочно лампочку.


лампу отключил сразу по достижении минимально допустимого (поле сняти нагрузки напряжение сразу поднялось более чем на 1В), после аккум заряд брал 10 часов пока напряжение поднялось до 15В (зарядное начало отключать - импульный режим). то есть или там остаток около 40-45Ач, или разрядил аккум не польностью.
из хорошего: через 12 часов после заряда и снятия зарядного на аккуме 13,05В

ps разряжал до 10,5В , а когда сняли с машины на аккуме было 2,5В - думаю мой разряд врядли отразится на здровье аккума, особенго в сравнении с "ударом" в машине.

ту ТС - ну для дизеля в путешествие наверно имеет смысл менять аккум. но утечка в 100мА - это дофига. нормально до 30мА

Змінено Maksimus (13:20 06/11/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 526
С нами с 16.11.2005

Re: Подскажите по возрасту АКБ [Re: Maksimus]
      6 ноября 2014 в 16:59 Гілками

Ну я вот в общем зарядился и нормально завёлся сегодня.

Вопрос возраста, и теперь уже вопрос утечки остаётся открытым.

Что может потреблять ток, если всё железно отключено? Свет в салоне, сигналка, панель магнитолы, зарядки для телефонов - всё отключено.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13968
С нами с 13.07.2005

Re: Подскажите по возрасту АКБ [Re: Vanyatko]
      6 ноября 2014 в 17:13 Гілками

Vanyatko 06.11.2014 16:59 пишет:

Ну я вот в общем зарядился и нормально завёлся сегодня.

Вопрос возраста, и теперь уже вопрос утечки остаётся открытым.

Что может потреблять ток, если всё железно отключено? Свет в салоне, сигналка, панель магнитолы, зарядки для телефонов - всё отключено.


подлючаешь аккум через амперметр и по одному вынимаешь предохранители. в принципе должно помочь найти "прожеру" и с ним уже разбиратся. если нет - скорее всего не все предохранители нашли

ps как-то забыл выключить подсветку бардачка, днем не заметно что светится, автоматически не выключается, пока едил каждый день было всё равно (не влияло), как уехал на 2 дня из города - так к концу второго дня сигналка стала вякать про низкое напряжение, причем сама ещё сильнее просаживала - еле открыли машину и сняли клему. лампочку уже в темноте заметил - выключил (теперь сторонник светодиодов в плафонах освещения салона и всяких ниш).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 526
С нами с 16.11.2005

Re: Подскажите по возрасту АКБ [Re: Maksimus]
      6 ноября 2014 в 17:14 Гілками

Да, вот буду пробовать по предам подряд шагать.
Ибо всё другое в норме.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13968
С нами с 13.07.2005

Re: Подскажите по возрасту АКБ [Re: Vanyatko]
      6 ноября 2014 в 17:19 Гілками

Vanyatko 06.11.2014 17:14 пишет:

Да, вот буду пробовать по предам подряд шагать.
Ибо всё другое в норме.


магнитола родная? в то в фольцах на разъем магнитолы приходит кан-шина и с этим могут быть ньюансы. деталей не помню, но с не родной или не правильно подключенной магнитолой жор в 300-400мА вполне реален.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 526
С нами с 16.11.2005

Re: Подскажите по возрасту АКБ [Re: Maksimus]
      6 ноября 2014 в 17:21 Гілками

Нет, не родная. С магнитолой жрёт 0,7. Без магнитолы 0,1. Откидывание панели ни на что не влияет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13968
С нами с 13.07.2005

Re: Подскажите по возрасту АКБ [Re: Vanyatko]
      6 ноября 2014 в 17:23 Гілками

Vanyatko 06.11.2014 17:21 пишет:

Нет, не родная. С магнитолой жрёт 0,7. Без магнитолы 0,1. Откидывание панели ни на что не влияет.


проверь распиновку разъема фольца и магнитолы, может один пин отрезать и станет харашо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 526
С нами с 16.11.2005

Re: Подскажите по возрасту АКБ [Re: Maksimus]
      6 ноября 2014 в 17:27 Гілками

Проверю с полностью снятой магнитолой.
Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Подскажите по возрасту АКБ [Re: Maksimus]
      6 ноября 2014 в 23:22 Гілками

Maksimus 06.11.2014 13:18 пишет:

как определил? прям ясновидец



По названию акума


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 526
С нами с 16.11.2005

Re: Подскажите по возрасту АКБ [Re: Vanyatko]
      6 ноября 2014 в 23:34 Гілками

Детально распиновку не разбирал. Некогда было.
Отключенная магнитола никак не повлияла на процесс.
Как кушало, так и кушает.
Передёрнул все предохранители, которые в лёгком доступе.
Ещё десяток осталось на следующий раз.
Ничего не поменялось.
Начну теперь, пожалуй, с генератора.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Подскажите по возрасту АКБ [Re: Vanyatko]
      7 ноября 2014 в 01:30 Гілками

Vanyatko 06.11.2014 23:34 пишет:


Отключенная магнитола никак не повлияла на процесс.
Как кушало, так и кушает.





Ты же писал что с 0.7 до 0.1 падало при отключении? Там может идти питание на поддержку часов, памяти и основное -- замкнуто. Самый распространенный вариант жора магнитол.
На самом деле жрать может все что угодно. Как про лампочки писали. Я у себя проверял в Лани - блин, только что было 0.08А, а стало 0.30А Спецом же авто закрыто, под капотом концевик закорочен, проверка потребления синалки. Плин, чо то в багажнике, между тестами, брал, и забыл его закрыть...просто прикрыл Лампочка в багажнике сразу дала результат.

И определись как ты меряешь. С сигналками, иммо и т.д - максимум 0.08А или 0.80мА. Если без ничего - 0.03А или 0.30мА Как вариант, если есть сигналка - глянуть на релюхи. Или просто отрубить питание на сигналку, найдя те же предохранители. Грамотно должно стоять нормально-разомкнутое реле при охране. Дабы не кушать акб. Без охраны - нормально замкнутое, бо по барабану - движок работает, гена заряжает акб. Может залипло реле. Тогда работать авто будет. Но и при тревоге тоже не заглохнет Проверь, если есть сигналка. В итоге при заглушенном двигле заклинившее реле тупо выжирает акб аж бегом.

Просто стартер - это как-то экстримально сразу лезть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 526
С нами с 16.11.2005

Re: Подскажите по возрасту АКБ [Re: WildHawk]
      5 декабря 2014 в 21:34 Гілками

В общем, что получилось по факту.
Утечку нашёл - недавно подключал автозакрытие стёкол по сигналке, и сдуру дал на модуль постоянный плюс. 40 миллиампер - как с куста.

Отключил - имеем 0.35, что уже вполне допустимо. Если в этом состоянии ещё подключить сигнализацию - получаем 0.40. Всё остальное уже на погоду не влияет.

По поводу возраста АКБ - на Драйве подсказали ещё одно место. На корпусе АКБ снизу была метка такая круглая со стрелкой и цифрами. Указывает на 2007 год. Вот и получается, что пусть даже корпус выпустили в 2007м, а батарейку всю собрали в 2008 - всё равно много. 6-7 лет, возраст уже солидный. И по годам подходит, моя машина с 2007 на Украине.
В общем - вопрос закрыт. Осталось выбрать и купить новый АКБ, когда этот помрёт уже своей смертью.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13968
С нами с 13.07.2005

Re: Подскажите по возрасту АКБ [Re: Vanyatko]
      5 декабря 2014 в 21:45 Гілками

Vanyatko 05.12.2014 21:34 пишет:

имеем 0.35, что уже вполне допустимо


как-то многовато - у соседей в адотье вчера намеряли 0,25А.. акум пришлось поднимать с 6В. нормально 0,05А примерно, сигналки обычно 0,03А в дежурном кушают.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 526
С нами с 16.11.2005

Re: Подскажите по возрасту АКБ [Re: Maksimus]
      5 декабря 2014 в 21:46 Гілками

Передёргал всё, до чего дотянулся.
Меньше не хочет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3896

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія