autoua
×
Autoua.netФорумSkoda форум

Roomster 1.4 в... Дании

V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Roomster 1.4 в... Дании
      13 октября 2014 в 21:24 Гілками

Skoda Roomster, или «о жизни датских автолюбителей»

Решился я на покупку автомобиля в Дании: на велосипеде под дождем не наездишься, а в ритм работы общественного транспорта нужно еще суметь вписаться – например, прекрасный и удобнейший для меня маршрут городского автобуса, проходящий по моей улице, в субботу – работает с интервалом в 1 час (в будние дни – каждые 20 минут), а в воскресенье – не работает вообще.

Поиски начал с крупных порталов, на которых размещают объявления как частные лица, так и перекупщики – дилеры (основная масса предложений от перекупщиков – трейд-ин). Круг поиска был следующий: микровен или микроуниверсал, от 2009 года выпуска, до 120тыс пробега, небитый-некрашеный, бензин, до 125тыс.DKK (1 USD=5.8DKK).
Первой же проблемой стало найти... бензиновый двигатель. Подавляющее большинство бу – дизельные. Оно бы все-ничего, но у меня от дома до работы – аж 2 км, что для дизеля не есть оптимальный режим, да и стОят дизельные версии в большинстве своем дороже – тут дизеля ставят на топовые комплектации, а я был ограничен бюджетом. В общем, покупка дизеля в обозримом будущем экономически невыгодна.
После пары месяцев просмотров наткнулся у местного дилера на Шкоду Румстер 1.4, 2009, 116тыс. пробега, 110тыс.DKK, полностью официальная история. Зашел, пощупал – все понравилось, решил заняться покупкой вплотную. Отдельной историей было «совершить платеж» - у меня были на руках наличные доллары, плюс – долларовые дебетовые виза голд и мастеркард в укробанках. После подсчета комиссий и удушения жабы – просто отнес доллары в датский банк и поменял их на кроны по текущему курсу (приняли по 5.65, продажа в тот же день была 5.8). График работы отделения – с 11 до 16, в пятницу – до 15, выходные – не работают. Громкое заявление «хочу много денег положить на счет» вызвало равнодушное «ну и приходите в рабочее время».
Пока разбирался с банками – зашел на сайт дилера и увидел, что Румстер подешевел со 110 до 99тыс. Посоветовался с местными коллегами – как торговаться с дилером, пошел на тест-драйв. Тест-драйв выглядит следующим образом: на машину вешают временные номера, фотографируют любой доступный документ с фото, удостоверяющий личность (у меня была пластиковая карточка с видом на жительство) и – вперед на дорогу. Спрашиваю у продавца: «а права тебе не нужно показать? А что будет, если меня полиция остановит?» - отвечает «ну ты же не собираешься нарушать, чего им тебя останавливать?». В общем, покатался – и пошел в контору оформляться.
Результаты торгов: автомобиль, страховка (ГО+ каско, итого 4500DKK в год), химчистка салона, новые коврики и замена участка выхлопной (сами признались, что нашли прогар), постановка на учет с новыми номерами образца ЕС – все разом за 98тыс.
При мне продавец распечатал договор (одна страничка, стандартной формы для всех дилеров) со своими реквизитами, пообещал подготовить машину в течение 5 дней.
Дома (даже не дома – сидя в поезде по дороге в командировку) через нетбанкинг перевел на счет продавца нужную сумму. Через 5 дней забрал в салоне машину, с новыми номерами и страховкой. Тех.паспорт готов не был, продавец распечатал временный – постоянный пришел по почте через 3 дня. Еще через 5 дней по почте же пришел конверт с квитанцией об уплате местного «зеленого налога», 1100DKK за пол-года.

В первый же выезд поломал машину – затягивал ручник, что-то щелкнуло – и рукоятка ручника стала свободна, как ветер. Сервис (официальный, шкодовский – принадлежит тому же дилеру, кто продавал авто) принял на след. день, поменяли трос ручника за 15 минут и за спасибо. Кстати, межсервисный интервал у официалов - 30 (тридцать) тыс. или один год.

Теперь о правах: для украинцев в Дании действуют вполне ощутимые преференции по сравнению с прочими странами «третьего мира». Например, украинские права действительны в течение года с момента первой регистрации в стране (для прав других стран – в течение месяца), при замене на местные права сдавать теорию и практику не нужно. Порядок такой: приходишь к доктору, к которому приписан коммуной; проходишь медосмотр (15 минут времени, зрение-слух-моторика-опрос), платишь 400DKK и получаешь от доктора запечатанный конверт с документами (выпиской) и своей фотографией (заверенной печатью врача), конверт действителен в течение месяца. Идешь в коммуну, сдаешь конверт и старые права; платишь 280DKK, получаешь бумажку – временные права (за пределы Дании с такими ездить не рекомендуют), через 2-4 недели получаешь по почте постоянные датские права. Старые украинские права хранятся в архиве, теоретически можно выменять их назад.

Цены на бензин: литр 95го стОит 12DKK на «обычной» или 12.25DKK на «брендовой» (Шелл, Тотал) заправке, солярка примерно 11DKK. Заправки похожи на наши, примерно тот же спектр услуг, кроме одного – на очень многих заправках можно взять напрокат... прицеп. Услуга востребована, большинство авто (в т.ч. мой румстер) оборудованы фаркопом, прицепами перевозят мебель и... мусор (в нашем селе вывоз крупногабаритного мусора – проблемы жителей; есть центральная свалка, но доставка туда – процедура крайне дорогая, если нанимать людей. В Дании вообще все, что требует ручного труда – запредельно дорого, именно поэтому большая часть моек – автоматическая, а сдачу в супермаркете очень часто отсчитывает автомат – чтобы кассир не тратил своих драгоценных секунд).

Полиция: патрулей на дорогах не видно, все сидят на базе и смотрят на дорогу дистанционно. Покрытие видеонаблюдением – широчайшее. Мои знакомые, прожившие 4-5 лет в Дании и ездящие ежедневно, говорят, что НИ РАЗУ не были остановлены патрулями. Спидкамов масса, письма счастья – повальное явление. Прайса на штрафы пока не знаю.

Общее впечатление от езды:
- чудесные дороги, понятные знаки и разметка;
- велосипедист – лицо неприкосновенное и приоритетное (было сложно натренировать в себе привычку смотреть в зеркало при повороте направо через велосипедные дорожки);
- в общем и целом – водят датчане отвратительно: тупят, всего боятся, плохо паркуются, дергаются, не выдерживают дистанцию (точнее – держат дистанцию в надцать метров в плотной городской езде). Из позитивного – предельная вежливость и корректность по отношению к окружающим.

Об интересных наблюдениях буду писать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Nofate]
      13 октября 2014 в 22:16 Гілками

Парковки: в центре города достаточно платных парковок, но мне всегда удавалось найти бесплатную временную (от 15 минут до 5 часов подряд, в зависимости от улицы) в пределах пары-тройки сотен метров. На лобовом стекле изнутри наклеены "часы" (циферблат и стрелка), уходишь - выставляешь на циферблате время начала парковки. Если не уложился в отведенное бесплатное время - можешь нарваться (а может и пронести) на штраф. Вариант "вернуться и перевести часы" не всегда проходит - вдоль парковки идет тетка из муниципалитета и ставит мелом на колесе значок, второй значок за пределами времени парковки - и она вешает тикет.


Олдтаймеры: за сравнительно небольшие деньги (распространенная модель, типа Форд Мустанг - примерно в 1.5 раза дороже нового Мондео, а в среднем состоянии - такой как этот - сильно дешевле) можно купить машину старше 30 лет в шикарном состоянии. Одно "но" - для таких машин существуют строгие ограничения по годовому пробегу (точно не знаю - пара тыс. км в год) или - по времени эксплуатации (месяц в году) и - драконовские правила тех.осмотра. Такие машины заводят те, кто побогаче, в качестве "машины выходного дня". В городе на 50 тыс. жителей попадаются просто шикарные экземпляры - своими глазами видел E-Type кабриолет, Роллсы и Феррари.

Змінено Nofate (22:53 13/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Сообщения: 1313
С нами с 12.06.2007

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Nofate]
      13 октября 2014 в 23:22 Гілками

Очень интересно,ждём продолжения!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted#
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Nofate]
      13 октября 2014 в 23:27 Гілками

Ты в Дании, а в Киев приехал чел датчанин на своём авто, друзья его встречали, приехал на гольфе дизельном, прикольный чувак..
Прикольно пишешь, прочитал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: ]
      14 октября 2014 в 09:16 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

И еще анекдот про олдтаймеры: сидя за обедом с местными, как-то рассказал про свои злоключения в Украине с фордом куга (надцать гарантийных случаев за 120 тыс пробега), местные посочувствовали и мы все дружно пришли к выводу, что куга - говно.
В конце рабочего дня один из местных, обедавших с нами, предложил меня подвезти в автосалон. Выходим из офиса - стоит голубой форд мустанг кабриолет. Говорю: "ой как неудобненько получилось..." - отвечает - "не парься - это не форд, это - мустанг".
Стандартный автопарк офисного планктона:
первый товарищ: мустанг, БМВ М3, Шкода Октавия
второй товарищ: Порше 911Турбо, Ленд Ровер, Лотус Элиз.
Ну и картинка (Румстер на заднем плане)

И еще анекдот про олдтаймеры: сидя за обедом с местными, как-то рассказал про свои злоключения в Украине с фордом куга (надцать гарантийных случаев за 120 тыс пробега), местные посочувствовали и мы все дружно пришли к выводу, что куга - говно. В конце рабочего дня один из местных, обедавших с нами, предложил меня подвезти в автосалон


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14648
С нами с 24.07.2005

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Nofate]
      14 октября 2014 в 09:40 Гілками

Про паркування, це про Оденсе чи про Копенгаген? Бо я там в центрі вільного місця не знайшов, тільки паркінг на якому за три години віддали під сотню крон.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted#
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Nofate]
      14 октября 2014 в 09:45 Гілками

Сегодня руку пожал датчанину. Правда не поговоришь толком....языка ведь не знаю, а он у них своеобразный, английский как и я чел не сильно. Авто у него не Гольф, а Пассат В4, вид машины на 4. Парни помогли ему чуть в Киеве подремонтироваться, он доволен аки слон в плане, что не дорого и столько сделали, в их типа Дании сервис и вообще авто дорогие. А еще узнал о болезни викингов думаю ты слышал, что это такое, типа когда руки скручивает и пальцы помоему фиг разогнешь, типа такой болячкой только у них мужики страдают.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Daugava]
      14 октября 2014 в 09:56 Гілками

Daugava 14.10.2014 09:40 пишет:

Про паркування, це про Оденсе чи про Копенгаген? Бо я там в центрі вільного місця не знайшов, тільки паркінг на якому за три години віддали під сотню крон.



Про Оденсе (я не в самому Оденсе, проте в моєму селі все ще простіше). В Копені, особливо в центрі, з парковкою повний караул - хоча з їхнім громадським транспортом машина саме в центрі просто непотрібна. Навіть в спальних кварталах не завжди можна знайти безкоштовну парковку на ніч. Друзі живуть в Hellerup, грубо - три станції від вокзалу, і вважають за щастя мати безкоштовну парковку під будинком.
В центрі Оденсе добова платна парковка на відстані 300м від пішохідної зони - 15 (п'ятнадцять) крон на добу.

Змінено Nofate (10:01 14/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Nofate]
      14 октября 2014 в 10:34 Гілками

Пара ссылок с красивыми картинками:
про автомобили
http://antonkikot.livejournal.com/50302.html
про велосипеды
http://antonkikot.livejournal.com/46729.html
про такси
http://antonkikot.livejournal.com/47886.html

Остановлюсь подробнее на двух темах
1. Автомобили с "желтыми номерами"
Есть возможность зарегистрировать автомобиль на юр.лицо, но - использовать его в личных целях. При этом:
- снимаются задние сидения, в салоне устанавливается разделительная решетка за передними сиденьями - типа грузовик (не колохозят - салон полностью переделывается, выглядит довольно аккуратно)
- на машину ставятся желтые номера
Ради чего это делается: для новых автомобилей цена при покупке в таком формате (еще называют "VAN") снижается до 25% (на сайтах дилеров для таких автомобилей - отдельные разделы), но при использовании такого автомобиля в личных целях - платится ежегодный налог в размере 5000крон и выше.
Встречал довольно уродливые проявления: например, в офисе кто-то ездит на свежей А6 универсал, из которой сделали вот такой "грузовик". Апофеоз (видел в городе) - Кайен на желтых номерах (даже не знаю, что это - нищебродство или оправданная экономия...).

2. Такси. Цены - запредельные, поездка из аэропорта до дома (42 км) мне обошлась в 120 Евро. Машины в такси - очень разные, самые популярные - Е-класс с системой старт-стоп, но попадаются и микроавтобусы, и Шкоды-Октавии (тарифы для всех классов автомобилей - единые, никаких "доплат за универсал или кондиционер" не существует). В такси работают как местные, так и понаехавшие индусы с турками, болшинство прекрасно говорят на англ. К оплате принимают наличные кроны и евро, платежные карты. Поскольку датчане вообще мало пользуются наличкой - чаевые практически отсутствуют.
У меня был случай, когда таксист плохо говорил по англ., и отказался принять к оплате карту. Я на него даже слегка наехал, потом рассчитался наличными евро; самое смешное - что в этот день в Дании лежала вся платежная система, а таксист мне просто не сумел это объяснить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
49 лет (30 лет за рулем), Київ-Братислава
Сообщения: 3038
С нами с 05.10.2006

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Nofate]
      16 октября 2014 в 08:55 Гілками

Nofate 14.10.2014 10:34 пишет:



Остановлюсь подробнее на двух темах
1. Автомобили с "желтыми номерами"
Есть возможность зарегистрировать автомобиль на юр.лицо, но - использовать его в личных целях. При этом:
- снимаются задние сидения, в салоне устанавливается разделительная решетка за передними сиденьями - типа грузовик (не колохозят - салон полностью переделывается, выглядит довольно аккуратно)
- на машину ставятся желтые номера
Ради чего это делается: для новых автомобилей цена при покупке в таком формате (еще называют "VAN") снижается до 25% (на сайтах дилеров для таких автомобилей - отдельные разделы), но при использовании такого автомобиля в личных целях - платится ежегодный налог в размере 5000крон и выше.
Встречал довольно уродливые проявления: например, в офисе кто-то ездит на свежей А6 универсал, из которой сделали вот такой "грузовик". Апофеоз (видел в городе) - Кайен на желтых номерах (даже не знаю, что это - нищебродство или оправданная экономия...).





така штука - легкові авто, зареєстровані, як вантажні на юросіб,з демонтажем (або ні) задніх сидінь поширена не тільки в Данії. В Португалії також так, тільки номери звичайні.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Coronator]
      16 октября 2014 в 14:01 Гілками

В мене колега примудрився повісити жовті номери на Ленд Ровер третьої серії, зареєструвавши його як... автобус! (10 пасажирів), якось сфотографую

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Nofate]
      17 октября 2014 в 09:14 Гілками

Про цены на топливо - погорячился, написал про цены на дорогой Шелловской заправке.
На обычном сельском автомате вчера цены были такие:
95 = 10,69
92 = 10,66
ДТ = 9,26


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Nofate]
      20 октября 2014 в 09:33 Гілками

Nofate 17.10.2014 09:14 пишет:

Про цены на топливо - погорячился, написал про цены на дорогой Шелловской заправке.
На обычном сельском автомате вчера цены были такие:
95 = 10,69
92 = 10,66
ДТ = 9,26



За выходные бензин слегка подешевел:
95 = 10,50
92 = 10,47
ДТ = 9,19


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Nofate]
      21 ноября 2014 в 11:35 Гілками

Влажность феноменальная - вечером садишься в машину - вода течет по внутренним поверхностям стекол; рулон полотенец в машине - просто обязательная вещь.
Подготовка к зиме: зимняя резина - не обязательная опция, судя по состоянию протектора на недешевых автомобилях - датчане в принципе не сильно заморачиваются крутой резиной. Ездить круглый год на всесезонке - в порядке вещей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Nofate]
      27 ноября 2014 в 10:00 Гілками

Особенности ночной езды по сельской местности - на дорогах полно всякой живности: один раз перед капотом выскочило что-то вроде мелкого оленя или косули (я был пассажиром - водитель тормозил в пол); зайцы ходят через дорогу совершенно спокойно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
20 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 5746
С нами с 12.11.2008

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Nofate]
      28 ноября 2014 в 12:20 Гілками

Nofate 27.11.2014 10:00 пишет:

Особенности ночной езды по сельской местности - на дорогах полно всякой живности: один раз перед капотом выскочило что-то вроде мелкого оленя или косули (я был пассажиром - водитель тормозил в пол); зайцы ходят через дорогу совершенно спокойно.



Бачив там спеціальні знаки попереджувальні з оленями.
Данія - країна для життя

Змінено Elber (12:21 28/11/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Nofate]
      8 декабря 2014 в 09:15 Гілками

Nofate 20.10.2014 09:33 пишет:


За выходные бензин слегка подешевел:
95 = 10,50
92 = 10,47
ДТ = 9,19



Очередное существенное изменение:
95 = 9.44
92 = 9.41
ДТ = 8.78


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Nofate]
      8 января 2015 в 08:45 Гілками

Nofate 08.12.2014 09:15 пишет:

Nofate 20.10.2014 09:33 пишет:


За выходные бензин слегка подешевел:
95 = 10,50
92 = 10,47
ДТ = 9,19



Очередное существенное изменение:
95 = 9.44
92 = 9.41
ДТ = 8.78




95 = 9.25
92 = 9.23
ДТ = 8.03


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
ХТЗ
Сообщения: 71
С нами с 22.05.2007

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Nofate]
      11 января 2015 в 23:54 Гілками

А как насчет машин с ГБО и цен на пропан?
Интересны также впечатления от Румстера.

Змінено IgYa (23:55 11/01/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: IgYa]
      12 января 2015 в 14:51 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Пропан пока на заправках вообще не встречал, притом что метан и водород, например - есть; также появились новые указатели на электрозаправки (к стандартному значку "бензоколонка" дорисован шнурок с вилкой, значит - заправляют Теслу иже с ними).
Румстер откровенно радует пространством внутри и расходом (у меня по городу на очень коротких поездках расход не вылазит из 7.5л); плохая шумоизолция (видимо - слишком большая площадь остекления) и совершенно овощная динамика и максимальная скорость с двигателем 1.4 (больше 130 по спидометру - а это 120 по gps - ехать некомфортно, обороты в зоне 3500-4000). По подвеске замечаний нет - но тут идеальные дороги.
Думаю над покупкой 2Дин кетайского головного устройства с навигацией - штатная магнитола предельно убогая.
Датчане потихоньку привыкают к цивилизации (фото)

Пропан пока на заправках вообще не встречал, притом что метан и водород, например - есть; также появились новые указатели на электрозаправки (к стандартному значку "бензоколонка" дорисован шнурок с вилкой, значит - заправляют Теслу иже с ними).Румстер откровенно радует пространством внутри и расходом (у меня по городу на очень коротких поездках расход не вылазит из 7


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумSkoda форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  valdex, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 153785

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія