autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Привет из Египта! (7/189)

СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Привет с Египта! [Re: healix]
      1 декабря 2014 в 16:50 Гілками

Мы уже в оазисе Dakhlia, в Западной пустыне... Инет тупит. Зато, нашли, где поесть

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем,
Сообщения: 2060
С нами с 12.12.2011

Re: Привет с Египта! [Re: healix]
      1 декабря 2014 в 19:00 Гілками

healix 01.12.2014 16:50 пишет:

Мы уже в оазисе Dakhlia, в Западной пустыне... Инет тупит. Зато, нашли, где поесть




Чем кормят? Фото пищи бы. А то всегда думал как-то так:

" - Да что там говорить! - махнул я рукой. - Там, в этой пустыне, и
вторичного-то продукта не найти. Разве что от каких-нибудь ящериц..." (с)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Привет с Египта! [Re: Modul]
      2 декабря 2014 в 09:07 Гілками

Фото пищи нет, но поели вполне цивилизованно...
Подавали курицу-гриль, картошку-фри, овощное соте, лепёшки и кофе с молоком


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17274
С нами с 10.11.2009

Re: Привет с Египта! [Re: healix]
      2 декабря 2014 в 10:12 Гілками

В ответ на:

Ещё не нравится, что пикает, зараза, когда 120 превышаешь...



пикает при 120 км/час говоришь? Ну-ну...

"Вблизи города Хургада произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого один гражданин Украины погиб и еще один пострадал", - говорится в сообщении."
http://podrobnosti.ua/accidents/2014/12/02/1005523.html

Змінено ale_xey (10:21 02/12/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Привет с Египта! [Re: healix]
      2 декабря 2014 в 11:47 Гілками

Вчера катались по страницам Дюны Фрэнка Герберта

Луксор - Бавати (Оазис Бахария) за 13 часов. 1000 км. Через оазисы Западной Пустыни.
Из-за того, что темнеет рано, полпути ехал ночью.
Отэта я накатался! До тошноты!

Очень много военных постов по дороге!.. Даже не могу по памяти пересчитать. Может, до двадцати штук проехали. На каждом посту теряли минимум пять минут, часто больше. Эти египтяне сбегались всем отделением смотреть на странных белых, которые едут непонятно откуда и непонятно куда. Или они не понимают названия городов в нашем произношении, или они просто не знают собственной географии. Но на каждом посту вопрос "Откуда и куда?" отнимал большую часть времени Зачем-то записывали наш телефон в тетрадку, ходили с нашими паспортами в свои будки кому-то звонить... Короче, часа полтора (суммарно) потеряли только на постах.
Но, всегда весёлые, дружелюбные, хоть часто и без зубов, но приятные

Ещё много времени отняла прогулка по Харге за полицейской машиной...
Походу, они там не очень хотят, чтобы чужаки надолго оставались в городе, поэтому, к каждой машине, в которой есть белые, прикрепляют полицейскую машину сопровождения Наши сначала нас катали по заправкам (у нас уже была проблема с бензином к тому времени), потом катали по магазинам, чтобы мы себе купили поесть, потом довезли до поста за Харгой, и свалили обратно в город. Такой же эскорт был у немцев, которые шли по маршруту Луксор - Дахлия за нами. Но, у них за рулём сидел египтянин, директор туристической компании с Дахлии. Периодически с ними пересекались
Короче, впечатлений - масса!

Потом, когда уже была глухая ночь, около 20:00, километров за 100 до Фарафры, ребята на посту заявили, что в пустыню после 18:00 не пустят Так, спокойно сказали... Типа, ж правила такие. Еле уболтал их, что буду ехать швая-швая (чуть-чуть). Пошли звонить биг-боссу, потом пропустили. Походу, тому биг-боссу столько постов за день отзвонилось про нас...

И, еле нашли забуканную гостиницу в Бавати...
Когда стоял уже в тупике, остановил первую попавшуюся машину с двумя египетскими крестьянами и телёнком в кузове... Ребята полчаса простояли с нами, обзвонили всех своих знакомых, знает ли кто-то этот отель, дождались того, кто приедет и покажет нам дорогу, а в итоге отказались брать бакшиш... Одна страна - разные люди...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Привет с Египта! [Re: healix]
      2 декабря 2014 в 12:10 Гілками

Дороги от Фарафры до Бавати практически нет. Из 175 км где-то 75 ехал со скоростью 30 км/ч. Это при том, что я люблю ездить "больше скорость - меньше ям"
Это ж пузотёрка еще...

А сколько тут лежачих полицейских!!! Это просто .оппа!
И не такие, как у нас, фабричные, а тупо гора асфальта поперек дороги! Пару раз оттормаживался с протиранием проплешин на резине


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Привет с Египта! [Re: healix]
      2 декабря 2014 в 12:24 Гілками

Из всех военных постов, что мы проехали, только один был правильный...

Обычно, они всем кодлом, как голуби, слетаются к водительскому окну, и козыряют друг перед другом способностями в понимании иностранцев. Можно положить весь пост за пару минут.

И только один пост, после Фарафры, ночью, был истинно военным... Мне аж немного не по себе стало, когда представил причины такой осторожности.
Один чувак, с пустыми руками медленно приближается к моему окну... Второй, в полной боевой амуниции, в правильной каске, бронике, с калашом, направленным на нас, и пальцем на курке, обходит машину в сторону пассажиров... От греха подальше, медленно включаю салонный свет. Стараюсь не делать резких движений... В ходе разговора, замечаю шевелящееся дуло чего-то более калиберного на типа куче камня слева впереди метров пять... Все невозмутимым голосом, без лишних вопросов, больше никто не подходит...

Молодцы.

Змінено healix (12:36 02/12/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
52 года (34 года за рулем), Днепр
Сообщения: 7546
С нами с 27.09.2003

Re: Привет с Египта! [Re: healix]
      2 декабря 2014 в 12:35 Гілками

Не в плане критики. Ты из Киева не выезжаешь. Иначе бы знал что почти нигде в Укране нет фабричных лежачих полицейских. Это дорого. Везде делают из асфальта. Пытаюсь вспомнить где в Днепре фабричный есть - и не могу.

Змінено gleb71 (12:36 02/12/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17274
С нами с 10.11.2009

Re: Привет с Египта! [Re: healix]
      2 декабря 2014 в 12:43 Гілками

Полицейская машина сопровождения это забота о твоей безопасности. Нафига им попадать в сводку с трупами из Украины и угнанной прокатной машиной. У тебя притуплено чувство безопасности. То, что улыбаются - ничего не значит... У нас такое было под границей с Ираном в Турции. Мороз по коже до сих пор.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Привет с Египта! [Re: ale_xey]
      2 декабря 2014 в 12:51 Гілками

ale_xey 02.12.2014 12:43 пишет:

У тебя притуплено чувство безопасности. То, что улыбаются - ничего не значит...



Не спеши судить Твоё восприятие не может быть объективным в принципе. Об этом желательно помнить всегда...

Я сразу написал, что они не хотят, чтобы иностранцы оставались в городе. Типа, надо кому-то тут расписать все сто пятьдесят причин, почему именно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Чёрная и Белая пустыни [Re: healix]
      2 декабря 2014 в 21:33 Гілками

Сначала, огромные спасибы камраду Sveta за наводку в этой теме: http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=8864161&an=0
От неё я впервые узнал про пустыни и, должен признаться, тысячекилометровый перегон и сокращение времени на Луксор стоили этого полудневного сафари. Пустыни очень понравились!

Сафари в Белую и чёрную пустыни можно начинать как с Фарафры, так и с Бахарии. Белая ближе к Фарафре, Чёрная ближе к Бахарии. Когда я выбирал, где базироваться, ещё учитывал и откуда мне будет удобнее стартовать дальше...
Из Бахарии нам это удовольствие стоило 1200 фунтов. Это аренда жипа с водилой-проводником с 13:00 до 20:00 по маршруту: песчаные барханы - гора Palm Tree (Чёрная Пустыня) - дно древнего океана - цветочные камни - Белая Пустыня (на закате).
Ночёвку в пустыне уже официально запретили, но мы не сильно и рвались. Менеджер бегал к ментам получал на нас лицензию, но зачем, непонятно, т.к. постов по пути не было, и никто не проверял эту лицензию.

Можно ли залезть туда самому?.. Думаю, без проблем. Но, желательно не на пузотёрке, и, желательно иметь примерные координаты.
Кроме того, под самый закат, в самое правильное место, куда свозят всех туристов (сегодня было три жипа), которое называется Chicken Stone, подъехали bad boys с Фарафры на двух новеньких Ранглерах и продавали гидам "билеты"... По пять баксов с каждого туриста.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Чёрная и Белая пустыни [Re: healix]
      3 декабря 2014 в 00:39 Гілками

Один из источников черноты в Чёрной пустыне












Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Чёрная и Белая пустыни [Re: healix]
      3 декабря 2014 в 01:04 Гілками

Я, вот, подумал, если в пустыне кораллы... Это ж они на миллионы лет старше пирамид?..


















Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Чёрная и Белая пустыни [Re: healix]
      3 декабря 2014 в 01:26 Гілками
























Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Чёрная и Белая пустыни [Re: healix]
      3 декабря 2014 в 01:30 Гілками

Пустыня всегда такая разная... Может, это свойство именно этой части Ливийской пустыни? Может, просто, гиды знают, как возить? Но, вроде бы, и проехали не большое расстояние, а ландшафт меняется кардинально! То чёрная, то песчаная, то каменистая, то скалы, то высохшие пальмовые сады, то равнина, то барханы... Афигеть, как впечатляет!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 730
С нами с 12.04.2009

Re: Чёрная и Белая пустыни [Re: healix]
      3 декабря 2014 в 01:40 Гілками

От пустыни у меня дух захватывает!
Вечность и бесконечность...
Спасибо за прекрасные фото. Жду продолжения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Чёрная и Белая пустыни [Re: healix]
      3 декабря 2014 в 02:35 Гілками

Белой её называют потому, что поверхность, и причудливые формы скальных образований, полностью состоят из мела












Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Привет с Египта! [Re: healix]
      3 декабря 2014 в 07:26 Гілками

Может я протормозил в теме, а как покупается такой тур, чтобы сначала в отеле пляжником, а потом самостоятельно по пустыням? Это операторы такое предлагают, или все сам, включая авиа?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Re: Чёрная и Белая пустыни [Re: healix]
      3 декабря 2014 в 08:09 Гілками

Пустыни сногсшибательные
Спасибо за отчет и красивые фото


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Привет с Египта! [Re: nickka]
      3 декабря 2014 в 08:40 Гілками

nickka 03.12.2014 07:26 пишет:

Может я протормозил в теме, а как покупается такой тур, чтобы сначала в отеле пляжником, а потом самостоятельно по пустыням? Это операторы такое предлагают, или все сам, включая авиа?



Мы отель и перелёт брали у оператора. Просто, обратный вылет просили позже.
Можно типа купить билеты на чартер отдельно от отеля, но те цены, что мне называли, в сумме с самостоятельным букингом получались больше, чем чартер и отель у оператора.
А цены на билеты на рейсовые авиалинии ещё больше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 46 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 372309

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія