sigma 30.05.2017 09:29 пишет: Маршрут Академгородок-Вишневое проводит четко через пробку.
А там есть маршрут без пробки?
Конечно есть. И не один! Вариант 1: (так вел Ситигид) через Софиевскую Борщаговку. Возле Биллы уходишь с трассы и приезжаешь напрямую в Вишневое. Вариант 2: (Тоже от Ситигид) через Курбаса-Святошинскую-пр. Победы
Тяжело сказать через Курбаса/Святошинскую вроде водит, но в тот момент, возможно, по расчетам был неоптимален. Через Софиевскую борщаговку можно проверить, но я дороги не знаю. Возможно где-то поворот закрыт на карте или частный сектор прорисован нетранзитными дорогами. Если дашь более точные данные по маршруту, посмотрим.
Пс. А возможно уже кто-то и исправил... За последнюю неделю пользователеи и редакторы ввалили правок в карту больше, чем за предыдущие несколько лет. Если еще несколько недель назад Вейз выбрасывал апдейты карт раз в пару дней, то сейчас он медленно переваривает весь объем информации выпуская ее как-то частями. Появляются запросы по местам, которые уже исправлены, но не обновлены.
San40S 31.05.2017 21:00 пишет: Та ну... не звертай уваги то ми а свайом
Прости, что-то подгорело вчера у меня в области зада, даже не знаю чего накинулся =)
С трафиком на соседних с маршрутом улицах не все так ясно. Буквально сегодня. В местах, которые отмечены на скрине стрелками утренний стояк абсолютно всегда. О нем знет, гугл, знает яндекс. Знал навител даже =) Но вейз показывает мне просто пустоту. То есть даже не ясно - у него нет информации или там нет пробки (хотя я своими глазами видел - была).
UPD: вишенку на торте обнаружил: улица Зои Космодемьянской уже года три как называется Панаса Мырного =(. И опять - гугл и яндекс об этом прекрасно знают.
Коробка 31.05.2017 10:26 пишет: А можно его как-то заставить показывать пробки не только на маршруте, а и на (хотя бы) соседних с маршрутом улицах?
угу, а то приходится, смотреть, что там вейз предлагает в качестве маршрута, потом в гугл картах смотреть общую картину )))
Хлопці, ви точно Вейзом користуєтесь? Два зовсім різні маршрути. п.с. сподіваюсь, Вам не потрібно розказувати, що синє - то маршрут, а червоні/жовті/помаранчеві - то затори поза маршрутом
А можешь по конкретному скрину сказать- на Ковпака и Лаврской-в акую сторону пробка?
Я правильно понимаю, что именно направление тянучки по улице эта Ваза и не отображает!??
А можешь по конкретному скрину сказать- на Ковпака и Лаврской-в акую сторону пробка?
Я правильно понимаю, что именно направление тянучки по улице эта Ваза и не отображает!??
Если внимательно присмотреться, то видно, что заливка идет не одним цветом, а как бы "наплывами". Если бы это был не скрин, а экран смартфона, то очень хорошо видно в какую сторону рисуется направление пробки.. оно как бы движется
В ответ на: Я правильно понимаю, что именно направление тянучки по улице эта Ваза и не отображает!??
Та не, если показывает пробку, то показывает и направление. То не совсем удачный скрин. Там не тупо красненькая полоска, а полоска с анимацией. Правда если пробка в две стороны, то хз.
А кто подскажет личной по статистике? В чем отличия между: - Пройдено километров - Записано километров - Подтверждено метров У меня "Записано километров" == 0, что бы это значило?
Пройдено - это сколько ты проехал. Но не все треки записываются, поэтому может отличаться "Записано и подтверждено" - Вейз умеет записывать новые дороги, если они отсутствуют на карте (режим бульдозера). А также имеются ввиду подтверждения дорог, которые были нанесены редакторами, но по ним еще никто не ездил. Где-то наверху есть скрин, на нем видна такая дорога. Она пунктирная. И когда по ней едешь, вместо машинки появляется головастик, пожирающий дорогу
Интересно, а можно как-то влиять на функционал программы? 1) После построения маршрутов было бы удобно, чтоб все предложенные варианты сразу показывались на карте с возможностью выбора (да-да, как в Яндексе ), а не программа за меня выбирала, какой маршрут мне больше подходит и предлагала его по умолчанию, а я потом 3-4 кликами должна была переходить в режим просмотра на карте, чтоб все таки увидеть их визуально? Пример сегодня утром, в пиковое время - с Осокорков на Левобережку было предложено переехать по Южному мосту на правый берег, а потом вернуться на левый берег по мосту Метро . Альтернативный вариант по левому берегу был всего на 2 минуты дольше, а шансов по мере движения встрянуть в утреннюю зарождающуюся пробку на нем в разы меньше. Дело в том, что я выезжаю из паркинга, в котором не ловится GPS, потом мне с телефона нужно открыть шлагбаум, и уже потом в пути приходится строить маршрут, и все эти лишние клики прилично напрягают - сначала сказать, что я пассажир, потом лишними кликами добираться до просмотра маршрутов на карте и т.п.
2) То же самое напрягают клики при установке точки об опасности на дороге - я реально не понимаю, зачем столько кликов, тем более, что иконки достаточно маленькие, их напряжно рассматривать в движении - сначала нажать на добавление точки, потом, сказать, что это опасность, потом, что она на дороге, а не на обочине(???? ), и наконец, что это ДТП, хотя в 90% случаев нужно просто сообщить, что в ЛЕВОЙ полосе (чего нет вообще) есть опасность - а ДТП это, ремонт или что-то еще - дело вообще десятое. Важно знать, что нужно перестроиться из левой полосы, и все. Не говорю уже о том, что проехав точку, на ближайшем светофоне уже отметить ее нельзя(???? ), ее обязательно нужно добавлять в движении...
Я тут читала в теме, что дома не прорисованы специально, чтоб не отвлекать в движении, а по факту на экране все время мигают какие-то иконки (да, часть можно отключить, знаю), добавление ДТП нужно делать в движении кучей кликов, блюмкают какие-то звуки, конфетки, друзья, и т.п. Логики как-то не очень видно, если честно... В общем, хотелось бы как-то повлиять на юзабельность сего продукта...
Поездка на херсон- измаил по вайзу. Он точно спрогнозировал время прибытия я приехал на 10 минут позже. Казалось бы , что тут такого, но навигатор не мог знать, что я буду ехать 30 км со скоростью 10 км.ч из-за плохой дороги. А время посчитал праивльно, значит он подбил статистику по другим водителям на этой дороге, притянул мой стиль езды , объединил и расчитал время и попал в точку.
Вчера ездил в Черниговскую область, село Макошино (за Меной) - Вейз мало того, что привел точно, ещё и названия улиц там знал. Точность прибытия +- 10 минут от прогнозируемого. Сегодня утром ехал с Фучика на Подол (Воздухофлотский почти стоял) - Вейз повел "огородами", выскочил на Южном вокзале. Временами таки предлагает непотребство, типа разворота в неположенном месте и т.п. Стараюсь всегда потом в редакторе карты указать это. Ну и в неосвоенных и отдаленных местах (где бываю) стараюсь проставить POI, номера домов и т.п. (по возможности).
VIOx 01.06.2017 12:01 пишет: А можешь по конкретному скрину сказать- на Ковпака и Лаврской-в акую сторону пробка?
Я правильно понимаю, что именно направление тянучки по улице эта Ваза и не отображает!??
Чого ж, - відображає. На тому скріні не дуже вдало видно, але якщо глянеш на вул. Антоновича, то видно "стрілочки" і вони в програмці анімовані - показують куди рухається затор.
По пункту №1 - програма обирає найкоротший або найшвидший маршрут (в залежності що у Вас в налаштуваннях обрано).
По №2 - згоден, трохи забагато маніпуляцій, для встановлення "точки". Але розкажу ще один лайф-хак, може кому згодиться - якщо "затиснути" оту помаранчеву кнопку "міток" на секунду-дві, то з'являться три іконки (мабуть найбільш вживаних) і не відриваючи пальця від екрану - обираємо потрібну. Виходить трохи швидше ніж натискати, обирати
Щодо останнього, то все залежить від самих юзерів. Раніше не було стільки міток на дорогах, а зараз "Яндексо-школота" поналазила і ставлять кожні 5 метрів містки про ями та іншу фігню. Особисто я, відмічаю тільки якщо конкретна яміща в "неочікуваному" місці, ну і затори тільки конкретні стояки.
Ну і наостанок: Waze, як і будь який інший навік відрізняється від Яндексу/Гугла/Навітела/іГо/СітіГіда, має свої плюси і свої мінуси. Кожен обирає для себе те що йому зручно і що йому підходить. Моя "агітація" заключається не в тому, що я якось причетний до цього продукту, а лише в тому, що я користуюсь ним давно, він мені подобається і чим більше буде юзерів, тим точніше буде інфа по заторам, що вигідно як мені, так і іншим користувачам
Holloween 01.06.2017 22:17 пишет: Вчера ездил в Черниговскую область, село Макошино (за Меной) - Вейз мало того, что привел точно, ещё и названия улиц там знал. Точность прибытия +- 10 минут от прогнозируемого. Сегодня утром ехал с Фучика на Подол (Воздухофлотский почти стоял) - Вейз повел "огородами", выскочил на Южном вокзале. Временами таки предлагает непотребство, типа разворота в неположенном месте и т.п. Стараюсь всегда потом в редакторе карты указать это. Ну и в неосвоенных и отдаленных местах (где бываю) стараюсь проставить POI, номера домов и т.п. (по возможности).
Можеш створити репорт із програмки - це все дуже швидко виправляється. Ну або кидай сюди лінк/описання ситуації - передам редакторам
Доречі, в зв'язку з напливом користувачів, у них зараз проводяться так звані рейди для редакторів-новачків. Відмальовують навіть самі дєбрі сіл і селищ. Думаю, скоро можна буде заїхати навіть в саме забите село з точністю до погрішності GPS
Holloween 01.06.2017 22:17 пишет: Вчера ездил в Черниговскую область, село Макошино (за Меной) - Вейз мало того, что привел точно, ещё и названия улиц там знал. Точность прибытия +- 10 минут от прогнозируемого. Сегодня утром ехал с Фучика на Подол (Воздухофлотский почти стоял) - Вейз повел "огородами", выскочил на Южном вокзале. Временами таки предлагает непотребство, типа разворота в неположенном месте и т.п. Стараюсь всегда потом в редакторе карты указать это. Ну и в неосвоенных и отдаленных местах (где бываю) стараюсь проставить POI, номера домов и т.п. (по возможности).
Можеш створити репорт із програмки - це все дуже швидко виправляється. Ну або кидай сюди лінк/описання ситуації - передам редакторам
Радужная 01.06.2017 20:15 пишет: Не говорю уже о том, что проехав точку, на ближайшем светофоне уже отметить ее нельзя(???? ), ее обязательно нужно добавлять в движении...
По №2 - згоден, трохи забагато маніпуляцій, для встановлення "точки". Але розкажу ще один лайф-хак, може кому згодиться - якщо "затиснути" оту помаранчеву кнопку "міток" на секунду-дві, то з'являться три іконки (мабуть найбільш вживаних) і не відриваючи пальця від екрану - обираємо потрібну. Виходить трохи швидше ніж натискати, обирати.