autoua
×
Autoua.netФорумНавігація, маршрути, дороги

WAZE. Кто юзает? (9/92)

Супер писатель! ****
47 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2864
С нами с 16.08.2005

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: sigma]
      1 июня 2017 в 09:36 Гілками

sigma 31.05.2017 22:49 пишет:

Сапожник 30.05.2017 17:41 пишет:

sigma 30.05.2017 09:29 пишет:

Маршрут Академгородок-Вишневое проводит четко через пробку.


А там есть маршрут без пробки?



Конечно есть. И не один!
Вариант 1: (так вел Ситигид) через Софиевскую Борщаговку. Возле Биллы уходишь с трассы и приезжаешь напрямую в Вишневое.
Вариант 2: (Тоже от Ситигид) через Курбаса-Святошинскую-пр. Победы



Тяжело сказать через Курбаса/Святошинскую вроде водит, но в тот момент, возможно, по расчетам был неоптимален. Через Софиевскую борщаговку можно проверить, но я дороги не знаю. Возможно где-то поворот закрыт на карте или частный сектор прорисован нетранзитными дорогами. Если дашь более точные данные по маршруту, посмотрим.

Пс. А возможно уже кто-то и исправил... За последнюю неделю пользователеи и редакторы ввалили правок в карту больше, чем за предыдущие несколько лет. Если еще несколько недель назад Вейз выбрасывал апдейты карт раз в пару дней, то сейчас он медленно переваривает весь объем информации выпуская ее как-то частями. Появляются запросы по местам, которые уже исправлены, но не обновлены.

Змінено Сапожник (09:41 01/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Борисполь
Сообщения: 960
С нами с 10.01.2014

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: San40S]
      1 июня 2017 в 10:23 Гілками

San40S 31.05.2017 21:00 пишет:

Та ну... не звертай уваги то ми а свайом



Прости, что-то подгорело вчера у меня в области зада, даже не знаю чего накинулся =)

С трафиком на соседних с маршрутом улицах не все так ясно. Буквально сегодня. В местах, которые отмечены на скрине стрелками утренний стояк абсолютно всегда. О нем знет, гугл, знает яндекс. Знал навител даже =) Но вейз показывает мне просто пустоту. То есть даже не ясно - у него нет информации или там нет пробки (хотя я своими глазами видел - была).


UPD: вишенку на торте обнаружил: улица Зои Космодемьянской уже года три как называется Панаса Мырного =(. И опять - гугл и яндекс об этом прекрасно знают.

Змінено Коробка (10:28 01/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Вампіііір **
58 лет (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 33044
С нами с 15.11.2003

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: San40S]
      1 июня 2017 в 12:01 Гілками

San40S 31.05.2017 16:00 пишет:

Chmln 31.05.2017 10:59 пишет:

Коробка 31.05.2017 10:26 пишет:

А можно его как-то заставить показывать пробки не только на маршруте, а и на (хотя бы) соседних с маршрутом улицах?



угу, а то приходится, смотреть, что там вейз предлагает в качестве маршрута, потом в гугл картах смотреть общую картину )))



Хлопці, ви точно Вейзом користуєтесь?
Два зовсім різні маршрути.
п.с. сподіваюсь, Вам не потрібно розказувати, що синє - то маршрут, а червоні/жовті/помаранчеві - то затори поза маршрутом



А можешь по конкретному скрину сказать- на Ковпака и Лаврской-в акую сторону пробка?

Я правильно понимаю, что именно направление тянучки по улице эта Ваза и не отображает!??


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: VIOx]
      1 июня 2017 в 13:14 Гілками

VIOx 01.06.2017 12:01 пишет:


А можешь по конкретному скрину сказать- на Ковпака и Лаврской-в акую сторону пробка?

Я правильно понимаю, что именно направление тянучки по улице эта Ваза и не отображает!??




Если внимательно присмотреться, то видно, что заливка идет не одним цветом, а как бы "наплывами". Если бы это был не скрин, а экран смартфона, то очень хорошо видно в какую сторону рисуется направление пробки.. оно как бы движется


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Борисполь
Сообщения: 960
С нами с 10.01.2014

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: Коробка]
      1 июня 2017 в 13:17 Гілками

В ответ на:

Я правильно понимаю, что именно направление тянучки по улице эта Ваза и не отображает!??



Та не, если показывает пробку, то показывает и направление. То не совсем удачный скрин. Там не тупо красненькая полоска, а полоска с анимацией. Правда если пробка в две стороны, то хз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
47 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2864
С нами с 16.08.2005

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: San40S]
      1 июня 2017 в 13:18 Гілками

Видно плохо, но видно...


http://youtu.be/PUgqYbi_zvI


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Вампіііір **
58 лет (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 33044
С нами с 15.11.2003

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: Сапожник]
      1 июня 2017 в 13:42 Гілками

Сапожник 01.06.2017 13:18 пишет:

Видно плохо, но видно...





В том то и дело,что плохо.
На компе вообще не вижу наплывов/анимации.
На сматре..да, но надо сидя за рулем на пару сек отвлечься, чтобы понять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 44
С нами с 02.09.2008

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: San40S]
      1 июня 2017 в 14:27 Гілками

Статистика по Киеву. Результат запрета тындекса на лицо
http://stats.waze.su/city.php?id=92


Змінено Black_Diamond (14:30 01/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 44
С нами с 02.09.2008

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: Black_Diamond]
      1 июня 2017 в 14:35 Гілками

А кто подскажет личной по статистике? В чем отличия между:
- Пройдено километров
- Записано километров
- Подтверждено метров
У меня "Записано километров" == 0, что бы это значило?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
47 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2864
С нами с 16.08.2005

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: Black_Diamond]
      1 июня 2017 в 14:40 Гілками

Пройдено - это сколько ты проехал. Но не все треки записываются, поэтому может отличаться
"Записано и подтверждено" - Вейз умеет записывать новые дороги, если они отсутствуют на карте (режим бульдозера). А также имеются ввиду подтверждения дорог, которые были нанесены редакторами, но по ним еще никто не ездил. Где-то наверху есть скрин, на нем видна такая дорога. Она пунктирная. И когда по ней едешь, вместо машинки появляется головастик, пожирающий дорогу

Пс. На левом скрине видно неосвоенную дорогу http://forum.autoua.net/files/10825972-viber_image.jpg

Змінено Сапожник (14:42 01/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
55 лет, Киев
Сообщения: 212
С нами с 18.06.2007

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: San40S]
      1 июня 2017 в 20:15 Гілками

Интересно, а можно как-то влиять на функционал программы?
1) После построения маршрутов было бы удобно, чтоб все предложенные варианты сразу показывались на карте с возможностью выбора (да-да, как в Яндексе ), а не программа за меня выбирала, какой маршрут мне больше подходит и предлагала его по умолчанию, а я потом 3-4 кликами должна была переходить в режим просмотра на карте, чтоб все таки увидеть их визуально?
Пример сегодня утром, в пиковое время - с Осокорков на Левобережку было предложено переехать по Южному мосту на правый берег, а потом вернуться на левый берег по мосту Метро . Альтернативный вариант по левому берегу был всего на 2 минуты дольше, а шансов по мере движения встрянуть в утреннюю зарождающуюся пробку на нем в разы меньше.
Дело в том, что я выезжаю из паркинга, в котором не ловится GPS, потом мне с телефона нужно открыть шлагбаум, и уже потом в пути приходится строить маршрут, и все эти лишние клики прилично напрягают - сначала сказать, что я пассажир, потом лишними кликами добираться до просмотра маршрутов на карте и т.п.

2) То же самое напрягают клики при установке точки об опасности на дороге - я реально не понимаю, зачем столько кликов, тем более, что иконки достаточно маленькие, их напряжно рассматривать в движении - сначала нажать на добавление точки, потом, сказать, что это опасность, потом, что она на дороге, а не на обочине(???? ), и наконец, что это ДТП, хотя в 90% случаев нужно просто сообщить, что в ЛЕВОЙ полосе (чего нет вообще) есть опасность - а ДТП это, ремонт или что-то еще - дело вообще десятое. Важно знать, что нужно перестроиться из левой полосы, и все. Не говорю уже о том, что проехав точку, на ближайшем светофоне уже отметить ее нельзя(???? ), ее обязательно нужно добавлять в движении...

Я тут читала в теме, что дома не прорисованы специально, чтоб не отвлекать в движении, а по факту на экране все время мигают какие-то иконки (да, часть можно отключить, знаю), добавление ДТП нужно делать в движении кучей кликов, блюмкают какие-то звуки, конфетки, друзья, и т.п. Логики как-то не очень видно, если честно... В общем, хотелось бы как-то повлиять на юзабельность сего продукта...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Херсон
Сообщения: 5588
С нами с 21.04.2007

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: Радужная]
      1 июня 2017 в 21:18 Гілками

Поездка на херсон- измаил по вайзу. Он точно спрогнозировал время прибытия я приехал на 10 минут позже. Казалось бы , что тут такого, но навигатор не мог знать, что я буду ехать 30 км со скоростью 10 км.ч из-за плохой дороги. А время посчитал праивльно, значит он подбил статистику по другим водителям на этой дороге, притянул мой стиль езды , объединил и расчитал время и попал в точку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (22 года за рулем), Понавыехал в AI
Сообщения: 3303
С нами с 16.06.2007

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: stev]
      1 июня 2017 в 22:17 Гілками

Вчера ездил в Черниговскую область, село Макошино (за Меной) - Вейз мало того, что привел точно, ещё и названия улиц там знал. Точность прибытия +- 10 минут от прогнозируемого.
Сегодня утром ехал с Фучика на Подол (Воздухофлотский почти стоял) - Вейз повел "огородами", выскочил на Южном вокзале.
Временами таки предлагает непотребство, типа разворота в неположенном месте и т.п. Стараюсь всегда потом в редакторе карты указать это. Ну и в неосвоенных и отдаленных местах (где бываю) стараюсь проставить POI, номера домов и т.п. (по возможности).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: VIOx]
      2 июня 2017 в 11:41 Гілками

VIOx 01.06.2017 12:01 пишет:

А можешь по конкретному скрину сказать- на Ковпака и Лаврской-в акую сторону пробка?

Я правильно понимаю, что именно направление тянучки по улице эта Ваза и не отображает!??



Чого ж, - відображає.
На тому скріні не дуже вдало видно, але якщо глянеш на вул. Антоновича, то видно "стрілочки" і вони в програмці анімовані - показують куди рухається затор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: Радужная]
      2 июня 2017 в 12:02 Гілками

По пункту №1 - програма обирає найкоротший або найшвидший маршрут (в залежності що у Вас в налаштуваннях обрано).

По №2 - згоден, трохи забагато маніпуляцій, для встановлення "точки". Але розкажу ще один лайф-хак, може кому згодиться - якщо "затиснути" оту помаранчеву кнопку "міток" на секунду-дві, то з'являться три іконки (мабуть найбільш вживаних) і не відриваючи пальця від екрану - обираємо потрібну. Виходить трохи швидше ніж натискати, обирати

Щодо останнього, то все залежить від самих юзерів. Раніше не було стільки міток на дорогах, а зараз "Яндексо-школота" поналазила і ставлять кожні 5 метрів містки про ями та іншу фігню.
Особисто я, відмічаю тільки якщо конкретна яміща в "неочікуваному" місці, ну і затори тільки конкретні стояки.

Ну і наостанок: Waze, як і будь який інший навік відрізняється від Яндексу/Гугла/Навітела/іГо/СітіГіда, має свої плюси і свої мінуси. Кожен обирає для себе те що йому зручно і що йому підходить.
Моя "агітація" заключається не в тому, що я якось причетний до цього продукту, а лише в тому, що я користуюсь ним давно, він мені подобається і чим більше буде юзерів, тим точніше буде інфа по заторам, що вигідно як мені, так і іншим користувачам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: Holloween]
      2 июня 2017 в 12:05 Гілками

Holloween 01.06.2017 22:17 пишет:

Вчера ездил в Черниговскую область, село Макошино (за Меной) - Вейз мало того, что привел точно, ещё и названия улиц там знал. Точность прибытия +- 10 минут от прогнозируемого.
Сегодня утром ехал с Фучика на Подол (Воздухофлотский почти стоял) - Вейз повел "огородами", выскочил на Южном вокзале.
Временами таки предлагает непотребство, типа разворота в неположенном месте и т.п. Стараюсь всегда потом в редакторе карты указать это. Ну и в неосвоенных и отдаленных местах (где бываю) стараюсь проставить POI, номера домов и т.п. (по возможности).



Можеш створити репорт із програмки - це все дуже швидко виправляється. Ну або кидай сюди лінк/описання ситуації - передам редакторам

Доречі, в зв'язку з напливом користувачів, у них зараз проводяться так звані рейди для редакторів-новачків. Відмальовують навіть самі дєбрі сіл і селищ. Думаю, скоро можна буде заїхати навіть в саме забите село з точністю до погрішності GPS

Змінено San40S (12:09 02/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (22 года за рулем), Понавыехал в AI
Сообщения: 3303
С нами с 16.06.2007

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: San40S]
      2 июня 2017 в 13:35 Гілками

San40S 02.06.2017 12:05 пишет:

Holloween 01.06.2017 22:17 пишет:

Вчера ездил в Черниговскую область, село Макошино (за Меной) - Вейз мало того, что привел точно, ещё и названия улиц там знал. Точность прибытия +- 10 минут от прогнозируемого.
Сегодня утром ехал с Фучика на Подол (Воздухофлотский почти стоял) - Вейз повел "огородами", выскочил на Южном вокзале.
Временами таки предлагает непотребство, типа разворота в неположенном месте и т.п. Стараюсь всегда потом в редакторе карты указать это. Ну и в неосвоенных и отдаленных местах (где бываю) стараюсь проставить POI, номера домов и т.п. (по возможности).



Можеш створити репорт із програмки - це все дуже швидко виправляється. Ну або кидай сюди лінк/описання ситуації - передам редакторам




Дякую, але я зразу по приїзду постарався


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: Радужная]
      2 июня 2017 в 15:35 Гілками

Радужная 01.06.2017 20:15 пишет:

Не говорю уже о том, что проехав точку, на ближайшем светофоне уже отметить ее нельзя(???? ), ее обязательно нужно добавлять в движении...





вот это реальная лажа в Вейзе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
55 лет, Киев
Сообщения: 212
С нами с 18.06.2007

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: San40S]
      2 июня 2017 в 20:42 Гілками

San40S 02.06.2017 12:02 пишет:


По №2 - згоден, трохи забагато маніпуляцій, для встановлення "точки". Але розкажу ще один лайф-хак, може кому згодиться - якщо "затиснути" оту помаранчеву кнопку "міток" на секунду-дві, то з'являться три іконки (мабуть найбільш вживаних) і не відриваючи пальця від екрану - обираємо потрібну. Виходить трохи швидше ніж натискати, обирати.





За лайф-хак спасибо, обязательно попробую!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
47 лет, Киев
Сообщения: 4331
С нами с 25.01.2013

Re: WAZE. Кто юзает? [Re: San40S]
      2 июня 2017 в 22:18 Гілками

San40S 02.06.2017 12:02 пишет:

і чим більше буде юзерів, тим точніше буде інфа по заторам, що вигідно як мені, так і іншим користувачам




цікаво - якщо їду маршруткой та просто вмикаю, без прокладання маршруту, що воно там рахує і чи допомагає іншим??


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНавігація, маршрути, дороги
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  KEV, AVB, LordAmid, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 244877

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія