autoua
×
Autoua.netФорумБезпека

Шерхан universe - не рекомендую

аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17656
С нами с 23.04.2007

Шерхан universe - не рекомендую
      27 ноября 2014 в 09:31 Гілками

Поставил сабж.
В кратце - ацтой.
Не рекомендую пока к установке.
Впрочем, прошивки меняют довольно оперативно, вчера пока ставили сигу, нашли пару косяков, так их в течение 2 часов пофиксили, выложив новую прошивку.

Ну, правда ещё пару косяков новых добавили, но это ж само собой разумеется..

Если какие-то вопросы есть - пишите, а то пока у меня времени нет описать весь негатив от сигналки.
Может на выходных что накрапаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17656
С нами с 23.04.2007

Re: Шерхан universe - не рекомендую [Re: AL®]
      28 ноября 2014 в 08:50 Гілками

заработала статистика.
примеры картинок (сильно мелкие кликабельны)

1. пример графика поездки, где цветом выбрана не скорость, а усилие на педаль газа:

(увеличить)
Есть разные фильтры наложения цвета - скорость, спутники GPS, сила сигнала GSM, усилие на педаль тормоза (пока не работает) и угол поворота руля (также не работает), погрешность и моментальный расход топлива.


2. есть разные интересные статистики, как по пробегу (за этот километраж вы могли бы доехать от амстердама до вильнюса, к примеру), так и по скорости:

(увеличить)


3. есть диагностическая статистика по двиглу.
список:



Например выбрал по оборотам двигателя (система старт/стоп в действии ):

увеличить

Ну как-то так...

Змінено AL® (08:52 28/11/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *
Сообщения: 7
С нами с 25.03.2014

Re: Шерхан universe - не рекомендую [Re: AL®]
      1 декабря 2014 в 15:41 Гілками

А от чего негатив, непоняла?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17656
С нами с 23.04.2007

Re: Шерхан universe - не рекомендую [Re: Тома_Томара]
      1 декабря 2014 в 15:49 Гілками

25+ багов.
вплоть до того, что иногда трубку сигналка от меня не берет,
иногда может заблокироваться так, что ни телефоном, ни валетом не снимешь.
упор идет на инет, вся информация о машине складируется на российском сервере.
они же (разработчики) через интернет имеют доступ не только к просмотру где машинка прям ща находится, а и управлять могут, например снять с охраны так, что бы тебе не пришло уведомление. чисто теоретически.

Но вообще есть много багов. и мелких, и довольно серйозных.
я уже полных два дня потратил чисто на эту сигу, и вопрос глюков остается пока открытым.
Украинское представительство разводит руками и строчит "помогите" россиянам, а те не спешат помогать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *
Сообщения: 7
С нами с 25.03.2014

Re: Шерхан universe - не рекомендую [Re: Тома_Томара]
      2 декабря 2014 в 09:12 Гілками

Сколько пользовалась, никаких глюков. Тем более, о которых вы пишите. Видимо повезло, или у вас что-то с системой. Вообще я знаю телематика сейчас очень распостранена.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17656
С нами с 23.04.2007

Re: Шерхан universe - не рекомендую [Re: Тома_Томара]
      2 декабря 2014 в 09:18 Гілками

Тома_Томара 02.12.2014 09:12 пишет:

Сколько пользовалась, никаких глюков. Тем более, о которых вы пишите. Видимо повезло, или у вас что-то с системой. Вообще я знаю телематика сейчас очень распостранена.




давайте уточним.
легче всего проверить - временной сдвиг.
посмотрите на сайте/телефоне историю треков - время совпадает?

Далее.
Можете ли вы добавить украинский номер телефона на который нужно маяковать смс/звонками через android приложение?

Пробовали ли вы вводить 5 раз подряд неверно пинкод, и засекали ли время, на сколько блокируется ввод?

Работает ли у вас автопостановка? Трекается ли у вас нажатия на тормоз?
Приходят ли вам E-mail уведомления? Не дублируются? А координаты GPS там есть?

Если легко стукнуть по колесу, что б сработал предварительный датчик удара (не тревога) - приходят ли вам на телефон (или куда-то ещё) эти события?
ОНИ ДАЖЕ В СИСТЕМЕ НА САЙТЕ НЕ РЕГИСТРИРУЮТСЯ!

Показывает ли у вас баланс на сим-карте? (тут может трабла только с КС, не проверял).

Пробовали ли вы ставить систему в slave режим?

Вообще, для начала, что бы я мог понимать в какую сторону рыть баги, нужно понимать какой автомобиль и как подключено, чем пользуетесь (только звонки, смс, приложение, тогда какая OS) и т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17656
С нами с 23.04.2007

Re: Шерхан universe - не рекомендую [Re: AL®]
      2 декабря 2014 в 09:47 Гілками

две баги в одном скриншотике:


кол-во спутников рисует не верно (судя по графику они есть, но если мышкой навести - их нет), погрешность не рисует, и считает что я был не на парковке в районе, а где-то на соседней улице.
Не, я понимаю что в зданиях GPS будет плохо ловить или не ловить вообще, но система считает что она точно ловит!

Второй баг - отказ от автопостановки.
Не сработала. Я тупо прождал возле машины пару минут. Настройки уведомлять звуком/светом/на телефон о том, что какая-то трабла есть и не поставится машина сама на охрану - НЕТ!

Даже коммандер не горит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *
Сообщения: 7
С нами с 25.03.2014

Re: Шерхан universe - не рекомендую [Re: AL®]
      3 декабря 2014 в 11:59 Гілками

Как-то у вас все сложно получается. Я сама в личном кабинете не сижу, так пару раз заглядывала. А всеми техническими вопросами занимается муж, а он никогда не жаловался. Хотя не истех, кто молчит, когда его что-то раздражает)) Я же только завожу и ставлю на охрану. Никаких проблем)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17656
С нами с 23.04.2007

Re: Шерхан universe - не рекомендую [Re: Тома_Томара]
      3 декабря 2014 в 12:10 Гілками

Ну только ставите на охрану и больше ничем интересуетесь, скажите, автопостановка у вас работает?
Ну или хотя бы у мужа спросите, что ли

З.ы. а заводите удаленно?

Змінено AL® (12:19 03/12/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17656
С нами с 23.04.2007

Re: Шерхан universe - не рекомендую [Re: AL®]
      4 декабря 2014 в 14:45 Гілками

из цикла "знаете ли вы...?"

Знаете ли вы, что:

1. максимальная длительность "орания" сигналки составляет только 20 секунд, после этого времени кричать сигналка больше не будет.
2. зона предупреждения удара (не тревоги) предназначена только для локального уведомления, и никак не в личный кабинет (ЛК), ни в мобильное приложение (МП) ни по телефону, ни по смс не регистрируется. Вообще никак.
3. более того, я выкрутил в самый минимум зону предупреждения удара, всё равно от проезжающего грузовика срабатывает.
4. автопостановки и автоснятия функционала нет ни в ЛК, ни в МП, ни через телефон.
5. устройство иногда действительно может не взять трубку при звонке, если в это время пытается установить соединение по GRPS/EDGE (официальный ответ россии!)
6. из-за "конструктивных особенностей моей машины" полноценного слейв-режима сигналка не поддерживает. Впрочем, это тоже не является багой, по заверению производителя.
7. Сигнализация заточена на РФ: парсер баланса работает только с рублями и рос.операторами; часовой пояс то локальный (киев), то ихний. В одном месте локальное время показывает, в других местах (большинстве) - российское.
8. Нет возможности через МП добавить украинский номер телефона. При этом, по заявлению производителя, опять-таки, это не бага. Но моё ПОЖЕЛАНИЕ принято ко вниманию. Какая радость.

Ну про глюки МП и ЛК в принципе смысла нет говорить.. Там настолько всё сырое и глючное. Пин как может смениться, так и может написать "сменился", а реально остался старый.
Такая же ситуация с галочками настроек. Вроде как включилась опция, проверяю - фиг.

А как вам, например, прикол, что если снять клемму с аккума машины, то сигналка теряет сразу связь с сервером, отрубается GPS, EDGE и на звонки перестает отвечать?
Хотя встроенный аккум есть. И диодик мигает что система "живая".

Также очень было "весело", когда я, спросив "что будет если ввести 5 раз неправильно пин код через телефон", получил ответ, согласно инструкции блокируется ввод пин кода на час,- я ввел телефоном 5 раз неверно пин код. Машина заблокировалась, да.
Вот только заблокировалась не на 1 час, а на все 2 (подозреваю из-за временного сдвига), и не только через телефон, а и через кнопку валет тоже.


Ладно, пойду напьюсь, что ли. Система ж больше 10к грн стоит...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Шерхан universe - не рекомендую [Re: AL®]
      4 декабря 2014 в 17:01 Гілками

AL® 04.12.2014 14:45 пишет:

из цикла "знаете ли вы...?"
1. максимальная длительность "орания" сигналки составляет только 20 секунд, после этого времени кричать сигналка больше не будет.




И это правильно - больше орать просто не имеет смысла. Задача сигналки - просигналищировать. 20 сек это более чем досаточно - все равно через 10 сек после вскрытия машины сигналку уже "откусят" кусачками.

AL® 04.12.2014 14:45 пишет:


2. зона предупреждения удара (не тревоги) предназначена только для локального уведомления, и никак не в личный кабинет (ЛК), ни в мобильное приложение (МП) ни по телефону, ни по смс не регистрируется. Вообще никак.




Это баг конечно, но не понимаю зачем бы это было нужно. Она заспамит тебя уведоблениями на каждый чих.

AL® 04.12.2014 14:45 пишет:


3. более того, я выкрутил в самый минимум зону предупреждения удара, всё равно от проезжающего грузовика срабатывает.




Вполне возможно, что это проблема установки. Если датчик прикреплен к пластику -то так и будет. Датчик должен быть прикреплен жестко на металл.

AL® 04.12.2014 14:45 пишет:


4. автопостановки и автоснятия функционала нет ни в ЛК, ни в МП, ни через телефон.




А такая функция заявлялась в инструкции и ТТХ ? Если нет - то и требовать вроде как грешно.

С остальным согласен - откровенные баги. Нефиг было спонсировать аккупантов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Властелин 12ти Вольт ***
57 лет, Киев
Сообщения: 14011
С нами с 21.02.2003

Re: Шерхан universe - не рекомендую [Re: KVJ]
      4 декабря 2014 в 21:18 Гілками

В ответ на:

Нефиг было спонсировать аккупантов




а каво кетайци акупировали? сибирь няш ужэ шоле?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2023
С нами с 10.02.2009

Re: Шерхан universe - не рекомендую [Re: AL®]
      4 декабря 2014 в 21:37 Гілками

А какая цель преследовалась ТС при установке данной системы?
До установки отзывы изучались?
Забавно, что кто-то из "дружественной" страны может заблокировать машину в любой момент.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17656
С нами с 23.04.2007

Re: Шерхан universe - не рекомендую [Re: KVJ]
      5 декабря 2014 в 09:35 Гілками

KVJ 04.12.2014 17:01 пишет:

AL® 04.12.2014 14:45 пишет:

из цикла "знаете ли вы...?"
1. максимальная длительность "орания" сигналки составляет только 20 секунд, после этого времени кричать сигналка больше не будет.




И это правильно - больше орать просто не имеет смысла. Задача сигналки - просигналищировать. 20 сек это более чем досаточно - все равно через 10 сек после вскрытия машины сигналку уже "откусят" кусачками.


а если не откусят за это время? у меня лично возле дома часто сигналки ошибочно орут когда владельцы не так ставят/снимают с охраны, если орет 5-10 секунд и замолкает - я даже не обращаю внимание. А вот если орет долго - то мне обычно интересно "ухты, угоняют, что ли?" и смотрю в окно. ИМХО ограничивать жестко в максимальные 20 секунд тревогу - глупо.

KVJ 04.12.2014 17:01 пишет:


AL® 04.12.2014 14:45 пишет:


2. зона предупреждения удара (не тревоги) предназначена только для локального уведомления, и никак не в личный кабинет (ЛК), ни в мобильное приложение (МП) ни по телефону, ни по смс не регистрируется. Вообще никак.




Это баг конечно, но не понимаю зачем бы это было нужно. Она заспамит тебя уведоблениями на каждый чих.


правильно настроенная сига не должна вообще давать ложных сработок. Понятно что можно выкрутить на максимум датчик и ССЗБ от спама. Но блин, я же хочу знать когда машину стукнули, а не только когда уже въехали.
А тут, мало того что я выкрутил на минимум датчик он всё равно от "апчхи" возле машины реагирует, так его ж отключить даже низзя! Даже полностью датчик удара отключить низзя, не говоря уже про предварительный уровень!


KVJ 04.12.2014 17:01 пишет:


AL® 04.12.2014 14:45 пишет:


3. более того, я выкрутил в самый минимум зону предупреждения удара, всё равно от проезжающего грузовика срабатывает.




Вполне возможно, что это проблема установки. Если датчик прикреплен к пластику -то так и будет. Датчик должен быть прикреплен жестко на металл.


прикреплен стяжками (довольно сильно) на метал.каркас. стучал по колесу, по капоту, по карте двери, по окну - везде срабатывает.

KVJ 04.12.2014 17:01 пишет:


AL® 04.12.2014 14:45 пишет:


4. автопостановки и автоснятия функционала нет ни в ЛК, ни в МП, ни через телефон.




А такая функция заявлялась в инструкции и ТТХ ? Если нет - то и требовать вроде как грешно.



понимаешь ли.. в самой инструкции по экспл. почти ничего не заявлено. помимо того, там есть "опечатки", например что машина блокируется не на 1 часа, а на два, и не только через телефон, а и всеми доступными средствами - это не бага. Это - опечатка, по словам разработчиков.
Если ТТХ считать книжечку по эксплуатации - то там ничего не описано толком.
Галочки автопостановки/автоснятия есть когда заливаешь прошивку. Расчитаны именно на метки которые есть в комплекте. Также, когда включен этот режим, коммандер горит постоянно зеленым светом - это тоже подтверждает что функционал заложен.
А то, что они с ЛК и МП убрали галочку - так это ж можно делать в любой момент.
Через телефон вообще очень ограничен функционал. Поставить/снять, сервис-режим и прослушать микрофон. Усьо.

KVJ 04.12.2014 17:01 пишет:


С остальным согласен - откровенные баги. Нефиг было спонсировать аккупантов


остальное я ещё не озвучивал даже. Это так, пару интересных багов.
У меня ж список, я говорил, есть почти уже 30 насобиралось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17656
С нами с 23.04.2007

Re: Шерхан universe - не рекомендую [Re: Xabr]
      5 декабря 2014 в 09:43 Гілками

Xabr 04.12.2014 21:37 пишет:

А какая цель преследовалась ТС при установке данной системы?
До установки отзывы изучались?
Забавно, что кто-то из "дружественной" страны может заблокировать машину в любой момент.


цель банальная, иметь GPS трекер, возможность блочить и получать статус машины на удалении, сига должна уметь запирать машину, контролировать её поведение/перемещение (охрана) и чуть что - маяковать.
Также защита в движении (antihijack). Ну вобщем банальные требования к GSM сиге.

До установки отзывы НЕ изучались, по той причине, что я не нашел кто бы ставил в украине уже её. Даная сига не продается в розницу, только через дилеров. Тут ещё попробуй найти который согласится взять эту сигу за такие деньги. (не считая меня)
Кроме того, очень часто люди не изучают возможности сиги, им достаточно поставить/снять на охрану, при этом люди даже не проверяют, а реально ли машина закрыла двери и взяла под охрану. И уже тем более не проверяют все моменты.
Тут выше в теме отписывалась ТП Тамара - которая явно пиарит шерхан, но даже она не удосужилась проверить хотя бы часть функционала. Она даже ЛК/МП не пользуется.
Очень странно, кстати, ибо в шерхане НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ БЫСТРО ПОСТАВИТЬ НА ОХРАНУ машину, типа позвонить и нажать *1. НЕТ.
Ты звонишь на телефон. Три гудка. Снимает трубку сига, начинает вещать "вас привествует система Universe. Пауза. Машина на охране. Пауза. Для выполнения команды нажмите #, для выбора команды нажмите *"
И после этого можно уже выбирать команды. К примеру, что бы поставить на охрану нужно нажать 5(!) раз звездочку, подождать услышать убедится что ты попал на верное меню "поставить на охрану", и нажать #.
Коротких DTMF сигналов НЕТ!
Быстрее получается через МП нажать кнопочку поставить на охрану, и через инет достучаться к машине, чем проделать такие манипуляции по телефону.


Ну и да, господа разработчики с россии могут не только заблокировать машину в любой момент, следить за её перемещением, собирать стату где ты живешь/работаешь, а и даже войти в сговор со злоумышленниками, отпереть им машину и снять все блокировки так, что я даже не получу уведомления. А если постараться, то ещё могут и фейковый статус и GPS координаты мне подсунуть, что б я был спокоен.
И никак.. никем это не контролируется.

Позавчера, когда очередной раз снимали данные с CAN шины и отправляли разрабам в Россию (на мне короче систему оттестивали), я слышал как там голос в трубке ругается и "хватается за голову": "бл##, **#*, ^#**еть, тут всё на#&й по-другому, тут работы - #*&*ц непочатый край". Конечно же, после таких слов ты понимаешь радужную перспективу всего этого. И когда заливают очередной раз прошивку, с новыми багами, и когда тот же голос в трубке просит представителя шерхана в украине "а ну включи правый поворотник, включился тоже правый?" и ответ "да, включился. значит ты угадал", а также если взять все те баги, которые не относятся к CAN шине - то иметь дело с такой сигой тупо не хочется даже бесплатно.

Змінено AL® (09:56 05/12/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2023
С нами с 10.02.2009

Re: Шерхан universe - не рекомендую [Re: AL®]
      5 декабря 2014 в 10:30 Гілками

AL® 05.12.2014 09:43 пишет:

цель банальная, иметь GPS трекер, возможность блочить и получать статус машины на удалении, сига должна уметь запирать машину, контролировать её поведение/перемещение (охрана) и чуть что - маяковать.
Также защита в движении (antihijack). Ну вобщем банальные требования к GSM сиге.




ИМХО, это все есть и в отечественном Spider GSM 301. Стоит себе слейвом к родной сигналке, управляется или родным ключом машины или РФИД меткой или с телефона. Если очень надо, можно прицепить GPS трекер. Можно блокировать по звонку.
Система не без приколов, но решается все очень оперативно и адекватно.
За разницу в цене я даже не говорю (джигули можно было взять:) )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17656
С нами с 23.04.2007

Re: Шерхан universe - не рекомендую [Re: Xabr]
      5 декабря 2014 в 10:35 Гілками

Xabr 05.12.2014 10:30 пишет:

AL® 05.12.2014 09:43 пишет:

цель банальная, иметь GPS трекер, возможность блочить и получать статус машины на удалении, сига должна уметь запирать машину, контролировать её поведение/перемещение (охрана) и чуть что - маяковать.
Также защита в движении (antihijack). Ну вобщем банальные требования к GSM сиге.




ИМХО, это все есть и в отечественном Spider GSM 301. Стоит себе слейвом к родной сигналке, управляется или родным ключом машины или РФИД меткой или с телефона. Если очень надо, можно прицепить GPS трекер. Можно блокировать по звонку.
Система не без приколов, но решается все очень оперативно и адекватно.
За разницу в цене я даже не говорю (джигули можно было взять:) )



Вполне возможно. Сейчас я буду изучать другие варианты.
Просто официалы работают ТОЛЬКО с шерханом и альтернативы не было. На этом шерхан и "выезжает" обычно.

Пошел изучать альтернативы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *
Сообщения: 7
С нами с 25.03.2014

Re: Шерхан universe - не рекомендую [Re: AL®]
      5 декабря 2014 в 10:47 Гілками

Муж сказал, что это система почти такая же, но ему ее ставили в Москве (но СИМ-карта украинская).Он по работе часто туда мотается.Там его брат в автосалоне работает, он и поставил, почти бесплатно.
Езжу на этой машине я, но особо ничем кроме автозапускания мотора не пользуюсь.Хотя муж иногда за мной следит (по карте смотрит)…
Дальше просто копирую ответ мужа на озвученные вопросы:
«Машина Ниссан Мурано, система UNIVERSE-2 (на коробке написано), но дополнительно стоит модуль автозапуска от следующей модели. Телефон iPhone 5c (симка МТС). В комплекте шла русская сим-карта МТС, но теперь местная МТС стоит (так дешевле). Мобильное приложение iOS работает (и там и в Украине). Можно звонить на симку в машину и говорить по Handsfree (обратные звонки не разобрался как из машины делать).Временного сдвига нет, но когда из интернет-кабинета с компьютера смотришь на трек, то он не сразу появляется (с задержкой примерно в 5-10 секунд: т.е. жена на машине от дома уже отъехала метров на 50-70 и только после этого трек начинает рисоваться на мониторе), на мобильном приложении не смотрел (может тоже также тупит). Посмотрел - педаль тормоза в треке отражается (но это какая-то бредовая функция). Спутники показывает (но это тоже какой-то бесполезняк).Автопостановкой не пользуемся (жмём кнопки метки). Открывать-закрывать с телефона пробовали, но подтупливает (около 5 секунд). Уведомления и звонки на телефон приходят, что-то приходит и на E-mail (но там всегда пол-письма – каракули нечитаемые). Тревога срабатывает не сразу, через 5-10 секунд (при ударе на телефон идет уведомление и звонок). На сайте тревоги и снятия-постановки в охрану видны в истории. Про slave\режим - не понял. Еще один телефон не пробовал прописывать. Короче тупит, даже и при автозапуске (особенно из приложения – заводится примерно через 30 секунд) но пока сильно не напрягает»


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2023
С нами с 10.02.2009

Re: Шерхан universe - не рекомендую [Re: AL®]
      5 декабря 2014 в 11:13 Гілками

AL® 05.12.2014 10:35 пишет:

Вполне возможно. Сейчас я буду изучать другие варианты.
Просто официалы работают ТОЛЬКО с шерханом и альтернативы не было. На этом шерхан и "выезжает" обычно.
Пошел изучать альтернативы.



Мне камрад с форума на машину поставил так, что официалы и не догадались о ее наличии (но это мы с ним оговаривали перед установкой)! Особенно, если сигналку при заезде на ТО перевести в соответствующий режим, она себя никак не проявит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 22
С нами с 18.03.2014

Re: Шерхан universe - не рекомендую [Re: AL®]
      5 декабря 2014 в 16:48 Гілками

я конечно не специалист, но по-моему топикстартер таких хитрым образом рекламирует продукцию Universe

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБезпека
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Hammer, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11612

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія