autoua
×
Autoua.netФорумМото

Получение категории "А" - как, что и сколько? (6/9)

опытный писатель **
Kyiv
Сообщения: 1466
С нами с 01.04.2008

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: Bivaliy]
      17 июня 2016 в 13:21 Гілками

Bivaliy 17.06.2016 10:54 пишет:

DenweR 16.06.2016 20:17 пишет:


Очень прикольный цирковой прием. Вопрос - нафуа?




Присоединяюсь к вопросу... Неоднократно наблюдаю мотоциклистов с "раскорякой" приближающемуся к светофору... Это какой-то армагедец..
Хорошее владение мотоциклом - это ноги на подножках до полной остановки. Это правило и отработанный навык неоднократно выручало в экстренных ситуациях. Даже с боковым юзом в торможении двух колес, позволило мне удержать мотоцикл и избежать столкновения с автомобилем.

Может я конечно отстал от жизни...



Коллега, по-мойму мы оба отстали, потому что не умеем юзать "пешеходный тормоз"

Кстати, очень верно подмечено, опытного мотоциклиста от неопытного всегда можно отличить в момент троганья, остановки, и движения на низкой скорости.
Если видите что на светофоре мотоциклист трогается, а ноги висят, или в пробке пробирается с висящими ногами, лучше держитесь от такого мотоциклиста подальше, с навыками вождения там еще не але.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 12596
С нами с 14.07.2001

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: DenweR]
      17 июня 2016 в 14:14 Гілками

DenweR 17.06.2016 13:21 пишет:


Если видите что на светофоре мотоциклист трогается, а ноги висят, или в пробке пробирается с висящими ногами, лучше держитесь от такого мотоциклиста подальше, с навыками вождения там еще не але.




+10500


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: DenweR]
      20 июня 2016 в 12:17 Гілками

DenweR 17.06.2016 13:21 пишет:


Если видите что на светофоре мотоциклист трогается, а ноги висят, или в пробке пробирается с висящими ногами, лучше держитесь от такого мотоциклиста подальше, с навыками вождения там еще не але.




Собственно именно таких же ж и учат, у которых "не але". В том то и секрет, что на первых парах могут быть ошибки, причем как правило именно на минимальной скорости.
При мне пару девушек (кстати, как не странно, в мотошколе половина представительниц прекрасного пола - я у них у всех спрашивал "Нафига вам ЭТО?") роняли мотоцикл просто на ровном месте.
Так что уж лучше "раскорякой", чем никак А со временем хоть стантрайдинг

Змінено KVJ (12:24 20/06/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: blurb]
      20 июня 2016 в 12:20 Гілками

blurb 16.06.2016 20:29 пишет:

У KVJ електровелосипед.




У меня электросамокат, но думал брать ему на замену очень мощный электровелосипед (до 85 км/ч).
Но хорошо все взвесив - отказался от этой идеи. Теперь, как и большинство в этой ветке "думаю о мото", в частности особенно думается о Хорнете или Фазере

Змінено KVJ (12:21 20/06/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12373
С нами с 21.04.2008

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: KVJ]
      21 июня 2016 в 13:51 Гілками

KVJ 16.06.2016 17:19 пишет:


Просто тормозишь ногами, но не скользя, а перебирая быстро быстро.
Говроят здорово спасает когда нафиг вылетел с седла и потерял контроль - "ноги помнят"

Если тормозишь скользя ногами а не перебирая - можно загнать что то в ногу или поскользнутся и ляпнуться. Потому надо перебирать и еще раскачивать мотоцикл при этом.




как только ты начинаешь что-то на ходу делать ногами - это очень опасно. у меня была ситуация когда ногу чуть под мотоцикл не подвернуло на ровном месте.

ИМХО тронулся - сразу обе ноги на подножки и колени прижал к баку. без вариантов. хождение на юбре ногами при обучении это одно, а езда на дорогах это другое.
очень редко на дальняках на прямике и небольшой скорости могу положить ноги на дуги передние для отдыха, но как только рядом появляются машины - сразу нормальная посадка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: US7IGN]
      21 июня 2016 в 22:53 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В общем прикупил Хорнета.
Седня поставил на учет и проехал немного - думал сознание потеряю. Такая жара..... умереть можно.
Ну и страшно конечно ездить - больше 60 просто капец страшно

В общем прикупил Хорнета.Седня поставил на учет и проехал немного - думал сознание потеряю

Змінено KVJ (22:53 21/06/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: monk_dzen]
      22 июня 2016 в 00:00 Гілками

ганчірку якусь вологу на шию, легше буде.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12373
С нами с 21.04.2008

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: KVJ]
      22 июня 2016 в 08:30 Гілками

поздравляю с хорошей мапедкой! пусть радует! а страх - это индивидуально. я после жесткой аварии сел и не боялся =) покатаешься немного, привыкнешь и будешь получать удовольствие

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: US7IGN]
      22 июня 2016 в 11:06 Гілками

US7IGN 22.06.2016 08:30 пишет:

поздравляю с хорошей мапедкой! пусть радует! а страх - это индивидуально. я после жесткой аварии сел и не боялся =) покатаешься немного, привыкнешь и будешь получать удовольствие




Скорость просто на мото ощущается совсем по-другому. На машине 60 - это все равно, что стоишь. А на мото кажется, что несешься
Ну и основое то, что я еще совершенно не знаю возможности техники. С какой скорости и на каком покрытии и как оно тормозит, с каким усилием надо давить для этого - все это непонятно. Покатаюсь по пустым дорогам потренируюсь.
Вчера вылезла проблема трогания под горку, которую в мотошколе никаким образом не затрагивали
Все мои тщетные попытки тронуться в гору видимо со стороны смотрелись крайне смешно

ЗЫ: На мотоцикле все время хочется пристегнуться ремнями безопасности - привычка выработанная годами однако

Змінено KVJ (11:10 22/06/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12373
С нами с 21.04.2008

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: monk_dzen]
      22 июня 2016 в 13:45 Гілками

на мотоцикле вместо ремней я развил навык вовремя с него спрыгивать =)
З.Ы. по скорости - освоишься и скоро захочешь литр
в горку тоже научишься трогаться когда привыкнешь к двиглу и сцеплению.

Змінено US7IGN (13:46 22/06/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Kyiv
Сообщения: 1466
С нами с 01.04.2008

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: KVJ]
      24 июня 2016 в 00:56 Гілками

KVJ 22.06.2016 11:06 пишет:


Вчера вылезла проблема трогания под горку, которую в мотошколе никаким образом не затрагивали
Все мои тщетные попытки тронуться в гору видимо со стороны смотрелись крайне смешно





Теперь начинаешь понимать то о чем я писал ранее - ездить в той мотошколе не учат, только вождение в мрео сдать.

Просто стоя в горку держишь правую ногу на заднем тормозе, и можешь спкойно манипулировать правой ручкой. Хотя, если на авто на механике ты не ездил, то по началу будет достаточно сложно синхронизировать работу двух рук, и одной ноги. Тогда просто дам совет в духе той мотошколы - первые 2 сезона не ездить по горкам
Шутка...

В ответ на:

ЗЫ: На мотоцикле все время хочется пристегнуться ремнями безопасности - привычка выработанная годами однако




Хм... А какой у тебя шлем? А то просто таки удивительное откровение.
В нормальном шлеме-интеграла ты себя чувствуешь комфортно, почти как в машине. И кстати, на ощущение скорости именно шлем в первую очередь влияет. В одном на 80 тебе уже будет некомфортно, а в другом и на 160 хорошо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: DenweR]
      24 июня 2016 в 02:30 Гілками

На нейкеді на 160 легкий освіжаючий зефір буде нагадувати про швидкість навіть в гігасуперпупер шоломі.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: DenweR]
      24 июня 2016 в 13:16 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

DenweR 24.06.2016 00:56 пишет:


Хм... А какой у тебя шлем? А то просто таки удивительное откровение.
В нормальном шлеме-интеграла ты себя чувствуешь комфортно, почти как в машине. И кстати, на ощущение скорости именно шлем в первую очередь влияет. В одном на 80 тебе уже будет некомфортно, а в другом и на 160 хорошо.




Дело не в некомфортности, дело в музыке.
Когда набираешь скорость выше 60 км/ч, то отчетливо слышишь музыку, чем быстрее - тем громче.
А начиная с некоторрой скорости - как на дискотеке! Это "очко играет"
А так да - вполне комфортно.
Вчера катал до часу ночи по городу - уже намного уверенней, но все равно не могу ехать со скоростью потока - неуверенно я себя чувствую на скорости 80
Полбака бензина ушло гыгы

Шлем у меня такой + докупил еще прозрачный визор к нему, ато ночью нифига не видно.


Дело не в некомфортности, дело в музыке.   Когда набираешь скорость выше 60 км/ч, то отчетливо слышишь музыку, чем быстрее - тем громче

Змінено KVJ (13:23 24/06/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Kyiv
Сообщения: 1466
С нами с 01.04.2008

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: KVJ]
      24 июня 2016 в 13:56 Гілками

Т.е. без музыки ты в машине никогда не ездишь вообще, что-ли? И при чем ощущение с корости к музыке, не совсем понимаю если честно?

Ювекс вроде далеко не из самых плохих шлемов. По идее должен быть тих и комфортен
Ездил на дальняк, брал с собой два шлема (второй для пассажира), дуал спорт и интеграл. Когда одел интеграл, крейсер вырос на 20 км/ч.

Змінено DenweR (14:01 24/06/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Kyiv
Сообщения: 1466
С нами с 01.04.2008

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: KVJ]
      24 июня 2016 в 14:00 Гілками

Удивительно! Для Хорнета 80 это даже не скорость, чай не Ёбрик.
Может мот был битый, и что-то не в порядке с геометрий или подвеской, отсюда и ощущение нестабильности и "стремности"?
Резина опять таки... Что с давлением в ней?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: DenweR]
      24 июня 2016 в 14:13 Гілками

DenweR 24.06.2016 00:56 пишет:

Просто стоя в горку держишь правую ногу на заднем тормозе, и можешь спкойно манипулировать правой ручкой.



Меня в мотошколе FPS учили именно такой технике как основной.
У меня больше прижилась дополнительная техника - тормоз передний и ручка газа.
В мотошколе мне крайне сложно было синхронизировать ослабление ножного тормоза и увеличение газа плюс сцепление. Сейчас эта операция сложности не представляет, но привык работать только руками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: DenweR]
      24 июня 2016 в 14:29 Гілками

DenweR 24.06.2016 13:56 пишет:

Т.е. без музыки ты в машине никогда не ездишь вообще, что-ли? И при чем ощущение с корости к музыке, не совсем понимаю если честно?




Ты юмора не понял - мое очко играет , оттого и музыка вокруг, не в прямом а в переносном смысле конечно.
Перевожу для тех, кто на бронепоезде - это звучит мой инстинкт самосохранения

Для тех. кто не знает Анекдот про бронепоезд

PS: Только не спрашивай причем тут бронепоезд к скорости

Змінено KVJ (16:15 24/06/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: DenweR]
      24 июня 2016 в 15:35 Гілками

DenweR 24.06.2016 14:00 пишет:

Удивительно! Для Хорнета 80 это даже не скорость, чай не Ёбрик.
Может мот был битый, и что-то не в порядке с геометрий или подвеской, отсюда и ощущение нестабильности и "стремности"?
Резина опять таки... Что с давлением в ней?



Людина тільки з мотошколи, де її вчили пішохідним гальмам і ДАІшному розмахуванню руками. Я з Гладіуса на В-стром пересівши кілька днів в перемикач передач не завжди попадав, а тут Хорнет після електросамоката. Все нове, блискуче і незвичне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Kyiv
Сообщения: 1466
С нами с 01.04.2008

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: KVJ]
      24 июня 2016 в 17:00 Гілками

Ясно Тогда выключай ту музыку ) А лучше - найти себе компанию таких же новичков-первосезонников, и устраивать совместные покатушки. Так гораздо спокойнее, безопаснее, и быстрее научишься

А еще очень советую сразу засесть за книжки по дорожному вождению мотоцикла. Таких немало переведено на москальский язык. Очень полезно в первый-второй сезон, иногда эти знания помогают избежать больших неприятностей на дороге )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 677
С нами с 10.04.2007

Re: Получение категории "А" - как, что и сколько? [Re: monk_dzen]
      24 июня 2016 в 18:44 Гілками

В ответ на:

Физика и практика: снял ноги с подножек - мотоцикл в разы потерял устойчивость и управляемость. Т.е. пока у тебя ноги на подножках и ты держишь мот ногами, контролируешь мотоцикл в любых условиях, и если правильно работаешь газом или тормозами, он тебя вывезет и останется на колесах. Как только снял ноги, держишься за мот только задницей, контроль над мотом резко снижается, т.е. он уже почти неуправляем. По сути, растопырил ноги - потерял контроль.




Заметил, что половина французов на мопедках катается с выставленной одной ногой перед поворотами и при трогании. Частично и мотоциклисты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумМото
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Bivaliy, KEV, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 91735

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія