autoua
×
Autoua.netФорумВело

Помогите вел выбрать! (2/6)

Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Помогите вел выбрать! [Re: harald67]
      19 декабря 2014 в 12:47 Гілками

Ну если ездить векруг дома или в киоск за пивом, то можно и ситибайком ограничиться. Но первый же выезд в Пущу покажет, зачем нужна резина, передачи. Езда по Голосеево докажет зачем нужны тормоза и мягкая вилка. И это даже без выездов из города. На мтб и в городе ездить можно, а вот на ситибайке по природе вряд ли получится.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Помогите вел выбрать! [Re: harald67]
      19 декабря 2014 в 12:47 Гілками

harald67 19.12.2014 12:26 пишет:

Я говорю о том, что ПРЕДЛОЖЕНЫЙ ГРОМОЗЕКОЙ ВАРИАНТ НЕ ОТВЕЧАЕТ УСЛОВИЯМ ПОСТАВЛЕННЫМ АВТОРОМ ВЕТКИ.



Искать и выбирать - однозначно задача автора. Но если ты выдвинул список своих разумений, то покажи пожалуйста вел на аливио, с 21 передачей, в стоке 12.5 кг за 6000 грн. Хрен с ним, давай за 7 тыс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
M85
старый писатель **
91 год за рулем, Киев
Сообщения: 886
С нами с 12.09.2012

Re: Помогите вел выбрать! [Re: M85]
      19 декабря 2014 в 15:59 Гілками

Нет в ДС ни агрессора первого, ни магуса тиакс екперта
А у агрессора передняя перекидка ТХ51, это бюджетненько совсем? Или не критично?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Помогите вел выбрать! [Re: M85]
      19 декабря 2014 в 18:53 Гілками

Бюджетно, но не критично. Передние перекидки, даже бюджетные, работают неплохо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Помогите вел выбрать! [Re: Громозека]
      19 декабря 2014 в 19:02 Гілками

Громозека 19.12.2014 18:53 пишет:

Передние перекидки, даже бюджетные, работают неплохо.



У меня Altus фигово работал, особенно на подъемах. У жены Alivio - вполне приемлемо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
55 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 379
С нами с 14.04.2010

Re: Помогите вел выбрать! [Re: M85]
      19 декабря 2014 в 19:21 Гілками

Совсем недавно покупал вел ЗДЕСЬ Есть очень интересные предложения и хороший выбор в ценовой категории

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Помогите вел выбрать! [Re: konevas]
      19 декабря 2014 в 21:03 Гілками

Обвес неплох за такую цену по нынешним временам. Хотя Спелли это что-то вроде Команча, только из Польши.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Помогите вел выбрать! [Re: M85]
      21 декабря 2014 в 18:18 Гілками

M85 19.12.2014 15:59 пишет:

Нет в ДС ни агрессора первого, ни магуса тиакс екперта



Кстати о птичках. У Драйв-Спорта же магазины в разных городах, и велики, которых уже нет в киевских магазинах, вполне могут присутствовать в магазинах других городов.
Внимание вопрос: кто-нибудь уже покупал у них из другого города? С доставкой Новой почтой, например?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Помогите вел выбрать! [Re: harald67]
      21 декабря 2014 в 20:13 Гілками

harald67 19.12.2014 09:57 пишет:

На этом сайте есть интересная особенность: люди спрашивают советов по поводу приобретения утилитарных устройств для конкретных целей, а им начинают советовать какие-то экстремальные варинаты, подходящие разве что асам или тонким ценителям конкретных сфер. Человек ищет велосипед ДЛЯ ЖЕНЫ, а не для 16-летнего сына - опытного байкера. Зачем жене 30 передач, мягкая передняя вилка, резкие тормоза и т.п., ведь ее функция - уныло плестись за мужем, просить его, чтобы ехал медленнее, сворачивать с маршрута, чтобы полюбоваться цветочком, отказыватся ехать по опасным, на ее взгляд, участкам и т.п.
По конкретике:
1. Велосипед супруги Kellys wiper 2007г. 17,5" 18 передач - вес 12.3 кг, мой Merida Matts 70 того же года 22" 21 передача с крыльями и насосом - вес 13.8 кг. Перепроверял - сам взвешивал.
2. Ощущения от гидравлики хороши, но зачем они, особенно МТВ, где он будет разгонятся и тормозить, это ж не шоссейник. Зато когда заносишь на 4-ий этаж дома без лифта свой и жены велик одновременно, вспоминаешь не злым тихим словом всех конструкторов подобных девайсов.
3. Берите - берите, потом поменяете - Нет спасибо, я уже один раз так женился. Если ориентироваться на замену, то лучше сразу собрать велосипед самому, поискать на специализированных сайтах типа "куплю/продам два колеса" все комплектующие, можно например раму б/у и собрать велосипед мечты, правда выйдет дороже.
4. Никаких реальных преимуществ современных вилок по сравнению с резьбовыми (у жены такая, а у меня как раз новая) не заметил, а вот недостаток один - но существенный. Все те параметры рам, которые приведены выше на схеме только теоретически совпадают у разных производителей. На самом деле форма рам у всех разная, а особенности фигуры людей - тем более. Вон автор говорит, что на 15 см. выше жены, а длина ног одинаковая. Резьбовая вилка позволяет быстро и просто подстроить эти параметры для удобной посадки, а современная - с гемороем и большими затратами(менять вынос, форму руля и т.п.), да и том диапазон подстрек невелик.
5. Чем тоньше, тем жене будет проще ехать, сил то у нее меньше.
6. Задача из средней школы - посчитайте количество зубъев на трех передних шестеренках и на 10- задних. Теперь разделите три первых по очереди на 10 вторых. Это и есть передаточные числа. А теперь риторический вопрос, в скольких случаях они совпадут или будут отличаться незначительно. Все совпадения вычитаем и получаем реальное количество передач. Все остальное - лишний вес.
7. Самые приятные ощущения у меня остались от езды на шоссейнике 28" с кевларовой рамой и неподпружиненной передней и задней вилками. А вот большой ход передней вилки угрожает неопытному ездоку кувырком.


Камрад, а как ты с таким жизненным подходом вообще субару купил?
Всем сори за оффтоп


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24284
С нами с 31.10.2014

Re: Помогите вел выбрать! [Re: Outdriver]
      22 декабря 2014 в 10:24 Гілками

Очень просто - выбрал автомобиль, максимально соответствующий моим потребностям за минимальную цену. В нем много результатов работы инженеров и минимум - маркетологов (всяких фенечек, фишечек, леда, бесключевого доступа и т.п.), чем он принципиально отличается от хюндая - куча ненужного барахла, а основные узлы и агрегати низкого уровня проработки, в результате чего снаружи все красиво и здорово, а как поедешь-отстой.
Так и велик - мне не 20 лет, я не экстремал, и покупаю то, что мне удобно и недорого. Тем более супруге, у которй, как правило, желания ехать на велике намного больше, чем навыков.

Змінено harald67 (10:37 22/12/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
48 лет (27 лет за рулем), Київ
Сообщения: 3304
С нами с 09.08.2008

Re: Помогите вел выбрать! [Re: Громозека]
      22 декабря 2014 в 10:52 Гілками

Громозека 19.12.2014 12:47 пишет:

Ну если ездить векруг дома или в киоск за пивом, то можно и ситибайком ограничиться. Но первый же выезд в Пущу покажет, зачем нужна резина, передачи. Езда по Голосеево докажет зачем нужны тормоза и мягкая вилка. И это даже без выездов из города. На мтб и в городе ездить можно, а вот на ситибайке по природе вряд ли получится.



Понты наше все
Такое ощущение, что из всех отписавшихся, только harald67 реально ездит на велосипеде. Остальные напоминают мне воскресных "ездунов", которые на выходные вытаскивают свою гордость велосипеды и едут в парк - типа спорт наше все: дистанцию держать не умеют, из стороны в сторону виляют, посадка неправильная, ростовка как правило не соответствует, зато все в классной экипировке и каждый велосипед дороже, чем все, что у меня за всю жизнь были вместе взятые. Спортсмены, блин


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Помогите вел выбрать! [Re: alex_day]
      22 декабря 2014 в 10:59 Гілками

alex_day 22.12.2014 10:52 пишет:

Понты наше все



А ты то чего завелся? Нравится ездить на "Украине" - езди. Для жены Салют - ваше все. Никаких понтов, только 20кг каноничной стали. Передачи нужно выкинуть - это для лохов. И на малейшую горочку пешком заползать, обязательно шеренгой, чтобы лохи со своими 30 передачами объехать не могли, а то обидно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Помогите вел выбрать! [Re: alex_day]
      22 декабря 2014 в 11:44 Гілками

Нуда, мтб это понты. Помню ездили одну покатушку, вцелом не самую сложную. В южном направлении, там даже песков нет. Приехал один парень на кроссе, нормальный бергамонтовский кросс. Пока по асфальту ехали ничего. Только съехали с дороги, стал этот парень дико отставать. Я ехал сзади, группу закрывал. Минут через 15 он понял что зря он в это ввязался и попрощался. А две девочки на мтб прошли маршрут от начала и до конца. А все почему? Там где едет мтб, остальные велы на горбу тащат. Это не разу не понты, это транспортное средство, предназначенное для движения по пересеченной местности. И очень жаль что не все это понимают.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
48 лет (27 лет за рулем), Київ
Сообщения: 3304
С нами с 09.08.2008

Re: Помогите вел выбрать! [Re: alt402]
      22 декабря 2014 в 12:32 Гілками

alt402 22.12.2014 10:59 пишет:

alex_day 22.12.2014 10:52 пишет:

Понты наше все



А ты то чего завелся? Нравится ездить на "Украине" - езди. Для жены Салют - ваше все. Никаких понтов, только 20кг каноничной стали. Передачи нужно выкинуть - это для лохов. И на малейшую горочку пешком заползать, обязательно шеренгой, чтобы лохи со своими 30 передачами объехать не могли, а то обидно.



На Украинах я ездил 20 лет назад и весила она никак не 20 кг, а ХВЗ Спорт, бывший после нее, весил 11,5 кг. Так что понт по весу современных байков не прокатит.

Теперь насчет ненужности 30 передач - ты вообще понимаешь, что такое ситибайк?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Помогите вел выбрать! [Re: Громозека]
      22 декабря 2014 в 12:45 Гілками

Громозека 22.12.2014 11:44 пишет:

А все почему? Там где едет мтб, остальные велы на горбу тащат.



Все конечно условно. Проходимость менее приспособленного снаряда приходит или с опытом, или с перекачанными банками. Но на жене экономить 100 баксов, причисляя ее к элите, которая и на фиксе по внезапно размокшему чернозему валит... Это жестоко, я бы на месте жены не понял.
А ведь черноземные накатанные грунтовки - это самое гладкое, тихое и скоростное. Сплошной оргазм. Но вот беда - пара капель дождя и непроходимы. Про пущу с песочком молчу, а под Киевом особо и негде катать (так чтобы для новичка и без электричек)

З.Ы. Вообще теоретики улыбают. Лично я привык. На ВК они каждый год новые. Ничего личного



Змінено Tibor (12:50 22/12/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Помогите вел выбрать! [Re: alex_day]
      22 декабря 2014 в 12:54 Гілками

alex_day 22.12.2014 12:32 пишет:


На Украинах я ездил 20 лет назад и весила она никак не 20 кг, а ХВЗ Спорт, бывший после нее, весил 11,5 кг. Так что понт по весу современных байков не прокатит.




Ошибаешься. Даю справку. Именно Спорт, которого потом до Туриста испортили, был кажется 16.5 до 16 по паспорту. Украина, наверное, еще тяжелее. 11.5 кг ты сейчас аналогичный Спорту даже с дюралевой рамой не найдешь. Bergamont Flexus хардтейл и то около 12, и это же еще и без крыльев.
Может ты путаешь со Старт-шоссе? Так то уже совсем другая история.

Все, справку дал, с советами по выбору лезть не буду

P.S. О, пруф нашел.

Змінено LIS (13:02 22/12/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Помогите вел выбрать! [Re: alex_day]
      22 декабря 2014 в 14:29 Гілками

alex_day 22.12.2014 12:32 пишет:

На Украинах я ездил 20 лет назад и весила она никак не 20 кг, а ХВЗ Спорт, бывший после нее, весил 11,5 кг. Так что понт по весу современных байков не прокатит.



Только "Спорт" - шоссер, нет? И посадка у него соответствующая, совсем не прогулочная. Тогда причем тут "Спорт"?

alex_day 22.12.2014 12:32 пишет:

Теперь насчет ненужности 30 передач - ты вообще понимаешь, что такое ситибайк?



Ога, понимаю. Откатал на таком около 1000км по Киеву до того, как на МТБ с 30 передачами пересел. И к чему это?

Я вообще не очень понимаю, что ты пытаешься сказать? Что все современные МТБ - это понты сплошные?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24284
С нами с 31.10.2014

Re: Помогите вел выбрать! [Re: alt402]
      22 декабря 2014 в 18:20 Гілками

Я, например, не считаю МТБ понтами. Мне нравится шоссейник, но это мое личное мнение. Я хотел сказать, что конструкции современных МТБ, как и конструкции телевизоров и автомобилей, попали под влияние маркетологов, которые впаривают покупателям ненужные фишки за деньги этих самых потребителей, да еще и за счет необоснованного увеличения веса, который, как раз, является критически важным параметром. Я привел пример, который никто даже не удосужился осмыслить: сколько отличающихся одно от другого передаточных чисел у велосипеда (не важно- МТБ или шоссейника), где анносировано 30 передач? Посчитайте сами все зубья на своих шестеренках и вычислите. Вряд ли их там больше 20 (отличия в 2-3% неощутимы при езде). А сколько из них вообще никогда не используется? И так мы приходим к выводу, что самое оптимальное - собрать велосипед из комплектующих самому, ограничившись грамотно подобранными 2-я зубчатыми колесами спереди и 4-я, максимум 5-ю сзади, но чтобы они обеспечивали реально 8 либо 10 различных и востребованых передаточных чисел. Но это противоречить стараниям маркетологов, которые навязывают нам мысль: чем больше на велосипеде зубчатых колес (дисковых тормозов, гидравлических вилок, задних аммортизаторов...) тем лучше, а те велосипеды, где этого нет - отстой.

Змінено harald67 (18:21 22/12/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Помогите вел выбрать! [Re: harald67]
      22 декабря 2014 в 18:25 Гілками

harald67 22.12.2014 18:20 пишет:

Посчитайте сами все зубья на своих шестеренках и вычислите.




Да на этой же странице, чуть ниже уже посчитали и высказались!. Потому уже никто и не ведется на наброс, всем уже надоело.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Помогите вел выбрать! [Re: harald67]
      22 декабря 2014 в 18:36 Гілками

harald67 22.12.2014 18:20 пишет:

Я, например, не считаю МТБ понтами. Мне нравится шоссейник, но это мое личное мнение. Я хотел сказать, что конструкции современных МТБ, как и конструкции телевизоров и автомобилей, попали под влияние маркетологов, которые впаривают покупателям ненужные фишки за деньги этих самых потребителей, да еще и за счет необоснованного увеличения веса, который, как раз, является критически важным параметром. Я привел пример, который никто даже не удосужился осмыслить: сколько отличающихся одно от другого передаточных чисел у велосипеда (не важно- МТБ или шоссейника), где анносировано 30 передач? Посчитайте сами все зубья на своих шестеренках и вычислите. Вряд ли их там больше 20 (отличия в 2-3% неощутимы при езде). А сколько из них вообще никогда не используется? И так мы приходим к выводу, что самое оптимальное - собрать велосипед из комплектующих самому, ограничившись грамотно подобранными 2-я зубчатыми колесами спереди и 4-я, максимум 5-ю сзади, но чтобы они обеспечивали реально 8 либо 10 различных и востребованых передаточных чисел. Но это противоречить стараниям маркетологов, которые навязывают нам мысль: чем больше на велосипеде зубчатых колес (дисковых тормозов, гидравлических вилок, задних аммортизаторов...) тем лучше, а те велосипеды, где этого нет - отстой.



Где-то я такой гон уже слышал лет пять назад.




Самсончег, ты что тут забыл?

Змінено Tibor (18:38 22/12/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16859

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія