autoua
×
Autoua.netФорумШини та диски

Шип или не шип? (14/21)

Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Шип или не шип? [Re: Андрей Комлыченко]
      21 декабря 2014 в 18:07 Гілками

Андрей Комлыченко 21.12.2014 18:06 пишет:


Плохо цепляет на асфальте - вполне себе арумент, как по мне. Учитывая, что зима у нас в целом теплая, большую часть времени прийдется ездить с плохим сцеплением.





это у тебя или что-то личное, или показалось. ибо это не так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 305
С нами с 10.08.2011

Re: Шип или не шип? [Re: Sysanin]
      21 декабря 2014 в 18:15 Гілками

Да ну, показалось. Спускался как-то с днепровского с таксистом, пришлось резко затормозить. Закончилось все в десяти сантиметрах от чьего-то бампера, хотя места было много. Резина оказалась новой и шипованной, я перепроверил по приезду. По мокрой бручатке она вообще не тормозит.

На фиесте катался только по сухому, постоянно срабатывал АБС в ситуациях, когда ну вообще не должен был. Заезды на клевел с Баана тоже веселые были, машину постоянно немного заносило.

Поставил липучки, машина преобразилась, стала нормально тормозить и входить в повороты.

Шипы специально купил девочке, т.к. отдал ей Фиесту, а она только начинала ездить. Решил что лучше пусть похуже посухому, но без неожиданностей на льду. В итоге, решил что безопаснее все-же липучка, тормозит как вкопанная. И не шумит. А когда будет лед или не будет ездить или таки верну шип на это время. Но пока льда нет - ни-ни.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Шип или не шип? [Re: Андрей Комлыченко]
      21 декабря 2014 в 18:19 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
59 лет (44 года за рулем), Киев
Сообщения: 4742
С нами с 20.01.2004

Re: Шип или не шип? [Re: Sergu44o]
      21 декабря 2014 в 19:45 Гілками

короче - понял...шипы для тех, кто хочет шину на все случаи жизни...в остальном в больших городах - шиповка и нафик не нужна...
т.к. вчера проехал в новой авдюхе А6 (прошлого года выпуска) с шипованой шиной, то понял, что или в авдюхе откровенно слабая шумоизоляция...или при любом раскладе - (даже в Ролс - Ройсе или Бентли) - если хочешь бесшумно ехать ан шипах - делай дополнительную шумку...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Шип или не шип? [Re: krabik]
      21 декабря 2014 в 19:48 Гілками

krabik 21.12.2014 19:45 пишет:

короче - понял...шипы для тех, кто хочет шину на все случаи жизни..





ну как-бы да, ибо У НАС зимой на дорогах бывают ВСЕ СЛУЧАИ. и гололёд, и укатанный снег, и ледяные колеи. и пока вы радостно на своих липучках ждёте буксира, мы ездим


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Шип или не шип? [Re: krabik]
      21 декабря 2014 в 23:33 Гілками

krabik 21.12.2014 16:39 пишет:

это вам кто-то сказал, что Хакка R "печально чувствует себя на мокром асфальте"...???!!! или опять смотрите на результаты тестов???
Что меня поразило - данная шина очень уверенно чувствует себя как на сухом, так и на мокром асфальте, очень тихая...так что Нокиан удалось создать довольно универсальную шину...именно на нее и пал, поэтому, мой выбор...



Эту не доводилось пробовать. А уверенное поведение оно обманчиво. Я тоже уверенно себя чувствовал, пока не довелось экстренно вытормаживаться, с стоточки. Тормозной путь, меня сильно удивил, как и поведение. А так да, уверенно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Шип или не шип? [Re: Андрей Комлыченко]
      21 декабря 2014 в 23:37 Гілками

Андрей Комлыченко 21.12.2014 17:43 пишет:

Как раз Мишлен на шипах и был. Одни из самых дорогих шин в этом размере. Даже если терпеть этот невыносимый шум, все равно ездить на них некомфортно. По сухому асфальту сцепление хуже, чем у липучек во время ливня.



Это точно о липучке, а не еврозиме?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Шип или не шип? [Re: Андрей Комлыченко]
      21 декабря 2014 в 23:39 Гілками

Андрей Комлыченко 21.12.2014 17:51 пишет:

Ну тогда один аргумент против отпадает для определенных машин. На фиесте звук был такой, как будно в самолете летишь начиная с километров 60 в час. Где-то к сотне он и по громкости начинал соответствовать.



Магнитолы нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Шип или не шип? [Re: Андрей Комлыченко]
      21 декабря 2014 в 23:42 Гілками

Андрей Комлыченко 21.12.2014 18:15 пишет:

Да ну, показалось. Спускался как-то с днепровского с таксистом, пришлось резко затормозить. Закончилось все в десяти сантиметрах от чьего-то бампера, хотя места было много. Резина оказалась новой и шипованной, я перепроверил по приезду. По мокрой бручатке она вообще не тормозит.



А кто тебе сказал, что именно в той ситуации, липучка была-бы лучше?
Шиповка на твердом, да еще и в оттепель, тормозит лучше по определению, т.к. у нее присутствуют блоки сплошной резины без ламелей, которые не подламываются.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Шип или не шип? [Re: krabik]
      21 декабря 2014 в 23:47 Гілками

krabik 21.12.2014 19:45 пишет:

короче - понял...шипы для тех, кто хочет шину на все случаи жизни...в остальном в больших городах - шиповка и нафик не нужна...



Без шипа, вполне можно обойтись, с опытом и нашими зимами. Только обойтись еврозимой из премиум сегмента. А липучка, совсем не подходящая резина для наших широт, разве только для села и то не выгодная она.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Шип или не шип? [Re: Sergu44o]
      21 декабря 2014 в 23:53 Гілками

Sergu44o 21.12.2014 19:48 пишет:

ну как-бы да, ибо У НАС зимой на дорогах бывают ВСЕ СЛУЧАИ. и гололёд, и укатанный снег, и ледяные колеи. и пока вы радостно на своих липучках ждёте буксира, мы ездим



Не стоит преувеличивать, возможности шипов. Там где еврозиме понадобится буксир, шипы тоже ничем не помогут, т.к. машинка уже лежит на брюхе. Разве только заехать на обледеневшую горку. Дык им до цепей, весьма далеко.
Шипы, они скорее страховка от неожиданностей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 305
С нами с 10.08.2011

Re: Шип или не шип? [Re: Sysanin]
      22 декабря 2014 в 03:38 Гілками

При чем тут магнитола? Типа если машина шумит, врубить гамнитолу погромче, оглохнуть и не обращать внимание на шум ? Тут скорее затычки бы пригодились.

Обычно я такие проблемы шумкой решаю, но но Фиесту столько не влезет.

Я возможно не силен в терминологии, липучкой называю зимнюю (не всесезонку) резину без шипов. В прочем, Википедия со мной согласна. Я поставил Continental TS830, сами решайте, липучка это или нет согласно вашей терминологии.

То, что липучка была бы лучше я уверен, т.к. сам на ней узжу и знаю, как она тормозит, в том числе и по брущатке. О том, что шип лучше где-то, кроме льда, я даже слушать не хочу. Ибо бред полный. Шиповка в первую очередь опирается на дорогу шипами, ими и тормозит по твердому. Потому и качество этого торможения никакое, особенно по мокрым камням.

А вот с последним сообщением согласен. Шипи помогают лучше тормозить в гололед. Это безусловно важно, но других преимуществ у них нет. Кто застраял, тому шипи уже не помогут. Конкретно Мазда 6 mps может проехать там, где кто-то затрял из-за ПП.

По ровному льду и хорошая липучка стартонет нормально, а если выкопал яму (или вообще на брюхо сел), то тут шипы ничего не сделают. Много раз выталкивал таких с шипами. Ничем особо не отличаются от тех, у кого шипов нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Шип или не шип? [Re: Андрей Комлыченко]
      22 декабря 2014 в 09:17 Гілками

Андрей Комлыченко 22.12.2014 03:38 пишет:

Я возможно не силен в терминологии, липучкой называю зимнюю (не всесезонку) резину без шипов. В прочем, Википедия со мной согласна. Я поставил Continental TS830, сами решайте, липучка это или нет согласно вашей терминологии.



Вики не аксиома, ее люди пишут. Называть всю нешипованную резину "липучкой", с тем же успехом и летнюю можно так обозвать, шипов то нет. Правильней "липучкой" называть именно арктическую резину, которая в сильный мороз, как-бы прилипает к дороге. Это позволяет ей даже на льду, при температурах за -15, тормозить лучше шипов. А шины для мягких зим (т.н. еврозима), называть "липучкой", сильно оптимистично. Твердые они да и ламелей маловато. TS830, это еврозима. Для Киева, вполне нормальная резина и действительно, она на асфальте может быть лучше шипов. А вот скажем Викинг контакт, при околонулевых температурах, на асфальте, сольет шипам в сухую и для Киева, да и вообще наших широт, не подходят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1455
С нами с 28.08.2006

Re: Шип или не шип? [Re: Андрей Комлыченко]
      22 декабря 2014 в 09:45 Гілками

Андрей Комлыченко 22.12.2014 03:38 пишет:


По ровному льду и хорошая липучка стартонет нормально, а если выкопал яму (или вообще на брюхо сел), то тут шипы ничего не сделают. Много раз выталкивал таких с шипами. Ничем особо не отличаются от тех, у кого шипов нет.



ты не понял главного, шипы берут не для того что б "стартовать"
застрять на отполированном подъемчике, со стоянки супермаркета к примеру, это не проблема. а вот улететь в кювет с "чистогочерного асфальта" это проблема.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
59 лет (44 года за рулем), Киев
Сообщения: 4742
С нами с 20.01.2004

Re: Шип или не шип? [Re: netm@n]
      22 декабря 2014 в 10:38 Гілками

netm@n 22.12.2014 09:45 пишет:


ты не понял главного, шипы берут не для того что б "стартовать"
застрять на отполированном подъемчике, со стоянки супермаркета к примеру, это не проблема. а вот улететь в кювет с "чистогочерного асфальта" это проблема.



не думаю, что шиповка спасет вас в повороте на скорости при попадании на обледенелый асфальт...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1455
С нами с 28.08.2006

Re: Шип или не шип? [Re: krabik]
      22 декабря 2014 в 11:00 Гілками

krabik 22.12.2014 10:38 пишет:


не думаю, что шиповка спасет вас в повороте на скорости при попадании на обледенелый асфальт...



начинается


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (27 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 5814
С нами с 03.12.2008

Re: Шип или не шип? [Re: Андрей Комлыченко]
      22 декабря 2014 в 13:02 Гілками

Андрей Комлыченко 22.12.2014 03:38 пишет:

.... О том, что шип лучше где-то, кроме льда, я даже слушать не хочу. Ибо бред полный. Шиповка в первую очередь опирается на дорогу шипами, ими и тормозит по твердому. Потому и качество этого торможения никакое, особенно по мокрым камням.
....



Вот это уже точно фееричный бред!!!
Или ты путаешь дорожные "шиповки" с трековыми/раллийным "гвоздями", которые выступают из шины на 4,5-7 мм и более? https://www.google.com.ua/search?q=%D1%8...280&bih=643


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (27 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 5814
С нами с 03.12.2008

Re: Шип или не шип? [Re: krabik]
      22 декабря 2014 в 13:08 Гілками

krabik 22.12.2014 10:38 пишет:

netm@n 22.12.2014 09:45 пишет:


ты не понял главного, шипы берут не для того что б "стартовать"
застрять на отполированном подъемчике, со стоянки супермаркета к примеру, это не проблема. а вот улететь в кювет с "чистогочерного асфальта" это проблема.



не думаю, что шиповка спасет вас в повороте на скорости при попадании на обледенелый асфальт...



Все зависит только от скорости прохождения этого поворота. На шипах она однозначно выше, чем на липучк/фрикционке!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 305
С нами с 10.08.2011

Re: Шип или не шип? [Re: PavelGA]
      22 декабря 2014 в 14:27 Гілками

PavelGA 22.12.2014 13:02 пишет:

Андрей Комлыченко 22.12.2014 03:38 пишет:

.... О том, что шип лучше где-то, кроме льда, я даже слушать не хочу. Ибо бред полный. Шиповка в первую очередь опирается на дорогу шипами, ими и тормозит по твердому. Потому и качество этого торможения никакое, особенно по мокрым камням.
....



Вот это уже точно фееричный бред!!!
Или ты путаешь дорожные "шиповки" с трековыми/раллийным "гвоздями", которые выступают из шины на 4,5-7 мм и более? https://www.google.com.ua/search?q=%D1%8...280&bih=643





Обычные дорожные шипы. Не проверив этот момент, бы не говорил с такой уверенностью. Я купил новый комплект шиповок и через неделю еще один комплек липучек именно потому, что поведение шиповки на асфальте и брущатке (даже сухой) меня абсолютно не устраивало. Хотя жаба давила, да...

Вот такая: http://hotline.ua/auto-avtoshiny-i-motoshiny/michelin-x-ice-north-xin-2-17565r14-86t-xl/

Возможно, это какая корявая модель?

Змінено Андрей Комлыченко (14:29 22/12/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Белая Церковь
Сообщения: 1746
С нами с 11.07.2012

Re: Шип или не шип? [Re: Андрей Комлыченко]
      22 декабря 2014 в 14:42 Гілками

Андрей Комлыченко 22.12.2014 14:27 пишет:


Вот такая: http://hotline.ua/auto-avtoshiny-i-motoshiny/michelin-x-ice-north-xin-2-17565r14-86t-xl/

Возможно, это какая корявая модель?



На покрышке (на протекторе) торчащий резиновый "ежик" стерся ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумШини та диски
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 45440

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія