autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Ну и я про экономию спрошу. Бойлер. (3/7)

патриарх *
Киев
Сообщения: 1158
С нами с 21.06.2011

Re: Ну и я про экономию спрошу. Бойлер. [Re: Aniachka]
      24 декабря 2014 в 14:45 Гілками

включайте бойлер только в банный день (суббота), как в армии. И будет вам существенная экономия, и закалка холодной водой (болеть меньше будете, а следовательно и экономия на лекарствах)...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5016
С нами с 23.02.2011

Re: Ну и я про экономию спрошу. Бойлер. [Re: Aniachka]
      24 декабря 2014 в 15:00 Гілками

Aniachka 24.12.2014 10:39 пишет:

Работает все время, т.е. - круглосуточно. Используем только вечером, моется четыре человека




Идентичная ситуация, проверял - после нагрева до вечера бойлер больше не включается, видимо там дельта довольно приличная для срабатывания включения на нагрев. Выключать нет смысла

Up Да, греется не до максимальной температуры, но больше "зеленой" зоны


Змінено Tarasoff (15:02 24/12/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Ну и я про экономию спрошу. Бойлер. [Re: alexa11]
      24 декабря 2014 в 15:23 Гілками

В ответ на:

. от так сконструирован, что нагретая вода сразу поднимается вверх и входная холодная плохо перемешивается с нагретой .



Вы правда верите в то,что вода с темп 80 и вода с темп 20 будут в бойлере расположены слоями,а бойлер умеет эти слои различать по объему?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Ну и я про экономию спрошу. Бойлер. [Re: XS1]
      24 декабря 2014 в 15:36 Гілками

В ответ на:

учись внимательнее читать свой текст. Где ты там о "ровно 15" спрашивал?



А хамить не надо,да. Лучше расскажи, как ты видишь нагрев 15 литров воды в 100-литровом бойлере до фикс. темп. за " ровно столько же времени, что и 15-литровый бойлер.
В ответ на:

за время ожидания разогрева этой воды в 15-литровом до нужной температуры, это же сделает с поступившими 15 литрами и 80-100...-литровый той же мощности



ты точно знаком с устройством бойлера и физикой нагрева?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7505
С нами с 10.10.2010

Re: Ну и я про экономию спрошу. Бойлер. [Re: Fencer]
      24 декабря 2014 в 16:28 Гілками

Fencer 24.12.2014 15:36 пишет:

В ответ на:

учись внимательнее читать свой текст. Где ты там о "ровно 15" спрашивал?



А хамить не надо,да. Лучше расскажи, как ты видишь нагрев 15 литров воды в 100-литровом бойлере до фикс. темп. за " ровно столько же времени, что и 15-литровый бойлер.
В ответ на:

за время ожидания разогрева этой воды в 15-литровом до нужной температуры, это же сделает с поступившими 15 литрами и 80-100...-литровый той же мощности



ты точно знаком с устройством бойлера и физикой нагрева?



давай расскажи мне о "физике нагрева". "Время пошло" (твои слова, чтобы без претензий).
Надеюсь, физику в школе учил? Ну или теплотехнику/термодинамику в институте? Давай пару формул, ограничимся линейными уравнениями без дифов.
Я так понял, тебе "15 литров в 100-литровом" сильно мозолят глаза, если на этом акцентируешь внимание в споре? Ну Ок, у тех, кому сильно охота поговорить о смешивании горячей с холодной, задам следующий наводящий вопрос. Нужно нагреть с помощью электротэна 2 емкости: а) 10 литров воды на 10 градусов и б) 20 литров на 5 градусов. Куда нужно больше затратить электроэнергии?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57875
С нами с 03.09.2001

Re: Ну и я про экономию спрошу. Бойлер. [Re: Fencer]
      24 декабря 2014 в 16:37 Гілками

Fencer 24.12.2014 15:23 пишет:

В ответ на:

. от так сконструирован, что нагретая вода сразу поднимается вверх и входная холодная плохо перемешивается с нагретой .



Вы правда верите в то,что вода с темп 80 и вода с темп 20 будут в бойлере расположены слоями,



См. "конвекция" выше по тексту.
Fencer 24.12.2014 15:23 пишет:

а бойлер умеет эти слои различать по объему?



Он "умеет" на выдачу брать водичку сверху, а подавать ее - снизу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Ну и я про экономию спрошу. Бойлер. [Re: XS1]
      24 декабря 2014 в 16:41 Гілками

Читаем внимательно мой текст. Ключевое слово - внимательно
Итак
В ответ на:

Хотя, конечно, преимущества 15-литрового бойлера утром очень велики, когда оказывается, что ночью теплой воде вдруг настал кирдык и после вкл бойлера, чистки зубов, бритья и чая (минут 20-30) уже можно спокойно идти в душ. Что при наличии монстротанков в 80-100 литров не прокатит ни в жизнь.




То есть, объясняю, речь шла о внезапном прекращении теплоподачи ночью. Что прекрасно время от времени происходит из-за аварий или спонтанного выключения. Бывают еще нарушения циркуляции и в случае раннего подьема горячей воды еще в доме нет. Подобная ситуация решается у меня быстро и оперативно.
Если же оной горячей воды нету стабильно полгода, как это у меня наблюдалось в 13-14 годах, то он себе прекрасно не выключался все эти полгода.
Еще раз объясняю, что летом друг за другом моются два человека без перерыва. Ну типа один еще не вытерся, а второй уже толкаясь и пихаясь - влетел Третий человек фактически моется тоже без перерыва, по факту выхода клиента из ванной. Подсказка - пока кто-то моется, то ТЭН все это время работает, как ни странно.
То есть никто никого не держит, и в квартире не висит огромная бочка, что многим почему-то нравится.
Минус - нельзя принять ванну. Всё.

ЗЫ. Я летом коллеге полмесяца рассказывал поминутно график "помыва", она вздыхала, что места вообще нет в квартире. Но потом все-таки купила 50 литровый, примантулила его над головой, потому что у всех друзей такие или больше

Змінено alex_b (16:47 24/12/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7505
С нами с 10.10.2010

Re: Ну и я про экономию спрошу. Бойлер. [Re: alex_b]
      24 декабря 2014 в 17:09 Гілками

alex_b 24.12.2014 16:41 пишет:

Читаем внимательно мой текст. Ключевое слово - внимательно
Итак
В ответ на:

Хотя, конечно, преимущества 15-литрового бойлера утром очень велики, когда оказывается, что ночью теплой воде вдруг настал кирдык и после вкл бойлера, чистки зубов, бритья и чая (минут 20-30) уже можно спокойно идти в душ. Что при наличии монстротанков в 80-100 литров не прокатит ни в жизнь.



То есть, объясняю, речь шла о внезапном прекращении теплоподачи ночью. Что прекрасно время от времени происходит из-за аварий или спонтанного выключения.



Наше непосредственное общение началось не с этого текста. Есть, впрочем и другой с акцентом через капс_лок:
alex_b 24.12.2014 14:27 пишет:

Я же сказал, что я бойлер НЕ ВЫКЛЮЧАЮ. Считаю это глупостью за 5 копеек.



Если это глупость, тогда почему предполагается, что владельцы больших бойлеров - глупцы и должны отключать? А если все умные и в одинаковых условиях (бойлер включен всегда), то возвращаемся к описанной мною исходной ситуации, где один имеет утром 15 литров горячей воды, а другой - значительно больше горячей воды той же температуры.
А если у кого-то периодически встречается отсутствие горячей воды, то тем более нечего рассчитывать на экономию из-за выключенного бойлера, а нужно держать его включенным. Тогда не нужно будет ждать нагрева холодного бойлера вообще. Жадины пусть греют чайник (да и сомневаюсь, что они на бойлер раскошелились с таким подходом).

В ответ на:

Еще раз объясняю, что летом друг за другом моются два человека без перерыва. Ну типа один еще не вытерся, а второй уже толкаясь и пихаясь - влетел Третий человек фактически моется тоже без перерыва, по факту выхода клиента из ванной. Подсказка - пока кто-то моется, то ТЭН все это время работает, как ни странно.
То есть никто никого не держит, и в квартире не висит огромная бочка, что многим почему-то нравится. Минус - нельзя принять ванну. Всё.


Да это уже обсуждалось многократно в аналогичных темах. У каждого свои потребности, хорошо, если Вашей семье достаточно 15 л. Ведь тема немного не об этом )
ЗЫ. Мне сейчас больше интересны аргументы Фенсера о расходе электроэнергии на нагрев воды.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Ну и я про экономию спрошу. Бойлер. [Re: XS1]
      24 декабря 2014 в 17:17 Гілками

В ответ на:

А если у кого-то периодически встречается отсутствие горячей воды, то тем более нечего рассчитывать на экономию из-за выключенного бойлера, а нужно держать его включенным. Тогда не нужно будет ждать нагрева холодного бойлера вообще.



Не, ну я вот не знаю, как объяснить элементарные вещи, когда трах-бах и после полугода нормального водоснабжения вдруг авария. Мне что, нужно всю жизнь держать его включенным? Н-А-Ф-И-Г-А? Если он мгновенно раскочегарится, пока я побреюсь и умоюсь? А 100-литровый.... ну держи его всю жизнь включенным, карма значит такая.
Или вдруг проблемы с циркуляцией, ну там насос гавкнулся или выбило его ночью, и в 6 утра вдруг нет горячей воды, которая была в 6 утра весь год? Вот на прошлой неделе у нас такое было. Я доступно объясняю, надеюсь?
В ответ на:

У каждого свои потребности, хорошо, если Вашей семье достаточно 15 л



Да, на душ каждому, когда он пожелает - хватает всегда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Ну и я про экономию спрошу. Бойлер. [Re: XS1]
      24 декабря 2014 в 17:37 Гілками

В ответ на:

Нужно нагреть с помощью электротэна 2 емкости: а) 10 литров воды на 10 градусов и б) 20 литров на 5 градусов.



А вот тут ты передергиваешь. Потому как изначально речь шла о том,что "15 литров за 20 мин на 50 град" и "15 из 100 литров за 20 мин на 50 град". И вот тут у меня появляются вопросы, на которые ни ты,ни Дранкард внятно не можете ответить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Ну и я про экономию спрошу. Бойлер. [Re: Drunkard]
      24 декабря 2014 в 17:40 Гілками

В ответ на:

Вы правда верите в то,что вода с темп 80 и вода с темп 20 будут в бойлере расположены слоями,


См. "конвекция" выше по тексту.



И шо? Там в Вики где-то написано,что в бойлере сформируются слои с разницей температуры в 60 град?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7505
С нами с 10.10.2010

Re: Ну и я про экономию спрошу. Бойлер. [Re: alex_b]
      24 декабря 2014 в 17:42 Гілками

alex_b 24.12.2014 17:17 пишет:

Мне что, нужно всю жизнь держать его включенным? Н-А-Ф-И-Г-А?


+
alex_b 24.12.2014 14:27 пишет:

Я же сказал, что я бойлер НЕ ВЫКЛЮЧАЮ. Считаю это глупостью за 5 копеек.



Да ты уж определись, какому твоему тексту верить.
Ну и ссылаясь на кучу "если нужно, а тут форсмажор" в этом споре тоже не целесообразно с твоей стороны, т.к. можно дополнительные условия добавить к каждому "если", когда нету времени даже 30 секунд. И любой выключенный бойлер не удовлетворяет условию.
Поэтому уже написал: хочешь перестраховаться от отсутствия горячей воды - неси дополнительные расходы (как при его покупке, так и в режиме подогрева воды).
В ответ на:


Да, на душ каждому, когда он пожелает - хватает всегда.


А вот ...литров хватает и на ванную, когда пожелает (и понеслась...). Предлагаю очередной срач по этому вопросу не развивать - было уже много раз. Каждый остался при своем мнении и нашел свой оптимум для своей отдельно взятой ситуации. Я также покупку сотки для себя посчитал нецелесообразной.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7505
С нами с 10.10.2010

Re: Ну и я про экономию спрошу. Бойлер. [Re: Fencer]
      24 декабря 2014 в 17:50 Гілками

Fencer 24.12.2014 17:37 пишет:

В ответ на:

Нужно нагреть с помощью электротэна 2 емкости: а) 10 литров воды на 10 градусов и б) 20 литров на 5 градусов.



А вот тут ты передергиваешь. Потому как изначально речь шла о том,что "15 литров за 20 мин на 50 град" и "15 из 100 литров за 20 мин на 50 град". И вот тут у меня появляются вопросы, на которые ни ты,ни Дранкард внятно не можете ответить.



А мне кажется, что кто-то другой передергивает. Возможно, от того и появляются "дополнительные вопросы".
Но я подожду ответа о "физике процесса" с рассчетами
От того, какие формулы будешь использовать (диф или линейные), можно говорить о принятых допущениях для дальнейшей дискуссии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Ну и я про экономию спрошу. Бойлер. [Re: XS1]
      24 декабря 2014 в 17:52 Гілками

В ответ на:

Да ты уж определись, какому твоему тексту верить.




Ну вы, батенька и редко.......
Ну что же придется еще и еще раз растолковать
1. Когда горячей воды нет постоянно, то бойлер включен постоянно.
2. Когда вдруг возникает авария, то естественно, я не гоняю бойлер постоянно месяцами в её предчувствии. И здесь оперативность в подогреве позволяет ВСЕГДА получить комфорт.
ШОНИЯСНА?
Так что верить надо обоим текстам, ибо я хожу в шортах летом, а зимой в штанах. Правда же, это ужасная парадоксальная непонятная мозгу мысль, непонятно, какому моему тексту верить, то ли, что я хожу в шортах, то ли, что я хожу в штанах. Это ужасный парадокс, не имеющий логического ответа. То я в шортах, то я в штанах...... Разрыв мозга.....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Ну и я про экономию спрошу. Бойлер. [Re: XS1]
      24 декабря 2014 в 18:06 Гілками

В ответ на:

Но я подожду ответа о "физике процесса" с рассчетами



Какие могут быть расчеты (да, с одним "с"), если ТЭН в бойлере 100-литровом никак не может нагревать выборочно 15 литров. Что тут рассчитывать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7505
С нами с 10.10.2010

Re: Ну и я про экономию спрошу. Бойлер. [Re: Fencer]
      24 декабря 2014 в 19:39 Гілками

Fencer 24.12.2014 18:06 пишет:

В ответ на:

Но я подожду ответа о "физике процесса" с рассчетами



Какие могут быть расчеты ?



Если честно, есть желание прекратить вести дискуссию с тобой, как неконструктивную. Время тратить надоело.
В ответ на:

Что тут рассчитывать?


Конечный результат, что непонятно? Что ты будешь иметь в 100-литровом бойлере через Х минут, необходимых для полного нагрева 15-литрового бойлера, в котором вода полностью обновилась на холодную.
Давай, приведи хоть один свой расчет, чтобы понять, умеешь ли бы лишь бросаться лишь словами, или можешь их подтвердить элементарными (простая физика, теплообмен) формулами с подставленными данными.
Дальше отвечу лишь на расчеты с цифрами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7505
С нами с 10.10.2010

Re: Ну и я про экономию спрошу. Бойлер. [Re: alex_b]
      24 декабря 2014 в 19:56 Гілками

В ответ на:

...это ужасная парадоксальная непонятная мозгу мысль, непонятно, какому моему тексту верить... Это ужасный парадокс, не имеющий логического ответа.... Разрыв мозга.....


Это видно, лишний раз подтверждать не нужно.

alex_b 24.12.2014 17:52 пишет:

И здесь оперативность в подогреве позволяет ВСЕГДА получить комфорт.



Какой же это комфорт, если нужно ждать подогрев 15-литрового накопительного бойлера? Выбрал бы 5-литровый - еще быстрее из холодного нагревал бы свой объем. Да и вообще, 10 секунд ожидания - это максимум, а дальше уже о комфорте нечего говорить.
Какой же это комфорт, если горячая вода, как бы и есть, но ванну принять нельзя?
Это ничего, что я проецирую свое видение комфорта на чужую ситуацию и обобщаю, как некоторые?
Ну чтобы, наконец, дошло тем, у кого случился "разрыв мозга", что продолжать отстаивать мнимые преимущества "своего болота" уже трижды предложено завершить, т.к. у каждого свои требования, выливающиеся в видении оптимального размера бойлера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 623
С нами с 24.04.2004

Re: Ну и я про экономию спрошу. Бойлер. [Re: Aniachka]
      24 декабря 2014 в 22:33 Гілками

Предыдущая тема тут
Поторю оттуда свой расчет: термех плоский 80литровый, с намордным индЮкатором температуры.
За первые сутки остывает с 73C до 52C, за вторые до 41С при температуре помещения около 20С
То есть грубо можно прикинуть, что если ему задать держать 65C, то за сутки он будет тратить ~2КВт*ч (или ~ 60Квт*ч/месяц). Если задать температуру 50С - то 1КВт*ч/сутки или ~30Квт/ч месяц

С расчетом-сравнением ГВС и бойлера от Scubeх совершенно согласен.

По поводу: нагреть все/не_все сразу. Большинство (если не все) плоские сделаны из 2-х цилиндрических баков склееных жвачкой и замотанных скотчем в одном корпусе, которые соединены сверху и снизу. Циркуляция между ними есть, но не так, чтобы очень хорошая В моем есть по ТЭНу в каждом баке, и даже при включении режима малой мощности, когда, включается только один ТЭН,при первоначальном нагреве горячая вода появляется почти за то же время, что и при включении режима полной мощности (2 ТЭНа).

По поводу было выключено, но "вдруг понадобилось": 15л греются довольно быстро, но остывшая вода в бойлере - это не ледяная из под крана, а вода комнатной температуры, и через 20-30минут она будет "не холодная", что тоже без особого дискомфорта позволит принять душ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Ну и я про экономию спрошу. Бойлер. [Re: Aniachka]
      24 декабря 2014 в 23:07 Гілками

баянили, баянили и опять начали доказывать что то и кому то
вы б хоть поиском прошлись
и не фик греть воду выше 55 градусов, для экономии электрики полезно и для бойлера тоже


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11397
С нами с 20.09.2001

Re: Ну и я про экономию спрошу. Бойлер. [Re: Fencer]
      24 декабря 2014 в 23:45 Гілками

В ответ на:

Вы правда верите в то,что вода с темп 80 и вода с темп 20 будут в бойлере расположены слоями,а бойлер умеет эти слои различать по объему?



когда бойлер нагревается с холодной - перемешивание эффективное и температура воды почти одинаковая по объему.
А вот когда начинаете пользоваться водой из горячего бойлера - раздел температуры есть. И работа тэнов ситуацию не меняет. Сам сталкивался с "заканчиванием" горячей воды в бойлере (80л). Нормально, нормально - а потом раз - и пошла холодная. Градусник тоже показывает резкое падение температуры.
Это так, для информации

Змінено maksym (00:54 25/12/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 24 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9758

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія