autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Вибрация при торможении (2/2)

старожил ***
Киев
Сообщения: 548
С нами с 25.03.2008

Re: Вибрация при торможении [Re: Requiem]
      18 января 2015 в 11:01 Гілками

А на скорости легкого биения в руль нет? нужно отпустить руль и держать пару пальцами/
Вышеописанная проблема может быть вызвана закисшими направляющими суппортов или поршня.
Вмешательство в систему немного расшевеливает их но проблему не устраняет. Поэтому через несколько недель все закисает обратно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
56 лет (37 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4135
С нами с 24.02.2011

Re: Вибрация при торможении [Re: vkoyda]
      18 января 2015 в 14:32 Гілками

vkoyda 18.01.2015 11:01 пишет:

А на скорости легкого биения в руль нет? нужно отпустить руль и держать пару пальцами/
Вышеописанная проблема может быть вызвана закисшими направляющими суппортов или поршня.
Вмешательство в систему немного расшевеливает их но проблему не устраняет. Поэтому через несколько недель все закисает обратно.




Однозначно. Даже больше закисший поршень. В направляющие хоть когда-никогда заглядывают при смене колодок, а вот под пыльник поршня никто и не смотрит. Его тупо вдавливают при смене колодок на величину толщины новых колодок, что бы влезли и всё. А то что в рабочей зоне поршня уже ржавчина может быть во всю, то под пыльником её ж не видно. А в тех системах где манжета не на поршне, а в корпусе суппорта, образовывается ржавчина между манжетой и корпусом, она давит изнутри на манжету, и поршень туго перемещается. Сила сжатия колодок слева и справа может стать разная, что приведёт к вибрации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P ***
Киев
Сообщения: 13078
С нами с 24.03.2004

Re: Вибрация при торможении [Re: Eller]
      18 января 2015 в 14:48 Гілками

Бывало такое, если перетормозишь, даже на дисках цвета побежалости от перегрева появлялись, но со временем само собой проходило.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
46 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1761
С нами с 03.11.2008

Re: Вибрация при торможении [Re: Uncle]
      18 января 2015 в 16:52 Гілками

У меня такое было на фабии. Вердикт - деформация передних тормозных дисков. Замена все решила.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
22 года за рулем, Unia Europejska
Сообщения: 4027
С нами с 16.10.2001

Re: Вибрация при торможении [Re: vkoyda]
      18 января 2015 в 16:59 Гілками

vkoyda 18.01.2015 11:01 пишет:

А на скорости легкого биения в руль нет? нужно отпустить руль и держать пару пальцами/
Вышеописанная проблема может быть вызвана закисшими направляющими суппортов или поршня.
Вмешательство в систему немного расшевеливает их но проблему не устраняет. Поэтому через несколько недель все закисает обратно.




Биения на ходу нет, єто гарантированно. Направляющие поменял был, без результата. Поршень это идея, спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
22 года за рулем, Unia Europejska
Сообщения: 4027
С нами с 16.10.2001

Re: Вибрация при торможении [Re: Sunnych]
      18 января 2015 в 17:00 Гілками

Sunnych 18.01.2015 14:32 пишет:

Однозначно. Даже больше закисший поршень. В направляющие хоть когда-никогда заглядывают при смене колодок, а вот под пыльник поршня никто и не смотрит. Его тупо вдавливают при смене колодок на величину толщины новых колодок, что бы влезли и всё. А то что в рабочей зоне поршня уже ржавчина может быть во всю, то под пыльником её ж не видно. А в тех системах где манжета не на поршне, а в корпусе суппорта, образовывается ржавчина между манжетой и корпусом, она давит изнутри на манжету, и поршень туго перемещается. Сила сжатия колодок слева и справа может стать разная, что приведёт к вибрации.




Спасибо за детальное описание процесса. Обязательно в конце недели скажу мастеру заглянуть, раз шансы настолько велики.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
22 года за рулем, Unia Europejska
Сообщения: 4027
С нами с 16.10.2001

Re: Вибрация при торможении [Re: Uncle]
      18 января 2015 в 17:02 Гілками

Uncle 18.01.2015 14:48 пишет:

Бывало такое, если перетормозишь, даже на дисках цвета побежалости от перегрева появлялись, но со временем само собой проходило.




У меня, к сожалению (так было бы проще) точно не оно, раз уже столько перебрал. Да и перегревать у меня не получается, наблюдал уже за температурой. Я вообще еще по старинке любитель двигателем тормозить, у меня колодки работают в щадящем режиме всегда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
22 года за рулем, Unia Europejska
Сообщения: 4027
С нами с 16.10.2001

Re: Вибрация при торможении [Re: ВладК]
      18 января 2015 в 17:03 Гілками

ВладК 18.01.2015 16:52 пишет:

У меня такое было на фабии. Вердикт - деформация передних тормозных дисков. Замена все решила.




я тоже надеялся, что у меня решит... эх...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
42 года (20 лет за рулем),
Сообщения: 11
С нами с 05.04.2013

Re: Вибрация при торможении [Re: Eller]
      18 января 2015 в 17:25 Гілками

1. Тормозные диски (баланс). Никакой проточки, докатывай, если остаток большой, потом меняй комплектом с колодками. Я беру постоянно АТЕ и диски и колодки (керамика) - никогда никаких проблем + не пылят (диски всегда чистые).
2.Смазать направляющие суппортов (желательно раз в пару лет), т.к. может подклинивать суппорт.
3. Это вряд ли баланс колес, т.к. проявлялось бы при разгоне и на определенной скорости.

Удачи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 691
С нами с 24.11.2010

Re: Вибрация при торможении [Re: Eller]
      18 января 2015 в 21:31 Гілками

Когда имел проблему читал что при большом пробеге на скобе может бить виработка и нужно чуть подточить потому как неплотно прилегает колодка.

А вобще менять нужно комплектом. Если сначало одно пото другое - может по кругу гробить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
22 года за рулем, Unia Europejska
Сообщения: 4027
С нами с 16.10.2001

Re: Вибрация при торможении [Re: Eller]
      18 января 2015 в 21:49 Гілками

Пару дней не ездил на авто, сегодня в супермаркет съездил, 13 км. Первые 10 км машина идеально тормозила, все было ок, плавно, никаких рывков. После этого снова начала, последние километры как на коне. И еще мне напомнило нюанс, который возможно поможет понять причину - если я притормаживаю, то-есть средне и не меняя усилия жму тормоз (перед пробкой, например), то сначала чувствуется замедление плавное, а потом бах - и машина как-бы вырывается вперед (хотя я усилия на педаль не менял ни капельки) и ведет себя как-будто я снял ногу с тормоза. Чтобы продолжить тормозить приходиться прижать тормоз сильнее, а она тогда резко дергается и тормозит сильнее, чем должна бы. Вот такие коняшки у меня на Шкоде ((

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
45 лет (27 лет за рулем), Васильков
Сообщения: 10803
С нами с 26.02.2009

Re: Вибрация при торможении [Re: Eller]
      18 января 2015 в 22:46 Гілками

Не заметил в топике... При торможении в руль отдает?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
22 года за рулем, Unia Europejska
Сообщения: 4027
С нами с 16.10.2001

Re: Вибрация при торможении [Re: @Vik]
      18 января 2015 в 23:30 Гілками

Раньше было сильно, теперь слабо чувствуется, но есть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Белая Церковь
Сообщения: 203
С нами с 06.03.2005

Re: Вибрация при торможении [Re: Eller]
      19 января 2015 в 12:07 Гілками

Была таже проблема на сенсе. Перебрал все (но спереди). Решилась проблема неожиданно после замены тормозного цилиндра на заднем колесе. Там два поршня в цилиндре(барабанный тормоз) и одни из них был намертво закисшим, соответственно тормозила одна задняя колодка. Вибрация же чуствовалась спереди. Тормозные контуры то у нас диагональные поэтому проблема заднего правого колеса ощущалась на левом переднем в виде вибрации. Если у тебя сзади барабанные тормоза, покопай в этом направлении.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
22 года за рулем, Unia Europejska
Сообщения: 4027
С нами с 16.10.2001

Re: Вибрация при торможении [Re: AlexsSens]
      19 января 2015 в 12:39 Гілками

AlexsSens 19.01.2015 12:07 пишет:

Была таже проблема на сенсе. Перебрал все (но спереди). Решилась проблема неожиданно после замены тормозного цилиндра на заднем колесе. Там два поршня в цилиндре(барабанный тормоз) и одни из них был намертво закисшим, соответственно тормозила одна задняя колодка. Вибрация же чуствовалась спереди. Тормозные контуры то у нас диагональные поэтому проблема заднего правого колеса ощущалась на левом переднем в виде вибрации. Если у тебя сзади барабанные тормоза, покопай в этом направлении.




Барабанные... спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
31 год за рулем, Днепр
Сообщения: 96
С нами с 07.11.2014

Re: Вибрация при торможении [Re: Eller]
      19 января 2015 в 13:56 Гілками

Добрый день,

данная ситуация встречается сплошь и рядом, а всё почему - мастера на СТО не хотят выполнять свою работу.

Вкратце при замене тормозных дисков ступица должна быть вычищена до бела, также рамка суппорта должна быть очищена до металла, как минимум щеткой, но как правило нужен рашпиль. После установки на ступицу новых дисков в обязательном порядке проверяем на биение прибором, если выше нормы снимаем диск и проверяем ступицу. Также проверяем направляющие в нужные места набиваем специальную смазку (не содержащую медь)
Вот инструкция в картинках
http://www.vladislav.ua/techfiles/textar.pdf

Также после установки даже полного нового комплекта колодки + диски притираем тормозную систему, как минимум 200 км без затяжных и резких торможений и будет Вам счастье.

Отдельно хочу добавить бегите от шиномонтажников закручивающих болты пневмо инструментом, как бы не рассказывали что момент затяжки выставлен и т.д. и т.п. это реальный вред ступице, который в дальнейшем проявляется в подобной проблеме.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
3 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7852

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія