autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! (37/71)

IesuiT **
Киев
Сообщения: 48120
С нами с 09.06.2004

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: Kesar]
      13 февраля 2019 в 19:52 Гілками

Kesar 13.02.2019 15:58 пишет:

YURAS 13.02.2019 14:34 пишет:

Kesar 13.02.2019 12:52 пишет:

Если прощёлкал я сроки поверки, на год уже, пересчитают как для без счётчика? по каким нормам?



рассказываю, просрочил поверку счетчика ХВ, по всяким шалапайским причинам, прислали бумагу и начали считать по нормам, счетчик поменял, т.к. старый не прошел поверку, они благополучно потеряли акт и продолжили считать по нормам, в итоге это допекло и началась переписка описанная выше, закончилась она ПОЛНЫМ перерасчетом, т.е. и за просроченный период, и за время до повторного акта по показаниям 2-х счетчиков.
С ГВ не скажу, т.к. счетчик прошел поверку и там фокус с нормами не прошел.




извини камрад, пока нема часу вычитать всю тему, поэтому вопросики
- с какого момента начали счёт по нормам? с момента бумаги или с момента окончания срока св-ва о последней поверке?
- за просроченный период по итогам полного перерасчета таки насчитали или не имеют права?



с момента позже чем приходила бумага, наверное месяц еще, за просроченный период пересчитали по счетчику, т.е. согласились с моими платежами по счетчику просроченному, нормы аннулировали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
51 год (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2620
С нами с 22.05.2008

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: YURAS]
      13 февраля 2019 в 21:26 Гілками

правильно ли я понимаю, что какой-либо узаконенной процедуры перерасчёта по нормам споживання, такого себе наказания, за просроченную поверку прибора у поставщиков воды нет, так, жалкие попытки развести гражданина(ку), т.е. выслужится перед начальством? естественно, при условии целостности пломб, регулярной передачи показаний и оплаты счетов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (29 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: Kesar]
      13 февраля 2019 в 21:36 Гілками

"Нові правила нарахування за воду" в выпуске с 3:20


http://youtu.be/HfkO1wpr0G4



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 48120
С нами с 09.06.2004

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: Kesar]
      13 февраля 2019 в 22:24 Гілками

Kesar 13.02.2019 21:26 пишет:

правильно ли я понимаю, что какой-либо узаконенной процедуры перерасчёта по нормам споживання, такого себе наказания, за просроченную поверку прибора у поставщиков воды нет, так, жалкие попытки развести гражданина(ку), т.е. выслужится перед начальством? естественно, при условии целостности пломб, регулярной передачи показаний и оплаты счетов.



у меня сложилось впечатление что да, они конечно сильно не распространялись, списывались-списывались, потом позвонила тетка говорит чтоб обнулиться, в этом месяца заплатите копейки, т.к. у вас переплата, выйдем в 0 и платите по счетчику, долг мы списали со своей стороны, все.
бумаги-пломбы конечно в порядке, старый счетчик тоже лежит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: SERG_NIK]
      19 февраля 2019 в 08:04 Гілками

Что то за поверку счетчиков ЛВ-4Т тещу нещадно разводят, с ее слов 510 грн за счетчик, это приехали-сняли-увезли-проверили-приехали-поставили, кстати, никто ей нормально не объяснил что они будут делать с блоком и сколько это будет по времени.

Придется брать все в свои лапы.
Порядок действий думаю такой:
1. Позвонить в Водоканал и в Киевенерго оставить заявки на распломбировку.
2. Когда снимут пломбы, в момент снятия пломб зафоткать все, потом снять счетчики.
3. ??? куда и как правильно отправлять на поверку, я понимаю что Харьков, поделитесь контактами плиз и сколько это будет по деньгам.
4. Нужно ли ставить какие то временные счетчики на время поверки и замены батарейки или просто муфты.
5. После получения, делаем фотки до установки, установку и делаем заявки на пломбировку.

А имею ли я право самостоятельно устанавливать счетчики?
Насколько я понял Еталон не может проверить эти счетчики без снятия.

Змінено vitaliy_y (08:05 19/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: vitaliy_y]
      19 февраля 2019 в 12:16 Гілками

vitaliy_y 19.02.2019 08:04 пишет:

Что то за поверку счетчиков ЛВ-4Т тещу нещадно разводят, с ее слов 510 грн за счетчик, это приехали-сняли-увезли-проверили-приехали-поставили, кстати, никто ей нормально не объяснил что они будут делать с блоком и сколько это будет по времени.

Придется брать все в свои лапы.
Порядок действий думаю такой:
1. Позвонить в Водоканал и в Киевенерго оставить заявки на распломбировку.
2. Когда снимут пломбы, в момент снятия пломб зафоткать все, потом снять счетчики.
3. ??? куда и как правильно отправлять на поверку, я понимаю что Харьков, поделитесь контактами плиз и сколько это будет по деньгам.
4. Нужно ли ставить какие то временные счетчики на время поверки и замены батарейки или просто муфты.
5. После получения, делаем фотки до установки, установку и делаем заявки на пломбировку.

А имею ли я право самостоятельно устанавливать счетчики?
Насколько я понял Еталон не может проверить эти счетчики без снятия.




думаю что за 510 грн это они только поверку сделают и ни кто менять батарейку не будет, хотя кто его знает, в зависимости от того кого вызываете

Лучше отправить счетчики производителю, а потом после поверки и замены батарейки он вышлет их вам той же новой почтой. По деньгам пересылка выйдет что то около 40 грн в одну сторону + выставят счет по поверке и ремонту
но по счету больше подскажет сам производитель
тем более что сам лично общался с производителем так они сами говорят, что присылайте новой почтой мы все сделаем и вам отправим назад тоже новой почтой
контакты производителя тут
http://ukrmera.com.ua/kontakty
общайтесь на прямую с Буцким, очень вменяемый и нормальный мужичек
и я бы не рисковал с посредниками, а обратился на прямую

Змінено Alex_kr (12:18 19/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 108
С нами с 21.12.2015

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: vitaliy_y]
      19 февраля 2019 в 14:18 Гілками

vitaliy_y 19.02.2019 08:04 пишет:

Что то за поверку счетчиков ЛВ-4Т тещу нещадно разводят...



Конечно, нужно связаться с производителем и сравнить стоимость. Думаю, местные конторы все равно отправляют производителю, добавляя свою дельту. Т.к., в числе прочего, заменить батарейку они не могут - там ставится заводская пломба.
Мой опыт с Архимедом.
По мылу связался с производителем в Харькове. Выяснил, что стоимость поверки 220 грн, замена батарейки 80 грн + пересылка НП (у меня получилось: туда 45 грн, обратно 40 грн). Сравнение стоимости оказалось в пользу пересылки.
Сделал по телефону заявку. На следующий день контролер Еврореконструкции снял пломбу и составил акт.
Сам поменял счетчик на старый (в свое время "не прошедший" поверку).
Положил в родную коробку счетчик, его паспорт, письмо с моими реквизитами (для счета-фактуры), обмотал коробку стрейч пленкой, и 6.12.18 отослал через НП в Харьков.
Когда счетчик был поверен, мне пришла с/ф, которую я оплатил, и на следующий день счетчик оказался в моем отделении НП.
В моем случае в сроки вмешались Новый год, последующие праздники, ну и халатность исполнителей, куда ж без нее) Поэтому счетчик пришел 14.01.19, т.е. через 39 дней. Кроме того, оговоренная стоимость (300 грн) увеличилась на 20 грн - замена дефектной кнопки и доп.прошивка.
Вместе со счетчиком пришли: его паспорт, Свидетельство о поверке, Акт о ремонте и замене батарейки. Кстати, в паспорте изначально стояла периодичность поверки 3 года (что я и выполнил), а в Свидетельстве теперь указано - 4 года.
Снова сам поменял счетчик и сделал по телефону заявку на опломбирование, выслав на мыло Еврореконструкции скан Свидетельства о поверке (по их просьбе).
За период с 6.12.18 по 14.01.19 пришла квитанция, как я прикинул, с усредненным начислением. Вчера я ее оплатил, прибавив то, что настучало на счетчике с 14.01.19.
P.S. Возникла проблема с занесением показаний на сайте Еврорек-ции. При поверке счетчик был обнулен, и теперь при внесении показаний возникают отрицательные значения, что не воспринимается программой. Оператор попросила прислать показания на мыло, описав ситуацию. Заодно повторил заявку на пломбу, т.к. уже прошло больше месяца. Обещала разобраться)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: Левобережка]
      19 февраля 2019 в 14:37 Гілками

Кстати, вопрос, а можно вообще заглушить и опломбировать горячую воду на период отсутствия счетчика?
Бойлер хочу поставить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 108
С нами с 21.12.2015

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: vitaliy_y]
      19 февраля 2019 в 14:49 Гілками

vitaliy_y 19.02.2019 14:37 пишет:

Кстати, вопрос, а можно вообще заглушить и опломбировать горячую воду на период отсутствия счетчика?
Бойлер хочу поставить.



ИМХО, вряд ли. Без счетчика некуда пломбу вешать)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: vitaliy_y]
      20 февраля 2019 в 09:29 Гілками

я думаю что заглушить можно
для этого взять заглушку с ухом (есть такие в продаже) и устанавливая ее запустить проволочку через соседнюю трубу
но вопрос в том, согласится ли контролер палить пломбу на эту заглушку??
и если впишет все это в акт, не будет ли потом последующее подключение платным
к тому же потом вам опять надо вызывать контролера для снятия пломбы. Иначе опять скажут что пользовались без счетчика и сорвали пломбу после ухода контролера. Соответственно начисления сделают по полной и могут что то еще припаять


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 108
С нами с 21.12.2015

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: Alex_kr]
      20 февраля 2019 в 10:31 Гілками

Alex_kr 20.02.2019 09:29 пишет:

я думаю что заглушить можно...



Конечно, технически это возможно. Но пломба на счетчиках стандартизирована и оговорена законодательно, а пломба на всевозможных заглушках - нет. Да и не пойдет на это контора. Ей проще иметь опломбированный счетчик, чтоб точно контролировать расход/нерасход. Читал, что поставщик требует ежемесячно подавать (пусть даже нулевые) показания, независимо от наличия бойлера. И закон, и договор это тоже оговаривают, да это и логично.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: Левобережка]
      20 февраля 2019 в 13:57 Гілками

Левобережка 20.02.2019 10:31 пишет:

Alex_kr 20.02.2019 09:29 пишет:

я думаю что заглушить можно...



Конечно, технически это возможно. Но пломба на счетчиках стандартизирована и оговорена законодательно, а пломба на всевозможных заглушках - нет. Да и не пойдет на это контора. Ей проще иметь опломбированный счетчик, чтоб точно контролировать расход/нерасход. Читал, что поставщик требует ежемесячно подавать (пусть даже нулевые) показания, независимо от наличия бойлера. И закон, и договор это тоже оговаривают, да это и логично.




ну оно то и понятно, поставщик всегда старается держать свою руку на интимных частях потребителя, тем самым и требует передачу ежемесячных показаний, а если не передал то нарисуем вам что хотим.
по моему тут действия потребителя на перспективу, так сказать
но если я правильно понял Виталия, то он хочет минимизировать претензии поставщика не только в период поверки счетчика, а потом просто отказаться от оплаты за горячую воду уже под видом того, что установил бойлер и горячей воде от монополиста не нуждается.
И при удачном пломбировании заглушки поставщиком к нему претензий не будет и показания потом передавать не надо )))
И абонплата за горячую воду уже на него не распространится, потому как официальная пломба висит
Виталь, я прав??

Змінено Alex_kr (14:05 20/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: Alex_kr]
      20 февраля 2019 в 14:49 Гілками

Где то так и планируется в своей квартире , в тещеной еще под вопросом

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 108
С нами с 21.12.2015

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: Alex_kr]
      20 февраля 2019 в 14:51 Гілками

Alex_kr 20.02.2019 13:57 пишет:

но если я правильно понял Виталия, то он хочет минимизировать претензии поставщика...



Слишком хитрО, не думаю что удастся) И зачем поставщику лишний нестандартный головняк (причем на шару)? Или ставьте поверенный счетчик, или начисления по нормам - законно/стандартно, дешево и сердито)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: Левобережка]
      20 февраля 2019 в 16:04 Гілками

Левобережка 20.02.2019 14:51 пишет:

Alex_kr 20.02.2019 13:57 пишет:

но если я правильно понял Виталия, то он хочет минимизировать претензии поставщика...



Слишком хитрО, не думаю что удастся) И зачем поставщику лишний нестандартный головняк (причем на шару)? Или ставьте поверенный счетчик, или начисления по нормам - законно/стандартно, дешево и сердито)




че хитро?? нормально, просто надо думать на пару шагов вперед

не получится может в том случае, если тот кто снимает пломбы не сможет ее поставить физически или просто не захочет этого делать
ведь у него заявка на снятие пломбы, а не установку
но попробовать можно

Змінено Alex_kr (16:05 20/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3545
С нами с 16.08.2002

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: Alex_kr]
      20 февраля 2019 в 17:57 Гілками

В ответ на:

при удачном пломбировании заглушки поставщиком к нему претензий не будет и показания потом передавать не надо )))
И абонплата за горячую воду уже на него не распространится, потому как официальная пломба висит



непонятно как тогда будет решен с водоканалом "водотовод горячей воды". бойлер будет в наличии, соотвественно и горячуя воду надо отводить и не бесплатно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: solo2]
      20 февраля 2019 в 18:15 Гілками

solo2 20.02.2019 17:57 пишет:

В ответ на:

при удачном пломбировании заглушки поставщиком к нему претензий не будет и показания потом передавать не надо )))
И абонплата за горячую воду уже на него не распространится, потому как официальная пломба висит



непонятно как тогда будет решен с водоканалом "водотовод горячей воды". бойлер будет в наличии, соотвественно и горячуя воду надо отводить и не бесплатно.


Для водоканала Ваша "гаряча" є "холодною", оскільки Ви її отримали з крану холодної води.
Ну, це як набрати чайник холодної, закип'ятити і вилити.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 48120
С нами с 09.06.2004

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: solo2]
      20 февраля 2019 в 18:31 Гілками

solo2 20.02.2019 17:57 пишет:

В ответ на:

при удачном пломбировании заглушки поставщиком к нему претензий не будет и показания потом передавать не надо )))
И абонплата за горячую воду уже на него не распространится, потому как официальная пломба висит



непонятно как тогда будет решен с водоканалом "водотовод горячей воды". бойлер будет в наличии, соотвественно и горячуя воду надо отводить и не бесплатно.



они будут 0 ставить, а указывать только холодную.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: solo2]
      21 февраля 2019 в 12:01 Гілками

Там одна труба будет, только холодной воды.
Узнал, поверка ЛВ-4Т по Киеву 1100 грн под ключ или 650 грн если сниму и поставлю сам, замена батарейки отдельно 450 грн, 450 грн Карл , я фигею..
В Харькове в три раза дешеве, поверки делают только по средам, если вдруг что не то можно решить менять счетчик или что то чинить.
Короче, заказал распломбировку, отправлю в Харьков

Еще такой вопрос, уже чисто бытовой, есть старые счетчики, валяются с момента демонтажа 4-ре года, их можно поставить временно вместо рабочих, не хочется покупать переходники и сгоны для временного монтажа? или лучше не рисковать?

Змінено vitaliy_y (12:56 21/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Киев
Сообщения: 124
С нами с 11.11.2011

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: SERG_NIK]
      27 февраля 2019 в 06:52 Гілками

вот вроде бы прошел весь квест по замене счетчиков, который завершился визитом в цкс с очередями, матюками, актами, сверками ... вроде все, ан нет - показания новых счетчиков внести не могу ни на одном инетресурсе потому как висят старые и изменить ничего не могу, могу только приплюсовать кубы к имеющимся показаниям. если кто решал такую проблемму поделитесь опытом что дальше делать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 16 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 354098

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія