autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! (10/71)

Достоевский *
Киев
Сообщения: 6726
С нами с 05.04.2007

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: Traktop]
      23 марта 2015 в 22:42 Гілками

Делают поверку на маленьких оборотах, чтобы прибор не прошел поверку.
Немецкий счетчик намотал 24 куба и уже не годен, анриал.


Traktop 03.03.2015 17:15 пишет:

http://poverka.org.ua/
заявку подал онлайн.
120гвн со счетчика.
У мамы на квартире пришлось унитазный бачок демонтировать- мешала видеофиксации показаний счетчика.
Результаты приходят почтой через месяц.
Немецким счетчикам Минол лет 12.
проверку прошли, сертификат получен еще на 3 года.
Вуаля.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UPS
СуперСтар **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4463
С нами с 10.02.2003

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: VOVALDI]
      31 марта 2015 в 10:48 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

счетчикам 7 лет, 3 штуки и по 130 кубов не намотали, один около 800.
Поверку прошел только один, даже вломно было по серийнику смотреть какой из... Бумажки выдали двух видов: №1- 3 штучки, №2 - 1 шт.
Из плюсов: нашару сантехник прочистил стояк, юзал бойлер и вода из ГК вообще не пошла без перекрытия всего стояка и прочистки проволокой... Но поверка так сказать просто поспособствовала открытию крана.

счетчикам 7 лет, 3 штуки и по 130 кубов не намотали, один около 800.Поверку прошел только один, даже вломно было по серийнику смотреть какой из

Змінено UPS (10:55 31/03/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: UPS]
      31 марта 2015 в 14:00 Гілками

я так понимаю это была чисто твоя инициатива поверки а че не дожидался тех кто должен ее будет делать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2877
С нами с 26.07.2008

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: UPS]
      2 апреля 2015 в 01:18 Гілками

Почему бы предварительно самому не проверить точность учета, и по результатам сразу менять подозрительные приборы на новые, выигрывая в деньгах и времени?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UPS
СуперСтар **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4463
С нами с 10.02.2003

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: SARS]
      2 апреля 2015 в 10:31 Гілками

Ну я. Я тут давно тему поднимал, у меня даже бумажка есть, что "ЖЕК бедный и не может сделать сам". Я отписал, что буду ждать пока они разбогатеют, больше не домогались.
А не так давно спал я, соседка звонит: я буду проверяться, давай за компашку... Ну, думаю, меньше полбака соляры попробую. Самое ржачное, что мне сделали, а ей время прихода мастера не подошло, а потом я её отговорил и еще двух соседей. С неё поляна, я в минусе не остался

Змінено UPS (10:32 02/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: SARS]
      2 апреля 2015 в 11:08 Гілками

SARS 02.04.2015 01:18 пишет:

Почему бы предварительно самому не проверить точность учета



Поделись технологией самостоятельной поверки в домашних условиях


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: alt402]
      2 апреля 2015 в 11:10 Гілками

alt402 02.04.2015 11:08 пишет:

SARS 02.04.2015 01:18 пишет:

Почему бы предварительно самому не проверить точность учета



Поделись технологией самостоятельной поверки в домашних условиях




берешь тару с известным объемом и наливаешь, по счётчику смотришь результат ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: SARS]
      2 апреля 2015 в 14:35 Гілками

SARS 02.04.2015 01:18 пишет:

Почему бы предварительно самому не проверить точность учета, и по результатам сразу менять подозрительные приборы на новые, выигрывая в деньгах и времени?




а можно узначть что вы все таки в этом выиграете???
счетчики что за 3-5 лет начнут быстрее крутится и больше насчитывать Вам??
и в чем тогда выиграш в деньгах??
если вы за поверку отдаете свои деньги, да еще и свое личное время тратите на проезд (который не бесплатен)

вот хоть убейте, понять не могу
в чем все таки выгода

если сможете разжуйте на пальцах для тех кто в танке

Змінено Alex_kr (14:37 02/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2877
С нами с 26.07.2008

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: Alex_kr]
      2 апреля 2015 в 14:53 Гілками

Да вроде понятно написал, что лучше заранее самостоятельно промерять подручными средствами расход и ежели девайс бессовестно врет заменить на новый с затратами только на счетчик и опломбирование, нежели приглашать за деньги специально обученного человека с соответствующим оборудованием, который их с высокой вероятностью все равно забракует.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: SARS]
      2 апреля 2015 в 15:34 Гілками

SARS 02.04.2015 14:53 пишет:

Да вроде понятно написал, что лучше заранее самостоятельно промерять подручными средствами расход и ежели девайс бессовестно врет заменить на новый с затратами только на счетчик и опломбирование, нежели приглашать за деньги специально обученного человека с соответствующим оборудованием, который их с высокой вероятностью все равно забракует.




так счетчик если и будет врать, то только а Вашу сторону, соответственно Вы будете в плюсе
со временем он будет медленнее крутить, соответственно вы больше получите услуги за меньшие деньги. Тут профит есть для Вас

а если вы его поверите сами, то где профит???
или профит отдаем поставщику услуги (когда он вас нагревает при очередных повышениях тарифа на 150%) при этом дополнительно еще Вы оплатили то, что он должен делать Вам бесплатно за свой счет по закону.
то профит есть только у поставщика услуги, потому как очередной за него сделал все и сам за это еще и оплатил из своего кармана
Соответственно у поставщика экономия, которую можно куда то стырить

это мне напомнило один анектод
когда бабка бегает и кричит нае... (обманула, обманула, обманула)
у нее спрашивают кого и как обманула
она отвечает, да вон таксиста обманула
оплатила проезд а в машину не села
это из этого же репертуара

Змінено Alex_kr (15:34 02/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: Sergu44o]
      2 апреля 2015 в 15:59 Гілками

Sergu44o 02.04.2015 11:10 пишет:

alt402 02.04.2015 11:08 пишет:

SARS 02.04.2015 01:18 пишет:

Почему бы предварительно самому не проверить точность учета



Поделись технологией самостоятельной поверки в домашних условиях



берешь тару с известным объемом и наливаешь, по счётчику смотришь результат ))



Подозреваю, что если я налью в граненый стакан, что там будет такая погрешность...
Вот я и любопытствую проверенной технологией как это сделать правильно и с вменяемой достоверностью.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: alt402]
      2 апреля 2015 в 16:13 Гілками

alt402 02.04.2015 15:59 пишет:


Подозреваю, что если я налью в граненый стакан, что там будет такая погрешность...
Вот я и любопытствую проверенной технологией как это сделать правильно и с вменяемой достоверностью.




Я так думаю: взять новый/поверенный счетчик. Через шланг к рукомойнику или вместо лейки душа заинсталировать, засекли показания на обоих и наполняем ванну. Литров сто вылили и сравниваем показания

Воду из ванны можно и переиспользовать (в бачок унитаза), хотя там экономии не больше гривны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2877
С нами с 26.07.2008

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: Alex_kr]
      2 апреля 2015 в 17:01 Гілками

Я только тот вариант имею в виду когда срок поверки уже на носу а ждать милости от поставщика не приходится и потребитель во избежание лишних телодвижений и нервотрепок настроен заплатить за навязанную услугу чтобы в дальнейшем спать спокойно. По крайней мере сам так планирую протестировать свои водомеры, хотя раскошеливаться за бесплатный по закону сервис не намерен.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11402
С нами с 20.09.2001

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: Alex_kr]
      2 апреля 2015 в 17:02 Гілками

В ответ на:

так счетчик если и будет врать, то только а Вашу сторону, соответственно Вы будете в плюсе
со временем он будет медленнее крутить, соответственно вы больше получите услуги за меньшие деньги. Тут профит есть для Вас



Есть люди, которые хотят платить честно. (по здешнему диалекту - лохи).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 7994
С нами с 07.08.2011

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: Alex_kr]
      2 апреля 2015 в 17:06 Гілками

Alex_kr 02.04.2015 15:34 пишет:



так счетчик если и будет врать, то только а Вашу сторону, соответственно Вы будете в плюсе
со временем он будет медленнее крутить, соответственно вы больше получите услуги за меньшие деньги. Тут профит есть для Вас





Я бы не был так категоричен - качество воды и отложения на корпусе прибора заставят крутится быстрее...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: Марксим]
      2 апреля 2015 в 19:59 Гілками

Марксим 02.04.2015 17:06 пишет:

Alex_kr 02.04.2015 15:34 пишет:

со временем он будет медленнее крутить



Я бы не был так категоричен - качество воды и отложения на корпусе прибора заставят крутится быстрее...



Как-то я с трудом представляю физику процесса. Пояснишь?
В моем понимании при засорении того же подшипника, крутиться он будет таки медленнее, при прочих равных.
Счетчики, наверное, не на подшипниках, но я не представляю, как загрязнение может заставить вращающиеся части вращаться быстрее. Или типа отложения на корпусе уменьшают сечение, а потому поток воды ускоряется?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: maksym]
      2 апреля 2015 в 22:19 Гілками

maksym 02.04.2015 17:02 пишет:

В ответ на:

так счетчик если и будет врать, то только а Вашу сторону, соответственно Вы будете в плюсе
со временем он будет медленнее крутить, соответственно вы больше получите услуги за меньшие деньги. Тут профит есть для Вас



Есть люди, которые хотят платить честно. (по здешнему диалекту - лохи).




таких людей лохами не называю ни когда, просто по тому что они не знают, не читают или попросту не понимают законов, которые написаны и боятся страшилок (от бабушки Маруси, которой сказала знакомая, что все кто этого не сделает тем капец) и пугалок что переведут на чисто гипотетический какой то тариф, который им будет не выгоден (потому шо сказал дядя Вася дворник)
вот и все отличие в нас
каждый может поступать как угодно, ведь дело касается сугубо его денег
но тогда зачем на форуме задавать вопрос "Надо ли поверять счетчики??"

ответьте на вопрос
почему електрики и газовщики свои счетчики поверяют и меняют на новые сами, в установленные сроки и вопросов не задают
а одни водянщики кричат, что они это делать типо не обязаны и к тому же с 2005 года в свой тариф поверку счетчиков не включают, а потом делают так "ой, а у нас он в тариф якобы не включен" так шо я ни я и хата не моя платите товарищи
но при этом тарифы на воду во сколько раз подняли с 2005 года??? (с момента принятия 630 постановы)
тогда давайте опускайте тарифы до уровня 2005 года и пропишите в постановах ЖКХ, что обязан делать хозяин все действия
я думаю многие согласятся и отпадет куча глупых вопросов
а то выходит нас с вами ставят в интимную позу, насилуют просто безбожно, и мы должны это терпеть
при этом оплачивать за тарифами мы обязаны по закону, а они по закону обязаны поверять но нафига им это надо
а если это не надо поставщику услуги, чтоб четко видеть расход, чтоб получать максимальную прибыль, чтоб счетчики не давали погрешностей
то на кой нам это делать??

вот очередное
http://delo.ua/ukraine/tarify-na-holodnuju-vodu-v-kieve-povysili-na-372-293924/
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) увеличит конечный тариф для потребителей ПАО "Киевводоканал" на 37,2% — с 7,464 грн до 10,24 грн за 1 куб. м (с НДС). Решение об увеличении тарифа на водоснабжение и водоотвод с 1 мая 2015 года комиссия приняла на заседании во вторник.

а за ними погодите подтянут и горячую воду и отопление и это как минимум
при том что в прошлом году тариф на холодную воду подняли более чем на 130%


при чем все стремятся сервису как в цивилизованных странах
мне как то один человек который живет и в одном европейском городе и имеет квартру у нас в киеве, тоже по началу начал расказывал что поверить ты сам обязан (ибо ты шо это ж капец как важно)
потом как то мы с ним сели и пообщались, на мой вопрос как у них там все организовано, как он все там оплачивает и поверяет ли он свои счетчики на воду и газ там. Он задумался и сказал "нет" ибо это обязанность того кому он за эту воду платит и к счетчикам он притронуться не имеет права, ибо могут в катать такой штраф, что потом прозреешь и там это все прописано в законах. даже если у тебя начал подтекать счетчик максимум что ты можешь сделать это позвонить в контору и сообщить об этом.
но потом перевел на нашу реальность и спросил почему то, что прописано в законе не выполняется у нас тут
ответа он не дал а только развел руками и сказал ну у нас ведь так принято все самому делать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: Марксим]
      2 апреля 2015 в 22:23 Гілками

Марксим 02.04.2015 17:06 пишет:

Alex_kr 02.04.2015 15:34 пишет:



так счетчик если и будет врать, то только а Вашу сторону, соответственно Вы будете в плюсе
со временем он будет медленнее крутить, соответственно вы больше получите услуги за меньшие деньги. Тут профит есть для Вас





Я бы не был так категоричен - качество воды и отложения на корпусе прибора заставят крутится быстрее...




это ж какого качества должна быть вода, чтоб сделать отложения на латунных или пластиковых корпусах счетчиков???
вскройте любой счетчик 10 летней давности и будете удивлены, потому что там будет чисто, разве что очень маленький рыживатый налет
а вот штоки и шестерни имеют свойство со временем стираться и подклинивать
так же есть такая приспособа, которая ставится перед счетчиком как грязевой фильтр и который отфильтрует кучу окалин и прочего хлама, чтоб не несло его в счетчик

Змінено Alex_kr (22:27 02/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 7994
С нами с 07.08.2011

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: alt402]
      2 апреля 2015 в 23:05 Гілками

alt402 02.04.2015 19:59 пишет:


Как-то я с трудом представляю физику процесса. Пояснишь?
В моем понимании при засорении того же подшипника, крутиться он будет таки медленнее, при прочих равных.
Счетчики, наверное, не на подшипниках, но я не представляю, как загрязнение может заставить вращающиеся части вращаться быстрее. Или типа отложения на корпусе уменьшают сечение, а потому поток воды ускоряется?



Московский мост, ДТП на три полосы.
В итоге все машины пошли по правой полосе с большей частотой чем до ДТП, но пропускная способность моста упала за счет:
1) Уменьшения скорости участников.
2) Площади движения этих самых участников.
Вот как-то так.

Змінено Марксим (23:07 02/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: Марксим]
      2 апреля 2015 в 23:13 Гілками

Марксим 02.04.2015 23:05 пишет:

alt402 02.04.2015 19:59 пишет:


Как-то я с трудом представляю физику процесса. Пояснишь?
Или типа отложения на корпусе уменьшают сечение, а потому поток воды ускоряется?



Московский мост, ДТП на три полосы.
В итоге все машины пошли по правой полосе с большей частотой чем до ДТП, но пропускная способность моста упала за счет:
1) Уменьшения скорости участников.
2) Площади движения этих самых участников.
Вот как-то так.



Совершенно левая аналогия. На мосту нет давления, которое есть в трубе. В моем представлении при постоянном давлении, но уменьшении сечения трубы, скорость потока будет увеличиваться, а не уменьшаться. Но я себе как-то не очень представляю, что и в каких количествах должно отложиться внутри корпуса счетчика, чтобы сечение уменьшилось до того значения, чтобы это стало оказывать более-менее заметное влияние на показания счетчика.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 352564

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія