autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! (14/71)

важничающий писатель *
52 года, Киев
Сообщения: 1819
С нами с 21.02.2013

Re: Замена счётчиков воды [Re: Lekha]
      3 января 2016 в 09:27 Гілками

Алекс, как по мне, то ваши методы неактуальны. Столько усилий не стоит потраченного здоровья вместо того, чтобы поменять счётчики по правилам(и для будущих нововведений, чтоб 2 раза не бегать).
Как говорится, "безумству храбрых поём мы песню"!
П.С. А на свой маленький вопрос я ответа так и не дождался. Ящик для бумажек с показаниями и так находится у нас в доме. Но, т.к., я там редко бываю, хочу цивилизованно сообщать показания по интернету.
Можете если вам делать нефиг, озаботиться ещё и этой проблемой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года, Киев
Сообщения: 9385
С нами с 13.10.2005

Re: Замена счётчиков воды [Re: sesk]
      3 января 2016 в 09:40 Гілками

Да, ДБН и есть державны нормы. Ты меня за идиота держишь что ли? И это ЕДИНСТВЕННЫЙ документ, где упоминается обратный клапан и его установка РЕКОМЕНДУЕТСЯ. А что там нарисовал производитель изза своих влажных мечт - мне по барабану. И почитай , что там сверху этой схемы написано.
З.Ы. У меня вообще литовские счетчики стоят . И там в паспорте никаких схем нет. И кстати, с 1999года стоят. И поверку в 2015 прекрасно прошли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
52 года, Киев
Сообщения: 1819
С нами с 21.02.2013

Re: Замена счётчиков воды [Re: Apec]
      3 января 2016 в 09:46 Гілками

Apec 03.01.2016 09:40 пишет:

Да, ДБН и есть державны нормы. Ты меня за идиота держишь что ли? И это ЕДИНСТВЕННЫЙ документ, где упоминается обратный клапан и его установка РЕКОМЕНДУЕТСЯ. А что там нарисовал производитель изза своих влажных мечт - мне по барабану. И почитай , что там сверху этой схемы написано.
З.Ы. У меня вообще литовские счетчики стоят . И там в паспорте никаких схем нет. И кстати, с 1999года стоят. И поверку в 2015 прекрасно прошли.




Значит, ДБН-это уже документ, который следует исполнять? В предыдущем посте это была ничего не значащая бумажка.
Если у тебя всё так хорошо прошло, то насоветуй ТС как действовать. Теоретические выкладки с подключением депутатов я уже послушал.
Там по итогу, фотоаппарат нужно иметь, знать как пломбы фотографировать(причём с Киевэнерго такие фото не прокатят, ибо там тариф сурьёзный), договора с Водоканалом до сих пор нет, и надо договариваться с Киевэнерго в какое время они снимать показания придут. Страшная история в трёх актах!

Змінено sesk (09:59 03/01/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года, Киев
Сообщения: 9385
С нами с 13.10.2005

Re: Замена счётчиков воды [Re: sesk]
      3 января 2016 в 09:56 Гілками

А ну ка конкретно ссылку на мой пост, где написано, что ДБН- это бумажка?
ТС уже посоаетовали- требовать от тех, кто что то там хочет, официальное письмо, где изложены их желания и где они ссылаются нормативку, на основании которой их желания появились.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
52 года, Киев
Сообщения: 1819
С нами с 21.02.2013

Re: Замена счётчиков воды [Re: Apec]
      3 января 2016 в 10:07 Гілками

Apec 03.01.2016 09:56 пишет:

А ну ка конкретно ссылку на мой пост, где написано, что ДБН- это бумажка?
ТС уже посоаетовали- требовать от тех, кто что то там хочет, официальное письмо, где изложены их желания и где они ссылаются нормативку, на основании которой их желания появились.



Если в ситуации внутри ЖЭКа "упирание рогами" прокатило, как повествовал нам Алекс, то при заключении индивидуального договора с Водоканалом, это вряд ли поможет.
Сказали же, что счётчик старый, и его надо менять.Да, магниты-это было для "взять на понт".
И если ТС выбьет бесплатную поверку, то он не сможет понять правильно ли она происходит.
И проверяющий всегда сможет написать нужный Водоканалу результат.
Будет просто лишние усилие,которое всё равно сведётся к замене счётчика.
Некоторым мазохизм нравится. Мне-нет.

Змінено sesk (10:25 03/01/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года, Киев
Сообщения: 9385
С нами с 13.10.2005

Re: Замена счётчиков воды [Re: sesk]
      3 января 2016 в 10:24 Гілками

Проверяющий ничего не сможет написать. Там все само делается. Поверяющий только подключает и отключает . Потом это все по инету уходит в Метростандарт и они уже присылают письмо с результатом поверки. Мое имхо, Водо каналу просто влом поверять и они хотят потому сразу новые проверенные счетчики.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
52 года, Киев
Сообщения: 1819
С нами с 21.02.2013

Re: Замена счётчиков воды [Re: Apec]
      3 января 2016 в 10:31 Гілками

Apec 03.01.2016 10:24 пишет:

Проверяющий ничего не сможет написать. Там все само делается. Поверяющий только подключает и отключает . Потом это все по инету уходит в Метростандарт и они уже присылают письмо с результатом поверки. Мое имхо, Водо каналу просто влом поверять и они хотят потому сразу новые проверенные счетчики.




О, да вы проверку не проходили, раз такое рассказываете!
Приходит чувачок, подключает машинку-прибор к крану в ванной, и начинает лить воду. Одновременно фотографирует проверяемый счётчик, навешивает на него каое-то зеркальце. И в течении получас мечется от крана к счётчику и обратно, записывая в АКТ какие-то цифры.
Потом тычет эту бумажку вам для подписи-и отваливает. Кстати, что там колдуют в Метростандарте тоже невозможно проверить.
Через 2-3 недели приходит АКТ поверки о том плохой-хороший ли у вас счётчик.
Не, конечно, можно пройти ускоренный курс сантехника-проверочника, но это опять же деньги и время. А ТС, как я понял, просит ему указать наименее ленивый путь.

П.С. Да, Водоканалу влом проверять, тем более потому что знает заранее результаты этой поверки.

Змінено sesk (10:43 03/01/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года, Киев
Сообщения: 9385
С нами с 13.10.2005

Re: Замена счётчиков воды [Re: sesk]
      3 января 2016 в 10:57 Гілками

Да, проверку не проходил, проходил ПОВЕРКУ.
Не фотографируют там, а видео снимают.
Потому как одно из условий прохождения поверки - плавное, без заеданий, вращение крыльчатки.
Засим откланиваюсь
Пойду Новый год довстречать.\
У Вас всё плохо и все то Вас ногебают.... И пишут Вам муйгню разную, цЫферки тама, зеркальцы.... И бумажГе ногебательные шлют. А Вы - ГНИТЕСЬ! Удачи!
А у меня-всё хорошо!

Змінено Apec (10:58 03/01/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
52 года, Киев
Сообщения: 1819
С нами с 21.02.2013

Re: Замена счётчиков воды [Re: Lekha]
      3 января 2016 в 11:05 Гілками

Правильно, иди в филологи. Там будешь учить правописанию!
А тут другая тема...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Замена счётчиков воды [Re: sesk]
      3 января 2016 в 13:09 Гілками

sesk 03.01.2016 09:27 пишет:

Алекс, как по мне, то ваши методы неактуальны. Столько усилий не стоит потраченного здоровья вместо того, чтобы поменять счётчики по правилам(и для будущих нововведений, чтоб 2 раза не бегать).
Как говорится, "безумству храбрых поём мы песню"!
П.С. А на свой маленький вопрос я ответа так и не дождался. Ящик для бумажек с показаниями и так находится у нас в доме. Но, т.к., я там редко бываю, хочу цивилизованно сообщать показания по интернету.
Можете если вам делать нефиг, озаботиться ещё и этой проблемой.




если так говорить то мои методы неактуальны всегда для леннивого (извини сказал как есть)
если нужен результат, то надо потрудится и не быть овощем и кричать все пропало и ниче не работает и сделать нельзя, а это и время и здоровье
и с другой стороны есть хорошая пословица для этого
"Под лежачий камень вода не течет"
так что дерзайте и долбите их

Вы ждали ответа на вопрос как передать показания тем, кто эти показания принимать не хочет.
А теперь сами попробуйте на него ответить
Или вам конкретный ответ. Если хотите сдавать свои показания, то напишите им базу данных, соедините ее с их бухгалтерией, сделайте сайт и проведите разьяснительную работу в водоканале как всем этим пользоваться. а учитывая что у них там большая половина старперов не умеющих работать с компами
То думаю много времени у вас это не займет
За одно вашим результатом все будут довольны, а Вы тем более

к стати о поверке
это когда приходит чувачек с каким то оборудованием это вообще круто и хоть как то похоже на поверку
ранее все было проще, как это было у моих соседей, которые проходили поверку за свой счет вот из-за таких пугалок
приходил чувак и вообще не смотря и не прикасаясь к счетчикам выписывал бумагу, что счетчики поверены
при этом ощасливливал такой проверкой снимал 200 грн с доверчивых людей
вот вам и поверка
К стати Киевводоканал уже официально вроде получил лицензию на право проводить поверку счетчиков не везя их в метрологию
теперь бы добиться от них чтоб они не только проводили поверку и требовали замену счетчиков, а так же проводили и их ремонт
что очень не маловажно, и после ремонта замена счетчика ненужна.

Змінено Alex_kr (13:16 03/01/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
52 года, Киев
Сообщения: 1819
С нами с 21.02.2013

Re: Замена счётчиков воды [Re: Lekha]
      3 января 2016 в 13:20 Гілками

Какие-то ненужные лозунги.
Меня замена полностью устроила. И я даже удивился, что существует бесплатная поверка, при которой счётчики не нужно никуда носить.
А про показания через интернет я спросил, чтоб выяснить вашу компетентность. Всё ясно.
Купите динамомашину, крутите педали-и ваша энергия будет больше пользы приносить!

П.С. Не будет Водоканалу хватать денег на бесплатные поверки-поднимет тарифы на воду.
И ничего вы сделать не сможете. Зато будете удовлетворены, что счётчик за 135 гривен вам бесплатно отремонтировали.

Змінено sesk (13:30 03/01/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Замена счётчиков воды [Re: sesk]
      3 января 2016 в 14:02 Гілками

sesk 03.01.2016 13:20 пишет:

Какие-то ненужные лозунги.
Меня замена полностью устроила. И я даже удивился, что существует бесплатная поверка, при которой счётчики не нужно никуда носить.
А про показания через интернет я спросил, чтоб выяснить вашу компетентность. Всё ясно.
Купите динамомашину, крутите педали-и ваша энергия будет больше пользы приносить!

П.С. Не будет Водоканалу хватать денег на бесплатные поверки-поднимет тарифы на воду.
И ничего вы сделать не сможете. Зато будете удовлетворены, что счётчик за 135 гривен вам бесплатно отремонтировали.




ваша логика понятна
так что я продолжу крутить свою динамомашину, тем более что энергии от нее хватило как минимум изменить договор водоканала, потому что получилось противодействие. и в итоге так сказать согрелся не только я, но как минимум весь киев, который пользуется услугами водоканала.
Я понимаю что этого мало, но начало положено. Не все сразу
А вы можете не крутить ни чего, вернее вы будете в таком случае только крутить у виска и тыкать пальцем на таких как я идиотов которые непонятно зачем пыжатся.
рассказывая что толку пыжится нет и делать что то лучше нет смысла.
а на что хватит Вас??

При этом потом рассказывая, что а поверка счетчиков то бесплатная, но забывая что какой то идиот динамо крутильщик приложил усилия и додавил наших поставщиков на законодательном уровне, что они все таки обязаны проводить такую поверку бесплатно.
А вы просто возьмите и попробуйте хоть что то сделать

а теперь прикиньте если счетчик на воду будет стоить к примеру не 100 грн, а 10000$
что вы запоете тогда?? Кто должен ставить данные счетчики, вы сами или поставщик услуг, которому надо понимать что вы израсходовали??
простой пример счетчик газа который стоит от 800 до очень много и установка его вам обойдется минимум в 4500 грн. Че то народ не спешит себе их ставить и покупать за свой счет, а за поверку требуют чтоб эти счетчики ремонтировали или меняли на исправные.
Та же ситуация с теплосчетчиками в квартирах, и стоят они на 100 грн.
И почему то энергетики ставят и меняют свои счетчики сами, газовщики только начали эту процедуру (хотя по законодательству устанавливать счетчики они обязаны были за свой счет еще с 1999 года), а вот водяники не хотят это делать вообще. Скажите Водяникки у нас какие то особенные?? Почему все обязаны ставить поверять и ремонтировать за свой счет, а они нет??

Своими постами я же просто пытался вам обьяснить не то, что сколько все это стоит (больше меньше), а то что все поставщики услуг должны находится в одном правовом поле. И если указано что поставщик обязан это делать, то он обязан это сделать, но не перекладывать свою головную боль на потребителя как это было постоянно.

если вы не поняли то

за сим
С новым годом
и начните с себя


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
52 года, Киев
Сообщения: 1819
С нами с 21.02.2013

Re: Замена счётчиков воды [Re: Lekha]
      3 января 2016 в 14:33 Гілками

Со стоимостью установки и ценой самих счётчиков всё просто. Пока тарифы на газ и воду были дёшевы, все о них сильно и не задумывались. При подорожании начали считать и массово устанавливать.
И по газу будут сами за свой счёт люди устанавливать, если взвинтят тарифы по социальной норме.
И все эти поверки и бесплатные ремонты уже заложены в новых ДОРОГИХ тарифах.
Понизить тарифы вы не можете. так что ваш труд называется сизифов.
И приносит вам лишь моральное удовлетворение. На других ваше моральное состояние никакого влияния не оказывает.
Поэтому крутите динамомашину!

Змінено sesk (14:35 03/01/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
34 года за рулем, Житомир
Сообщения: 252
С нами с 07.03.2014

Re: Замена счётчиков воды [Re: sesk]
      12 января 2016 в 22:14 Гілками

sesk 03.01.2016 14:33 пишет:

Со стоимостью установки и ценой самих счётчиков всё просто. Пока тарифы на газ и воду были дёшевы, все о них сильно и не задумывались. При подорожании начали считать и массово устанавливать.
И по газу будут сами за свой счёт люди устанавливать, если взвинтят тарифы по социальной норме.
И все эти поверки и бесплатные ремонты уже заложены в новых ДОРОГИХ тарифах.
Понизить тарифы вы не можете. так что ваш труд называется сизифов.
И приносит вам лишь моральное удовлетворение. На других ваше моральное состояние никакого влияния не оказывает.
Поэтому крутите динамомашину!



О - это идея! Вместо тренажера))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
33 года за рулем, Київ <--> Білогородка
Сообщения: 6482
С нами с 31.08.2001

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: SERG_NIK]
      14 января 2016 в 14:40 Гілками

Вступил в силу новый Закон про метрологию. Согласно нового закона ПОТРЕБИТЕЛЬ отвечает за сохранность и целостность счетчика. А ИСПОЛНИТЕЛЬ отвечает, обеспечивает, обязан: своевременность поверки; провести поверку за свой счет; письменно уведомить потребителя о сроках проведения поверки. И это по всем счетчикам - газ, вода, электричество. Вот небольшая заметка Вопрос в том, когда все заработает...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: Smap]
      14 января 2016 в 16:05 Гілками

Smap 14.01.2016 14:40 пишет:

Вступил в силу новый Закон про метрологию. Согласно нового закона ПОТРЕБИТЕЛЬ отвечает за сохранность и целостность счетчика. А ИСПОЛНИТЕЛЬ отвечает, обеспечивает, обязан: своевременность поверки; провести поверку за свой счет; письменно уведомить потребителя о сроках проведения поверки. И это по всем счетчикам - газ, вода, электричество. Вот небольшая заметка Вопрос в том, когда все заработает...




та уже постепенно начинает работать
только если учесть, что эта норма существует еще как минимум в старом законе по метрологии и в 630 постанове с 2005 года, то сейчас ее решили опять акцентировать и уточнить как я понимаю.
единственное что так и не указали опять это что начислять тем у кого были установлены счетчики не имеют права если они этот счетчик снимут или он не продет поверку
это в основном касается водяников
потому как газовщиков обязали устанавливать счетчики, энергетиков вроде тоже, а вот водяники у нас как сыр в масле
мы ваши счетчики поверяем и даем заключение что он негоден, а потом вы меняйте его, но они его даже не пытаются ремонтирвать.

Змінено Alex_kr (16:09 14/01/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
33 года за рулем, Київ <--> Білогородка
Сообщения: 6482
С нами с 31.08.2001

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: SERG_NIK]
      16 января 2016 в 09:26 Гілками

еще одна статья в эту же тему, но уже с картинками! здесь

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
34 года за рулем, Житомир
Сообщения: 252
С нами с 07.03.2014

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: Smap]
      22 января 2016 в 15:58 Гілками

Smap 16.01.2016 09:26 пишет:

еще одна статья в эту же тему, но уже с картинками! здесь



Очень полезная статья.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5367
С нами с 16.12.2003

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: Alex_kr]
      26 января 2016 в 22:07 Гілками

Alex_kr 14.01.2016 16:05 пишет:

[
мы ваши счетчики поверяем и даем заключение что он негоден, а потом вы меняйте его, но они его даже не пытаются ремонтирвать.




Счетчик горячей воды по результатам бесплатной поверки признан негодным.
Мне не спешить его менять за свой счет, как предлагает Киевэнерго?
Когда они могут реализовать свою угрозу и начать насчитывать по нормам?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: Професор]
      26 января 2016 в 22:56 Гілками

попробуй им закинуть официальную петицию, что они обязаны провести не только поверку но и ремонт счетчика
И пусть дают официальный отказ в ремонте
так же у счетчиков есть так называемые сроки службы счетчика, которые указываются в паспорте на счетчик
а это не менее 12 лет
у меня в паспорте так и записано не менее 12 лет
так вот в этом письме надо им указать что они обязаны так же провести ремонт счетчика у которого не вышел срок службы желательно со ссылками на нормативку по 630 постанове.
если же вышел срок службы то придется его заменить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 22 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 352794

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія