autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! (25/71)

опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1510
С нами с 30.09.2018

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: Левобережка]
      7 декабря 2018 в 19:43 Гілками

Левобережка 07.12.2018 19:21 пишет:

ovdey 07.12.2018 18:32 пишет:

Да, кто ещё знает насчёт поверки счётчиков? По паспорту срок службы моего счётчика 3 года. Но, в Водоканале сказали, что у них поверка через 4 года с даты выпуска счётчика. Самому надо суетиться, когда поверочный срок подходит или они позвонят и скажут ?



Срок службы (эксплуатации) счетчика лет 12 (указан в паспорте). А указанный в паспорте срок 3 года это межповерочный интервал, исчисляемый не от даты выпуска, а от даты последней поверки, которая так же указана в паспорте. И все эти сроки устанавливает производитель счетчика, а не поставщик услуг. За эксплуатацию просроченного счетчика Водоканал в любой момент может вас наказать, пересчитав воду по нормативам. При этом никто не обратит внимание на то, что вам кто-то что-то когда-то говорил)
Кстати, вы можете по собственному желанию хоть каждый день инициировать поверку или менять счетчики, не дожидаясь окончания любых сроков.



Я только что спрашивал в офисе Водоканала. Говорю, в паспорте написано три года, до этого поверки не было. Сказала администратор, что мы(Водоканал) поверяем через интервал в 4 года.
Я шо, сумасшедший обращаться раньше по паспорту производителя, если Водоканал сам больше даёт?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: ovdey]
      7 декабря 2018 в 19:49 Гілками

ovdey 07.12.2018 19:43 пишет:

Левобережка 07.12.2018 19:21 пишет:

ovdey 07.12.2018 18:32 пишет:

Да, кто ещё знает насчёт поверки счётчиков? По паспорту срок службы моего счётчика 3 года. Но, в Водоканале сказали, что у них поверка через 4 года с даты выпуска счётчика. Самому надо суетиться, когда поверочный срок подходит или они позвонят и скажут ?



Срок службы (эксплуатации) счетчика лет 12 (указан в паспорте). А указанный в паспорте срок 3 года это межповерочный интервал, исчисляемый не от даты выпуска, а от даты последней поверки, которая так же указана в паспорте. И все эти сроки устанавливает производитель счетчика, а не поставщик услуг. За эксплуатацию просроченного счетчика Водоканал в любой момент может вас наказать, пересчитав воду по нормативам. При этом никто не обратит внимание на то, что вам кто-то что-то когда-то говорил)
Кстати, вы можете по собственному желанию хоть каждый день инициировать поверку или менять счетчики, не дожидаясь окончания любых сроков.



Я только что спрашивал в офисе Водоканала. Говорю, в паспорте написано три года, до этого поверки не было. Сказала администратор, что мы(Водоканал) поверяем через интервал в 4 года.
Я шо, сумасшедший обращаться раньше по паспорту производителя, если Водоканал сам больше даёт?


Він дає "на словах". Як буде "по факту" - невідомо.
Може пронесе, а може й ні.
От що Ви будете робити, коли Водоканал "нарахує" не по показиках лічильника, який не повірений віповідно до паспорту? В суд подасте? І які докази приведете? "слова"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года, Киев
Сообщения: 9385
С нами с 13.10.2005

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: VP_Son]
      7 декабря 2018 в 19:51 Гілками

VP_Son 07.12.2018 19:38 пишет:

Apec 07.12.2018 19:36 пишет:

ovdey 07.12.2018 19:12 пишет:


В ответ на:

...




Мне ещё рано менять. Просто в паспорте написан срок поверки 3 года. В Водоканале дают 4.
А в Еврореконструкции и Теплоэнерго сколько?



Сейчас у ВСЕХ счётчиков воды межповерочный 4 года. Просто паспорт старый.


Пруф буде?



Со слов начальника лаборатории по поверке счётчиков воды Укрметстандарта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: Apec]
      7 декабря 2018 в 19:53 Гілками

Apec 07.12.2018 19:51 пишет:

VP_Son 07.12.2018 19:38 пишет:

Apec 07.12.2018 19:36 пишет:


В ответ на:

...




Сейчас у ВСЕХ счётчиков воды межповерочный 4 года. Просто паспорт старый.


Пруф буде?



Со слов начальника лаборатории по поверке счётчиков воды Укрметстандарта.



Епічно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1510
С нами с 30.09.2018

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: VP_Son]
      7 декабря 2018 в 19:54 Гілками

VP_Son 07.12.2018 19:49 пишет:

ovdey 07.12.2018 19:43 пишет:

Левобережка 07.12.2018 19:21 пишет:


В ответ на:

...




Срок службы (эксплуатации) счетчика лет 12 (указан в паспорте). А указанный в паспорте срок 3 года это межповерочный интервал, исчисляемый не от даты выпуска, а от даты последней поверки, которая так же указана в паспорте. И все эти сроки устанавливает производитель счетчика, а не поставщик услуг. За эксплуатацию просроченного счетчика Водоканал в любой момент может вас наказать, пересчитав воду по нормативам. При этом никто не обратит внимание на то, что вам кто-то что-то когда-то говорил)
Кстати, вы можете по собственному желанию хоть каждый день инициировать поверку или менять счетчики, не дожидаясь окончания любых сроков.



Я только что спрашивал в офисе Водоканала. Говорю, в паспорте написано три года, до этого поверки не было. Сказала администратор, что мы(Водоканал) поверяем через интервал в 4 года.
Я шо, сумасшедший обращаться раньше по паспорту производителя, если Водоканал сам больше даёт?


Він дає "на словах". Як буде "по факту" - невідомо.
Може пронесе, а може й ні.
От що Ви будете робити, коли Водоканал "нарахує" не по показиках лічильника, який не повірений віповідно до паспорту? В суд подасте? І які докази приведете? "слова"?



Думаю, справку дадут, если потребовать.
Ещё договор надо почитать , може там написано.

Змінено ovdey (19:58 07/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: ovdey]
      7 декабря 2018 в 19:57 Гілками

ovdey 07.12.2018 19:54 пишет:

VP_Son 07.12.2018 19:49 пишет:

ovdey 07.12.2018 19:43 пишет:


В ответ на:

...




Я только что спрашивал в офисе Водоканала. Говорю, в паспорте написано три года, до этого поверки не было. Сказала администратор, что мы(Водоканал) поверяем через интервал в 4 года.
Я шо, сумасшедший обращаться раньше по паспорту производителя, если Водоканал сам больше даёт?


Він дає "на словах". Як буде "по факту" - невідомо.
Може пронесе, а може й ні.
От що Ви будете робити, коли Водоканал "нарахує" не по показиках лічильника, який не повірений віповідно до паспорту? В суд подасте? І які докази приведете? "слова"?



Думаю, справку дадут, если потребовать.


Спробуйте.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1510
С нами с 30.09.2018

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: VP_Son]
      7 декабря 2018 в 19:59 Гілками

VP_Son 07.12.2018 19:57 пишет:

ovdey 07.12.2018 19:54 пишет:

VP_Son 07.12.2018 19:49 пишет:


В ответ на:

...



Він дає "на словах". Як буде "по факту" - невідомо.
Може пронесе, а може й ні.
От що Ви будете робити, коли Водоканал "нарахує" не по показиках лічильника, який не повірений віповідно до паспорту? В суд подасте? І які докази приведете? "слова"?



Думаю, справку дадут, если потребовать.


Спробуйте.



Подожду, что скажут матёрые борцы с Водоканалом. Може были прецеденты?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: ovdey]
      7 декабря 2018 в 20:05 Гілками

ovdey 07.12.2018 19:59 пишет:

VP_Son 07.12.2018 19:57 пишет:

ovdey 07.12.2018 19:54 пишет:


В ответ на:

...




Думаю, справку дадут, если потребовать.


Спробуйте.



Подожду, что скажут матёрые борцы с Водоканалом. Може были прецеденты?


Прецеденти?
Насправді в мене був - позитивний. Але готовий був в люби й час замінити.
Хоча у нас не "прецеднтне право".
В той же час є прецедент, коли по одній квартирі Водоканал при переході від ЖЕКу нарахував один місяць по "нормам". Хоча з того часу за наступні місяці приймав по лічильнику. На звернення - морозиться і борги малює.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: VP_Son]
      7 декабря 2018 в 20:17 Гілками

У родителей в многоэтажке были контрольные снятия показаний в январе и в марте, проверяли в паспорте дату поверки.
В январе у кого срок поверки прошел, предупредили о поверке или замене. В марте сняли контрольные показатели и с с 01.04.2018 начисляли по нормам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: felix77]
      7 декабря 2018 в 20:18 Гілками

felix77 07.12.2018 20:17 пишет:

У родителей в многоэтажке были контрольные снятия показаний в январе и в марте, проверяли в паспорте дату поверки.
В январе у кого срок поверки прошел, предупредили о поверке или замене. В марте сняли контрольные показатели и с с 01.04.2018 начисляли по нормам.


Інтервал який був - 3 чи 4 роки?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 108
С нами с 21.12.2015

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: VP_Son]
      7 декабря 2018 в 21:12 Гілками

VP_Son 07.12.2018 20:18 пишет:

Інтервал який був - 3 чи 4 роки?


А какая разница? Как в паспорте написано - так и будет, учите матчасть. У меня у одного счетчика по паспорту интервал 4 года, у другого - 3 года (сейчас как раз на поверке).
А гадать пронесет-не пронесет, накажут-не накажут - это забава на любителя. По закону поставщик имеет право пересчитать, остальное - человеческий фактор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: Левобережка]
      7 декабря 2018 в 21:15 Гілками

Левобережка 07.12.2018 21:12 пишет:

VP_Son 07.12.2018 20:18 пишет:

Інтервал який був - 3 чи 4 роки?


А какая разница? Как в паспорте написано - так и будет, учите матчасть. У меня у одного счетчика по паспорту интервал 4 года, у другого - 3 года (сейчас как раз на поверке).
А гадать пронесет-не пронесет, накажут-не накажут - это забава на любителя. По закону поставщик имеет право пересчитать, остальное - человеческий фактор.


Я то "матчасть" як раз знаю - читайте вище.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 108
С нами с 21.12.2015

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: VP_Son]
      7 декабря 2018 в 21:19 Гілками

VP_Son 07.12.2018 21:15 пишет:

Я то "матчасть" як раз знаю - читайте вище.



Ну извините, не заметил троллинг))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: Левобережка]
      7 декабря 2018 в 21:20 Гілками

У одних жильцов в паспорте на счетчик был межповерочный 3 года, им и делали предупреждение о поверке.
У тех у кого указано 4 , в январе, марте 2019 сказали придут снимать контрольные показания и проверят паспорта и дату свежей поверки

Змінено felix77 (21:22 07/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: Левобережка]
      7 декабря 2018 в 21:27 Гілками

Левобережка 07.12.2018 21:19 пишет:

VP_Son 07.12.2018 21:15 пишет:

Я то "матчасть" як раз знаю - читайте вище.



Ну извините, не заметил троллинг))


Та то не "троллинг" був - то життя у нас таке - дебільне.
Може "повезти", як в моєму випадку, а може і "по закону".
Людина повинна розуміти - на який ризик іде і наслідки.

Змінено VP_Son (21:28 07/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1510
С нами с 30.09.2018

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: SERG_NIK]
      7 декабря 2018 в 21:54 Гілками

Указ Министерства подойдёт?
Счётчики воды-межповерочный интервал 4 года.
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/RE29547.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 108
С нами с 21.12.2015

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: ovdey]
      7 декабря 2018 в 23:15 Гілками

ovdey 07.12.2018 21:54 пишет:

Указ Министерства подойдёт?
Счётчики воды-межповерочный интервал 4 года.
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/RE29547.html



Подойдет, конечно) Только я полагаю, что указан предельный срок, т.е. не более 4 лет.
Цитата с сайта Киевводоканала:
"Всі засоби обліку води повинні своєчасно, з урахуванням установлених міжповірочних інтервалів (тобто певного інтервалу часу між двома послідовними періодичними повірками), проходити повірку відповідно до Покажчика засобів вимірювання техніки, типи яких занесені до Державного реєстру засобів вимірювальної техніки України.

В залежності від типу засобу обліку води (передбачений паспортом засобу обліку) встановлюється міжповірочний строк в 3 або в 4 роки від дати останньої повірки, але, як показує практика, не більше трьох разів. Гарантований виробником термін експлуатації приладу становить від 10 до 12 років".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: ovdey]
      7 декабря 2018 в 23:22 Гілками

все водяники всегда отталкивались от того что написано в паспорте на счетчик, копия к которого должна быть как у вас так и у них.
И водяники как Харькова, Николаева и в том числе Киева, всегда смотрели в первую очередь на паспорт самого счетчика.
А там решайте сами, что Вы хотите
Просто создается впечатление, что Вы всех уговариваете, что хотя у Вас в паспорте - черным по белому указано 3 года межповерочный интервал, Вы доказываете что должно быть 4.
Но производитель почему то указал 3 года в действующем паспорте.
Новые счетчики которые производятся сейчас может уже и идут с 4 годами, но к Вашему это не относится.

Это как консерва, у одной срок годности 3 года, а у другой 5 лет, а у третьей 25.
Я так понимаю что через 5-6 лет Вы спокойно скушаете консервы с сроком годности в 3 и 5 лет. Ведь производитель указал уже что его продукция имеет срок годности уже в 25 лет.

Так что дело сугубо Ваше когда Вам его менять,
а когда Вам скажут "батенька да Вы просрочили все сроки на год, потому что в паспорте четко указано 3 года" и будут правы, а потом для полноты картины влепят перерасчет минимум по нормам, а максимум по всем потерям дома за этот период, которые можно будет списать на Вас.
То даже если Вы надумаете с ними судится за эти нарисованные долги, то ни один суд Вы с тем паспортом на счетчик не сможете выиграть ни один суд.

А ведь цена вопроса всего 200 грн, просто заменить счетчик
Оно Вам надо такая перспектива??

Мне вон Еврореконструкция впаяла долга с начала на 4800, за то что я типа не передавал показания счетчика и они мне насчитали по нормам, Хотя у меня всегда стояли счетчики. И постанова 630 прямо запрещает насчитывать по нормам тем у кого стояли счетчики. А сейчас не знает что со мной делать, потому что я ее начал жать в правовом поле и таребовать официальных ответов (письменно) и долг начал резко таять, насегодня по их мнению стал 2200 грн
но и это думаю не предел, хотя меня они постоянно пугают судом, при этом понимая, что в суде вряд ли что смогут это доказать.
И разминаюсь я с ними уже с июня 2018 года.

Змінено Alex_kr (23:25 07/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1510
С нами с 30.09.2018

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: SERG_NIK]
      7 декабря 2018 в 23:23 Гілками

Указ Министерства главнее внутренних постановлений Киевводоканала.
Особо осторожным можно посоветовать позвонить по окончании 3 лёт в Каналы-теплоэнерго, и узнать , сославшись на номер Указа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1510
С нами с 30.09.2018

Re: О наболевшем, поверка счетчиков воды!!! [Re: Alex_kr]
      7 декабря 2018 в 23:25 Гілками

Alex_kr 07.12.2018 23:22 пишет:

все водяники всегда отталкивались от того что написано в паспорте на счетчик, копия к которого должна быть как у вас так и у них.
И водяники как Харькова, Николаева и в том числе Киева, всегда смотрели в первую очередь на паспорт самого счетчика.
А там решайте сами, что Вы хотите
Просто создается впечатление, что Вы всех уговариваете, что хотя у Вас в паспорте - черным по белому указано 3 года межповерочный интервал, Вы доказываете что должно быть 4.
Но производитель почему то указал 3 года в действующем паспорте.
Новые счетчики которые производятся сейчас может уже и идут с 4 годами, но к Вашему это не относится.

Это как консерва, у одной срок годности 3 года, а у другой 5 лет, а у третьей 25.
Я так понимаю что через 5-6 лет Вы спокойно скушаете консервы с сроком годности в 3 и 5 лет. Ведь производитель указал уже что его продукция имеет срок годности уже в 25 лет.

Так что дело сугубо Ваше когда Вам его менять,
а когда Вам скажут "батенька да Вы просрочили все сроки на год, потому что в паспорте четко указано 3 года" и будут правы, а потом для полноты картины влепят перерасчет минимум по нормам, а максимум по всем потерям дома за этот период, которые можно будет списать на Вас.
То даже если Вы надумаете с ними судится за эти нарисованные долги, то ни один суд Вы с тем паспортом на счетчик не сможете выиграть ни один суд.

А ведь цена вопроса всего 200 грн, просто заменить счетчик
оно вам надо такая перспектива.
Мне вон Еврореконструкция впаяла долга с начала на 4800, за то что я типа не передавал показания счетчика и они мне насчитали по нормам. А сейчас не знает что со мной делать, потому что я ее начал жать в правовом поле и таребовать официальных ответов (письменно) и долг начал резко таять, насегодня по их мнению стал 2200 грн
но и это думаю не предел, хотя меня они постоянно пугают судом, при этом понимая, что в суде вряд ли что смогут это доказать.
И разминаюсь я с ними уже с июня 2018 года.



Указ 16 года. А вы в Киеве с 14-го.Что там щас в Харькове думаю не знаете.
И да, там приняли постановление, поверка уже за счёт жильцов.
Расскажите , куда делись деньги от повышенных тарифов?
Я хочу облегчить свою жизнь, а вы настоятельно рекомендуете её утяжелить.

Змінено ovdey (23:29 07/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
9 користувачів і 65 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 352984

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія