autoua
×
Autoua.netФорумФілософський клуб

Гениальность или прибацаность - как распознать? (4/4)

forever_not_yours ***
39 лет (16 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: Гениальность или прибацаность - как распознать? [Re: lilusun]
      18 января 2015 в 18:00 Гілками

lilusun 18.01.2015 13:31 пишет:

Так ведь только сам человек знает о себе правду


ты правда так считаешь? ИМХО Если бы все о себе знали правду - все были бы счастливы, реализованы и при деле, никто бы не обращался к помощи психологов, коучей, тренеров и всяких кружков, помогающих найти свое призвание и себя в жизни. Человеческое эго слишком велико, чтоб смотреть на себя объективно и оценивать себя здраво. Так что "правда о себе" - это очень избирательная правда

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
forever_not_yours ***
39 лет (16 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: Гениальность или прибацаность - как распознать? [Re: El Erizo]
      18 января 2015 в 18:04 Гілками

UT7UX 17.01.2015 23:25 пишет:

Первым завидуют и ненавидят


Йожик, я честно попыталась понять кого тут на форуме ненавидят и кому завидуют, чет не приходит ответов. Ну вот вы с Толстым не позеры точно, но как вас можно ненавидеть?!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Гениальность или прибацаность - как распознать? [Re: DreamFIX]
      18 января 2015 в 18:59 Гілками

DreamFIX 18.01.2015 18:04 пишет:

я честно попыталась понять кого тут на форуме ненавидят и кому завидуют, чет не приходит ответов.



Многие многим завидуют и многих ненавидят. Причины несильно важны, ведь по сути они как правило надуманы. Такова природа человека: проще в своих проблемах и/или недостатках обвинить кого-то, более "успешных" ненавидеть и так далее и тому подобное вместо признать собственную несостоятельность и постараться что-то с этим сделать. Это опосредовано пересекается с обсуждаемой темой, ведь прибацанность сама по себе, или как обратная сторона гениальности, немного выходят за узкие рамки общепринятого, вызывая разрыв шаблона различные реакции в диапазоне от от активного неприятия до восхищения, но в целом это вопрос не просто отдельной темы, а скорее отдельной книги. Представь человека с эксцентричными манерами, причем неважно - следствие это того, в чем в будущем найдут гениальность, либо следствие это того, что позднее будет оценено как неадекватность. Безобидный и даже полезный инстинкт, многократно усиленный и извращенный социализацией, немедленно вызовет вспышку ксенофобии - человек "не такой", а значит "плохой". Первая и для многих достаточная причина для ненависти. Люди с чуть большей осмысленностью могут увидеть талант (допустим, что он есть) - завидуем из-под своей серости и никчемности и за свою серость и никчемность ненавидим того, кто вне ее. Если таланта нет - ищем и легко самовнушаем себе причины ненавидеть за "странность", которую быстро преобразуем в "ущербность". Лишь единицы восхитятся тем, что восхищения достойно независимо от желания/возможности увидеть.

DreamFIX 18.01.2015 18:04 пишет:

Ну вот вы с Толстым не позеры точно



За себя не поручусь, а вот в Толстом уверен.

DreamFIX 18.01.2015 18:04 пишет:

но как вас можно ненавидеть?!



Да как? Просто берешь и ненавидишь. Это нетрудно, почти все так делают. В конце концов это деструктивно, но сиюминутно находишь себе воображаемую причину своих несчастий и искренне, самозабвенно ее ненавидишь. Почему бы кому-то не вообразить, что причина несчастий в вышеозначенных персонажах? Ведь в сущности какая разница?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
forever_not_yours ***
39 лет (16 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: Гениальность или прибацаность - как распознать? [Re: El Erizo]
      18 января 2015 в 19:54 Гілками

теперь я уловила месседж

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Гениальность или прибацаность - как распознать? [Re: DreamFIX]
      18 января 2015 в 21:05 Гілками

Взаимно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: Гениальность или прибацаность - как распознать? [Re: DreamFIX]
      19 января 2015 в 12:34 Гілками

DreamFIX 16.01.2015 18:38 пишет:

UFO 16.01.2015 14:44 пишет:

А под гениальностью человека я понимаю его способность СОЗДАТЬ что-то новое, а не комбинировать варианты.
Есть отдельный человек, у которого в мозгу создается новый вариант, ранее неизвестный. Никакой компьютер на это не способен. Вот это и есть гениальность.


согласилась бы, но не все новые картины, стихи и музыка - красивы и вызывают позитивные чувства.
ПС Вот гениальные певцы, к примеру, они ж ничего не создают? Но поют как будто из глубины души




певцы разве что-то создают? они просто используют свой талант, хорошие голосовые связки )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5142
С нами с 21.11.2008

Re: Гениальность или прибацаность - как распознать? [Re: DreamFIX]
      19 января 2015 в 13:39 Гілками

DreamFIX 18.01.2015 18:00 пишет:

lilusun 18.01.2015 13:31 пишет:

Так ведь только сам человек знает о себе правду


ты правда так считаешь? ИМХО Если бы все о себе знали правду - все были бы счастливы, реализованы и при деле, никто бы не обращался к помощи психологов, коучей, тренеров и всяких кружков, помогающих найти свое призвание и себя в жизни. Человеческое эго слишком велико, чтоб смотреть на себя объективно и оценивать себя здраво. Так что "правда о себе" - это очень избирательная правда




Если психолог озвучил проблему и человек с этим согласился, то здесь 2 варианта: или его в этом убедили, или он сам это знал. Соответственно первый путь уже обман, т.к направляет в ложное русло, а второй лишь озвучивает то, что было известно.

Потому проблема самореализации больше в адаптации к текущим условиям социума (в том числе иллюзии и слухи), а не в незнании правды о себе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
forever_not_yours ***
39 лет (16 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: Гениальность или прибацаность - как распознать? [Re: lilusun]
      19 января 2015 в 14:30 Гілками

В ответ на:

Если психолог озвучил проблему и человек с этим согласился, то здесь 2 варианта: или его в этом убедили, или он сам это знал. Соответственно первый путь уже обман, т.к направляет в ложное русло, а второй лишь озвучивает то, что было известно.

Потому проблема самореализации больше в адаптации к текущим условиям социума (в том числе иллюзии и слухи), а не в незнании правды о себе.


у меня к тебе есть пару просьб:
1. Прежде чем отвечать убедись, что ты правильно поняла суть вопроса
2. Пиши имхо
3. Критично относись иногда и к своей собственной писанине.

Наверно ты что-то хотела сказать этим сообщением, и вероятно ты даже веришь в то, что ты в этом что-то понимаешь... но процитирую Эйнштейна:

Если вы что-то не можете объяснить 6-летнему ребёнку, вы сами этого не понимаете.

- Альберт Эйнштейн


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5142
С нами с 21.11.2008

Re: Гениальность или прибацаность - как распознать? [Re: DreamFIX]
      19 января 2015 в 17:02 Гілками

омг, зачем в каждом посте писать слово имхо, если это и так понятно?
Или это такой реверанс снобский аля "уважаемая сударыня, с вашего позволения, я выражу свою точку зрения по поводу фриков и гениев в текущем отрезке бытия!"



Прежде чем просить выполнять какие- то условия, убедись что ты выполняешь их сама. Желательно просьбы такого рода подкреплять примерами, так как неясно что именно является причиной этой просьбы.

Моя точка зрения может оскорблять тебя, но это не повод думать, что она в корне неправильна. Всегда есть две стороны медали. То, что я хотела сказать, я сказала доступно и понятно, если непонятно, можно спросить.

энштейном что хотела сказать? С тобой разговаривать, как с 6- летним ребёнком? Когда общаешься с взрослыми людьми, то рассчитываешь на более развитое мышление, особенно в философской ветке на форуме.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
forever_not_yours ***
39 лет (16 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: Гениальность или прибацаность - как распознать? [Re: lilusun]
      19 января 2015 в 20:29 Гілками


ок, раз ты так и не стала анализировать твой бред, я помогу тебе
В ответ на:

Если психолог озвучил проблему и человек с этим согласился, то здесь 2 варианта: или его в этом убедили, или он сам это знал.


ты одним предложением поставила под сомнение всю науку психологии, психиатрии, работы тысяч ученых умов, которые на эту тему собаку съели, помогли не знаю даже какому количеству людей. Т.е. фактически тут ты решила что твое пусто-слово против работы всех этих умов достаточно веское, чтоб назвать психологию лженаукой и всех психологов обозвать шарлатанами.
В ответ на:

Соответственно первый путь уже обман, т.к направляет в ложное русло, а второй лишь озвучивает то, что было известно.



Идея, на которую опирается сей бред, изначально ложна, и потому в принципе не имеет смысла.
Ок, представим что в твоем мире это твоя правда. Тогда выходит, что то что вы с Шарм мне тут навязываете свои диагнозы - это либо обман, либо мне это должно быть известно. Но мне такое о себе не известно (ведь по твоему мнению человек о себе знает абсолютную правду), выходит, что вы обе врете. А ведь вы не то что не проф.психологи, а вообще никакие психологи.
В ответ на:

Потому проблема самореализации больше в адаптации к текущим условиям социума (в том числе иллюзии и слухи), а не в незнании правды о себе.



Опять же вывод опирается на заведомо ложное утверждение.
В ответ на:


Потому проблема самореализации больше в адаптации к текущим условиям социума



Самореализация - это не денежная работа. Википедия:
Самореализация (от русского само- и лат. realis - вещественный, действительный) или самовоплощение — воплощение потенциала личности.

Аристотель писал, что счастье достижимо через воплощение своих потенциальных возможностей

Счастье и самореализация не зависит от денежной работы и того, как высоко тебя и твою должность оценивают посторонние.

если мое призвание - помогать людям, то никак на это не влияют условия социума. Только от этого я буду получать удовлетворение, а не от адаптации к тому, что на рынке нужны программисты и я стала программером и ненавижу свою работу. Я буду помогать людям хоть в войну, хоть в пик благополучия страны.

Если мое призвание - творчество, то пофиг условия социума. Я могу не адаптироваться к "текущим условиям социума", летать в облаках, писать пальцем на дверках туалета, получать копейки за свои картины, жить скромно, но счастливо, что занимаюсь тем что по душе.

Если мое призвание - убивать, то пофиг условия социума. Я могу убивать во время войны (за это еще и заплатят). Я могу убивать собак на улицах. Я могу убивать животных на скотобойне. Я буду самореализована в своем призвании не зависимо от навязанных условий социума и того что кто об этом думает, потому что я буду знать о своей потребности в убийствах. И с такой работой не пострадает моя семья.

Если мое призвание - общаться с людьми и приносить им радость, то пофиг условия социума. Можно смешить людей каким угодно раком и макаром, хоть в КВН играть, работать аниматором, в детском садике или жечь на надоевшей работе.

Так доступно?
В ответ на:

(в том числе иллюзии и слухи)


тут даже комментировать не стану
В ответ на:

проблема самореализации...не в незнании правды о себе.


проблема самореализации в желании человека соответствовать высоким требованиям родителей, социума, в желании быть богатым, респектабельным, самым успешным, умным и прочим самым-самым, что заставляет его выбирать не ту сферу деятельности, в которой он себя чувствует комфортно, а ту, где его больше похвалят, позавидуют и обагатят. Правда для него - это то что навязывают "текущие условия социума", реклама, родители, учителя, религия и бог знает кто еще. Эти все миллион правд - они правды кого-угодно, только не этого человека. Это все получено извне. К себе же нереализованный человек глух. Проблема в том, что человек искренне верит, что материальный успех и признание сделают его счастливым. А значит, он ничего не знает о потребностях своей души, предпочитая все свои силы бросить на заботу о теле и его удобствах. Его "правда" - это всех переплюнуть. И пофиг что в гонке за благами он плюет на себя.

ИТОГО
Все твое сообщение самоуверенно, абсурдно, бредово, основано на неимении понятия о том, как работает психология и что есть самореализация в принципе.

В ответ на:

зачем в каждом посте писать слово имхо, если это и так понятно?


это защита от спама Ты продемонстрировала в теме непонимание разницы между мнением и правдой, собственно вот зачем
В ответ на:

Моя точка зрения может оскорблять тебя, но это не повод думать, что она в корне неправильна.


на это я ответила выше. И оскорбления тут не при чем. Ты сама себя оскорбляешь на людях, говоря глупости. Я никак не могу на это повлиять.
В ответ на:

энштейном что хотела сказать?


Я хотела сказать, что если бы ты разбиралась в вопросе, то смогла бы ясно излагать свои мысли.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Гениальность или прибацаность - как распознать? [Re: DreamFIX]
      19 января 2015 в 20:59 Гілками

Дамы, не ссортесь, пожалуйста. Иначе предупреждение получите обе - неважно, кто первая начала, а кто вторая ответила.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5142
С нами с 21.11.2008

Re: Гениальность или прибацаность - как распознать? [Re: DreamFIX]
      20 января 2015 в 00:45 Гілками

DreamFIX 19.01.2015 20:29 пишет:

ты одним предложением поставила под сомнение всю науку психологии, психиатрии, работы тысяч ученых умов, которые на эту тему собаку съели, помогли не знаю даже какому количеству людей. Т.е. фактически тут ты решила что твое пусто-слово против работы всех этих умов достаточно веское, чтоб назвать психологию лженаукой и всех психологов обозвать шарлатанами.




Ты неверно понимаешь мои слова. Психолог может озвучить то, что человек сам себе не хочет признаться по каким- то причинам.
Но психолог, как и любой специалист, может ошибаться. Можно очень умело убедить человека, что он тот, кем по сути не является, ты же не будешь этого отрицать? Зайди на форум психологов, на одну проблему несколько спецов дают совершенно разные советы и высказывают разные мнения.



В ответ на:

Идея, на которую опирается сей бред, изначально ложна, и потому в принципе не имеет смысла.
Ок, представим что в твоем мире это твоя правда. Тогда выходит, что то что вы с Шарм мне тут навязываете свои диагнозы - это либо обман, либо мне это должно быть известно. Но мне такое о себе не известно (ведь по твоему мнению человек о себе знает абсолютную правду), выходит, что вы обе врете. А ведь вы не то что не проф.психологи, а вообще никакие психологи.




Никто тебе ничего не навязывает, это точки зрения, которые могут быть неверными и достаточно было написать, что это не так и неправда. Ты предпочла другой путь по известным лишь тебе причинам. И агрессия твоя кроется не во мне или Шарм, а в тебе самой. Врать- это заведомо давать ложную информацию, ты уверена, что это было враньё, другого ничего на ум не приходит?

В ответ на:

это защита от спама Ты продемонстрировала в теме непонимание разницы между мнением и правдой, собственно вот зачем




От какого спама, ты что, не понимаешь, что ведёшь диалог реальным человеком?
где конкретно выделенное красным, можно цитату?

В ответ на:

Самореализация - это не денежная работа




Спасибо за разъяснения, я понимаю, что такое самореализация. И если бы ты потрудилась задать мне уточняющий вопрос по этой цитате, а не рубить с плеча и додумывать за меня, то не писала бы возмущённые посты.

В ответ на:

проблема самореализации в желании человека соответствовать высоким требованиям родителей, социума, в желании быть богатым, респектабельным, самым успешным, умным и прочим самым-самым, что заставляет его выбирать не ту сферу деятельности, в которой он себя чувствует комфортно, а ту, где его больше похвалят, позавидуют и обагатят. Правда для него - это то что навязывают "текущие условия социума", реклама, родители, учителя, религия и бог знает кто еще. Эти все миллион правд - они правды кого-угодно, только не этого человека. Это все получено извне. К себе же нереализованный человек глух. Проблема в том, что человек искренне верит, что материальный успех и признание сделают его счастливым. А значит, он ничего не знает о потребностях своей души, предпочитая все свои силы бросить на заботу о теле и его удобствах. Его "правда" - это всех переплюнуть. И пофиг что в гонке за благами он плюет на себя.




это и есть иллюзии и слухи И именно потому, что социум оказывает большое влияние посредством иллюзий и заключается проблема самореализации.


Вот и скажи мне после всего того, что ты здесь понаписывала, можно ли говорить другим людям о том, что в них где- то нет гармонии? Затронь личные границы человека и он ответит агрессией, защищая свою территорию, неважно это брови или личное качество.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5142
С нами с 21.11.2008

Re: Гениальность или прибацаность - как распознать? [Re: El Erizo]
      20 января 2015 в 00:47 Гілками

UT7UX 19.01.2015 20:59 пишет:

Дамы, не ссортесь, пожалуйста. Иначе предупреждение получите обе - неважно, кто первая начала, а кто вторая ответила.





Стараюсь вести диалог в корректном русле, видимо, происходит недопонимание


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 11480
С нами с 16.08.2003

Re: Гениальность или прибацаность - как распознать? [Re: DreamFIX]
      20 января 2015 в 02:24 Гілками

анко! с д/р тебя здоровья тебе и счастья, по возможности не прибацнутого, ггг

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Гениальность или прибацаность - как распознать? [Re: lilusun]
      20 января 2015 в 11:07 Гілками

lilusun 20.01.2015 00:47 пишет:

Стараюсь вести диалог в корректном русле, видимо, происходит недопонимание



Когда недопонимание приводит к переходу на личности или любой иной форме недоброжелательного общения в разделе, все участники - и кто первым начал, и кто ответил, все получат по предупреждению. Так что это не лично тебе, а всем желающим поучаствовать в диалогах на повышенных нотах. Sapienti sat, как мне кажется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
34 года (10 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1608
С нами с 23.11.2010

Re: Гениальность или прибацаность - как распознать? [Re: DreamFIX]
      20 января 2015 в 13:14 Гілками

Уилл: Ты либо безумец, либо гений.
Джек: Это две крайности одной и той же сущности.

Во)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
forever_not_yours ***
39 лет (16 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: Гениальность или прибацаность - как распознать? [Re: Tolsty]
      23 января 2015 в 22:50 Гілками

Tolsty 20.01.2015 02:24 пишет:

анко! с д/р тебя здоровья тебе и счастья, по возможности не прибацнутого, ггг


спасибо дорогой

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
forever_not_yours ***
39 лет (16 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: Гениальность или прибацаность - как распознать? [Re: lilusun]
      23 января 2015 в 23:10 Гілками

В ответ на:

И если бы ты потрудилась задать мне уточняющий вопрос по этой цитате


я пыталась, но видимо ты понимаешь именно язык агрессии, если ясно начала излагать после "возмущенных постов". Вряд ли я добилась бы от тебя такого, продолжая отвечать тебе корректно. Хотя, конечно, могу ошибаться.
В ответ на:

Вот и скажи мне бла бла можно ли говорить другим людям о том, что в них где- то нет гармонии?


не буду повторять тут то, что писала в ЖВ

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5142
С нами с 21.11.2008

Re: Гениальность или прибацаность - как распознать? [Re: DreamFIX]
      24 января 2015 в 10:59 Гілками

DreamFIX 23.01.2015 23:10 пишет:

В ответ на:

И если бы ты потрудилась задать мне уточняющий вопрос по этой цитате


я пыталась, но видимо ты понимаешь именно язык агрессии, если ясно начала излагать после "возмущенных постов". Вряд ли я добилась бы от тебя такого, продолжая отвечать тебе корректно. Хотя, конечно, могу ошибаться.




Ты ошибаешься.
С таким успехом можно сказать, что ты начинаешь понимать людей только тогда, когда разговор переходит в привычные для тебя тона и достигает определённого эмоционального накала.
В ответ на:

не буду повторять тут то, что писала в ЖВ




да и не нужно уже.

Змінено lilusun (11:00 24/01/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФілософський клуб
Додаткова інформація
0 користувачів і 41 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 68084

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія