autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Ресивер + 5.1 акустика за $1000 ? (5/9)

подсевший на форум **
37 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24411
С нами с 31.10.2014

Re: Ресивер + 5.1 акустика за $1000 ? [Re: Гармошкин_SE]
      4 февраля 2015 в 11:52 Гілками

А чем вас так Ямаха зацепила? В этой ценовой категории играют дай бог памяти: Sony, Pioneer, Sherwood, Keenwood, Yamaha, Cambridge Audio, NAD, Onkyo, Denon, может кого еще забыл и куча отвратительно звучащих китайцев. Чуть дороже - Marantz. Что такого вам продавец в салоне на красноармейской рассказал и показал про Яму, что вы бы в следующий раз выбрали бы именно ее.

Змінено harald67 (13:00 04/02/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5704
С нами с 16.04.2004

Re: Ресивер + 5.1 акустика за $1000 ? [Re: harald67]
      4 февраля 2015 в 12:06 Гілками

harald67 04.02.2015 11:47 пишет:

Если вы спрашиваете про движки с реостатами на передней панели усилителя (ресивера) то да.


тогда возможно стоит корректней писать (регулировака 2-3 полос частот фактически бесполезна), а не сразу "эквалайзер совершенно бесполезная вещь".
меня просто умиляют покупка достаточно дорогих компонентов, проводов по 20$ за метр и в теме ни слова про частотную коррекцию помещения и акустики, что в разы сильнее отразится на качестве звучания, чем стоимость проводов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24411
С нами с 31.10.2014

Re: Ресивер + 5.1 акустика за $1000 ? [Re: Vik_tor]
      4 февраля 2015 в 12:25 Гілками

Поменять провода это - сходить в магазин, принести новые домой и за 10-20 минуть заменить. Аккустическая обработка помещения - это куча времени, препирательство с супругой, не всегда положительный результат, а то и невозможность внести требуемые изменения из-за компоновки квартиры, расстановки мебели и т.п.
Кроме того 20 долларов за метр аккустического кабеля - это чуть ли не минимальная цена для кабеля на фронты и центр. Меньше - это только сетевой медный кабель пр-ва "Одесса - кабель", либо китайское одоробло, в котором за медь выдают обмедненный алюминий.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5704
С нами с 16.04.2004

Re: Ресивер + 5.1 акустика за $1000 ? [Re: harald67]
      4 февраля 2015 в 12:29 Гілками

harald67 04.02.2015 12:25 пишет:

Поменять провода это - сходить в магазин, принести новые домой и за 10-20 минуть заменить. Аккустическая обработка помещения - это куча времени, препирательство с супругой, не всегда положительный результат, а то и невозможность внести требуемые изменения из-за компоновки квартиры, расстановки мебели и т.п.
Кроме того 20 долларов за метр аккустического кабеля - это чуть ли не минимальная цена для кабеля на фронты и центр. Меньше - это только сетевой медный кабель пр-ва "Одесса - кабель", либо китайское одоробло, в котором за медь выдают обмедненный алюминий.


я говорил про акустическую коррекцию помещения. акустическая обработка для квартиры в большинстве случаев неприемлима.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24411
С нами с 31.10.2014

Re: Ресивер + 5.1 акустика за $1000 ? [Re: Vik_tor]
      4 февраля 2015 в 12:52 Гілками

Тогда пожалуйста поясните, о какой коррекции помещений вы говорите, и о какой эквализации (если про настройки реса типа Холл, Рок, Поп, Стадион, то во всех моделях свыше 500 у.е. они уже давно отсутствуют ввиду не просто бесполезности, а прямого вреда для звука). Если про всякие Адиссеи, то большинство знакомых, владельцев устройств с подобными примочками (в т.ч. и я сам) отказались от сделанных им настроек, опять таки по причине негативного влияния на звучание.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3356
С нами с 24.07.2006

Re: Ресивер + 5.1 акустика за $1000 ? [Re: harald67]
      4 февраля 2015 в 13:09 Гілками

Потому что на тот момент, из пожеланий к функциональности, цене и наличию в Киеве - попадали только Ямаха и Пионер. Функциональность - это 5.1, возможность автоматической калибровки и ручной подстройки по вкусу, ethernet, нормальная работа с HDMI-CEC. Цена - примерно как у ТС. Потому что построить дома настоящий кинотеатр, как я видел - это надо продать квартиру, купить дом, оборудовать кинотеатр и в бюджет не помещается. И если хороший фильм - я в IMAX схожу, а дома - дома можно трансформеров пересмотреть, или какие-то сопельки с женой в обнимку. А музыку я, все равно, в машине слушаю, дома изредка.
А, да, еще это должно было хорошо играть именно в связке с Jamo 426, потому что такая конструктивная особенность ниш для установки фронтов - Jamo 606 влезало ровно впритык, а учитывая боковой динамик - места для него не оставалось.

Итоги подведем. Яму я не купил, потому что, после слушания и смотрения на обе железки, они оказались плюс-минус одинаковыми. Где функционал получше, где вид лучше, играли они примерно одинаково. Только тогда у Фокстрота какая-то аж мега-распродажа с Пионером была, в итоге получился Пионер за какие-то смешные деньги.
Буду ли я менять что-то? Скорее всего - нет. Устраивает ли меня все на все 100? Скорее всего тоже нет, был бы ресивер Сони - было бы полное управление с единого пульта всем комплексом. И андроидная аппликуха немножечко по дебильному написана. А в остальном - очень даже ок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5704
С нами с 16.04.2004

Re: Ресивер + 5.1 акустика за $1000 ? [Re: harald67]
      4 февраля 2015 в 13:50 Гілками

harald67 04.02.2015 12:52 пишет:

Тогда пожалуйста поясните, о какой коррекции помещений вы говорите, и о какой эквализации (если про настройки реса типа Холл, Рок, Поп, Стадион, то во всех моделях свыше 500 у.е. они уже давно отсутствуют ввиду не просто бесполезности, а прямого вреда для звука). Если про всякие Адиссеи, то большинство знакомых, владельцев устройств с подобными примочками (в т.ч. и я сам) отказались от сделанных им настроек, опять таки по причине негативного влияния на звучание.


я про частотные резонансы комнаты и борьбу с ними. эквалайзер+измерительный микрофон+софт. "продуваем" розовым шумом комнату и с помощью эквалайзера убираем резонирующие частоты, а вернее строим приблизительно линейную АЧХ.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24411
С нами с 31.10.2014

Re: Ресивер + 5.1 акустика за $1000 ? [Re: Vik_tor]
      4 февраля 2015 в 14:13 Гілками

Спасибо - понял. Думаю такая услуга может стоить как половина бюджетного ресивера. Кроме того, как я уже сказал, у большинства дорогих аппаратов этого самого эквалайзера нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24411
С нами с 31.10.2014

Re: Ресивер + 5.1 акустика за $1000 ? [Re: Гармошкин_SE]
      4 февраля 2015 в 14:23 Гілками

В принципе только для кино наверное вы правы. В этом ценовом диапазоне они все будут звучать по разному, но реально выделить лучший будет сложно. Функционал тоже будет зависеть не столько от марки, сколько от года выпуска. Кроме того очень сложно оценить качество звучания ресивера в кино, поскольку качество аудиодорожки от фильма к фильму сильно разниться, а если еще и скачивать не BD.iso, а какой нибудь компромисный варинат, то непонятно, что оцениваешь - звук ресивера или корректность сидера, сжвашего и раздающего фильм.
Я говорил про то, что если ресивер выбирать как единственное аудиомузыкальное устройстов в квартире (а не строить отдельно систему для кино, а отдельно для звука), то в этой ценовой нише денон вне конкуренции, а сони - хуже всех.
Я бы еще ориентировался на мощность ресивера (оперделяется народным методом - берется из паспорта или с задней стенки максимальное потребление энергии - вычитается 30%, а оставшееся делится на число каналов усиления), поскольку на многих фильмах звук записан очень тихо, особенно ДТС дорожка (дающая самое качественное звучание) и реса с 20 Вт на канал и тугими колонками может и не хватить.
По поводу одного пульта я писал на несколько постов выше - сделал и отказался из-за постоянной путаницы с тем, чем в данный момент управляет пульт (вот тут коллега предложил какой-то новый вариант решения этой проблемы - будет время может попробую).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15750
С нами с 07.08.2006

Re: Ресивер + 5.1 акустика за $1000 ? [Re: harald67]
      4 февраля 2015 в 15:27 Гілками

harald67 03.02.2015 20:47 пишет:

Ну вы прям как в классике: не слышал, но осуждаю. А вот конкретики по акустическому кабелю для бивайринга за 3 доллара за метр - ноль. Кстати почитате посты ТСа - он собирался купить чернов аудио - не самый дешевый кабель, так что прося совета он уже ориентируется в теме лучше некоторых "советчиков"




Чернов упоминался мной, на примере моей, достаточно бюджетной системы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Ресивер + 5.1 акустика за $1000 ? [Re: Vik_tor]
      4 февраля 2015 в 23:32 Гілками

Vik_tor 04.02.2015 13:50 пишет:

я про частотные резонансы комнаты и борьбу с ними. эквалайзер+измерительный микрофон+софт. "продуваем" розовым шумом комнату и с помощью эквалайзера убираем резонирующие частоты, а вернее строим приблизительно линейную АЧХ.



В Киеве где то можно такое сделать? Или, что было бы предпочтительней, взять в аренду железо/софт для измерений?

Змінено Cartman (23:32 04/02/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24411
С нами с 31.10.2014

Re: Ресивер + 5.1 акустика за $1000 ? [Re: Cartman]
      5 февраля 2015 в 09:39 Гілками

Поищи и поспрашивай здесь http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=95:67.
Хотя я так и не понял, если в системе стоит стереоусилитель от 1000 у.е., ну ходя бы типа такого:
http://www.creekaudio.com/integrated-amplifiers/, что в нем можно настроить?
А если речь идет об устранении из комнаты резонирующих предметов, то их выявить можно и без спецаппаратуры, но вот убрать проблематично - на страже рацонализм и супруга.

Змінено harald67 (09:45 05/02/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Ресивер + 5.1 акустика за $1000 ? [Re: harald67]
      5 февраля 2015 в 10:08 Гілками

harald67 05.02.2015 09:39 пишет:

Поищи и поспрашивай здесь http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=95:67.
Хотя я так и не понял, если в системе стоит стереоусилитель от 1000 у.е., ну ходя бы типа такого:
http://www.creekaudio.com/integrated-amplifiers/, что в нем можно настроить?
А если речь идет об устранении из комнаты резонирующих предметов, то их выявить можно и без спецаппаратуры, но вот убрать проблематично - на страже рацонализм и супруга.



В усилителе ничего настраивать не надо. Надо иметь эквалайзер, желательно от 30 полос и с его помощью выстроить АЧХ комнаты. Но для того, что бы выстроить надо её сначала измерить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5704
С нами с 16.04.2004

Re: Ресивер + 5.1 акустика за $1000 ? [Re: Cartman]
      5 февраля 2015 в 10:12 Гілками

Cartman 04.02.2015 23:32 пишет:

Vik_tor 04.02.2015 13:50 пишет:

я про частотные резонансы комнаты и борьбу с ними. эквалайзер+измерительный микрофон+софт. "продуваем" розовым шумом комнату и с помощью эквалайзера убираем резонирующие частоты, а вернее строим приблизительно линейную АЧХ.



В Киеве где то можно такое сделать? Или, что было бы предпочтительней, взять в аренду железо/софт для измерений?


по квартирным услугам не подскажу.
я немного занимаюсь звуком в актовых залах на своём предприятии. соответственно оборудование предприятия, наша работа
принцип настройки такой же, как и другом помещении, просто мощность акустики побольше будет
почитай эту тему, тут больше обсуждение настройки акустики для квартиры. много конечно воды, но форум есть форум.
насколько я понимаю домой нужно звук хотя бы 5.1, тогда полноценной настройки без покупки процессора акустических систем типа такого не обойтись.
для стерео конечно всё можно дешевле устроить.

у нас в тракте стоит процессор акустических систем, плюс купили ещё мастеринг процессор / аналайзер . в нём есть конечно и автоматические функции, но это больше для общего понимания картины, потом руками достраиваешь. хотя, если брать исходный звук и откорректированный автоматом всё равно разница ощутима и в лучшую сторону.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5704
С нами с 16.04.2004

Re: Ресивер + 5.1 акустика за $1000 ? [Re: harald67]
      5 февраля 2015 в 10:17 Гілками

harald67 05.02.2015 09:39 пишет:

Поищи и поспрашивай здесь http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=95:67.
Хотя я так и не понял, если в системе стоит стереоусилитель от 1000 у.е., ну ходя бы типа такого:
http://www.creekaudio.com/integrated-amplifiers/, что в нем можно настроить?
А если речь идет об устранении из комнаты резонирующих предметов, то их выявить можно и без спецаппаратуры, но вот убрать проблематично - на страже рацонализм и супруга.


усилитель конечно настраивать не нужно. между источником звука и усилителем ставят полноценный эквалайзер, а лучше процессора акустических систем, там и графический 31-полосный и параметрический эквалайзеры. плюс задержки можно выставлять (если комната большая и АС разнесены достаточно далеко от места прослушивания). вот с помощью этого эквалайзера (или процессора) и набора измерительной техники меняется АЧС АС с учётом особенности помещения.

В ответ на:

убрать проблематично - на страже рацонализм и супруга


конечно, акустическая обработка комнаты, плюс правильная расстановка АС, плюс отсутствие мебели как таковой это классно для кинозала но мало реализуемо в домашних условиях
поэтому остаётся только корректировать АЧХ АС, что то же даёт ощутимые результаты.

Змінено Vik_tor (10:22 05/02/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Ресивер + 5.1 акустика за $1000 ? [Re: Vik_tor]
      5 февраля 2015 в 23:51 Гілками

Vik_tor 05.02.2015 10:12 пишет:



у нас в тракте стоит процессор акустических систем, плюс купили ещё мастеринг процессор / аналайзер . в нём есть конечно и автоматические функции, но это больше для общего понимания картины, потом руками достраиваешь. хотя, если брать исходный звук и откорректированный автоматом всё равно разница ощутима и в лучшую сторону.



Спасибо
Такой вопрос, а у этого беренжера есть измерительные функции? К нему можно подключить микрофон? Вроде как аналайзер заявлен, но может я чета не допонимаю...
UPD. Вроде разобрался. В него можно подавать цифру с источника, он анализирует входной сигнал, пытается убрать в нем провалы и пики и по цапу можно подавать уже аналог на усилок. Это, такое себе улучшение, надо таки мерять комнату и править руками уже относительно АЧХ колонок в комнате с учетом отражений и т.д. Но, то шо в нем уже есть цап и хороший эквалайзер уже само по себе достаточно. Надо брать и экспериментировать
UPD2. Дочитался, можно и микрофон цеплять.

Змінено Cartman (01:23 06/02/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5704
С нами с 16.04.2004

Re: Ресивер + 5.1 акустика за $1000 ? [Re: Cartman]
      6 февраля 2015 в 08:32 Гілками

Cartman 05.02.2015 23:51 пишет:


UPD2. Дочитался, можно и микрофон цеплять.


ага, можно и нужно микрофон цеплять. без микрофона он не начинает ничего мерять

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Ресивер + 5.1 акустика за $1000 ? [Re: Vik_tor]
      10 февраля 2015 в 18:29 Гілками

Vik_tor 06.02.2015 08:32 пишет:

Cartman 05.02.2015 23:51 пишет:


UPD2. Дочитался, можно и микрофон цеплять.


ага, можно и нужно микрофон цеплять. без микрофона он не начинает ничего мерять



Купил таки девайсину, с микрофоном. Звук не узнать, спасибо за наводку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5704
С нами с 16.04.2004

Re: Ресивер + 5.1 акустика за $1000 ? [Re: Cartman]
      10 февраля 2015 в 19:30 Гілками

Cartman 10.02.2015 18:29 пишет:

Купил таки девайсину, с микрофоном. Звук не узнать, спасибо за наводку


оперативненько надеюсь "Звук не узнать" в лучшую сторону ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Ресивер + 5.1 акустика за $1000 ? [Re: Vik_tor]
      10 февраля 2015 в 21:16 Гілками

Vik_tor 10.02.2015 19:30 пишет:

Cartman 10.02.2015 18:29 пишет:

Купил таки девайсину, с микрофоном. Звук не узнать, спасибо за наводку


оперативненько надеюсь "Звук не узнать" в лучшую сторону ?



Дурное дело не хитрое
Ессьна в лучшую, и это только после автомата. Ессь косяки после него, но уже понятно куда двигаться, завтра буду мучать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 48 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16760

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія