autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Каталка во Франции - Paradiski

Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3490
С нами с 14.05.2006

Каталка во Франции - Paradiski
      9 февраля 2015 в 12:22 Гілками

Вернулись с лыж, в этот раз поехали во Францию, регион Paradiski:
Я во Франции был наверное лет 15 назад в Париже и с тех пор не был, решили попробовать что то новенькое по сравнению с уже "стандартной" Италией.

Плюсы:

+ Жить прямо на склоне/вплотную к нему это таки круто и невероятно удобно. Особенно учитывая разнородный состав участников, где я например могу кататься очень долго, а дети катаются мало и не долго и могут в любой момент приехать домой.
+ Большой регион катания с очень разнообразными трассами по сложности и протяженности. Итого 420 км склонов + официально 150 км фрирайда, а по факту фрирайда не меньше чем обычных трасс так точно.
+ Красивые горы. Рискну сказать что красивее чем Доломиты, ну не хуже так точнно.
+ Аналогичное по условиям жильё в Италии было бы дороже, причем существенно
+ (не для всех) Возможности для внетрассового катания превосходят всё что я до этого видел, я такого не помню ни в Доломитах ни в Австрии
+ практически нет homo soveticus
+ В общем и целом очень детальная маркировка трасс, которая позволяет сказать не просто на каком ты спуске, а где именно на спуске. (Но! Смотрите и минусы)

Нейтральные особенности:

= Маленькие сёла, очень сильный уклон – некуда «выйти» вечером, ходить в магазин и назад – реальный challenge изза крутизны склона
= Вечером кроме дома особо негде и поужинать
= apreski слабее чем в тех курортах Австрии и Италии которые я видел

Минусы:

- Старые подъемники. Стандартный подъемник – старый 4/6 кресельник, без скорости, без защиты от ветра. Наверх горы ехать долго и холодно. На весь регион 1 (один!) закрытый быстрый 8-и кресельник, зато куча старинных двушек, которые пытаются выбить тебе коленки и «не едут» вообще и множество длиннейших бугелей (это вообще ИМХО нонсенс в наши дни)
- Склоны могли бы быть лучше подготовлены, это выражается в наличии ледяных пролысин на «ходовых» трассах, ИМХО когда столько вокруг снега то умудряться допускать такую ерунду – еще надо постараться. Второй момент – даже в хорошую погоду в мороз и при куче снега некоторые трассы чересчур быстро превращаются в могул. В принципе не вижу ничего страшного если бы часов в 12 пускали по ним ратрак и перекрывали на 3 минуты.
- Иногда склоны промаркированы чересчур оптимистично. Часто это бывает когда реально красный склон отмечен синим. Некоторые трассы скорее не очень драматичные черные, чем красные. Сложилось впечатление что организаторы специально хотят показать, что практически все склоны доступны даже новичкам, а когда они туда попадут то как то выгребут, заодно и подучаться J Классические примеры такого счастья – трасса carroley рядом с вершиной DOS ROND, а мимо нее не проедешь если хочешь попасть с региона Les Arcs/Vallandry в регион La Plagne


Общее:
В регион ходит прямой поезд Евростар из Лондона, англичан где то 30% от общего количества отдыхающих. Основные 60% - французы, еще встречаются Бельгийцы и по большому счету всё. С английским языком проблем никаких нет.

Мы добирались через Женеву, от Женевы до конечного пункта - 200 км ровно и ехать где то 3-4 часа, в зависимости от траффика. Были в не высокий сезон, а с 8 февраля начинается реальный ад (=школьные каникулы во Франции и Бельгии) - отдыхающих в разы больше, цены в 2 раза больше.





Больше фото тут: ФОТКЕ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Каталка во Франции - Paradiski [Re: УрфинДжюс]
      9 февраля 2015 в 12:52 Гілками

Зачет
Вище неба.

Хау матч, так сказать. Что почем? Дорога, жилье, еда, ски-пассы?

Змінено doctor_b (12:52 09/02/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3490
С нами с 14.05.2006

Re: Каталка во Франции - Paradiski [Re: doctor_b]
      9 февраля 2015 в 13:32 Гілками

Жили в посёлке Vallandry, это крайний городок на стыке двух регионов: Arcs/Vallandry и La Plagne, могу сказать что место, возможно, оптимальное по расположению, как альтернтатива - Арк 1800. У всего остального - есть определенные негативные ИМХО нюансы.


Жили вот здесь:
http://www.cgh-residences.co.uk/winter/residence/residence-l-oree-des-cimes.html
CGH residence L'Oree des Cimes

Цены на проживание:


Брали апартаменты на 8 человек, хотя было нас 5ро. В принципе на 6ых отлично, на 8ых тоже нормальные они по размеру, если кто то согласиться спать в гостинной. В апартах есть все - кухня со всем что только нужно, 2 с/у, большой балкон, ТВ, Интернет (2 доступа на апарт)

В стоимость входит прокат снаряги в принципе достаточный для среднего уровня катания, бассейн/сауна/джакузи и все эти штучки в комплексе. НЕ входит никакое питание и скипасы.

Цены на скипас на весь-весь регион, вот тут:
http://en.peisey-vallandry.com/winter/paradiski-skipass-illimited-discovery.html#.VNiZp_mUd8E

6 дней - 285 Евро

Добирались - прямым МАУ до Женевы, от Женевы брал в прокат машину (Митсу Паджеро)
Расписание МАУ позволяет прилететь в 12 и уже к 16-00 быть на горе и взять все что нужно, назад если выехать рано утром то тоже на самолет комфортно успеваешь (вылет в Киев в 13-50)

Я как всегда немного перебдел и протупил и с каждого краю взял по 1 ночи в Женеве на случай ядерной войны снегопадов или непредвиденных проблем. Жить и питаться в Женеве - дорого, поэтому не рекомендую повторять эту ошибку, в остальном вариант относительно недорогой (если сейчас такое понятие для отдыха в Европе вообще применимо)

Змінено УрфинДжюс (13:33 09/02/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Каталка во Франции - Paradiski [Re: УрфинДжюс]
      9 февраля 2015 в 14:49 Гілками


В ответ на:

Были в не высокий сезон, а с 8 февраля начинается реальный ад (=школьные каникулы во Франции и Бельгии) - отдыхающих в разы больше, цены в 2 раза больше.




- как там со снегом на НГ и до 8 февраля ? трассы все заснежены , камней на трассах нету ?
... и что значит "цены в 2 раза больше" ? на что именно больше ( кроме скипассов ) ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3490
С нами с 14.05.2006

Re: Каталка во Франции - Paradiski [Re: Свидетель]
      9 февраля 2015 в 15:58 Гілками

Как со снегом - не знаю, это моя первая поездка во Францию. Учитывая что "базовый лагерь" (апартаменты) стоят на уровнях от 1600 до 2000, а зона катания в диапазоне от 1400 до 3400 то смею предположить что со снегом там должно быть все хорошо, скажем так, не хуже чем в других Альпах.

По ценам - сверху табличку цен на жилье специально выложил (в ней наглядно видно что на НГ и после 8 Февраля цены на жилье - в 2 раза дороже). Скипасы по моему от сезона не зависят по ценам, можно только взять не весь Paradiski а только Peicy/Vallandry - тогда будет дешевле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Каталка во Франции - Paradiski [Re: УрфинДжюс]
      9 февраля 2015 в 16:14 Гілками

Скипассы обычно продаются без привязки к периоду, но скидка на скипасс зависит от недели - в высокий период около 0, в низкий период бывает неплохой
То же касается проката и лыжных школ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Каталка во Франции - Paradiski [Re: УрфинДжюс]
      10 февраля 2015 в 01:34 Гілками


- ясинько ... а ваще пишут что скуШно там в сравнении с 3Д , а цены те же


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3490
С нами с 14.05.2006

Re: Каталка во Франции - Paradiski [Re: Свидетель]
      10 февраля 2015 в 08:48 Гілками

Ну конеШно скуШно, бутиков то а-ля как в куШавеле нету...., а Што там еШо делать, не кататься же право слово

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8519
С нами с 14.04.2003

Re: Каталка во Франции - Paradiski [Re: УрфинДжюс]
      10 февраля 2015 в 08:49 Гілками

спасибо за отчет и за фото

ЗЫ
еще одного на францию подсадили...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8519
С нами с 14.04.2003

Re: Каталка во Франции - Paradiski [Re: Свидетель]
      10 февраля 2015 в 08:52 Гілками

Свидетель 10.02.2015 01:34 пишет:


- ясинько ... а ваще пишут что скуШно там в сравнении с 3Д , а цены те же



кто пишет, где пишет?
По Парадиски теоретик, пока, но по отзывам, описанием, очень даже.

ЗЫ
мой рейтинг по Франции, на текущий момент (где был)

1. Килли (Валь дИзер/Тинь)
2. Шамони
3. 3 долины (Валь Торанс вытягивает и, частично, Мерибель)
4. Порт дюСолей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Каталка во Франции - Paradiski [Re: octob]
      10 февраля 2015 в 11:12 Гілками


- ватники пишут

В ответ на:

Среднее, больше не поеду из всего где был в Альпах понравилось меньше всего . По сравнению с соседними 3 долинами каталка плохая. Черные трассы 90% "natur" не ратраченные и вообще они там с этим делом не заморачиваются. Красные трассы на 50% голубые .
Уровень цен как в соседних 3 долинах ( Ле Менюир - Вал Торанс)




http://www.ski.ru/static/576/estimation_1.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Днепр
Сообщения: 2058
С нами с 04.03.2005

Re: Каталка во Франции - Paradiski [Re: УрфинДжюс]
      13 февраля 2015 в 23:41 Гілками

Почти параллельно были в Val Claret, по поводу подъемников - все цивильно, бугели короткие, бесплатно. Остальное - 6-8 местные, некоторые закрытые. Кроме этого фуникулер (в горе просто тоннель) и кабинки стандартные.
Ну и за склонами таки следили, не было того, что выше прочитал. С остальным согласен.
Фоток красивых сделать не смог, боюсь я с фотиком кататься .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3490
С нами с 14.05.2006

Re: Каталка во Франции - Paradiski [Re: Marko]
      14 февраля 2015 в 13:18 Гілками

На самом деле я давно пришел к выводу что самые лучшие подъемники и склоны - в Австрии, вкуснее всего в Италии, ну а удобнее всего мне пока что было именно во Франции. Гдето между этими тремя соснами и приходиться ходить

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Каталка во Франции - Paradiski [Re: Marko]
      14 февраля 2015 в 19:53 Гілками

Marko 13.02.2015 23:41 пишет:


... Фоток красивых сделать не смог, боюсь я с фотиком кататься .




- фотык нужно иметь походный , который не жалко уронить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3490
С нами с 14.05.2006

Re: Каталка во Франции - Paradiski [Re: Свидетель]
      14 февраля 2015 в 21:00 Гілками

Не знаю, катаюсь с зеркалкой в рюкзаке, падал на него на одной черной-красной вот как раз во франции - всё ОК. Конечно если его со всей силы об камень приложить то да, будет гаплык. А если в нормальном мягком рюкзаке до не сильно большие удары не страшны.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Днепр
Сообщения: 2058
С нами с 04.03.2005

Re: Каталка во Франции - Paradiski [Re: УрфинДжюс]
      14 февраля 2015 в 21:02 Гілками

Я в номре уронил фотик, треснуло стекло объектива (не зеркалка, я для себя не вижу в ней смысла, руки не из того места, да и не хочу тягать большой "багаж"). Жаль, печаль, корю себя, но пока снимает.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Каталка во Франции - Paradiski [Re: УрфинДжюс]
      14 февраля 2015 в 21:12 Гілками

Тоже иногда беру зеркалку. Тут страшнее разбить не зеркалку, а позвоночник с помощью зеркалки

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 47 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2272

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія