autoua
×
Autoua.netФорум4x4

Нива все-таки рулезззь!

нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Нива все-таки рулезззь!
      29 декабря 2005 в 12:58 Гілками

Типа атчот.
Так уж сложилось шо вчера мне пришлось тулить из Киева в Сумы. На своей верной старушенции. И хоть она и помаргивала иногда на холостых лампочкой давления масла, но ехала без шума и пыли. Боже мой, что это было за приключение! Теперь будет шо дитю рассказать. 720 км сплошного непрекращающегося адвенчуре. Пипец в общем.

Вобщем выехали в пол одинадцатого из Киева залив полный бак. Летом я уже туда ездил и дорогу знал через Прилуки. Голименькая дорога надо сказать, но зато знакомая. Решили что едем известным маршрутом. Поехали. Первый звоночек прозвенел еще в Броварах - хотя я помнил что там не нада сворачивать а ехать прямо, но рядом висел указатель - на прилуки налево. Блин... Поехали по указателю. Выехали в сторону Чернигова... Нет конечно... тоже неплохо. Но нам-то в Сумы. Вобщем нашли поворот и выскочили на известную на дорогу на Прилуки. И началось. Снег, лед, лужи, туман. Дорога раскатана в три колеи - одна средняя общая, при разъезде с встречным приходится слетать в снежную кашу, машина плывет - мама не горюй. Все едут 40-50. Обгонять сложно. Я ехал 80-90, но тяжело. Обогнал меня на той дороге только какой-то мудак на мыцике, при чем я его через пяток км обогнал опять, и потом он обогнал меня когда я остановился. И больше я его не видел - свернул наверное. Где-то на 70-ом километре от Киева началась полная жопа с дорогой - ровный укатанный наст. Мотор ревет, машина как в клею, туман, встречные камазы прущие по середине большака - столько матов в их адрес высказал. Уперся в жопу колонне - бусик, волжана, нива. Едут 40 км/ч. Обогнать нереально - снег, лед и встречные. Выбираю момент иду на обгон - вроде нормально, обошлось. Дорога немного улучшилась - две колеи прокатанные до асвальта. Ехать можно. Разъезжаясь с фурой одновременно влетаем в лужу - в морду моей машине летит струя воды и льда = минус фара. Дальше дорога вроде стала нормальной, но произошло плавное ухудшение дорожного покрытия - под снежной кашей оказался нераскатанный до асвальта слой снега. И на скорости это было не заметно. стало заметно когда машина вдруг неожиданно потеряла контакт с дорогой. Раза три-четыре меня болтануло вправо-влево, я еще пытался бороться с заносом и потом полный аут - разворот на 180 градусов. Повезло что не сразу крутанулся - пока нас колбасило скорость успела упасть. Влетел попом в сугроб. Как гриться отделался легким испугом. вышел, посмотрел на разбитую фару, всплакнул - птичке глазик повредили демоны, прикрутил на место оторвавшийся подкрылок и поехал дальше. За Прилуками дорога стала лучше, а в Сумской области - о чудо! на дорогах были замечены снегоуборочные машины, после которых дорога была просто мокрая и можно было спокойно ехать. Вобщем дальше без приколючений. Приехали все ок.
В полшестого выехали назад. Уже стемнело. Разбитая фара как прожектор второй мировой войны светит в небо (видимо ищет там самолеты врага). На дороге туман. Видимость - 20 метров. Дождь. Слава богу что хоть дорога почищена. Едем 70 км/ч. Откатили от Сум на 20 км и началось. Сначала просто закончился бензин. Не дотянул до заправки. Йопт. В прошлый раз я доехал до заправки с хорошим остатком топлива. В этот раз с утра блуданули, и зима - расход больше, и получилось что бензина не хватило. Полседьмого вечера, темень, дождь, стоим как идиоты на дороге ловим кого-нибудь. На удивление водители останавливались, что удивительно само по себе - ночью на дороге три мужика ловят тачку - да мало-ли шо. Ну вобщем в конце-концов мужичок на Форд-эскорт согласился нас подтянуть на шнурке до ближайшей заправки. Мужик, я даже имени твоего не спросил - если ты вдруг читаешь это - спасибо тебе огромное за то что остановился и выручил нас!
Но поездка на шнурке ночью - это просто песец. Серый. Пушной. Скорость 75-80 км/ч. Шнурок - 3 метра. Из под колес форда летит пелена снежного дерьма. Дворники + ближний постоянно. АКБ сдох через 20-30 минут. (Машину мы ловили около часа, все это время горела иллюминация - фары, аварийкаа и габариты). Свет потускнел, и в какой-то момент дворники не смогли махнуть по лобовухе. Пришлось врубить 4-ую передачу. Ожил генератор, загорелся свет, заработали дворники. минут 5 в таком режиме - вырубаю на подъеме передачу - АКБ подзарядился и живет. едем. Вобщем еще два раза пришлось так его подзаряжать пока нас дотянули до заправки до которой я не доехал. 50 (пятдесят) километров на шнурке. Ночью. До сих пор отхожу. Заправились, слили конденсат. Завели Нивку с толкача - АКБ помер настолько что даже сигналка отрубалась - и поехали.
Дальше помня о волшебной дороге перед Прилуками решили пробиваться на Полтавскую трассу. Штурман Саша бодро выдает наставления - по клумбе налево и теперь прямо! Дорога расчищенная, хорошая. Хоть и дождь и туман но ехать можно 90 без напряжения. Едем, едем - смотрю штурман начинает нервничать. Спрашиваю - Саня, ШО ТАКОЕ! Грит - ни одного знакомого села (а проехали уже штук 5). Тааааак... Штурман звонит друзьям пытаясь выяснить где мы. Оказывается мы не туда свернули (это ночью) и отмахали километров 30-40. Дорога кстати на Курск вроде. Потом шутили - хорошо что до России не успели долететь. Разворачиваемся и топим назад. Вот и нужная развилка. Выезжаем на дорогу - дорога узкая, но чистая. Едем. Дальше уже проще - через километров 50-70 выскочили на Полтавскую трассу - шикарная чистая дорога, две полосы, временами три (там где съезды и ответвления), машин много, но в основном дальнобои. Дорога такая что несмотря на туман позволяла совершенно без напряга держать 90 и просилось еще быстрее. Но за все вреся меня обогнала буквально ОДНА машина. Все остальные ехали медленнее чем я. Хотя я больше 90 не ехал в принципе. Вобщем дальше просто - доехали до Борисполя, после Борисполя вообще сказка - фонари горят, 4-5 полос, и машин почти нет. В 12:30 ночи въехали в Киев, и через 15 минут я был дома. Пассажиры аплодировали мне после остановки прям как в самолете после посадки!

Итак, общие впечатления - ездить по нераскатанным дорогам, даже на полноприводнике - да ну его нах. Обогнавших меня за всю дорогу можно было пересчитать по пальцам одной руки. Аварий я за все время насчитал штук 10. Нива все-таки рулез! Там где все могли ехать 40 Нива едет 80-90.
Хочу в школу экстримального вождения!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Нива все-таки рулезззь! [Re: Vzhik]
      29 декабря 2005 в 13:08 Гілками

Бомба!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
49 лет, Киев
Сообщения: 631
С нами с 24.12.2003

Штурману незачет! Первый пилот - за "разворот" двойка :) [Re: Vzhik]
      29 декабря 2005 в 13:20 Гілками

Все остальное - птичку жалко Да, а почему обогнавший мицык мудак?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Штурману незачет! Первый пилот - за "разворот" двойка :) [Re: CarinE]
      29 декабря 2005 в 13:50 Гілками

Умник! Я тебе потом при встрече покажу кому низачет

А мыцик мудак потому что ехал так как будто он летом на асвальте прет. Обогнал меня прямо перед встречной тачкой - глаза мужика я метров с 50-и увидел. Да и потом кгда я его обошел вел себя несколько неадекватно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бескрышный **
Сообщения: 976
С нами с 14.03.2005

Ну ты, блин, даёшь!!! [Re: Vzhik]
      29 декабря 2005 в 19:49 Гілками

И хоть она и помаргивала иногда на холостых лампочкой давления масла, но ехала без шума и пыли.
+Вот ты лентяй всё таки!!! Притри маслонасос, редукционный клапан, смени на нём пружину и будет тебе счастье.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
49 лет, Киев
Сообщения: 631
С нами с 24.12.2003

Re: Штурману незачет! Первый пилот - за "разворот" двойка :) [Re: Vzhik]
      30 декабря 2005 в 09:07 Гілками

Мицык небось 4ВД был

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Ну ты, блин, даёшь!!! [Re: Mad_Max]
      30 декабря 2005 в 13:06 Гілками

Макс, да там уже мотор пора капиталить. Я думаю что не стоит заморачиваться на один маслонасос, тем более что б до него добраться в Ниве надо либо оооооочень сильно погемморроиться, либо просто колоть и капиталить мотор.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Штурману незачет! Первый пилот - за "разворот" двойка :) [Re: CarinE]
      30 декабря 2005 в 13:18 Гілками

А бог его знает. Помоему это был паджеро2 или паджеро1 - я его толком не рассмотрел. Дорога такая что не до красот было.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Нива все-таки рулезззь! [Re: Vzhik]
      1 января 2006 в 22:38 Гілками
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Нива все-таки рулезззь! [Re: ids]
      2 января 2006 в 11:30 Гілками

В ответ на:

смотри чо нашел, как бы ее или похожую достать....




А что, разве изготовить подобный кенгурятник (кстати, мне не особо нравится) и подножки, - такая уж проблема? А вот зачем их красить в канареечный цвет - вообще не понимаю Учитывая цвет машины, подошёл бы хром или чёрный. За исключением этого, похоже, стандартная "Нива"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
49 лет, Киев
Сообщения: 631
С нами с 24.12.2003

Re: Нива все-таки рулезззь! [Re: ids]
      3 января 2006 в 10:09 Гілками

-

Змінено CarinE (10:13 03/01/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
49 лет, Киев
Сообщения: 631
С нами с 24.12.2003

Re: Нива все-таки рулезззь! [Re: vvlaw]
      3 января 2006 в 10:13 Гілками

При всем уважении, но 1,9 дизель назвать стандартом можно только с оглядкой на то , что это один из движков конвеера !!! Я о таком стандарте только мечтать могу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Нива все-таки рулезззь! [Re: CarinE]
      3 января 2006 в 19:45 Гілками

Угу, с мотором пежо..... Бомба а не нива

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
53 года, Киев
Сообщения: 637
С нами с 08.05.2002

То, что низачет - это понятно :)), но... (+) [Re: Vzhik]
      8 января 2006 в 05:14 Гілками

спасибо, посмеялся ))
ЗЫ. Нашел куда ездить на Ниве, в Карпаты поезжай! Тока вчера оттуда Нивой вернулся - кроме лыж, ессно, покатался в местах, где тока сани в лошадиных упряжках ездят, ...ну и москвичи четыреста двенадцатые )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: То, что низачет - это понятно :)), но... (+) [Re: U.F.O.]
      8 января 2006 в 12:47 Гілками

Пошляк!

С праздниками тебя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорум4x4
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Hrust, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3308

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія