autoua
×
Autoua.netФорумSkoda форум

Roomster 1.4 в... Дании (2/6)

V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17542
С нами с 17.02.2005

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Nofate]
      16 января 2015 в 08:49 Гілками

Nofate 08.01.2015 08:45 пишет:

Nofate 08.12.2014 09:15 пишет:

Nofate 20.10.2014 09:33 пишет:


За выходные бензин слегка подешевел:
95 = 10,50
92 = 10,47
ДТ = 9,19



Очередное существенное изменение:
95 = 9.44
92 = 9.41
ДТ = 8.78




95 = 9.25
92 = 9.23
ДТ = 8.03




95 = 9.13
92 = 9.10
ДТ = 7.95


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17542
С нами с 17.02.2005

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Nofate]
      13 февраля 2015 в 15:15 Гілками

Первый штраф...

Поехал с ребенком в коммунальный госпиталь на плановую встречу с врачем.
Провели там часа 4, вышел - под дворником тикет (510 крон, почти 2000грн) и отдельно - листовка от госпиталя:"если вы действительно посещали наш госпиталь по уважительной причине, свяжитесь с нами по тел... с 8 до 15 и мы поможем отменить тикет".
Дело в пятницу, возвращаюсь в контору около часа дня, звоню по телефону с листовки. Говорят "сегодня уже никого нет - пятница". Коллега-датчанин слышит разговор, приходит в ярость (реально - я еще в таком состоянии людей тут не видел), отбирает у меня трубку и уже на датском продолжает что-то кричать. Безрезультатно - "звоните в понедельник". Потом коллега объяснил "у меня двое детей и как меня это все достало - они там всем подряд вешают тикеты, а ты потом доказывай!".
В понедельник звоню, уже разговариваю с тем кем нужно. Говорят - привозите ваш тикет. Неа, я уже в другой стране, говорю - я сфотографирую и пришлю. Отправил, через пол-часа пришло письмо с атрибутами госпиталя "подтверждаем, что тикет отменен".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Львов
Сообщения: 2028
С нами с 18.05.2009

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Nofate]
      23 февраля 2015 в 10:13 Гілками

Интересная тема. Продолжение будет?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17542
С нами с 17.02.2005

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: kim-l]
      23 февраля 2015 в 16:52 Гілками

Простейший способ помыть машину - выехать в дождь на моторвэй и пристроиться за фурой, результат - как после портальной мойки. В общем - с сентября месяца я машину не мыл (в салоне естественно убирал) - дороги чистые, машина соотв. тоже.
На удивление дешевая омывайка - пятилитровая банка до -30С стОит аж 20 крон, до падения гривны в пропасть это было примерно 50грн.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), Буча
Сообщения: 5508
С нами с 15.10.2008

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Nofate]
      23 февраля 2015 в 21:19 Гілками

Nofate 13.02.2015 15:15 пишет:

Говорят - привозите ваш тикет. Неа, я уже в другой стране, говорю - я сфотографирую и пришлю. Отправил, через пол-часа пришло письмо с атрибутами госпиталя "подтверждаем, что тикет отменен".




сцк мы так и через 100 лет жить не будем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17542
С нами с 17.02.2005

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Nofate]
      12 марта 2015 в 08:58 Гілками

Про спидкамы (навеяно увиденным сегодня):
пока что встречал спидкамы трех видов
- стационарные - давно всем известные, народ уверенно едет мимо них в режиме 90-60-90 (и вообще - на моторвее с ограничением 110 народ массово едет 130+, часто ловишь себя на мысли, что по знакам едешь ты один - ну еще фуры)
- передвижные на базе микроавтобусов (просто темный бусик без опознавательных знаков, в попе у него смонтирована вся аппаратура, обычно - скромно пристраивается где-нибудь на обочине за городом), опять же - места их дислокации легко определить
- и вот сегодня первый раз увидел такое: в городе, на улице с ограничением 40, точно так же как в Украине - скромно, за сарайчиком, так чтобы не было видно с дороги - спрятался полицай с радаром на треноге. Рядом с ним - второй, на нарядном мотоцикле. Аж чем-то родным повеяло...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Украина, город не один
Сообщения: 1193
С нами с 23.02.2012

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Nofate]
      12 марта 2015 в 09:11 Гілками

А ты изучил датский язык?
Если есть другая твоя тема о адаптации в этой стране с удовольствием прочту если подскажешь где.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17542
С нами с 17.02.2005

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Росберг]
      12 марта 2015 в 10:38 Гілками

Про датский язык:
язык реально тяжелый - у жены диплом преподавателя англ. и немецкого, она очень расчитывала на то, что знание немецкого пригодится - неа. Первый ее комментарий от услышанного "разговорного" датского с улицы - "это вопли рожающей ведьмы, повторить это невозможно".
Главный демотиватор в изучении датского - это четкое понимание того, что кроме как в Дании (ну, еще в южной Швеции) этот язык [*****] никому не нужен и нигде не пригодится.
Однако, учить нужно. Какие есть для этого возможности?
Во-первых, это языковые школы, оплачиваемые коммуной (т.е. для "понаехавших" это бесплатно в течение первых трех лет с момента понаехания). Школы прекрасно оборудованные, со всей нужной и не очень техникой, с раздаточными материалами (рабочие тетради, учебники, литература - все бесплатно), но - с очень слабым уровнем преподавания. Основная задача преподавателя - дать ученику толчок под и выгнать его на работу. При записи в школу проводится собеседование, все абитуриенты разделяются по трем уровням начальной подготовки. Если у человека есть законченное среднее образование в условно "европейской стране" - однозначно "высокий уровень". "Низкий уровень" - это люди, которые не знают латинского алфавита (например, маслимы из ирака условно, для них преподавание ведется на уровне "вот картинка - это цветочек"). Состав групп: 50% - студенты, в основном - Восточная Европа (Венгрия, Чехия, Польша), приехавшие учиться по обмену (хотя встречаются и немцы), остальные - так или иначе понаехавшие. В группе на начало учебного года - 25 человек, после полугода обучения на занятия ходит стабильно 6-8 человек, остальные тупо забили. Отчисление производится каждые пол-года, совсем "пустые" группы (моя коллега-испанка рассказывала, что у нее в группе осталось... трое: она и две тайки) объединяют, чтобы набрать хотя бы 10 человек.
Обучение рассчитано на два года, периодически сдаются экзамены, по результатам коротых принимают решение - переводить на след.уровень или оставить "на второй год" (за "неуд" - не выгоняют, лишь бы ходил в школу). Есть 5 или 6 "зачетов", сдав второй из них - получаешь сертификат, с которым тебе больше не могут отказать в приеме на работу как "не знающему языка".
Второй вариант - частные языковые школы, но это - запредельно дорого даже по местным меркам.
Для детей в моем селе никаких "подготовительных" курсов не существует - или в детский сад на общих основаниях, или - в школу (есть несколько коммунальных средних школ и одна international - частная, с преподаванием на англ.). Однако, с понаехавшими детьми в нормальных детских садах занимаются (есть еще детские сады в "арабских кварталах", как оно там - не знаю) достаточно серьезно - к ним прикрепляется отдельный воспитатель, периодически приходит консультант по адаптации, выдают литературу, нам пообещали след. раз принести айпэд с обучалками, которые мы должны использовать дома - второй айпэд будет в детском саду и его будет использовать воспитатель. Кстати, для воспитателя это считается не доп.нагрузкой, а чуть ли не привилегией - повышать квалификацию и дополнительно изучать другой язык.
Английский на разговорном уровне знает 99% населения, вплоть до водителей автобусов. У меня никаких проблем с общением не было ни разу. Однажды была анекдотическая ситуация: мы очень долго ждали приема у детского аллерголога, наконец получили приглашение - письмо из госпиталя, в котором говорили, что они (госпиталь) также вызвали... официального переводчика с укр. на датский! Когда мы пришли на прием - встретили там милую девушку с укр. именем и датской фамилией, на 8-м месяце беременности. Зашли к доктору (а доктора - реальная элита общества, с отличным образованием и соотв. зарплатой), начали общение - мы на укр., барышня переводит все на датский и обратно. Где-то после 15 минут такой беседы у меня что-то замкнуло в голове и я сказал что-то на англ. Реакция доктора (который тоже перешел на англ.)"так вы говорите на англ.?" "ну типа да" "а зачем вы переводчика с собой привели?" - "а это не мы привели - это вы ее вызвали!" В общем - посмеялись и переводчика отпустили. Кстати, она организовала в соседнем селе (15 минут езды от нас) украинскую волонтерскую школу для детей.
Украинской диаспоры в нашем селе нет, хотя на 50 тыс. жителей я уже знаю как минимум 12 человек из Украины; с некоторыми общаемся регулярно, но в основном никому ни до кого дела нет.

Блоги я не веду (кроме как тут), из реально полезных был канал Людмилы Сауниной на youtube (ведет она скучно, много женской болтовни - но в то же время большинство бытовых мелочей показаны честно).

Змінено Nofate (10:42 12/03/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Украина, город не один
Сообщения: 1193
С нами с 23.02.2012

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Nofate]
      12 марта 2015 в 11:30 Гілками

Спасибо за подробный ответ. Жаль, что не ведете блоги. Обычно читаю подобное, как правило как попали в ту или иную страну ну и потом как живут, быт, да все.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17542
С нами с 17.02.2005

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Росберг]
      16 марта 2015 в 10:12 Гілками

Про страховку: пришел счет от страховой на местный аналог КАСКО+ГО, продолжительностью на год - итого 660 Евро.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17542
С нами с 17.02.2005

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Nofate]
      16 марта 2015 в 20:01 Гілками

Nofate 12.03.2015 08:58 пишет:


- и вот сегодня первый раз увидел такое: в городе, на улице с ограничением 40, точно так же как в Украине - скромно, за сарайчиком, так чтобы не было видно с дороги - спрятался полицай с радаром на треноге. Рядом с ним - второй, на нарядном мотоцикле. Аж чем-то родным повеяло...



Культурный шок - датские водители... предупреждают встречных! Моргают!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 978
С нами с 08.10.2008

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Nofate]
      17 марта 2015 в 11:33 Гілками

спасибо за создание и поддержку темы . прочел- и как-будто снова побывал в Оденсе

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17542
С нами с 17.02.2005

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: MrЮ]
      30 марта 2015 в 16:47 Гілками

Про скорые помощи.
Местные т.с. «особенности»:
- Скорые по вызовам ездят с включенными мигалками и сиренами, и не имеет значения – насколько загружена дорога (сюрреалистично это выглядит глубокой ночью в полностью пустом городе)
- Подлетное время: пришлось вызывать скорую ребенку (температура 40, озноб, затрудненное дыхание) – звоню на 112, объясняю диспетчеру проблему, примерно через 2 минуты от начала разговора слышу на улице сирену. Пока натянул куртку – звонок в дверь: приехали
- Парк скорых: бусики-мерседес плюс... мерседесы-ML с экстренными бригадами (т.е. парни на ML приезжают ОЧЕНЬ быстро, к ним подтягиваются парни на бусике – видел такое, когда коллега на работе потерял сознание) http://www.regionsyddanmark.dk/wm287259
- Отношение к скорым на дороге: дорогу не просто уступают, а – стараются вообще исчезнуть с дороги (буквально – выезжают на разделительные газоны и тротуары, лишь-бы пропустить)
- Отношение скорых к остальным: когда ребенка везли на скорой в госпиталь – я ехал за ними на своей машине. На въезде на территорию скорая остановилась, я – стал за ней. Водитель скорой высунулся в окно – и показал мне рукой... где я могу припарковаться, чтобы было ближе идти к приемному отделению.
Вообще, экстренная медицина по сравнению с украинской – это просто небо и земля, чего нельзя сказать о плановой – тут все неоднозначно.

Змінено Nofate (16:52 30/03/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17542
С нами с 17.02.2005

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Nofate]
      13 апреля 2015 в 16:13 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Как сделать так, чтобы машины не въезжали в пешеходную зону? Можно поставить шлагбаум, столбики, поднимающиеся из асфальта, а можно... выкопать вот такую противоавтомобильную канаву (рейсовый автобус, равно как и мусоровоз, ее проедут, легковушка - нет - колея слишком широкая):

Как сделать так, чтобы машины не въезжали в пешеходную зону. Можно поставить шлагбаум, столбики, поднимающиеся из асфальта, а можно

Змінено Nofate (16:14 13/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
35 лет (17 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 43941
С нами с 14.10.2011

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Nofate]
      14 апреля 2015 в 11:17 Гілками

пффф, у нас такие на каждом дворе сделаны, видать чтобы только грузовики и автобусы въезжали.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17542
С нами с 17.02.2005

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Nofate]
      15 апреля 2015 в 15:24 Гілками

Про велики и криминал.
Как известно, великов тут – ну просто дофига, наверное, больше, чем людей. Велики в большом почете и приоритете, велики холят и лелеят. Для них – велодорожки, велопарковки, веловагоны в метро и поездах и т.д. Велики стоят немеряных денег, самый простой ашанбайк в пересчете на гривны обойдется де-то в 6.5тыс, хороший – от 15тыс. Полным-полно заводских электровеликов, но ими пользуются в основном пенсионеры и те, кто «при исполнении» (почтальоны, курьеры и т.п.) – взрослый здоровый датчанин считает, что ездить на электровелике, если ты еще можешь крутить педали - западло. Существуют разнообразнейшие велоклубы и тусовки, нормальный вид отпуска, например - "махнуть с пацанами на Сардинию покататься на великах".
Раз великов много – значит, их воруют. Воруют в основном местные мусульмане – в основном, покатаются и бросят, и – восточноевропейцы. У поляков и румын есть даже «туры выходного дня», когда пацаны на бусике приезжают в данию и быстренько фильтруют город от непристегнутых великов. Такое же случилось с моими коллегами: пару месяцев назад купили два крутых велика; в прошлую пятницу приехали на них домой и оставили под дверями: у каждого был блокиратор на заднем колесе + велики были скованы вместе цепью – украли оба за 15 минут. Правда, в воскресенье полиция поймала бусик на польских номерах, забитый великами – коллег пригласили на опознание, очень надеятся, что найдут там свои. Так что, покупая в Украине «велосипед бу из Европы» - будьте готовы к тому, что он был украден братьями-поляками (румынами).
Раз велики воруют – значит, их от воровства защищают. Обязательно ставится блокиратор на заднее колесо (штыревой замок, штырь проходит через спицы), плюс – велик приковывается цепью или тросом за раму к стационарной опоре. Очень популярны стали адские расцветки: например, здоровенный бородатый викинг на ярко-розовом велике ни у кого не вызывает удивления (причем красят велики из баллончика в кислотные цвета). Ну и высший пилотаж – это страхование великов от угона: на два крутых велика (примерно как украденные у коллег) страховка стоит около 2тыс крон (6600грн) в год.
Также невостребованные велики собирают и перепродают. Выглядит это следующим образом: полицейский патруль, увидев на улице явно брошенный велик, вешает на него бирку. Если в течение 10 дней велик не забрали – его забирает полиция и продает на аукционе. Аукционы проводятся в больших городах 1-2 раза в год, участие свободное. Продается как полная рухлядь, так и приличные вещи – по большому счету, это лотерея, но для студентов – отличный шанс дешево купить живой велик (рассматривать и испытывать перед аукционом не дают, все в режиме он-лайн и очень бодренько).

Змінено Nofate (15:26 15/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем,
Сообщения: 6775
С нами с 05.05.2009

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Mookker]
      17 апреля 2015 в 15:31 Гілками

Mookker 14.04.2015 11:17 пишет:

пффф, у нас такие на каждом дворе сделаны, видать чтобы только грузовики и автобусы въезжали.



есть такие дворы, где даже грузовикам туговато проехать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17542
С нами с 17.02.2005

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: alexa11]
      20 апреля 2015 в 16:28 Гілками

Как к нам подкрался тех.осмотр
Сначала по почте пришло письмо «так мол и так, пора бы тебе пройти тех.осмотр». Начал изучать: техосмотр для личного автотранспорта проводится раз в два года начиная с 4 лет с момента первой регистрации автомобиля. На него отводится достаточно времени (в моем случае меня предупредили за 2 месяца), проводится он на независимых СТО, у которых есть на эту деятельность лицензия. В моем селе на 50 тыс жителей таких СТО –три. Прохождение регулярного тех.обслуживания у дилера на необходимость прохождения тех.осмотра никак не влияет.
В случае неявки – штраф в 2000 крон (если ты не успеваешь оплатить в обозначенные сроки, или – у тебя нет на штраф денег – да, тут это тоже причина! – ты можешь связаться с властями и тебе назначат рассрочку), или – нужно снять номера и отнести властям. Если штраф не выплатил – номера снимут сами.
Первый визит на СТО: никакой очереди, сразу взяли машину в работу. Проверка СО (без регулировок), света (с регулировкой), тормозов, пробная поездка, визуальный контроль всего и вся (с открыванием капота и вывешиванием на подъемнике). Смотрят внимательно, объясняют все дружелюбно. Местная особенность – проверяют на наличие коррозии, постукивая молоточком по порогам и днищу (передо мной на подъемнике висел древний Лэндровер, пороги в нем протыкались насквозь). Румстер попал на замену передних тормозных дисков и колодок и одной лампочки в стоп-сигнале. Стоимость первичного осмотра = 450 крон (с моей корпоративной скидкой – 400крон). Выдали акт осмотра с перечнем неполадок и полтора месяца на их устранение, внесли данные в он-лайн базу властей.
Тормоза менял у официального дилера Шкоды, стоимость
- передние тормозные диски плюс колодки = 1100 крон за оба
- лампочка = 16 крон
- работа = 650 крон
- сверху на все 25% НДС.
Т.к. машина куплена больше 6 месяцев назад – скидок никаких не дали. По умолчанию, на бу машину, купленную у дилера, распространяется полная гарантия в течение 6 месяцев и двухлетняя гарантия, требующая привлечения сторонних экспертов (грубо – первые 6 месяцев дилер должен доказать, что поломка по твоей вине, следующие 18 месяцев ты должен доказать, что поломка по вине дилера). Также во время первых 6 месяцев есть всякие приятные скидки на сервис.
Второй визит на СТО: проверка тормозов, пробная поездка. Вся процедура заняла минут 5, стоила 200 крон, по результатам – дали сертификат о прохождении ТО и внесли данные в он-лайн базу (больше ничего никому носить или отправлять не нужно). Курс датской кроны к гривне сейчас примерно 3,30.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 173
С нами с 24.06.2014

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Nofate]
      3 мая 2015 в 02:36 Гілками

здароу.
а чем там маешься ? сам там два года прожил, откатал где то 40 тыщ км на левых номерах крымских, даже постоянные встречи с полити в копенгагене так и не вскрыли документы, все проходило на ура, главное оформить на самом деле на себя. не в тему, но просто воспоминания нагрянули


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 13605
С нами с 05.02.2006

Re: Roomster 1.4 в... Дании [Re: Nofate]
      5 мая 2015 в 15:00 Гілками

Спасибо, очень познавательно! Подписался на тему.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумSkoda форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  valdex, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 153901

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія