autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Китай-2013. Отчет о еде,выставке и прочем.

иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Китай-2013. Отчет о еде,выставке и прочем.
      1 марта 2015 в 21:13 Гілками

Неожиданно заметил,что не выкладывал сюда рассказ о довольно интересной поездке в Китай, которая состоялась почти 2 года назал. Но исправить ентот промах никогда не поздно.


В этот раз я решил или за меня решили что можно жить за скромные деньги, но подальше – в пригороде- райцентре Шунде. И, надо сказать, что гостиница тут оказалась весьма порядочной, хотя сам по себе Шунде – натуральная провинция. Ну, относительная такая провинция. По сравнению с привычным Гуанчжоу, Шунде представляется райцентром. Посмотрим, как же выглядит сей райцентр с точки зрения типичного «лаовая»,то бишь иностранца.

Ну что сказать про Шунде? Больше всего на улицах поражает чистота. Вроде как понятно,что у них и дворников побольше и вообще, но все-таки...А еще – несказанно радует прекрасны асфальт и обилие зелени.
Красиво все ж.

Утром трафик живеет, но его закрывает туман, такой что трети день не могу сделать фото - панораму села.
Сегодня по пути в город навстречу стояло платное шоссе. 4-5 рядов, стояли плотно и долго. Я насчитал 9 км, потом закончились указатели. Даже видели причину - у фуры загорелся полуприцеп-контейнер. Пожарные перекрыли дорогу и методично лили водой. Со встречки, ибо между потоками - бетонные блоки,которые не перепрыгнуть.
Все меланхолично ждали. Я б там с ума сошел...

Над дорогой кое-где строят мосты - по высоте на уровне 4-5 этажа примерно. Один из мостов - хайвей и жд ветка Гонконг-Жухай-Макао. Для понимания - у нас это был бы автобан Киев-что-нибудь-Донецк. Через все села и города, над крышами домов.
Тут полно платных дорог. Ценник - от 4 до 130 юаней. Мы отдали от выставки до села нашего - около 25 юаней. Машин полно, несмотря на платность.

Дальше и больше - тут
Прошу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Китай-2013. О выставке [Re: Fencer]
      1 марта 2015 в 21:16 Гілками

Езжу я в Китай по работе – на традиционную выставку Кантон Фейр и по всяким заводам и фабрикам. И работодатели меняются, и цели и задачи, а все ж таки пару слов про ярмарку сказать опять охота.

Проходит Кантонская ярмарка дважды в год, весной и осенью, а начинается – с солдатика ) Солдатики стоят у каждого входа, разводят их на посты, аки почетный караул у мавзолея, а всякие гости-"перворазники" всегда с ними фотографируются. Правда до того, как увидеть служивых, придется постоять в очереди на регистрацию и пройти через рамки-металлоискатели,которые все время пищат. Да, бедж-пропуск на ярмарку - бессрочный, мой вот уже лет пять ездит.

Выставка идет три недели, из них каждая посвящена своим товарным группам. Первая часть – это всяческая машинерия от бытовухи до сантехники и запчастей к авто, вторая – «все для дома», а уж третья – одежда, обувь, еда и всякое офисное добро.Говорят, что недели с одеждой еще более масштабны, чем "технические".


Вот так вот выглядит «экватор», разделяющий павильоны выставки. Ширина павильона видна на фото, а вот длина каждого – километр. Ну и два-три этажа в каждом павильоне. После этого любая выставка у нас (или в Москве) кажется просто игрушечной.

Продолжение и фотки красоток


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Китай-2013. Про еду [Re: Fencer]
      1 марта 2015 в 21:21 Гілками

Так уж вышло, что первые пару-тройку дней мне пришлось ужинать в турецком ресторане. А что такое турецкий ресторан в Китае? Конечно, совсем не то, что в Стамбуле – мясо жесткое, йогурт водянистый, ну и всё прочее – весьма посредственно. И никакого алкоголя, ага. Потому как только у меня выдался свободный вечер я пошел в ближайший к отелю местный ресторан. Нашелся он буквально за углом.

Любая трапеза в Китае начинается с чая. Хочешь или нет, а тебе его нальют обязательно. Интересно, что кое-где принято посуду перед едой мыть в чае. Не потому что подают грязную, а «на всякий случай». Правда в «туристических» ресторанах я такой практики не видел, да и приносят посуду часто запечатанную в пленку – рестораны аутсорсят посудомойку и готовые комплекты посуды приезжают в пленке. Так что чаще чай все-таки пьют.
Кроме чая, мне принесли сразу меню в картинках, по которым и ориентировался при заказе, благо там много хороших фото. Оказалось, что кормят там не только тем, что ты заказал.
Потому как после заказа мяса и пива, мне принесли сразу шесть маленьких тарелочек и мисочку с салатными листьями. Все это - в виде «комплимента» к основному блюду.

Итак, слева сверху: кимчи (корейская еда острая), перепелиные яйца, нечто типа острой ветчины. В нижнем ряду – что-то острое овощное, что-то сушеное невкусное, как-бы салатик ). Кстати, мне еще подали весьма аппетитный морковный супчик. К морским гадам, ага. Такое вот у китайских товарищей сочетание вкусов. К супчику тоже шли остренькие добавки.

Ресторан специализируется на блюдах на гриле и, вероятно, считается хорошим, так как большинство посетителей в него приезжают со всего райцентра. Официанты по-английски не говорят, ибо зачем им тот английский, пусть «лаоваи» учат китайский. Специализация заведения видна прямо на столе - в центре каждого из них устроен мини-гриль. Очень практично, надо сказать. Готовят официанты, хотя можно и самому напрячься.
А чем кормят? Первый раз накормили отменной говядиной. Мраморной, красивой такой. Ее нарезали тонкими ломтиками, ака хамон, дополнили кусочками курицы (я так думаю), утки, еще каким-то мясом и все это пожарили прямо перед носом. Но поскольку я тогда был слишком голоден, то вам остается только представлять все это гурманское удовольствие. Да, надо сказать, что ожидание готовности – та еще пытка, изысканная китайская.
Мой второй визит – ужин из морепродуктов.


Приятного аппетита


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9814
С нами с 14.07.2006

Re: Китай-2013. Отчет о еде,выставке и прочем. [Re: Fencer]
      2 марта 2015 в 22:30 Гілками

Fencer 01.03.2015 21:13 пишет:

В этот раз я решил или за меня решили что можно жить за скромные деньги, но подальше – в пригороде- райцентре Шунде. И, надо сказать, что гостиница тут оказалась весьма порядочной, хотя сам по себе Шунде – натуральная провинция.



О! Супер! Моя тема Все никак в Китай не попаду, хотя давно туда лыжи вострю!
А насколько финансово оправдано проживание в "райцентре"? Намного дешевле, чем в мегаполисе?
Неострую еду там реально найти?
Чем летел? Аэрофлотом?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Китай-2013. Отчет о еде,выставке и прочем. [Re: Juliet Capulet]
      3 марта 2015 в 10:59 Гілками

В ответ на:

А насколько финансово оправдано проживание в "райцентре"? Намного дешевле, чем в мегаполисе?


Если тебя возят, то очень даже.
Скажем, во время выставки отель мой стоил чуть меньше 100 баков,а в Гуанчжоу аналогичный - порядка 200.
Сейчас уже запустили паровоз-пулю, который едет 15 минут и стоит 15 юаней, что упрощает транспортировку.
Еда там вполне неострая, если ее выбрать. А вот с выбором уже сложнее,если не в туристических лавках.
Летел - не помню уже,вроде Аэрофлотом. Но я обычно летаю в ГК,а оттуда как-то еду в Китай.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9814
С нами с 14.07.2006

Re: Китай-2013. Отчет о еде,выставке и прочем. [Re: Fencer]
      4 марта 2015 в 15:11 Гілками

Fencer 03.03.2015 10:59 пишет:

В ответ на:

А насколько финансово оправдано проживание в "райцентре"? Намного дешевле, чем в мегаполисе?


Если тебя возят, то очень даже.
Скажем, во время выставки отель мой стоил чуть меньше 100 баков,а в Гуанчжоу аналогичный - порядка 200.
Сейчас уже запустили паровоз-пулю, который едет 15 минут и стоит 15 юаней, что упрощает транспортировку.
Еда там вполне неострая, если ее выбрать. А вот с выбором уже сложнее,если не в туристических лавках.
Летел - не помню уже,вроде Аэрофлотом. Но я обычно летаю в ГК,а оттуда как-то еду в Китай.



Спасибо! ГК как раз и является моим поинтом оф дестинейшн
200 баксов – круто, конечно! Но, насколько я понимаю, там это обычная цена…
Рассказывай еще!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Картинок чуть [Re: Fencer]
      6 марта 2015 в 15:00 Гілками

Свадьба


Гонконгский трамвай


и его кабина


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6363
С нами с 27.03.2009

Re: Китай-2013. Отчет о еде,выставке и прочем. [Re: Fencer]
      8 марта 2015 в 19:44 Гілками

Я как раз в тоже время там был Только обитал в Гуанчжоу, не далеко от "русского квартала",вообще масса впечатлений от этой страны,было кучу фоток и видео но все осталось в старом телефоне.А выставка это конечно вообще нечто,масштаб впечатлил

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Китай-2013. Отчет о еде,выставке и прочем. [Re: Zara3a]
      8 марта 2015 в 20:12 Гілками

В ответ на:

в Гуанчжоу, не далеко от "русского квартала"



Я даже не знаю про "русский квартал".А где он там? Чего там интересного?
Зато теперь знаю,что там есть турецкий ресторан с турками-официантами и жестким мясом

Змінено Fencer (20:13 08/03/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем,
Сообщения: 2060
С нами с 12.12.2011

Re: Китай-2013. Отчет о еде,выставке и прочем. [Re: Fencer]
      9 марта 2015 в 06:50 Гілками

Fencer 08.03.2015 20:12 пишет:


Зато теперь знаю,что там есть турецкий ресторан с турками-официантами и жестким мясом




Жесткое пол-беды, главное не сладкое.
Подозреваю, это китайский обычай сыпать сахар в любое блюдо - помню отведал в индийском Пури кетайской свинины в какой-то сладкой карамели. Что сказать - Фкус списфический

Или в материковом Китае не так?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Китай-2013. Отчет о еде,выставке и прочем. [Re: Modul]
      9 марта 2015 в 09:02 Гілками

В ответ на:

Или в материковом Китае не так?



Не,там в целом,есть 8 кухонь,то есть разных стилей еды. Я дето 3-4 пробовал - они совсем разные. От Сычуаня,где еда аки тайская по кол-ву перца,до северной,где почти наша еда - тяжелая,жирная,мясная.
А свинина в карамели - это в Макао очень популярно.Типа сувенира местного.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

НГ 2016 в Гонконге [Re: Fencer]
      12 марта 2015 в 10:30 Гілками

Сейчас туркиши предлагают по 350 баксов Москва-Гонконг раунд трип. Причем даже на Новый Год.
Если кто хочет в ту степь - не упустите момент!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9814
С нами с 14.07.2006

Re: НГ 2016 в Гонконге [Re: Fencer]
      12 марта 2015 в 15:34 Гілками

Fencer 12.03.2015 10:30 пишет:

Сейчас туркиши предлагают по 350 баксов Москва-Гонконг раунд трип. Причем даже на Новый Год.
Если кто хочет в ту степь - не упустите момент!



Серьезно??? Пошла искать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6363
С нами с 27.03.2009

Re: Китай-2013. Отчет о еде,выставке и прочем. [Re: Fencer]
      14 марта 2015 в 18:20 Гілками

Fencer 08.03.2015 20:12 пишет:

В ответ на:

в Гуанчжоу, не далеко от "русского квартала"



Я даже не знаю про "русский квартал".А где он там? Чего там интересного?
Зато теперь знаю,что там есть турецкий ресторан с турками-официантами и жестким мясом



Ну ты так спросил типа я там ориентируюсь как в Киеве Местные говорят что типа там русскоговорящие предпочитают селится в основном,азеры и остальные кто знает рус. яз. тоже там обитают в достаточных количествах.Там кстати в одно азерском ресторане познакомились с парнем который у них работает официантом а сам с Днепра,когда во второй раз прилетал то там уже и его сестра работала
Этот квартал находится не далеко от "Шарика" а я жил в отеле на улице Ли Ван Лу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Китай-2013. Отчет о еде,выставке и прочем. [Re: Zara3a]
      14 марта 2015 в 20:19 Гілками

В ответ на:

Этот квартал находится не далеко от "Шарика" а я жил в отеле на улице Ли Ван Лу



Да такое. Я вряд ли в этом году туда попаду,так что останется только вспоминать...
А Лу - это улица по-китайски

Змінено Fencer (00:21 15/03/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Китайский дневник. Гуанчжоу. [Re: Fencer]
      17 марта 2015 в 22:52 Гілками

В этот раз Кантон выдался каким-то нервным и суетливым. Не хватило времени. Ни по выставке толком не прошелся, ни по Гонконгу. Много бегаешь, много говоришь одно и то же, мало можешь решить. Вообще крайне неудобно вести переговоры, осознавая, что решение принимаешь не ты. А работать в Китае надо серьезно, вдумчиво, долго. Только тогда можешь получить результат, которым можно гордиться.


Дальше тут


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Китай-2013. Дорожное [Re: Fencer]
      26 марта 2015 в 22:12 Гілками

Хорошо бы уметь красиво фотографировать. Тогда можно будет передать часть Китая. Китай новый, свежеопокрашеннный и только что построенный. Ленты автострад, рзбросанные повсюду, рвущиеся вверх и ниспадающие к аккуратным баракам фабрик. Прямоугольные же пруды - то ли под рис,то ли под ту самую креветку по имени "ваннамей", которой завалены наши супермаркеты.
Ряды теплиц и такие же ряды невысоких пальм. Посреди прудов и теплиц, разделенные широкими лентами асфальта, замер век прошлый - хибары из обломков досок, пленки, ржавые мотоциклы невероятного возраста. Над прудами и одинаковыми двухэтажными домами с плоской крышей раскинуты нитки ЛЭП, нахально лезущие в кадр.
Продолжение


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Китай-2013. Про заводы [Re: Fencer]
      1 апреля 2015 в 23:55 Гілками

Иногда китайцы ведут себя просто как дети. Во-первых, едут они строго туда,куда надо. Ну то есть знаки, разметка, пешики, другие авто, встречники - это все неважно. Надо - езжай,как надо. То же и в работе.
Надо убедить меня в том, что у них свой завод - везут. Офис на одном конце городка, завод на другом. На заводе - ни вывески, ни значка. Даже девочка встречает с чужим каталогом. Но "Ваш завод? - Канешна,наш". Босс спрятался где-то, сказал что совсем занят очень другой встречей ) Привет передавал )
Зато впечатлил другой пример - собирал чувак деньги на службе в большой китайской фирме и за 11 лет собрал на маленький, но свой заводик.
Щас уже такой себе олигарх на Лексусе...

Про заводы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 29 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3759

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія