autoua
×
Autoua.netФорумВело

ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) (8/12)

V.I.P *
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10265
С нами с 04.09.2006

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: Громозека]
      30 марта 2015 в 22:44 Гілками

нет! в том то все и дело, что на маленькой спереди стояла!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: Sysanin]
      30 марта 2015 в 23:05 Гілками

На некоторых моделях есть винт увеличивающий или ослабляющий натяжение самой перекидки. Если есть, то надо отпустить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10265
С нами с 04.09.2006

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: Громозека]
      30 марта 2015 в 23:07 Гілками

Это как раз тот, что я на рисунке выше показывал. А вот как на счет перекидываний на самую большую звезду(9) у всех так мегажестко почти без щелчка?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: Sysanin]
      30 марта 2015 в 23:10 Гілками

Sysanin 30.03.2015 23:07 пишет:

Это как раз тот, что я на рисунке выше показывал. А вот как на счет перекидываний на самую большую звезду(9) у всех так мегажестко почти без щелчка?



Хм.. надо будет послушать. А то я уже забыл, когда пользовался этой звездой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: Sysanin]
      30 марта 2015 в 23:12 Гілками

Sysanin 30.03.2015 23:07 пишет:

Это как раз тот, что я на рисунке выше показывал. А вот как на счет перекидываний на самую большую звезду(9) у всех так мегажестко почти без щелчка?



Там есть ограничивающий болт, чтобы перекидка в спицы не улетала. Открути его на пару оборотов. Скорее всего в него упирается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10265
С нами с 04.09.2006

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: Tibor]
      30 марта 2015 в 23:25 Гілками

Все замахался или выкидываю вел с балкон(время и место я сообщу заранее ) или везу его к мастеру на настройку.

Кароч так: делаю слабый трос не заскакивает на 2(если идти вверх), если натягиваю, то не скидывает с самой верхней.

Заметил, что рубашки сильно напрягаются. Тросс 1,2 мм, рубашки не знаю на какой диаметр рассчитаны. В переднем переключатели, а он вроде должен больше напрягаться(но и длинна у него поменьше) так он вообще при переключении не шевелиться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: Sysanin]
      31 марта 2015 в 00:11 Гілками

Смотреть надо. Рубашки новые? Симптомы такие, как будто ржавчина внутри. Ты ж вроде только вел купил в ДС.

У тебя случайно задняя рубашка не с перегибом на 180 градусов? Я тот кусок обычно ставил от тормозной рубашки. Не засиралось практически. А потом перешел на Срам с прямым подводом тросика.

Змінено Tibor (00:15 31/03/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
48 лет (27 лет за рулем), Київ
Сообщения: 3304
С нами с 09.08.2008

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: Инженегр]
      31 марта 2015 в 08:26 Гілками

Инженегр 29.03.2015 15:23 пишет:

Sysanin 29.03.2015 13:16 пишет:

НЕ торцевал!!! на м Позняки есть мастер в вагончике работает(те кто знает, тот знает) я у него спрашивал надо ли? Говорит можно - 100 грн, но это выкинутые деньги Это не мои слова, а мастера)




Может и так. Но нагрузка с чашек на раму передаётся в том числе через торец стакана и по феншую сопромату лучше если там будет плоскость. Если каталец лёгкий - неважно, для тяжелого это уже имеет значение.


Как "тяжелый каталец", имеющий степень к.т.н. по прочности, 12 опыт преподавания сопромата и работающий инженером прочнистом, могу сказать: с точки зрения сопромата - вы фигней занимаетесь. Неровность может оказывать влияние на усталость металла, но чтобы накопить опасное количество циклов на этом велосипеде не то что по улице, но и по квартире в туалет ездить прийдется, чтобы хотя бы до пенсии эффекит проявился.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
48 лет (27 лет за рулем), Київ
Сообщения: 3304
С нами с 09.08.2008

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: Sysanin]
      31 марта 2015 в 08:31 Гілками

Sysanin 29.03.2015 19:07 пишет:

Я позже сфоткаю и выложу свой инструмент, кому надо - берите)



Случайно метчиков нет для резьбы в шатунах?
Педали туго идут - надо бы проверить резьбу. С меня пиво/сок/горiлка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем,
Сообщения: 6783
С нами с 05.05.2009

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: Sysanin]
      31 марта 2015 в 10:42 Гілками

Sysanin 30.03.2015 23:25 пишет:

Все замахался или выкидываю вел с балкон(время и место я сообщу заранее ) или везу его к мастеру на настройку.

Кароч так: делаю слабый трос не заскакивает на 2(если идти вверх), если натягиваю, то не скидывает с самой верхней.

Заметил, что рубашки сильно напрягаются. Тросс 1,2 мм, рубашки не знаю на какой диаметр рассчитаны. В переднем переключатели, а он вроде должен больше напрягаться(но и длинна у него поменьше) так он вообще при переключении не шевелиться



проверь тросы, рубашки, должны ходить очень легко, если ходят туго и грязные внутри, поменяй. ни в коем случае не смазывай и не мой, не поможет. грязные будут плохо переключаться, настраиваться. Я себе вообще переключатели и тормоза переделал на цельные рубашки, чтобы меньше засорялось. Работает все отлично.
задний переключатель настраивается легко, легче переднего.
по пунктам.
1. ослабить трос на переключателе. на манетке регулировочную гайку поставить почти на минимальную натяжку троса, оставив с полоборота.
2. цепь поставить на задней малой звезде и на передней большой. регулировочным болтом на заднем переключателе H настраиваем так, чтобы верхний ролик был напротив малой звезды. крепим натянутый трос на переключателе.
3. переключаем задний переключатель и перекидываем цепь на саму большую звезду, передний переклюк и цепь на самую малую звезду, регулировочным болтом L устанавливаем верхний ролик напротив больщой звезды.
4. устанавливаем минимальное расстояние между верхним роликом и большой звездой несколько милиметров регулировочным болтиком на переклюке, он должен быть обязательно в переключателе уровня ХТ. находится с боку, у меня даже на Оливио был такой. Всего на переключателе должно быть три регулировочных болтика... два для крайних положений и один для расстояния до звезд.
после этих настроек пробуем переключать верх и вниз... если плохо переключается на большие звезды, увеличить натяжку троса на манетке, если плохо скидывает на меньшие звезды - уменьшить натяжку троса.

Передний переклюк настраивается сложнее, хоть и пишут что легче... ибо его еще нужно точно установить в отличие от заднего, который ставится на фиксированное место.
после прочтения многих инструкций по установке и настройке и неодноразовых собственных мытарств я для себя выработал свой оптимальный алгоритм установки и настройки переднего переклюка, если понадобится, могу поделиться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: alexa11]
      31 марта 2015 в 10:51 Гілками

alexa11 31.03.2015 10:42 пишет:

после прочтения многих инструкций по установке и настройке и неодноразовых собственных мытарств я для себя выработал свой оптимальный алгоритм установки и настройки переднего переклюка, если понадобится, могу поделиться.



Конечно делись.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем,
Сообщения: 6783
С нами с 05.05.2009

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: alt402]
      31 марта 2015 в 11:52 Гілками

установка и настройка переднего переключателя...
самое сложное в этом процессе в отличие от переднего переключателя - правильная установка переднего переключателя на раму, ибо нужно в двух плоскостях это сделать. и малейшая неточность приведет к невозможности нормальной настройки переключателя. при этом самое сложное - установка параллельно раме. если устанавливать по инструкциям, где просто говорится про параллельную установку на глаз, долго мудыхаться и надцать раз переустанавливать... как именно у меня с первого раза и делалось. ибо при установке без натяжки троса переклюк стоит вроде паралельно, но под сильной натяжкой на верхней звезде положение его меняется.
в результате для себя выработал немножко другой алгоритм...
ставим переключатель на раму. слегка затягиваем болт, чтобы переключатель можно было двигать.
сначала устанавливаем переклюк по высоте, ориентируясь по минимальному расстоянию 1-3 мм от нижней кромки рамки переклюка до большой звезды, при этом переключатель должен быть отведен от рамы до большой звезды либо руцями (если не новый) либо пластиковой вставкой, которая обычно идет в комплекте. если ее нет, можно что то другое вставить подобрав по размеру. ибо руцями его отводить не легко, пружина тугая.
(Кстати, если переключатель рассчитан на другой диапазон зубьев звезд, нежели стоят на велике, то высоту переклюка нужно настраивать не по большой звезде а по средней звезде, ибо если настраивать по большой звезде, то переклюк будет цеплять среднюю. Такая ситуация было именно у меня и долго не мог понять, почему не могу настроит по иснтрукции. Оказалось, что звезды у меня были 42/32/22 с диапазоном 10, а переклюк был под диапазон 12... удалось правильно настроить только установив выше над большой звездой, нежели по инструкции.)

И теперь самое главное, паралельная установка переклюка.
Ставим цепь на большой задней и малой передней звезде. Переклюк находиться в ближнем положении до рамы, регулировочным болтом L на переклюке отводим рамку максимально близко к раме, можно совсем чутьчуть оставить еще диапазона для регулировки. Переклюк двигаем на раме влево, вправо таким образом, чтобы между цепью и внутренним краем рамки было минимальное расстояние без затирания цепи и переклюка.
проверяем еще раз покрутив педали зазор между цепью и рамкой переклюка и по высоте зазор между переклюком и большой звездой.
затягиваем крепежный болт переклюка на раме. Переключатель установлен корректно на раме. теперь проблем с настройкой не будет.

далее настройка переключателя.
на манетке регулировочный болт натяжки троса ставим в положение минимальной натяжки и пол оборота назад.
крепим трос на переклюке с минимальной натяжкой, тросик может даже совсем чутьчуть провисать.
переключаем на большую звезду. цепь должна находится на передней большой и задней малой звездах. регулировочным болтом H на перекидке настраиваем минимальное расстояние между рамкой и цепью без касания.
переключаем на среднюю звезду. задний переключатель на вторую малую звездочку, настраиваем минимальное расстояние между цепью и рамкой без касания путем регулировки натяжки троса на манетке. на самом переклюке уже ничего не регулируем, ни болты, ни натяжку, только на манетке.
пробуем переключать в любом диапазоне, если плохо переключает на верхние, увеличиваем натяжку троса и наоборот.

Змінено alexa11 (11:55 31/03/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10265
С нами с 04.09.2006

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: alex_day]
      31 марта 2015 в 13:48 Гілками

alex_day 31.03.2015 08:31 пишет:

Случайно метчиков нет для резьбы в шатунах?
Педали туго идут - надо бы проверить резьбу. С меня пиво/сок/горiлка


Сорри я не имею такого счастья

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10265
С нами с 04.09.2006

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: Sysanin]
      31 марта 2015 в 14:25 Гілками

жирное описание, пасибо. Вчера в принципе передний вроде настроил норм, а вот зад хромает.

Перечитал куча тем по рубашкам и тросам.

http://velofun.ru/repair-shop/rubashki-i-trosiki-dlya-velosipeda.html

http://tourist.kharkov.ua/xtarticle/nachinayushim-o-trosah-i-rubashkah

http://dnipro.bike/masterskaya/trosiki-i-rubashki/

Но так и не понял какие брать? Кто какие юзает? Толщина троса переклюка у меня щас 1,2 новые брал по 29 грн в велонлайне


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем,
Сообщения: 6783
С нами с 05.05.2009

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: Sysanin]
      31 марта 2015 в 14:31 Гілками

Sysanin 31.03.2015 14:25 пишет:

жирное описание, пасибо. Вчера в принципе передний вроде настроил норм, а вот зад хромает.

Перечитал куча тем по рубашкам и тросам.

http://velofun.ru/repair-shop/rubashki-i-trosiki-dlya-velosipeda.html

http://tourist.kharkov.ua/xtarticle/nachinayushim-o-trosah-i-rubashkah

http://dnipro.bike/masterskaya/trosiki-i-rubashki/

Но так и не понял какие брать? Кто какие юзает? Толщина троса переклюка у меня щас 1,2 новые брал по 29 грн в велонлайне



я использую самые дешевые тросы и рубашки из велоонлайна. все работает нормально.
а по толщине для тормозов и передач они разные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10265
С нами с 04.09.2006

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: alexa11]
      31 марта 2015 в 14:33 Гілками

Ну вот мне и говорят, что брать от тормозов для заднего переклюка, а у меня под 180 назад закручено. Странно вроде ХТ а через сделано

А какие ты берешь? Название хотя бы. И может взять на всю длину, чтобы без переходов было?

Змінено Sysanin (14:34 31/03/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: Sysanin]
      31 марта 2015 в 15:29 Гілками

Бери комплект Jagwire, надежно и расцветочка веселая)))
У меня троса с рубашками 7000 пробегали и пока менять не вижу причины. Серьезные говна частенько бывают. В одном месте рубашка прилично потерлась от соприкосновения с другой рубашкой, но еще походит. Перед установкой трос смазывал силиконовой смазкой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10265
С нами с 04.09.2006

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: Громозека]
      31 марта 2015 в 15:47 Гілками

Spelli BH-9000 нормальные? Эти джагверы http://www.veloonline.com/view.shtml?id=4199 стоят 90 грн/метр!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем,
Сообщения: 6783
С нами с 05.05.2009

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: Sysanin]
      31 марта 2015 в 15:56 Гілками

здесь брал не выбирая. просто приехал в магазин и купил первые попавшиеся тросики полированные и рубашки черные.
ни в коем случае не смазывать, потом пыль набивается и делает только хуже. внутри стоят вкладки скользящие не требующие смазки.
http://velosiped.com/tovary/komplektuyuch/trosa_ta_rubashki.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем,
Сообщения: 6783
С нами с 05.05.2009

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: Sysanin]
      31 марта 2015 в 16:08 Гілками

Sysanin 31.03.2015 14:33 пишет:

Ну вот мне и говорят, что брать от тормозов для заднего переклюка, а у меня под 180 назад закручено. Странно вроде ХТ а через сделано

А какие ты берешь? Название хотя бы. И может взять на всю длину, чтобы без переходов было?



под 180 закручено, потому что старая версия ХТ, в новых уже идет прямая подача. но в этом ничего страшного нет, старый ХТ будет покрепче и надежнее новых версий, еще его плюс - у него пыльник есть на подключение тросика и прикрывает рубаху от пыли. на новых версиях пыльника нет :-(
поменяй трос и рубаху и будет счастье.
кстати можешь при желании переделать на цельную рубаху от переклюка до манетки. я так в своем сделал на все тросы и рубахи переключателей и тормозов, трос меньше засоряется, ибо открытых участков меньше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 42541

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія