autoua
×
Autoua.netФорумВело

ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) (9/12)

подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: alexa11]
      1 апреля 2015 в 09:23 Гілками

alexa11 31.03.2015 16:08 пишет:

кстати можешь при желании переделать на цельную рубаху от переклюка до манетки. я так в своем сделал на все тросы и рубахи переключателей и тормозов, трос меньше засоряется, ибо открытых участков меньше.



И я на своём делал.
Тормоза = ок
передний переклюк = ок
задний = фигня. Вернулся к секционной рубашке с открытыми участками троса.
Рубашка немного пружинит (пружинят все, кроме разве что дорогих алюминиевых), создавая люфт при перемещении троса. Больше длина - больше люфт, меньше ход троса - больше проблем от люфта, в заднем переключателе оба фактора сочетаются. У переднего меньше длина рубашки и больше ход троса за один шаг, люфт не влияет.
Но на сраме с большим ходом троса может прокатить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем,
Сообщения: 6783
С нами с 05.05.2009

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: Инженегр]
      1 апреля 2015 в 09:52 Гілками

Инженегр 01.04.2015 09:23 пишет:

alexa11 31.03.2015 16:08 пишет:

кстати можешь при желании переделать на цельную рубаху от переклюка до манетки. я так в своем сделал на все тросы и рубахи переключателей и тормозов, трос меньше засоряется, ибо открытых участков меньше.



И я на своём делал.
Тормоза = ок
передний переклюк = ок
задний = фигня. Вернулся к секционной рубашке с открытыми участками троса.
Рубашка немного пружинит (пружинят все, кроме разве что дорогих алюминиевых), создавая люфт при перемещении троса. Больше длина - больше люфт, меньше ход троса - больше проблем от люфта, в заднем переключателе оба фактора сочетаются. У переднего меньше длина рубашки и больше ход троса за один шаг, люфт не влияет.
Но на сраме с большим ходом троса может прокатить.



на заднем у меня нормально работает с длинной рубашкой. правда у меня ХТ переклюк из последних моделей с прямой подачей троса и ролики на промах без люфтов. переключается четко как автомат калашникова. при том после зимнего отдыха даже не пришлось перенастраивать, вел стоял без цепи, переклюк на малой звезде. а вот с передним как раза сложнее, ибо там натяжка троса сильнее...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10265
С нами с 04.09.2006

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: alexa11]
      2 апреля 2015 в 13:55 Гілками

Под нагрузкой задние перескакивают на 1-2 передачи под нагрузкой или через некоторое время после переключение.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем,
Сообщения: 6783
С нами с 05.05.2009

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: Sysanin]
      2 апреля 2015 в 17:19 Гілками

Sysanin 02.04.2015 13:55 пишет:

Под нагрузкой задние перескакивают на 1-2 передачи под нагрузкой или через некоторое время после переключение.



два варианта возможны:
1. разболтанная, кривая нога на заднем переключателе, большой люфт ролика..
2. неверная настройка http://velozavr.ru/nastroika_zadnego_perekluchately/
Следующий вид неисправности, при котором поможет регулировка переключателя – когда цепь соскакивает с задних звездочек. Причина этого – слишком большой ход переключателя. То есть, он заходит дальше самой большой звездочки – и цепь соскакивает к спицам. Или заходит дальше самой маленькой звездочки – тогда цепь попадает между ней и дропаутом (задним пером).
Ограничение хода переключателя достигается регулировкой двух винтов, которые расположены сзади или сбоку переключателя. Возле этих винтов обычно стоят специальные обозначения – буква H у одного винта, и буква L у другого.


Винт H (от слов – high gear – высшая передача) отвечает за границу возле самой маленькой звездочки.
Винт L (от слов – low gear – низшая передача) отвечает за границу возле самой большой звездочки.

Соответственно, если ход переключателя, наоборот, меньше расстояния между крайними звездочками, то имеет место быть противоположная проблема – цепь плохо переключается на самую большую (винт L), или самую маленькую звездочку (винт L).
Таким образом, выкручивая или закручивая соответствующие винты, добиваемся того чтобы цепь не спадала, и в то же время нормально переходила на крайние звездочки – то есть чтобы переключатель останавливался точно напротив них.


Read more: http://velozavr.ru/nastroika_zadnego_perekluchately/#ixzz3WA4jGjXn


http://alkatrion.com/?p=19490 хорошее пояснение по настройке


Змінено alexa11 (17:30 02/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2983
С нами с 01.12.2010

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: alexa11]
      20 апреля 2015 в 14:47 Гілками

Подскажите , в чем может быть проблема? И передние и задние колеса крутятся с усилием и звуком трения. Тормоза дисковые, думается что там и трет! Как пофиксить?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10265
С нами с 04.09.2006

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: Tvshop]
      20 апреля 2015 в 14:52 Гілками

После чего это произошло? посмотреть где трет, с одной или двух сторон.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2983
С нами с 01.12.2010

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: Sysanin]
      20 апреля 2015 в 15:01 Гілками

ПОсле чего такое не знаю,такой достался!Трет вроде с одной стороны! Зазор между колодок и диском должен просматриваться? У меня с одной стороны зазор есть, а с другой вплотную к диску!

Змінено Tvshop (15:04 20/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: Tvshop]
      20 апреля 2015 в 15:04 Гілками

Tvshop 20.04.2015 15:01 пишет:

Зазор между колодок и диском должен просматриваться? У меня с одной стороны зазор есть, а с другой вплотную к диску!



Ага, должен. Хотя я так и не просмотрел на своем Поэтому настраивал по звуку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10265
С нами с 04.09.2006

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: Tvshop]
      20 апреля 2015 в 15:04 Гілками

попробуй открутить от рамы суппорт, потом зажми тормоз и аккуратно закрути. Тормоз должен выставиться)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2983
С нами с 01.12.2010

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: Tvshop]
      20 апреля 2015 в 15:04 Гілками

Спасибо, попробую!И сразу вопрос, цепь чем смазывать? Машинное не подходит?

Змінено Tvshop (15:06 20/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем,
Сообщения: 6783
С нами с 05.05.2009

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: Инженегр]
      20 апреля 2015 в 16:57 Гілками

машинным лучше не смазывать. если жалко денег на спецсмазку для цепей, то можно маслом для швейных машинок или трансмиссионку. и смазывать правильно - по капле c внутренней стороны цепи на каждую втулку, покрутить педалькой назад для равномерной смазки и потом вытереть снаружи лишнее масло ветошью или бумажным полотенцем.
лучше все таки спецмасло типа такого , долго держится и не сильно липнет http://velosiped.com/tovary/maysternya/o...ml-1100155.html

Змінено alexa11 (16:58 20/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1025
С нами с 12.10.2010

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: Sysanin]
      20 апреля 2015 в 17:18 Гілками

Тут единого мнения нет
Я вот машинным смазываю- капаю точечно. Едет

Змінено bregovich (17:18 20/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10265
С нами с 04.09.2006

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: bregovich]
      20 апреля 2015 в 17:25 Гілками

купил спрей в епицентре Nano Protech для велосипеда. Смазывает хорошо и грязь не липнет)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: Sysanin]
      20 апреля 2015 в 22:45 Гілками

Sysanin 20.04.2015 17:25 пишет:

купил спрей в епицентре Nano Protech для велосипеда. Смазывает хорошо и грязь не липнет)



У аэрозольных смазок два минуса: много мимо и легко замаслить ротор. Остальное плюсы, если кошелёк не против

Мой рецепт последних нескольких лет тут: http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=9062498&an=0#Post9062498 На номинацию "зе бест" не претендую

Змінено Инженегр (00:22 21/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: Tvshop]
      21 апреля 2015 в 01:50 Гілками

Tvshop 20.04.2015 14:47 пишет:

Подскажите , в чем может быть проблема? И передние и задние колеса крутятся с усилием и звуком трения. Тормоза дисковые, думается что там и трет! Как пофиксить?



Если зазора нет вообще, а тормоза гидравлические, то могли нажать на ручку тормоза при снятом колесе. Лечится разводом колодок вручную, но нужно чуть потренироваться чтобы не повредить поршень.

Я это делал сначала проставляя старые изношенные колодки и проворачивая плоскую отвертку. Потом научился заталкивать поршни по одному шестигранником. Опасность может быть в том, что случайно можно развальцевать поршень или вообще надщербить.

Если механика - там есть болтик для развода. Скорее всего снимали колесо, но поставили не на родное место - так бывает если оська чуть прогнута. Ротор в разных положениях оси наклоняется по-разному.

Выставить калипер четко по подвижной колодке с маленьким зазором, и подвести неподвижную колодку. На будущее белым корректором нанести полоску на резьбу оси колеса четко по центру прореза дропаута. При снятии колеса ровнять по этой полоске, и регулировать тормоза не придется после прокола.

Змінено Tibor (02:06 21/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: Инженегр]
      21 апреля 2015 в 01:53 Гілками

Инженегр 20.04.2015 22:45 пишет:

Sysanin 20.04.2015 17:25 пишет:

купил спрей в епицентре Nano Protech для велосипеда. Смазывает хорошо и грязь не липнет)



У аэрозольных смазок два минуса: много мимо и легко замаслить ротор. Остальное плюсы, если кошелёк не против

Мой рецепт последних нескольких лет тут: http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=9062498&an=0#Post9062498 На номинацию "зе бест" не претендую



Я тоже отписался в этой теме. Предпочтения не изменились, продается и в Чехии.

Трансмиссионкой авто или моторным маслом - ни в коем случае! Липнет грязь как дурная, масло высыхает и вытирается в местах трения, хотя цепь остается жирной и вяжет песок. И еще потом фиг отмоешь. В результате убиваешь звезды, пачкаешься, а цепь скрепит.

Змінено Tibor (02:07 21/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: Инженегр]
      21 апреля 2015 в 02:01 Гілками

Инженегр 01.04.2015 09:23 пишет:

alexa11 31.03.2015 16:08 пишет:

кстати можешь при желании переделать на цельную рубаху от переклюка до манетки. я так в своем сделал на все тросы и рубахи переключателей и тормозов, трос меньше засоряется, ибо открытых участков меньше.



И я на своём делал.
Тормоза = ок
передний переклюк = ок
задний = фигня. Вернулся к секционной рубашке с открытыми участками троса.
Рубашка немного пружинит (пружинят все, кроме разве что дорогих алюминиевых), создавая люфт при перемещении троса. Больше длина - больше люфт, меньше ход троса - больше проблем от люфта, в заднем переключателе оба фактора сочетаются. У переднего меньше длина рубашки и больше ход троса за один шаг, люфт не влияет.
Но на сраме с большим ходом троса может прокатить.



Я когда-то забацал себе полностью закрытую систему, местами была из тормозных рубашек, по-моему на передний переклюк давал. С тех пор так и практикую, хотя обвес и рамы уже разные были. Изначально задумка заключалась в быстром перебросе навески с одной рамы на другую (по "бедности" у меня было две рамы - подвесная и хардтейловая, - и только один комплект обвеса). Но так как к тому времени я переходил на Срам, то проблем с переключением не объявилось. Сейчас смотрю - так и стоит, и все на тормозных рубашках. Рубашки прикреплены к раме стяжками. С Шимано думаю не прокатит.

Змінено Tibor (02:03 21/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем,
Сообщения: 6783
С нами с 05.05.2009

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: Tibor]
      21 апреля 2015 в 10:53 Гілками

Tibor 21.04.2015 01:53 пишет:

Инженегр 20.04.2015 22:45 пишет:

Sysanin 20.04.2015 17:25 пишет:

купил спрей в епицентре Nano Protech для велосипеда. Смазывает хорошо и грязь не липнет)



У аэрозольных смазок два минуса: много мимо и легко замаслить ротор. Остальное плюсы, если кошелёк не против

Мой рецепт последних нескольких лет тут: http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=9062498&an=0#Post9062498 На номинацию "зе бест" не претендую



Я тоже отписался в этой теме. Предпочтения не изменились, продается и в Чехии.

Трансмиссионкой авто или моторным маслом - ни в коем случае! Липнет грязь как дурная, масло высыхает и вытирается в местах трения, хотя цепь остается жирной и вяжет песок. И еще потом фиг отмоешь. В результате убиваешь звезды, пачкаешься, а цепь скрепит.



+1/ масло двигательное вообще жесть липнет, одна поездка и вся цепь в пыли, при этом держится плохо, трансмиссионка липнет меньше и держится дольше но все равно не айс. а при влажной погоде, в дождь совсем плохо.
Товарищ смазывает спец смазкой для цепи брунокс, так на одной смазке отьездил несколько сотен км. и цепь не скрипела и не сильно грязная.
так что опыт таки показал, что спецмасло для цепи значительно лучше и удобнее. стоит прадва 100грн, но хватает его на долго.

Змінено alexa11 (10:55 21/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: alexa11]
      21 апреля 2015 в 10:59 Гілками

alexa11 21.04.2015 10:53 пишет:


Товарищ смазывает спец смазкой для цепи брунокс, так на одной смазке отьездил приблизительно 300-500км километров и цепь не скрипела и не сильно грязная.
так что опыт таки показал, что спецмасло для цепи значительно лучше и удобнее. стоит прадва 100грн, но хватает его на долго.



Мне не получилось достичь таких результатов. Максимум что смог выжать из всех масел - около 220 км до первого скрипа. Сухая цепь, теплая погода, асфальтная поездка. Минимум 80 (зима), в среднем около 120-150. Баночки Вет Люба хватает тыщ на 5 по разной погоде. Остальные масла ходили ощутимо меньше, скажем 60-120, ориентируюсь по звуку цепи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10265
С нами с 04.09.2006

Re: ВелоСТО домашнее или сделай сам от Сусанина ) [Re: Tibor]
      21 апреля 2015 в 11:11 Гілками

это вот эта MOTOREX WET LUBE ?



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 42541

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія