autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Очистка воды. ОСМОС? (112/163)

новичок
Киев
Сообщения: 28
С нами с 02.09.2009

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: THOR]
      4 марта 2015 в 22:41 Гілками

Добрый день.
Вчера менял предфильтры. Один год эксплуатации. Проверил производительность мембраны напрямую, с закрытым вентилем на бачке. Получается около 0.1 литра в минуту, т.е. 0.1х60=6 л/ч (144 л/сутки). Давление на входе мембраны 3.5, ppm - 005 (правда вода холодная).
Что можно сказать о состоянии мембраны? Выдержит еще 2 года при такой эксплуатации?
З.Ы. Забыл написать, мембрана 75.

Змінено chobo (22:42 04/03/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: chobo]
      4 марта 2015 в 23:08 Гілками

сказать сколько выдержит еще мембрана вам вряд ли кто подскажет
это равносильно ткнуть пальцем в небо
она может отработать и 3 года а может завтра приказать долго жить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
187
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1982
С нами с 10.03.2011

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: chobo]
      4 марта 2015 в 23:50 Гілками


1.себе однозначно буду модифицировать полипропилен, как советовали постами выше (благо я крышечки и резинки с углей оставлял)
2.Буду пробовать промывать мембранку. Тут еще воодушевила информация по промывке/восстановлению мембранки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1929
С нами с 13.01.2011

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: chobo]
      5 марта 2015 в 11:57 Гілками

chobo 04.03.2015 22:41 пишет:

Что можно сказать о состоянии мембраны? Выдержит еще 2 года при такой эксплуатации?
З.Ы. Забыл написать, мембрана 75.




можно сказать только то, что мембрана в отличном состоянии! чуть меньше производительность (от паспортной) - причина в холодной воде. Если есть редуктор, можно до 3.8...4 атм подкрутить давление, будет еще лучше работать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 28
С нами с 02.09.2009

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: boromir]
      5 марта 2015 в 14:32 Гілками

boromir 05.03.2015 11:57 пишет:


можно сказать только то, что мембрана в отличном состоянии! чуть меньше производительность (от паспортной) - причина в холодной воде. Если есть редуктор, можно до 3.8...4 атм подкрутить давление, будет еще лучше работать.



Понял, спасибо. Запас по давлению вроде есть, подкину еще до 4.
Я слышал что со снижением температуры воды на один градус, производительность снижается на 3%.
Составил таблицу, может кого заинтерсует, зависимости для 75 мембраны:


Если ошибся в исходных данных, спецы, поправьте

Змінено chobo (14:51 05/03/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1929
С нами с 13.01.2011

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: THOR]
      6 марта 2015 в 15:59 Гілками

камрады, кому нужны рН-метры (контроль работы минерализатора, например) - есть 5 штук по 12$
аналогичные тут продаёт энтузиаст


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22808
С нами с 08.12.2006

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: chobo]
      7 марта 2015 в 14:57 Гілками

chobo 04.03.2015 22:41 пишет:

Добрый день.
Вчера менял предфильтры. Один год эксплуатации. Проверил производительность мембраны напрямую, с закрытым вентилем на бачке. Получается около 0.1 литра в минуту, т.е. 0.1х60=6 л/ч (144 л/сутки). Давление на входе мембраны 3.5, ppm - 005 (правда вода холодная).
Что можно сказать о состоянии мембраны? Выдержит еще 2 года при такой эксплуатации?
З.Ы. Забыл написать, мембрана 75.




А чем вы меряете давление воды после каждой ступени?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 28
С нами с 02.09.2009

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: chobo]
      7 марта 2015 в 15:03 Гілками

Я после каждой ступени не меряю. У меня после редуктора на стояке манометр и второй как рекомендовано после предфильтра на входе мембраны. А расход чистой воды на выходе - мерным стаканом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22808
С нами с 08.12.2006

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: chobo]
      7 марта 2015 в 15:21 Гілками

chobo 07.03.2015 15:03 пишет:

Я после каждой ступени не меряю. У меня после редуктора на стояке манометр и второй как рекомендовано после предфильтра на входе мембраны. А расход чистой воды на выходе - мерным стаканом.




А твкинте во сторой, что после предфильтра, хочу поставить а то у меня нет
Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 28
С нами с 02.09.2009

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: chobo]
      7 марта 2015 в 16:41 Гілками

Я поставил манометр в разрыв трубки на вход мембраны, вот так

А комплект монтажный брал здесь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22808
С нами с 08.12.2006

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: chobo]
      7 марта 2015 в 18:16 Гілками

chobo 07.03.2015 16:41 пишет:

Я поставил манометр в разрыв трубки на вход мембраны, вот так

А комплект монтажный брал здесь




Большое спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
187
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1982
С нами с 10.03.2011

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: THOR]
      7 марта 2015 в 19:50 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Вот что пишет Vontron про хранение своих мембран... походу они "мокрые" после заводского тестирования и в них заливается консервант, затем пакуются в пакеты вакуумные... Вонтроны не сухие Тут в ветке проскакивала инфа что новые Филмтеки сухие, сухие значит не Тестированые?

Вот что пишет Vontron про хранение своих мембран. походу они "мокрые" после заводского тестирования и в них заливается консервант, затем пакуются в пакеты вакуумные


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
187
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1982
С нами с 10.03.2011

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: 187]
      11 марта 2015 в 22:00 Гілками

В вязи с постепенным превращением гривны в бумагу и паническим ростом Цен, мембранка Фильмтек становится не подъемной по цене... вот и озадачился выбором мембраны
187 07.03.2015 19:50 пишет:

Вот что пишет Vontron


Вонтрон идет как самая дешевая Китайская альтернатива, похоже, что по характеристикам, эта мембранка хуже "давится", китайцы снимают качественно/производитедльные показатели при давлении ок. 4атм, а Фильмтек рисует показатели при давлении 3атм. Т.е. проблема Китайца в том, что он плохо переваривает пониженные давления (на сколько его хватит хз)
Нашел еще Корейский CSM. 1.Корейские продукты, посл. время во всем славятся отл. сочетанием ценой-качеством. 2. CSM специализируются на пром.решениях - выпускают полотна мембраны больших площадей. КСМ учавствует в сравнениях с Фильмтеком...
Единственное, какой информации не смог найти, при каком давлении Корейцы тестируют свои мембраны
Стандарт тестирования у Всех один и тот же, а давления, каг-бы у всех разные

Будет Корея нормально переваривать пониженное давление, как это делал фильмтек или нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: 187]
      11 марта 2015 в 22:31 Гілками

пониженное давление они все плохо переваривают даже филмтек

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 28
С нами с 02.09.2009

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: chobo]
      11 марта 2015 в 22:47 Гілками

Ну мембрану CSM 50 можно взять на eBay за ~23 у.е. Только что она из себя представляет ХЗ.

Змінено chobo (22:48 11/03/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
187
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1982
С нами с 10.03.2011

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: chobo]
      12 марта 2015 в 00:03 Гілками

chobo 11.03.2015 22:47 пишет:

Ну мембрану CSM 50 можно взять на eBay за ~23 у.е. Только что она из себя представляет ХЗ.


Как обычно, наебайцы пишут мембрана-CSM, а мембрана маркирована FS-TFC ни производителя нихрена кроме марки... Выходим на a.o. smith кот. на своем сайте, кроме водяных нагревателей ничем не занимаются (Чистый амерский инвестор), а дальше по-цепочке - Chanitex Pure Water Equipment .....
наебайцы еще те... точно шо хз

короче, судя по всему любой фильмтек может быть КСМ, а любой ксм АО Смитом или иже подобной китайщиной


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
talik ****
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 2293
С нами с 02.06.2004

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: Vitalikaqua]
      17 марта 2015 в 23:42 Гілками

Сегодня попал на нестандартную поломку осмоса. В результате чего добавил новый пункт в перечень работ по обслуживанию осмоса: после замены префильтров обязательно проверить течет ли вода в дренаж и в каком объеме/пропорции (хотя бы на глаз)!

Неприятная для клиента (и немного для меня)ситуация выглядела следующим образом.
Осмос установлен давно и не мной, но я его обслуживаю последнее время. Регламент жестко не соблюдается, но я никогда и не настаивал. В декабре 14го поменяны все картриджи, также установлена новенькая корейская мембрана, так как старый филмтек уже не пропускал воду. Естественно работа сдана как и положено - все работает, ничего не подтекает. Вчера звонок: "приезжайте, система два месяца как плохо работает, не накапливается бачек". Подсказки по телефону не помогли выявить неисправность по этому еду на диагностику. Потыкав манометром и посмотрев на чистехонькие префильтры констатирую смерть мембраны. Естественно клиенты негодуют и требуют гарантийной замены мембраны, выражая подозрения в установке некачественной мембраны. Отказываю не дрогнув, так как даже самые бюджетные мембраны должны работать 1,5-2 года, а брак выявляется в первые дни. В попытках разобраться в причинах смерти мембраны обнаружил ПОЛНОСТЬЮ забитый ограничитель потока. Долго и нудно рассказываю клиентам почему такая мелочь стала причиной выхода со строя такой дорогой мембраны. Но вот сама причина засорения ограничителя остается не выясненной. Со стороны входа в ограничитель есть металлическая защитная сеточка. Она полностью сгнила и забила ограничитель. Наверное от старости (но клиент точно не помнит сколько фильтру лет). А может и от того, что клиент периодически использует химию для прочистки сифона и та химия могла попадать в ограничитель и разъедать метал в нем.
Обошлось без споров. Ситуацию разрядил новой мембраной и ограничителем, по себестоимости, и бесплатным трудом.
Но осадочек остался, наверное не только у меня...

Змінено Vitalikaqua (23:45 17/03/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
187
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1982
С нами с 10.03.2011

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: Vitalikaqua]
      18 марта 2015 в 11:34 Гілками

Поставил и забыл, это не про осмос

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1929
С нами с 13.01.2011

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: THOR]
      18 марта 2015 в 12:34 Гілками

Аналогично, есть примеры когда ограничители потока другого типа пропускали больше поток (по разным причинам) и с ходу налицо смерть мембраны (еле капает чистая вода) - а причина не в мембране... И старую зря выбрсывали..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
39 лет (15 лет за рулем), АА
Сообщения: 3703
С нами с 21.11.2008

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: Vitalikaqua]
      18 марта 2015 в 13:01 Гілками

Vitalikaqua 17.03.2015 23:42 пишет:

Сегодня попал на нестандартную поломку осмоса. В результате чего добавил новый пункт в перечень работ по обслуживанию осмоса: после замены префильтров обязательно проверить течет ли вода в дренаж и в каком объеме/пропорции (хотя бы на глаз)!

Неприятная для клиента (и немного для меня)ситуация выглядела следующим образом.
Осмос установлен давно и не мной, но я его обслуживаю последнее время. Регламент жестко не соблюдается, но я никогда и не настаивал. В декабре 14го поменяны все картриджи, также установлена новенькая корейская мембрана, так как старый филмтек уже не пропускал воду. Естественно работа сдана как и положено - все работает, ничего не подтекает. Вчера звонок: "приезжайте, система два месяца как плохо работает, не накапливается бачек". Подсказки по телефону не помогли выявить неисправность по этому еду на диагностику. Потыкав манометром и посмотрев на чистехонькие префильтры констатирую смерть мембраны. Естественно клиенты негодуют и требуют гарантийной замены мембраны, выражая подозрения в установке некачественной мембраны. Отказываю не дрогнув, так как даже самые бюджетные мембраны должны работать 1,5-2 года, а брак выявляется в первые дни. В попытках разобраться в причинах смерти мембраны обнаружил ПОЛНОСТЬЮ забитый ограничитель потока. Долго и нудно рассказываю клиентам почему такая мелочь стала причиной выхода со строя такой дорогой мембраны. Но вот сама причина засорения ограничителя остается не выясненной. Со стороны входа в ограничитель есть металлическая защитная сеточка. Она полностью сгнила и забила ограничитель. Наверное от старости (но клиент точно не помнит сколько фильтру лет). А может и от того, что клиент периодически использует химию для прочистки сифона и та химия могла попадать в ограничитель и разъедать метал в нем.
Обошлось без споров. Ситуацию разрядил новой мембраной и ограничителем, по себестоимости, и бесплатным трудом.
Но осадочек остался, наверное не только у меня...



Моим родителям это ты делал Осадочка не осталось, спасибо за работу, но вообще странная поломка. Фильтр ставил форумчанин boromir еще давно, у него сначала обслуживались.
Давление там достаточное? Помпы не надо? Я все думал в ней дело
А химия из сифона, ну очень врядли туда могла попасть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
5 користувачів і 34 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 365186

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія