autoua
×
Autoua.netФорумДомашні тварини

Как проверять аквариум на надежность?

Супер писатель! *
Сообщения: 3308
С нами с 12.12.2013

Как проверять аквариум на надежность?
      23 марта 2015 в 16:43 Гілками

Задумал я аквариум покупать, литров на 60-100, но стремает, что он может в один прекрасный момент лопнуть. Как можно себя от этого обезопасить при покупке (чтоб надежный попался), или это у меня стрем от незнания и такого быть не может? Может, производителя какого-то посоветуете?
И еще, во сколько может обойтись все оборудование, которое к нему нужно? ну там насосы, лампы, нагреватели и все такое...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
44 года, Буча
Сообщения: 1106
С нами с 04.09.2003

Re: Как проверять аквариум на надежность? [Re: Freek2005]
      23 марта 2015 в 17:25 Гілками

У меня лопался только один раз, вода попала между столешницей и аквариумом, повело дсп и банка лопнула, под следующий, наученный горьким опытом, и по совету товарища у которого банка на 800 л., подкладывал лист экструдированного пенопласта, примерно 15 мм. толщиной. Я думаю если сразу не потечет, то потом будет все нормально.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Как проверять аквариум на надежность? [Re: Freek2005]
      23 марта 2015 в 18:19 Гілками

Freek2005 23.03.2015 16:43 пишет:

Задумал я аквариум покупать, литров на 60-100, но стремает, что он может в один прекрасный момент лопнуть. Как можно себя от этого обезопасить при покупке (чтоб надежный попался), или это у меня стрем от незнания и такого быть не может? Может, производителя какого-то посоветуете?
И еще, во сколько может обойтись все оборудование, которое к нему нужно? ну там насосы, лампы, нагреватели и все такое...



Ну-у-у, я вначале не вчитался в объем, начал всерьез проникаться моментом . Меня чета перемкнуло и я решил, что речь идет о полутоннике-тоннике Ну там бы и я начал волновацца в душе.
Об мелком столитровом аквариумчике можешь и не беспокоиться ни разу. Это маленькая массовая банка без проблем. Не покупай только акву из оргстекла, оно царапается неминуемо с потерей всякой эстетики.
Только обычное силикатное стекло. Нальешь утром, день посмотришь. Ну посмотришь еще на стыки, чтобы там было все ровно промазано при сборке.
Главное, чтобы аква была выставлена строго горизонтально по уровню и под нее подложить подложку пенопластовую. Не надо очень толстую. Есть вспененный полиэтилен толщиной миллиметра 2-3 - самое то.
Желательно сразу заказывать акву с тумбочкой и чтобы тумбочка была сделана из водостойкого ДСП. Просто бывает, что-то прольется или выплеснется при работе.
Я не профи, но аквариумы у меня уже больше 20 лет. Так что если интересуют основы этого дела и никто из профигуру не откликнется, то могу в двух словах завтра наваять основные начальные тезисы.
ЗЫ. Сперва скажу, что чем меньше аквариум, тем труднее в нем поддерживать биосистему. Ну и простора разгуляться фантазии нету. Рекомендовал бы 150-200 литров. Метража квартиры съест на совсем чуть-чуть (честно - можешь проверить на калькуляторе), зато визуального эффекта будет на порядок больше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3308
С нами с 12.12.2013

Re: Как проверять аквариум на надежность? [Re: alex_b]
      24 марта 2015 в 11:53 Гілками

alex_b 23.03.2015 18:19 пишет:

Freek2005 23.03.2015 16:43 пишет:

Задумал я аквариум покупать, литров на 60-100, но стремает, что он может в один прекрасный момент лопнуть. Как можно себя от этого обезопасить при покупке (чтоб надежный попался), или это у меня стрем от незнания и такого быть не может? Может, производителя какого-то посоветуете?
И еще, во сколько может обойтись все оборудование, которое к нему нужно? ну там насосы, лампы, нагреватели и все такое...



Ну-у-у, я вначале не вчитался в объем, начал всерьез проникаться моментом . Меня чета перемкнуло и я решил, что речь идет о полутоннике-тоннике Ну там бы и я начал волновацца в душе.
Об мелком столитровом аквариумчике можешь и не беспокоиться ни разу. Это маленькая массовая банка без проблем. Не покупай только акву из оргстекла, оно царапается неминуемо с потерей всякой эстетики.
Только обычное силикатное стекло. Нальешь утром, день посмотришь. Ну посмотришь еще на стыки, чтобы там было все ровно промазано при сборке.
Главное, чтобы аква была выставлена строго горизонтально по уровню и под нее подложить подложку пенопластовую. Не надо очень толстую. Есть вспененный полиэтилен толщиной миллиметра 2-3 - самое то.
Желательно сразу заказывать акву с тумбочкой и чтобы тумбочка была сделана из водостойкого ДСП. Просто бывает, что-то прольется или выплеснется при работе.
Я не профи, но аквариумы у меня уже больше 20 лет. Так что если интересуют основы этого дела и никто из профигуру не откликнется, то могу в двух словах завтра наваять основные начальные тезисы.
ЗЫ. Сперва скажу, что чем меньше аквариум, тем труднее в нем поддерживать биосистему. Ну и простора разгуляться фантазии нету. Рекомендовал бы 150-200 литров. Метража квартиры съест на совсем чуть-чуть (честно - можешь проверить на калькуляторе), зато визуального эффекта будет на порядок больше.



честно говоря, пока из всех, кто откликнулся пока только ты и ютуб)) хотя писал даже на профильном форуме . дома есть тумба где-то 75х40, на нее и планируем ставить. нашел на сландо продавца аквариумов, там на 100 л за 750 грн отдают - вроде цена приятная. еще интересует сколько по деньгам (примерно) может потянуть все доп оборудование и насколько важно при запуске аквариума в воду всякие кондиционеры добавлять (нельзя ли просто отстоянную воду?)...да и вообще, по запуску аквариума интересует абсолютно все так что если не лень, можно трошки чиркануть об этом?)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Как проверять аквариум на надежность? [Re: Freek2005]
      24 марта 2015 в 14:00 Гілками

Freek2005 24.03.2015 11:53 пишет:

можно трошки чиркануть об этом?)))




на счет трошки черкануть это так токо кажетсо.. на самом деле много ньюансов
желательно все таки изучить немножко, иначе болезненные неудачи и перезапуски аквса...
вот ооочень трошечки начиракно http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=144815 но впринципе доступно, также в том же разделе для новичков можно почерпнуть инфу.
и конечно же успехов!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 386
С нами с 20.01.2013

Re: Как проверять аквариум на надежность? [Re: Freek2005]
      24 марта 2015 в 15:00 Гілками

Если автор и тот, к кому он обратился не против - тоже отпишусь
В противном случае - потрите комментарий

Да, на тумбу 75х40 вы всё равно около ~120 литров максимум поставите (если банка высокая будет).

60-100л - нормальный аквас, но недостаточно большой чтоб беспокоиться.
В любом случае, заливаете воду,сутки-двое "отстаиваете" - проверяете швы, влагу вокруг и под дном (после того как сольёте) - и если всё норм, то можно к следующему этапу переходить.


В принципе, с предыдущими человеками согласен
Отвечу по минимуму для запуска.

1. Ставишь аквариум, забрасываешь грунт, заливаешь водой, отстаиваешь около 5 дней.
2. Включаешь фильтр, компрессор, нагреватель (оборудованный тем же градусником). - это минимальный комплект для запуска, потянет минимум рублей на 200.(это б\у цены приблизительно).
3. Заселяете растения (после карантина!), пару дней пусть поприживаются. Те, которые начали чернеть-бородеть и так далее - на вынос.
4. Пускаешь рыбку (после карантина!).
5. Наслаждаешься - воду меняешь каждые две недели (например), следишь за травой и рыбой, кормишь, чистишь грунт, и тд.

Теоретически, схема работает

Змінено KosWel (15:01 24/03/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3308
С нами с 12.12.2013

Re: Как проверять аквариум на надежность? [Re: KosWel]
      24 марта 2015 в 15:07 Гілками

KosWel 24.03.2015 15:00 пишет:


3. Заселяете растения (после карантина!), пару дней пусть поприживаются. Те, которые начали чернеть-бородеть и так далее - на вынос.
4. Пускаешь рыбку (после карантина!).
5. Наслаждаешься - воду меняешь каждые две недели (например), следишь за травой и рыбой, кормишь, чистишь грунт, и тд.

Теоретически, схема работает



А в чем заключается карантин?
воду реально так часто нужно менять? фильтр не справится с очисткой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Как проверять аквариум на надежность? [Re: Freek2005]
      24 марта 2015 в 15:19 Гілками

Товарищ выше правильно заметил, что нюансов много и разных. Да и я не суперспециалист в этом деле.
Поэтому обозначу только основные пункты.
Сразу скажу, что нынешние цены для меня неведомы абсолютно. Порой не знаешь, сколько элементарная бытовая вещь нынче стоит. Если я в выходные буду на Птичке, то в тамошних магазинчиках могу узнать примерные прайсы на оборудование.
По запуску. Можно применять спецсредства, можно просто насыпать грунт, залить обычную воду и выждать несколько дней. Вода через пару дней помутнеет, а потом станет опять прозрачной. Можно запускать живность.
Обогреватель аквариума - обязательно. Температура обычно 26-27 держится.
Грунт не покупай белый кварцевый, он потом позеленеет и потеряет вид. Лучше цветной.
Фильтрация. Бюджетно - повесить какой-нибудь погружной AquaEL, рассчитанный на 100 л. Дорого, но эффективно - наружный фильтр в тумбочку типа Fluval (или китайский аналог).
Компрессор. Если рыб мало и фильтрация хорошая, то можно и без него, но с продувкой надежнее. Китайские компрессоры Resun нормально работают и, главное, бесшумно.
Свет. У продавца аквариума должна быть на него крышка с лампами. Обычно это две люминесцентные трубки разного спектра. Одна для роста растений, вторая для красивой подсветки рыб. Есть такая фирма GLO, которая делает их в широком ассортименте по диким ценам Обычно подыскиваются некие аналоги по спектру у других фирм (Silvania, Philips) Свет обычно включается на 10-12 часов в сутки, поэтому покупается недорогое реле времени.
Растения в акву стоят дороже рыб Не покупай сильно эффектные, большие дорогие экземпляры. Велика вероятность их гибели вместе с твоими деньгами. Лучше молодую поросль и попроще. Валлиснерии на задний план, криптокорины на передний, ну там еще эхинодорус какой-нибудь в центр.
Рыбы. Имеют свойство подъедать друг друга
Всегда обстоятельно распрашивай продавца о привычках и совместимости его питомцев. То есть, если ты заведешь пару обалденно красивых астронотусов (к примеру), то там уже никто не будет жить кроме этих здоровенных зверей.
У каждого свои пристрастия, но если для начала завести пару скалярий, стайку неонов, поверху пустить пару жемчужных гурами, вниз на грунт пару анциструсов, то будет вполне такая неплохая картинка. Это я просто, к примеру для начала. Вариантов масса.
Воду подменять раз в неделю до 20 процентов объема. Лучше отстоенную в бутылях. Если в аквариуме будет хорошее биологическое равновесие, то можно неделю и пропустить, не страшно.
Где-то так. Может профи чего-то меня подправят, возражения приму.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
54 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2583
С нами с 18.03.2002

Re: Как проверять аквариум на надежность? [Re: Freek2005]
      24 марта 2015 в 15:21 Гілками

не менять, а подменивать. От 20 до 30%. Обычно совмещают с чисткой фильтра

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Как проверять аквариум на надежность? [Re: Freek2005]
      24 марта 2015 в 15:31 Гілками

В наружном фильтре кроме поролоновой мочалки есть еще керамические шайбы, в которых поселяются правильные бактерии, которые способствуют установлению биоравновесия. Кроме того, по желанию туда еще покупаются пакеты с активированным углем и другими примочками
При этом аква может и месяц простоять без подмены. Если же это простенький фильтр с мочалкой, то лучше раз в неделю подменять (но не менять всю!!!).
Свежесть воды больше важна для некоторых растений, ну это ты по ходу дела почитаешь.
Если есть доступ к грунту, то он просасывается при подмене специальным шлангом с воронкой, чтобы забрать накопившиеся в грунте лишние экскременты. Это важный момент.
Но у меня в 200-литровом аквариуме все дно засажено растениями, поэтому в нем прососать нельзя. Просто подменяю часть воды и все. А растения в большом количестве эту органику перерабатывают. Плюс хороший внешний фильтр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 386
С нами с 20.01.2013

Re: Как проверять аквариум на надежность? [Re: Freek2005]
      24 марта 2015 в 16:14 Гілками

Freek2005 24.03.2015 15:07 пишет:


А в чем заключается карантин?
воду реально так часто нужно менять? фильтр не справится с очисткой?




Для растений - банально сутки хотя бы в обычном тазике (с водой) провести.
Для рыбок - ну как бы многие советуют от недели до месяца.
Но я для такого же объёма аквариума в своё время пару дней держал просто в отдельном аквасе ("бокал" около 10л, или банка 3-литровая ).
А нужно это для того, чтобы выявить какую-то заразу, которой может быть больна рыба.
Лучше пусть она помрет в отдельной банке и вы просто пожалеете те деньги, что на неё потратили, чем бросите её в свой устоявшийся мирок и убьёте всю живность какой-то хворью.

"Менять" - конечно же имелось в виду не полностью )
"Подменивать" - действительно правильное слово. 10-20% воды прийдется раз в недельку-другую менять подменивать.

Фильтр не меняет воду, а механически чистит её (именно от вот этой грязи-мути его нужно периодически мыть), химически чистит от продуктов жизнедеятельности рыбок и остатков корма, а также "перемешивает" воду. Также он со временем становится "собирателем" полезных бактерий, которые нужны для правильного баланса в аквариуме.

Вообще, вам уже много насоветовали, думаю еще больше вы прочитали в интернете - поэтому только удачи могу пожелать в этом всём разобраться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3308
С нами с 12.12.2013

Re: Как проверять аквариум на надежность? [Re: Freek2005]
      24 марта 2015 в 17:22 Гілками

Всем громадное спасибо, буду на выходных думать что-то)) если что выгорит, поделюсь фотками - оцените

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3652
С нами с 27.09.2004

Re: Как проверять аквариум на надежность? [Re: Freek2005]
      14 апреля 2015 в 10:44 Гілками

Freek2005 24.03.2015 15:07 пишет:

KosWel 24.03.2015 15:00 пишет:


3. Заселяете растения (после карантина!), пару дней пусть поприживаются. Те, которые начали чернеть-бородеть и так далее - на вынос.
4. Пускаешь рыбку (после карантина!).
5. Наслаждаешься - воду меняешь каждые две недели (например), следишь за травой и рыбой, кормишь, чистишь грунт, и тд.

Теоретически, схема работает



А в чем заключается карантин?
воду реально так часто нужно менять? фильтр не справится с очисткой?




Воду всю менять не нужно. нужно делать подмены. около 20% слил и залил свежую
Фильтр я чищу раз в полгода.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДомашні тварини
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Irish@, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4985

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія