autoua
×
Autoua.netФорумКараванінг

Развитие караванинга в Украине

новичок
53 года,
Сообщения: 42
С нами с 03.11.2010

Развитие караванинга в Украине
      5 июля 2013 в 21:54 Гілками

Сегодня был на программе тема туризма.
Расказывал о караванинге.
сюжет будет в 22.20 по ТИСЕ 1
Закарпатское телевидение.
в интернете также можно смотреть в онлайн.
http://www.tysa1.tv/index.php/online-tysa1-2


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Сообщения: 35
С нами с 24.11.2012

Re: Развитие караванинга в Украине [Re: TATU]
      22 декабря 2013 в 03:38 Гілками

Размышления Вадима Гетьмен о караванинга в Украине
Караванинг или размышления о современном автотуризме в Украине.
Странное слово – караванинг не помню, слышал я его раньше ноября 2012 , именно тогда на просторах инета я наткнулся на прокат кемпера - жилого автомобиля. Посидев летом в Крыму, отбыв стандартный фастфут- отдых в Турции не зная чем занять себя в зимний сезон , на лыжах не катаюсь -производственная травма , сидя за компом вспомнил как мимо меня в Европе проезжали машины или прицепы домики. Вбил в гуглю автодом и сайт выдал харьковский автокемпер. Звонок, привет, вопрос в лоб - кто ничуть на этом ездит зимой? Ответ удивил - да, Влад (разговаривал я с ним) дал телефон Олега с Кировограда. Звонок Олегу, Он мне - Буковель, Новый Год, встречаемся там, наш сайт “караванинг ин уа” там вся имфа. Поисковая строка ‘Караванинг ин уа’ и я на сайте, так произошло мое знакомство со странным словом караванинг. Потом был первый прокат, семья в шоке, зима, холод, едем, не зная куда, зачем и что мы там будем делать, жить где-то на лыжном курорте (мы не катаемся на лыжах) в машине-домике, на стоянке, новый год с незнакомыми людьми и т далее. Через три месяца мы как знатоки караванеры колесили весенними дорогами Тосканы, новый год 2013 Закопана, весна в Херсоне уже со своим караваном, лето не доехали на дачу в Крым и остались в Приморске, рыбалка на Лафотенских островах, Норд-кап.
Что такое караванинг - проживание в автодомах или прицепах (как учит нас Википедия), современный автотуризм или что другое? Не так давно, размышлял о проблеме отсутствия караванинга в Украине о том, что рядом в Европе катается больше 2-х миллионов мобильных домиков, а в Германии кемпинговая отрасль имеет более 10 миллиардов евро оборота и 200 000 рабочих мест, что делать, абы не бежать позади планеты всей. Отменить разтаможку, как сделали финские товарищи, отнеся караваны и кемпера в категорию мобильное жилье и смело идут в лидеры. Законодательно стимулировать развитие реакционных туристических территорий как пытаются сделать российские политики. Стимулировать покупку кемперов для начала строительства кемпингов или наоборот, строить кемпинги и народ начнет покупать караваны. Рассуждая понимал что когда-то я это уже проходил, да это было в конце 90-х после покупки первого моего спортбайка, японского секонхенда за больные деньги 2000$ . При каждой остановке на светофоре открывалось окно и один и тоже вопрос, достали, пришлось вместо номера повесить табличку { Прет - здорово, жрет -мало, стоит -дорого} . Прошло время и уже при виде красивого байка понимаем – это стильно, дорого, это- дух свободы.
Так что такое караванинг, кто такой этот караванер, почему он тащит за своим автомобилем прицеп-домик, может ему не хватает средств на так привычный и комфортный отдых все включено или нет жилья как в американском кино, кто он? Зачем рыбак сидит с удочкой за 1000$ в ожидании карпа на 20 кг по цене 30 гр кг, зачем покорять Эверест, я над ним чартером за 200$ пролетал?
Мое мнение каждый находит в караваненге свое, кто-то уединение от шансона и шашлыка на полуострове Тарханкут, кто-то отправляясь в далекое путешествие не желает расставаться с домашним комфортом и таскать как ишак сумки по отелям, кто-то просто уезжает с асфальта. Одно знаю точно, всех объединяет это странное слово караванинг. Будут поездки, отдых и мы все, возвращаясь, домой наведем порядок в наших мобильных квартирах, сбросим фото с флешки на комп и рука привычно наберет в поисковой строке караванинг ин уа, будет отчет о поездке, обсуждения. Будут открытия сезона, закрытия сезона, близкие и дальние поездки, встреча нового года или юбилей.
Будет караванинг – сообщество, социальная группа состоявшихся в плане философии и своего отношения к жизни людей, таких разных и наверно дополняющих друг друга. Если Вы ни разу в жизни не видели цветных снов, не мечтали в детстве о дальних странах и путешествиях или просто не мечтали, забудьте слово караванинг, Вам это не надо.

PS. Что надо для развития цивилизованного автотуризма в Украине - караванинга? Мое мнение – информация, просто больше информации. Читайте, спрашивайте, пробуйте, редко кто, попробовав караванинг, остаться равнодушным. Будем ездить - будут ездить и покупать караваны - будут покупать караваны, бизнес не пройдет стороной - построятся кемпинги. Я надеюсь что Украина похвастается первой тысячей кемпингов .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Сообщения: 35
С нами с 24.11.2012

Re: Развитие караванинга в Украине [Re: Vava Getman]
      22 декабря 2013 в 03:40 Гілками
Достоевский *
Рим
Сообщения: 8517
С нами с 15.04.2008

Re: Развитие караванинга в Украине [Re: Vava Getman]
      23 декабря 2013 в 21:41 Гілками

Vava Getman 22.12.2013 03:38 пишет:


PS. Что надо для развития цивилизованного автотуризма в Украине - караванинга?


як не прикро це казати,але саме грошей і не вистачає. їздити в україні особливо нікуди,стати нема де,сервісу не існує. якось так

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
50 лет, Одесса
Сообщения: 168
С нами с 02.04.2011

Re: Развитие караванинга в Украине [Re: peredviznik]
      24 декабря 2013 в 05:41 Гілками

peredviznik 23.12.2013 21:41 пишет:

Vava Getman 22.12.2013 03:38 пишет:


PS. Что надо для развития цивилизованного автотуризма в Украине - караванинга?


як не прикро це казати,але саме грошей і не вистачає. їздити в україні особливо нікуди,стати нема де,сервісу не існує. якось так



+100500. У нас нет нормальных бесплатных парковок-ночевок для TIRов.Ночью не на все заправки заедешь заправиться, облеплено грузовиками. Должны для начала появиться бесплатные стоянки, а потом уже кемпенги. У нас сейчас кемпинги возле сельхоз рынков, народ реально живет в "кемперах".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 411
С нами с 02.06.2007

Re: Развитие караванинга в Украине [Re: Vava Getman]
      24 декабря 2013 в 06:41 Гілками

Спасибо, красиво написано

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
50 лет, Одесса
Сообщения: 168
С нами с 02.04.2011

Re: Развитие караванинга в Украине [Re: TATU]
      24 декабря 2013 в 13:48 Гілками

Караванинг- это не только кемпинги с инфраструктурой и хорошие дороги. Караванинг- это изначально образ жизни (образ мышления). По примеру одной пожилой супружеской швейцарской пары (бывшие поляки). 1. При выборе предпочтения недвижимость или кемпер, они выбрали кемпер. У них есть еще лодка 10метров в Голландии. 2. Они могут свободно перемещаться по всей Европе и во многие места за пределами Европы (без виз и без ограничения времени прибывания). Весна -лето они живут в Голландии ,если надоест едут на рыбалку в Норвегию. Осень-зима , друзья в Швейцарии, одна дочь в Баварии а вторая в Португалии. В промежутках Франция,Испания. 3. Доход. Они получают среднею пенсию,стабильно. Так что если начать с последнего пункта, то для развития караванинга необходимо: Наличие свободного времени, при стабильном сохранении дохода. Обширная география свободного перемещения. Тогда уже выбор проще сделать между оседлым образом жизни или кочевым.Конечно лучше быть богатым и здоровым....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 50
С нами с 11.05.2012

Re: Развитие караванинга в Украине [Re: peredviznik]
      24 декабря 2013 в 14:06 Гілками

peredviznik 23.12.2013 21:41 пишет:

Vava Getman 22.12.2013 03:38 пишет:


PS. Что надо для развития цивилизованного автотуризма в Украине - караванинга?


як не прикро це казати,але саме грошей і не вистачає. їздити в україні особливо нікуди,стати нема де,сервісу не існує. якось так




В Украине оооочень много куда можно ездить!
Было бы желания


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 50
С нами с 11.05.2012

Re: Развитие караванинга в Украине [Re: alexshock]
      24 декабря 2013 в 14:07 Гілками

А вообще не пойму, чем эти домики кардинально лучше чем машина+палатка?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Рим
Сообщения: 8517
С нами с 15.04.2008

Re: Развитие караванинга в Украине [Re: alexshock]
      25 декабря 2013 в 19:57 Гілками

alexshock 24.12.2013 14:06 пишет:



В Украине оооочень много куда можно ездить!
Было бы желания


а у вас який досвід караванингу,ви щось реальне про це знаєте?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 210
С нами с 18.06.2008

Re: Развитие караванинга в Украине [Re: alexshock]
      24 января 2014 в 16:30 Гілками

alexshock 24.12.2013 14:07 пишет:

А вообще не пойму, чем эти домики кардинально лучше чем машина+палатка?



Это просто нужно попробовать и тогда всё станет ясно. Мой первый вопрос был-" А чем это Скиф лучше хорошей(по тем временам) палатки? Потом- караван лучше Скифа?
А вот автодом и караван это уже выбор характера отдыха семьи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Развитие караванинга в Украине [Re: peredviznik]
      8 марта 2014 в 20:46 Гілками

peredviznik 23.12.2013 21:41 пишет:

як не прикро це казати,але саме грошей і не вистачає. їздити в україні особливо нікуди,стати нема де,сервісу не існує. якось так


То, чего нет, не самое главное. Было бы желание путешествовать. Ведь ездят же сейчас с палатками на море. В обычных легковушках.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
50 лет, Одесса
Сообщения: 168
С нами с 02.04.2011

Re: Развитие караванинга в Украине [Re: TATU]
      9 марта 2014 в 07:58 Гілками

Дорогая редакция! Спасибо Вам за рецепт. Авокадо мы заменили отварным картофелем, а креветки — поджаренным салом, но в целом ваш рецепт салата из авокадо с креветками нам очень понравился.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украина,где то под Киевом
Сообщения: 107
С нами с 18.05.2009

Re: Развитие караванинга в Украине [Re: BAHb]
      26 марта 2014 в 20:27 Гілками

BAHb 09.03.2014 07:58 пишет:

Дорогая редакция! Спасибо Вам за рецепт. Авокадо мы заменили отварным картофелем, а креветки — поджаренным салом, но в целом ваш рецепт салата из авокадо с креветками нам очень понравился.



Пять балов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Dnepr
Сообщения: 1305
С нами с 14.05.2007

Re: Развитие караванинга в Украине [Re: valera krm]
      5 апреля 2014 в 20:22 Гілками

valera krm 24.01.2014 16:30 пишет:

alexshock 24.12.2013 14:07 пишет:

А вообще не пойму, чем эти домики кардинально лучше чем машина+палатка?



Это просто нужно попробовать и тогда всё станет ясно. Мой первый вопрос был-" А чем это Скиф лучше хорошей(по тем временам) палатки? Потом- караван лучше Скифа?




А не расскажете, чем скиф лучше палатки? реально интересно стало.
В 12м году прожил 9ть дней с двумя барышнями в Renault Kangoo - ночевали в нём же. Проехали от Тарханкута до Керчи.
Так что кочевой формат отдыха меня очень привлекает, вот опыта только маловато. Да и тесновато втроем в Кенге, хотя поместиться можно))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Рим
Сообщения: 8517
С нами с 15.04.2008

Re: Развитие караванинга в Украине [Re: L.inc]
      5 апреля 2014 в 20:26 Гілками

ну так власне мова і іде про зручності

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 210
С нами с 18.06.2008

Re: Развитие караванинга в Украине [Re: peredviznik]
      10 апреля 2014 в 11:16 Гілками


Скиф превращается в жилое помещение в любую погоду не зависимо от состояния грунта. Ставить палатку после или во время дождя не совсем удобно, а в некоторых моментах вообще не возможно.
Сборы для выезда на природу сокращаются до минимума т.к. в скифе постоянно уложены посуда, печка, стол, стулья, постель и харчевое н.з. и др. нужности. Багажник и салон авто освобождается от этого нужного хлама.
О возможности посещения ползучих- я уже не говорю.

Змінено valera krm (11:17 10/04/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
44 года, Днепр
Сообщения: 3385
С нами с 28.01.2005

Re: Развитие караванинга в Украине [Re: Vava Getman]
      26 марта 2015 в 21:06 Гілками

В ответ на:

PS. Что надо для развития цивилизованного автотуризма в Украине - караванинга?



Нужны дороги и ни чего более.
Все остальное появится как грибы.

Смотреть есть что.
примерно в 95году мы колесили на мерседесе дача, никуда не подключались жили автономно, это была сказка. А щас и на тракторе особо не проехать( а караван и подавно рассыпится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Dnepr
Сообщения: 1305
С нами с 14.05.2007

Re: Развитие караванинга в Украине [Re: Pikula]
      11 апреля 2015 в 18:44 Гілками

Pikula 26.03.2015 21:06 пишет:

В ответ на:

PS. Что надо для развития цивилизованного автотуризма в Украине - караванинга?



Нужны дороги и ни чего более.
Все остальное появится как грибы.

Смотреть есть что.
примерно в 95году мы колесили на мерседесе дача, никуда не подключались жили автономно, это была сказка. А щас и на тракторе особо не проехать( а караван и подавно рассыпится.




Наверное на "ботинке"-дача колесили? такой бы и сейчас не рассыпался по нашим дорогам, если б ему было 10 лет, а не 30ть)

по теме: мне кажется дело все-таки в отсутствии инфраструктуры. Где бы я парканулся имея дом-дачу чтоб пожить пару дней в свое удовольствие и безопасно - вопрос. Места наверняка существуют, но мало кто про них знает (такие места, куда можно не на джипе проползти)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
44 года, Днепр
Сообщения: 3385
С нами с 28.01.2005

Re: Развитие караванинга в Украине [Re: L.inc]
      23 апреля 2015 в 17:05 Гілками

Не знаю что такое ботинок но догадываюсь что без прицепа))) Дом с кабиной и мотором )))

В то время он мне казался таким



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКараванінг
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 86649

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія