autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Мошенничество! Как мне продали ворованую ОСАГО

читатель
Киев
Сообщения: 5
С нами с 29.09.2006

Мошенничество! Как мне продали ворованую ОСАГО
      26 марта 2015 в 13:50 Гілками

Суть вот в чем. В прошлом году купил страховку ОСАГО. Случайно недавно решил ее проверить на валидность на сайте моторно-транспортного бюро Украины. Страховка оказалась не действительна. Оказывается, что это новый тип мошенничества.

А теперь все история по порядку.
Я свое авто страховал который год подряд в страховой компании (далее СК) «Дженерали-Гарант». В прошлом году позвонили мне на мобильны, представились, что из СК. Сказали, что у меня скоро заканчивается страховка и предложили купить ее с доставкой на дом. Цена около 550 гр, доставка бесплатно. Я согласился т. к. всегда так покупал страховку у своей СК и вопросов не было.
Проходит после покупки недели полторы, звонок на мобильны и опять представляются, что из СК и предлагают купить полис за те же деньги с доставкой на дом. Говорю, что уже купил у них страховку. Девушка в недоумении. Поговорили, оказалось, что полис, который я купил, был от СК «Интер Полис», а сейчас мне звонит моя страховая «Дженерали Гарант». Все это мне показалось странным, но особого значения я не придал.

Прошел почти год, страховых случаев у меня не было (тфу-тфу). И тут случайно узнаю, что в интернете можно проверить свою ОСАГО. Из любопытства вбил номер своей страховки и был удивлен увиденном. Бланк значился в состоянии «Бланк втрачений ». Недоумеваю. Смотрю на полис — вполне нормальный, все печати есть, заполнен правильно. Решил съездить к страховику (Интер Полис) и все выяснить.

В СК мне рассказали, что у них была украдена партия бланков и есть по этому поводу открытое дело в милиции. Сказали, что мне они ничего не должны, но в качестве моральной компенсации они мне могут продать новый полис с невнятной скидкой. Я отказался — не хотелось связываться с организацией у которой крадут бланки. Но оставил свои координаты, в случаи необходимости связаться по их делу о краже в милиции.

Надо было покупать новую ОСАГО. На следующий день выбрал одну из крупнейших СК и поехал в их главный офис покупать страховку, так что бы уже наверняка и без обманок. Пока девочка оформляла мне документы, разговорились, я рассказал свою историю. Она говорит, что таки да, сейчас это распространенный вид мошенничества со страховками - когда человек представляется работником страховой и предлагает подвезти в любое место в любое время страховку, причем цена у них немного ниже рыночной, что бы человек точно повелся.

Но что любопытно, неделю назад получаю смс-ку с предложением купить страховку за 500 гр (когда сейчас цена для Киева 800 - 1000 гр). А сегодня звонок на домашний. Жена берет трубку. Там девушка предлагает купить полис с доставкой на дом. Жена пытается уточнить, из какой СК звонят. Девушка отвечает, что это они меня страховали в прошлом году от СК «Интер Полис», а в этом году будет другая (к сожалению, жена не запомнила название). Когда жена сказала, что тот полис который они продали в прошлом оказался не действительным. На другой стороне провода повесили трубку. Вот так — мошенники продолжают свою деятельность... Будьте бдительны!

Выводы:

1. Не заказывайте страховку на дом. Лучше самому подъехать в офис СК.
2. Всегда брать фискальный чек и хранить его с полисом (мне девочка в из моей новой СК сама прикола фискальный чек степлером к полису).
3. Проверять полис на сайте МТСБУ, кто не знает вот ссылка ссылка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua Insurance ***
38 лет (101 год за рулем), Киев
Сообщения: 1303
С нами с 13.02.2014

Re: Мошенничество! Как мне продали ворованую ОСАГО [Re: izvrat]
      26 марта 2015 в 15:14 Гілками

Поделитесь номерами телефонов или контактами "кидал", людям будет полезно знать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Мошенничество! Как мне продали ворованую ОСАГО [Re: Максим]
      26 марта 2015 в 15:23 Гілками

Кхм, когда Оранта начала загибаться начал искать новую компанию, застраховался в Аксе, полис через сайт заказывал, девочка (симпатишная ) привезла почти по дом, на этот год перезвонила уже сама, сделала скидку (типа имеют право если не заказывать через сайт), только что проверил полис - все ок, действующий.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 5
С нами с 29.09.2006

Re: Мошенничество! Как мне продали ворованую ОСАГО [Re: Максим]
      26 марта 2015 в 16:22 Гілками

Телефонов нету. С прошлого года контакты я не сохранил, а те что сегодня звонили так звонили на домашний городской номер, а у меня АОНа нет...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
47 лет (30 лет за рулем), г. Киев
Сообщения: 1332
С нами с 14.10.2007

Re: Мошенничество! Как мне продали ворованую ОСАГО [Re: izvrat]
      26 марта 2015 в 20:27 Гілками

А что делать, если при проверке полиса на сайте МТСБУ, пишет, что полис выдан на другую марку машины?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7144
С нами с 12.11.2013

Re: Мошенничество! Как мне продали ворованую ОСАГО [Re: Танин]
      26 марта 2015 в 21:15 Гілками

Танин 26.03.2015 20:27 пишет:

А что делать, если при проверке полиса на сайте МТСБУ, пишет, что полис выдан на другую марку машины?




Бить того, кто Вам его продал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), Буча
Сообщения: 5508
С нами с 15.10.2008

Re: Мошенничество! Как мне продали ворованую ОСАГО [Re: izvrat]
      26 марта 2015 в 21:30 Гілками

izvrat 26.03.2015 13:50 пишет:


Проходит после покупки недели полторы, ..... оказалось, что полис, который я купил, был от СК «Интер Полис»,







а еще через полторы недели оказалось что я живу не у себя дома и в чужом городе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
47 лет (30 лет за рулем), г. Киев
Сообщения: 1332
С нами с 14.10.2007

Re: Мошенничество! Как мне продали ворованую ОСАГО [Re: Cirax]
      26 марта 2015 в 21:32 Гілками

Это я проверил полис по номеру машины отца. Завтра позвоню в страховую.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
юная писательница **
Киев
Сообщения: 3217
С нами с 14.08.2007

Re: Мошенничество! Как мне продали ворованую ОСАГО [Re: Танин]
      27 марта 2015 в 20:04 Гілками

попробуйте поискать с другого компа, у меня с двух разных компов разные данные

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
UA/ Lviv
Сообщения: 64
С нами с 17.07.2008

Re: Мошенничество! Как мне продали ворованую ОСАГО [Re: izvrat]
      30 марта 2015 в 21:11 Гілками

Інтер-поліс - то взагалі труп, а не СК))) Так само як Гарант-авто, до речі.
Тому й не дивно, що лєві поліст впарюють


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3467

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія