autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Вопрос по изготовлению мебели

Супер писатель! **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3180
С нами с 24.07.2008

Вопрос по изготовлению мебели
      2 апреля 2015 в 16:31 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Вопрос больше всего наверное адресован мебельщикам. Хотя если кто то знает, поделитесь информацией.
Есть задача - сделать домой встроенный двустворчатый шкаф. Есть ниша, где когда то были полочки. Это было сделано задницей советских монтажников, сейчас я пытаюсь улучшить ситуацию.
Первое:
Барышня хочет его полностью белым, как внутри, так и снаружи. Вопрос, как белое ДСП будет смотреться?

Второе:
Боковые стенки будут высотой 2500мм, шириной 600мм Все старые шкафы идут разборные. Нижняя часть и антресоль. Стоит так же разбивать или нет?
Толщина ДСП какая? Я принимал в расчётах 16мм. Этого достаточно или надо боковые брать 18мм? Толщина дверок какая?
Крепление полок к боковым стенкам на какие крепежи? Есть уголок, комфирмат, винтовые стяжки, эксцентрики. Так как боковые стенки будут в нише, то я планировал использовать комфирмат (хоть и тяжело наверное будет впихивать его в нишу) Советский шифоньер был весь на уголках.
Ножки. Нужны? Регулировать как? Если нужны, то какие?
Петли. Планирую брать на 180 градусов. На каких высотах лучше ставить?

Заказывать всё планирую в Вияре. Кто то может быстрее и дешевле сделать?

Вопрос больше всего наверное адресован мебельщикам. Хотя если кто то знает, поделитесь информацией


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Вопрос по изготовлению мебели [Re: Добрый Эээх]
      2 апреля 2015 в 17:47 Гілками

у тебя полноценная ниша, в которую ты засунешь шкаф? А не думал без боковин, пола и крыши, просто двери навесить?

Белое ДСП нормально смотрится, чего б ему не смотреться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Вопрос по изготовлению мебели [Re: San40S]
      2 апреля 2015 в 20:04 Гілками

San40S 02.04.2015 17:47 пишет:

А не думал без боковин, пола и крыши, просто двери навесить?



Хочу посмотреть, как ты будешь навешивать дверцы на поделку (нишу) советских строителей
Там же небось ни одного прямого угла нет.

San40S 02.04.2015 17:47 пишет:

Белое ДСП нормально смотрится, чего б ему не смотреться



+1. Дело вкуса. Но белое ДСП бывает матовое и глянцевое


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3180
С нами с 24.07.2008

Re: Вопрос по изготовлению мебели [Re: San40S]
      2 апреля 2015 в 20:06 Гілками

Думал. Нишу надо выравнивать, она кривая до ужаса. Помимо этого там отделка стен гипсокартоном. Стенка с кирпича одна нуждается в наращивании, сделано было на тяп-ляп. Надо придумать каркас для монтажа дверей и полок. Субъективно будет колхоз. Хотя еще подумаю, может ламинированим ДВП по каркасу зашью. Надо посчитать варианты. Но полки всё равно ДСП

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3180
С нами с 24.07.2008

Re: Вопрос по изготовлению мебели [Re: alt402]
      2 апреля 2015 в 20:10 Гілками

Кирпич внизу Крокодилом погрызен на высоту метр и 20 см в глубь

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Вопрос по изготовлению мебели [Re: Добрый Эээх]
      2 апреля 2015 в 20:18 Гілками

Добрый Эээх 02.04.2015 16:31 пишет:

Боковые стенки будут высотой 2500мм, шириной 600мм Все старые шкафы идут разборные. Нижняя часть и антресоль. Стоит так же разбивать или нет?



Дело вкуса и возможностей. Чем меньше секции, тем проще их ворочать. В данном случае, как по мне, смысла городить огород с отдельными секциями нет совсем никакого.

Добрый Эээх 02.04.2015 16:31 пишет:

Толщина ДСП какая? Я принимал в расчётах 16мм. Этого достаточно или надо боковые брать 18мм?



Если финансы не жмут, лучше брать 18мм. Разница копеечная, но работать с 18мм проще.

Добрый Эээх 02.04.2015 16:31 пишет:

Толщина дверок какая?



Дык смотря из чего дверки. Если из ДСП - тогда такая же, как и у остального. Если решишь 16мм, то есть шанс дырку провертеть, когда будешь сверлить под чашки петель.

Добрый Эээх 02.04.2015 16:31 пишет:

Крепление полок к боковым стенкам на какие крепежи? Есть уголок, комфирмат, винтовые стяжки, эксцентрики.



Все полки нет смысла на конфирматы сажать. Одну-две для жесткости. Остальные класть просто на полкодержатели. Можно даже просверлить дырки под полкодержатели на нескольких уровнях - вдруг в процессе эксплуатации понадобится полки переставить.

Добрый Эээх 02.04.2015 16:31 пишет:

Ножки. Нужны? Регулировать как? Если нужны, то какие?



Так зависит от ровности пола, где ставить будешь. Если ровное, то смысла нет.

Добрый Эээх 02.04.2015 16:31 пишет:

Петли. Планирую брать на 180 градусов. На каких высотах лучше ставить?



На верхние дверцы по 2 петли. На нижние - по 3-4. Крайние ставишь в 100-150мм от края, остальные на равном расстоянии. Проследить, чтобы петли не попали на место установки полок.

Добрый Эээх 02.04.2015 16:31 пишет:

Заказывать всё планирую в Вияре. Кто то может быстрее и дешевле сделать?



В Кронасе, наверное, будет дешевле, но вряд ли быстрее, хотя бывало и быстрее. Но уже давно цены не отслеживал - может уже и не дешевле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
40 лет (21 год за рулем), Борисполь
Сообщения: 1029
С нами с 11.05.2012

Re: Вопрос по изготовлению мебели [Re: Добрый Эээх]
      2 апреля 2015 в 21:21 Гілками

Добрый Эээх 02.04.2015 20:06 пишет:

Думал. Нишу надо выравнивать, она кривая до ужаса. Помимо этого там отделка стен гипсокартоном. Стенка с кирпича одна нуждается в наращивании, сделано было на тяп-ляп. Надо придумать каркас для монтажа дверей и полок. Субъективно будет колхоз. Хотя еще подумаю, может ламинированим ДВП по каркасу зашью. Надо посчитать варианты. Но полки всё равно ДСП




Я бы, в твоем случае, сделал шкаф целиком и впихнул его в нишу. Тем самым проблема выравниваний и наращиваний стен отпадает.

Так как шкаф будет спрятан, то полки можно крепить на конфирматы. Только средние полки в верхней и нижней части, как советовал камрад выше, лучше сделать сьемными (а еще лучше регулируемыми) на полкодержателях.

Змінено lemon84 (21:29 02/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 1870
С нами с 11.01.2009

Re: Вопрос по изготовлению мебели [Re: Добрый Эээх]
      2 апреля 2015 в 21:44 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

дсп бери 18мм.
если пол ровный, и в ножках нет необходимости, или почти ровный, то настоятельно рекомендую
вот такие ножки -

дсп бери 18мм.если пол ровный, и в ножках нет необходимости, или почти ровный, то настоятельно рекомендуювот такие ножки -


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
40 лет (21 год за рулем), Борисполь
Сообщения: 1029
С нами с 11.05.2012

Re: Вопрос по изготовлению мебели [Re: Итальянец]
      2 апреля 2015 в 21:52 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Такие ножки хорошо подходят для столов. Для данного шкафа абсолютно не подойдут ввиду невозможности их регулировки после встраивания. Лучше взять такую:

Такие ножки хорошо подходят для столов. Для данного шкафа абсолютно не подойдут ввиду невозможности их регулировки после встраивания

Змінено lemon84 (21:53 02/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5026
С нами с 23.02.2011

Re: Вопрос по изготовлению мебели [Re: Добрый Эээх]
      2 апреля 2015 в 22:22 Гілками

Добрый Эээх 02.04.2015 20:06 пишет:

Думал. Нишу надо выравнивать, она кривая до ужаса. Помимо этого там отделка стен гипсокартоном. Стенка с кирпича одна нуждается в наращивании, сделано было на тяп-ляп. Надо придумать каркас для монтажа дверей и полок. Субъективно будет колхоз. Хотя еще подумаю, может ламинированим ДВП по каркасу зашью. Надо посчитать варианты. Но полки всё равно ДСП




Камрад, что построено криво - так тому и быть. Я делал так: внутри ниша уже была оклеена моющимися обоями, сделал обрешетку (каркас) из деревянных планок, покрашенных морилкой в цвет ДСП. На планки положил полки из ДСП, брал закромкованное пластиком. Ну а фасады уже заказал. Результат вполне удобоварим и функционально, и на вид





Змінено Tarasoff (22:24 02/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Вопрос по изготовлению мебели [Re: alt402]
      3 апреля 2015 в 13:49 Гілками

alt402 02.04.2015 20:04 пишет:

Хочу посмотреть, как ты будешь навешивать дверцы на поделку (нишу) советских строителей
Там же небось ни одного прямого угла нет.



Я ж не знаю насколько там все печально.
Если не совсем тоска печаль, то при более-менее ровных руках, можно самому подшаманить нишу. Ну а дальше, можно на корпусе шкафа чуть сэкономить
Но опять же, надо смотреть, может и не получится сэкономить.

п.с. ТС, давай фото, будем гадать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3180
С нами с 24.07.2008

Re: Вопрос по изготовлению мебели [Re: alt402]
      6 апреля 2015 в 10:20 Гілками

Ещё вопрос. А производитель ДСП какой предпочтительней?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3004
С нами с 03.02.2008

Re: Вопрос по изготовлению мебели [Re: Добрый Эээх]
      6 апреля 2015 в 10:59 Гілками

Добрый Эээх 02.04.2015 16:31 пишет:

Вопрос, как белое ДСП будет смотреться?



Сильно зависит от ДСП. Обычно у производителей есть ДСП корпусное, фасадное и разные ультрабелые / глянцевые варианты. ИМХО хорошо на фасадах смотрятся лишь последние. Из недорогих - Кроноспан, а из лидеров по внешнему виду - Рехау.
У меня простенький шкафчик в спальне тоже из белого ДСП:


Добрый Эээх 02.04.2015 16:31 пишет:

Боковые стенки будут высотой 2500мм, шириной 600мм Все старые шкафы идут разборные. Нижняя часть и антресоль. Стоит так же разбивать или нет?



Поскольку шкаф проектируешь с нуля - разбивай его внутреннее пространство так, как тебе удобно.

Добрый Эээх 02.04.2015 16:31 пишет:

Толщина ДСП какая? Я принимал в расчётах 16мм. Этого достаточно или надо боковые брать 18мм? Толщина дверок какая?



Лучше брать 18мм. В цене разница - понты, а по ощущениям заметно прочней. Толщина дверок не принципиальна, но помни, что кол-во петель зависит от веса фасада.

Добрый Эээх 02.04.2015 16:31 пишет:

Крепление полок к боковым стенкам на какие крепежи? Есть уголок, комфирмат, винтовые стяжки, эксцентрики. Так как боковые стенки будут в нише, то я планировал использовать комфирмат (хоть и тяжело наверное будет впихивать его в нишу) Советский шифоньер был весь на уголках.



Если что тяжелое - конфирмат. Но минус у него - дабы переставить полочку выше-ниже нужно весь шкаф доставать. Если вещи не особо тяжелые и может потребоваться регулировка полок по высоте - я бы пользовал обычные полкодержатели. Т.е. выбирай в зависимости от задач.

Змінено Мирослав (11:01 06/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Вопрос по изготовлению мебели [Re: Мирослав]
      6 апреля 2015 в 11:10 Гілками

Мирослав 06.04.2015 10:59 пишет:

Толщина дверок не принципиальна, но помни, что кол-во петель зависит от веса фасада.



Оно как бы не принципиальна, но под чашку петли нужно сделать отверстие глубиной 12мм. Итого у 16мм ДСП остается всего 4мм. Если отверстия делать дрелью сверлом Форстнера, то хвостовиком сверла эти остающиеся 4мм легко проковырять, и тогда придется дверцу переделывать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Вопрос по изготовлению мебели [Re: Добрый Эээх]
      6 апреля 2015 в 11:11 Гілками

Добрый Эээх 06.04.2015 10:20 пишет:

Ещё вопрос. А производитель ДСП какой предпочтительней?



Предпочтительнее что-нибудь импортное вроде того же Egger, но это если финансы позволяют - ценник там теперь совсем не маленький.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 1870
С нами с 11.01.2009

Re: Вопрос по изготовлению мебели [Re: Добрый Эээх]
      6 апреля 2015 в 11:47 Гілками

Мирослав, а что рехау дсп делает???

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3004
С нами с 03.02.2008

Re: Вопрос по изготовлению мебели [Re: Итальянец]
      6 апреля 2015 в 11:50 Гілками

Трошкы соврал - МДФ панели:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3180
С нами с 24.07.2008

Re: Вопрос по изготовлению мебели [Re: alt402]
      6 апреля 2015 в 11:53 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Ещё вопрос. Вот есть в автокаде чистые размеры. Но как я подозреваю, при распиловке я получу те размеры которые указал, а потом ещё надо будет поклеить кромку. Это плюс 1мм, верно мыслю?
А раз так, то к примеру дверцы будут на 2мм больше по периметру. Плюс нужны зазоры между собой, что бы не терли друг об дружку при закрытии открытии.

Потом монтаж петель.
Я смотрю есть петли двух видов. Которые делают торец дверцы заподлицо со стеновой панелью, а есть что делают с отступом от плоскости.

Ещё вопрос. Вот есть в автокаде чистые размеры


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3004
С нами с 03.02.2008

Re: Вопрос по изготовлению мебели [Re: Добрый Эээх]
      6 апреля 2015 в 11:59 Гілками

Добрый Эээх 06.04.2015 11:53 пишет:

Ещё вопрос. Вот есть в автокаде чистые размеры. Но как я подозреваю, при распиловке я получу те размеры которые указал, а потом ещё надо будет поклеить кромку. Это плюс 1мм, верно мыслю?



Кромка и 2 мм бывает. Смотря какую использовать планируешь.

Добрый Эээх 06.04.2015 11:53 пишет:

А раз так, то к примеру дверцы будут на 2мм больше по периметру. Плюс нужны зазоры между собой, что бы не терли друг об дружку при закрытии открытии.



Да.

Добрый Эээх 06.04.2015 11:53 пишет:

Потом монтаж петель.
Я смотрю есть петли двух видов. Которые делают торец дверцы заподлицо со стеновой панелью, а есть что делают с отступом от плоскости.



Отступ имеерт смысл когда на одну вертикальную стенку хочешь повесить две створки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3180
С нами с 24.07.2008

Re: Вопрос по изготовлению мебели [Re: Мирослав]
      6 апреля 2015 в 12:23 Гілками

Та кромка обычная, тонкая. Какое расстояние между дверями должна быть?
мда, целиком 2500 стенка и на ножках что бы, не получается его поднять после монтажа
Надо либо пилить боковые стенки, либо как смонтировать так что бы и с ножками и с боковыми конфирматами.

Змінено Добрый Эээх (12:48 06/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
9 користувачів і 93 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6785

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія