autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Хорватия_2015 (11/55)

важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Хорватия_2015 [Re: Манита71]
      8 апреля 2015 в 22:49 Гілками

Манита71 08.04.2015 22:34 пишет:

За отчет респект!





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 4239
С нами с 06.06.2014

Re: Хорватия_2015 [Re: Knight]
      8 апреля 2015 в 23:03 Гілками

Knight 08.04.2015 22:45 пишет:

Манита71 08.04.2015 22:40 пишет:

а також власникам віз Болгарії, Кіпру і Румунії, не потребують додаткову (хорватську) візу для в’їзду на територію Хорватії.



в рамках действия этой самой визы.

В’ЇЗД НА ОСНОВІ ШЕНГЕНСЬКИХ ДОЗВОЛІВ НА ПЕРЕБУВАННЯ/ВІЗ

Рішенням Уряду Республіки Хорватії від 22 липня 2014 року затверджено застосування Рішення №565/2014/EU. Усі іноземні громадяни, які є власниками дійсних шенгенських дозволів, а також власникам віз і дозволів на проживання на території Болгарії, Кіпру і Румунії, не потребують додаткову (хорватську) візу для в’їзду на територію Хорватії.

Термін дії наведених дозволів, що прирівнюються до хорватської візи, повинен охоплювати увесь період перебування на території Хорватії або транзиту через її територію.

Сайт посольства Хорватии




Правильно, мне румыны в прошлом году дали 25 дней. Они дают под даты брони. Можно забронировать на Букинге на 3 недели отель в Хорватии с бесплатной отменой, и румыны дадут минимум 25 дней коридор. Я еще бронировал в Румынии в трансильвании отель ( планировали заехать в замок Дракулы), а потом переиграли и поехали прямо из Белграда в Украину. Едем в районе Мукачево часов в 9 вечера, звонок. Звонит румын и, типа вы бронировали у нас номер И так далее, я старшему дал трубку, чтобы он извинился (короче, я забыл отменить). Румын сказал, что нет проблем. Хорошо, что дал данные просроченной карты. Честно говоря боялся, что пожалуется на меня Букингу. Вроде обошлось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Хорватия_2015 [Re: Манита71]
      8 апреля 2015 в 23:34 Гілками

Манита71 08.04.2015 23:03 пишет:


Правильно, мне румыны в прошлом году дали 25 дней. Они дают под даты брони. Можно забронировать на Букинге на 3 недели отель в Хорватии с бесплатной отменой, и румыны дадут минимум 25 дней коридор.



Я так понял в прошлом году вы были в Черногории?
25 дней пребывания и 25 дней коридор это две разные вещи. К тому же, виза имеет графу кол-во въездов. При транзите оно равно 2ум.
Т.н. коридор - это крайние даты въезда и выезда. Но находится в самой стране вы можете не больше, чем указано в графе кол-во дней пребывания.
В ответ на:

Дали визы в коридоре с 12.08 по 04.09 с пребыванием в Румынии 5 дней



Это значит что в принципе пребывать в Румынию вы могли в периоде с 12.08 по 4.09, въехать в Румынию могли не более 2х раз, и суммарно находиться в стране 5 дней (или по 5 дней за каждый въезд - тут не уверен), но точно не 25 дней.
Теперь ситуация с Хорватией. Да хорваты принимают румынскую визу как свою. Это значит, что действуют те же правила. Т.к. у Румынии с Хорватией нет общих границ проецирую ситуацию по вашей прошлогодинчой транзитной визе.
12.08 вы въезжаете в Румынию. Едите по ней например 2 дня, выезжаете в Сербию. В итоге у вас на руках остается виза, с одним погашенным въездом и 3мя днями остатка по пребыванию. По Сербии и Черногории вы можете ездить сколько угодно в пределах 90 дней, т.к. эти страны для нас безвизовые. Но как только вы въезжаете в Хорватию вы можете находится в ней максимум все те же 3(5) дней в пределах 12.08 по 04.09 чисел. И как только на обратном пути вы выедете обратно из Хорватии в Сербию у вас на руках останется полностью погашенная 2х кратная виза. Т.е. в Румынию вас больше не пустят. И придется вам в Сербии идти в консульство Румынии за новым транзитом, что очень хлопотно. И поверьте, такие случаи бывали.
Есть конечно, небольшая доля вероятности того, что я ошибаюсь. Но я бы на вашем месте проконсультировался с посольством той же Хорватии.
Другое дело, когда в вашей визе коридор - пол года/год, кол-во дней пребывания 45/90 и кол-во въездов Mult. Только в этом случае можете быть абсолютно спокойным. Лишних 800 км окупятся так точно.

Змінено Knight (23:47 08/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
Сообщения: 93
С нами с 22.03.2010

Re: Хорватия_2015 [Re: Knight]
      9 апреля 2015 в 18:03 Гілками

Прошу прощения что вклиниваюсь в ваш разговор. Подскажите по докам на авто. Машина куплена в кредит в 2007 году(о чем запись в тех.паспорте), кредит погашен в 2008 году(о чем есть и справка из банка и еще какая-то бумага). Тех. паспорт не менял, записано авто на меня. В россию проблем не было, а как страны Шенгена.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Хорватия_2015 [Re: dranke]
      9 апреля 2015 в 19:16 Гілками

dranke 09.04.2015 18:03 пишет:

Прошу прощения что вклиниваюсь в ваш разговор. Подскажите по докам на авто. Машина куплена в кредит в 2007 году(о чем запись в тех.паспорте), кредит погашен в 2008 году(о чем есть и справка из банка и еще какая-то бумага). Тех. паспорт не менял, записано авто на меня. В россию проблем не было, а как страны Шенгена.



То, что у Вас машина в кредите может интересовать только наших таможенников, и то в случае если Вы являетесь злостным неплательщиком и есть решение суда о наложении запретов на Ваш выезд или на выезд вашей машины. Поэтому то, что Вы выезжали в Россию означает что у наших таможенников к Вам нет никаких вопросов. А российским и тем более шенгенским таможенникам глубоко все равно на ваш кредит. Главное что бы машина не числилась в угоне в их базах.
Но для пущей уверенности я бы проконсультировался с нашей таможенной службой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Хорватия_2015 [Re: dranke]
      9 апреля 2015 в 19:17 Гілками

dranke 09.04.2015 18:03 пишет:

Прошу прощения что вклиниваюсь в ваш разговор. Подскажите по докам на авто. Машина куплена в кредит в 2007 году(о чем запись в тех.паспорте), кредит погашен в 2008 году(о чем есть и справка из банка и еще какая-то бумага). Тех. паспорт не менял, записано авто на меня. В россию проблем не было, а как страны Шенгена.




У меня в тп запись про кредит. Это не волнует никого от слова совсем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
Сообщения: 93
С нами с 22.03.2010

Re: Хорватия_2015 [Re: Knight]
      9 апреля 2015 в 19:31 Гілками

Спасибо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 4239
С нами с 06.06.2014

Re: Хорватия_2015 [Re: Knight]
      10 апреля 2015 в 22:05 Гілками

Но я бы на вашем месте проконсультировался с посольством той же Хорватии.




Мне это не актуально, так как пойду через мадьяр, т.е сначала по любому придется брать хорватскую визу. Шенгенов нет, поэтому максимум, что светит у венгров это транзит, даже с учетом планируемых трех ночей в Будапеште. Вот если не дадут даже транзит, то тогда снова возьмем румынскую транзитку и опять через Румынию, Сербию только уже на Хорватию.

Змінено Манита71 (22:14 10/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Хорватия_2015 [Re: Манита71]
      10 апреля 2015 в 22:30 Гілками

Манита71 10.04.2015 22:05 пишет:

Но я бы на вашем месте проконсультировался с посольством той же Хорватии.




Мне это не актуально, так как пойду через мадьяр, т.е сначала по любому придется брать хорватскую визу. Шенгенов нет, поэтому максимум, что светит у венгров это транзит, даже с учетом планируемых трех ночей в Будапеште. Вот если не дадут даже транзит, то тогда снова возьмем румынскую транзитку и опять через Румынию, Сербию только уже на Хорватию.



Так чего не дадут? Если хорватская виза будет - то дадут. Но таки ведь две визы А это миниуму 70Евров на человека, если обойдетесь без визовых центров. Ну и минус 4 страницы в паспорте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64770
С нами с 10.10.2005

Re: Хорватия_2015 [Re: Knight]
      17 апреля 2015 в 09:16 Гілками

Не знаю, какой коридор вы тут обсуждаете, но я 2 года назад неплохо провел в Хорватии 12 дней, въехав по 2-к шенгену с количеством пребывания в шенгене 5 дней.
вы спросите почему? да потому что кол-во этих самых дней пребывания в Шенгене не имеет никакого отношения к кол-ву дней пребывания в Хорватии, ибо вторая не в Шенгене.
Роль играют только количество въездов-выездов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Хорватия_2015 [Re: Mangust]
      17 апреля 2015 в 14:47 Гілками

Mangust 17.04.2015 09:16 пишет:

Не знаю, какой коридор вы тут обсуждаете, но я 2 года назад неплохо провел в Хорватии 12 дней, въехав по 2-к шенгену с количеством пребывания в шенгене 5 дней.
вы спросите почему? да потому что кол-во этих самых дней пребывания в Шенгене не имеет никакого отношения к кол-ву дней пребывания в Хорватии, ибо вторая не в Шенгене.
Роль играют только количество въездов-выездов.




Чья виза была коллега?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 59
С нами с 13.11.2006

Re: Хорватия_2015 [Re: baraban]
      17 апреля 2015 в 15:27 Гілками

Планирую поездку в Хорватию. Думаю, чем мне поможет наличие у меня открытой одноразовой Польской визы? Получается, что практически ничем? Все равно нужно получать Хорватскую визу и транзитную Венгерскую? (или ехать через Румынию, Сербию)?.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Хорватия_2015 [Re: Magnet]
      17 апреля 2015 в 16:55 Гілками

Magnet 17.04.2015 15:27 пишет:

Планирую поездку в Хорватию. Думаю, чем мне поможет наличие у меня открытой одноразовой Польской визы? Получается, что практически ничем? Все равно нужно получать Хорватскую визу и транзитную Венгерскую? (или ехать через Румынию, Сербию)?.




По одноразовой польской Вы в Хорватию без наличия хорватской не заедете. При наличии хорватской заедете, но не выедете. Однократная в этой ситуации вообще "не катит". Самый простой алгоритм на первый взгляд - ЭТО

Получить румынскую, на основании румынской заехать в Хорватию, выехать можете на польской( если поедете через шенген) или опять через Румынию - таким образом потребуется только 1 виза - румынская, обязательно двукратная или мульти.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64770
С нами с 10.10.2005

Re: Хорватия_2015 [Re: baraban]
      17 апреля 2015 в 17:14 Гілками

baraban 17.04.2015 14:47 пишет:

Mangust 17.04.2015 09:16 пишет:

Не знаю, какой коридор вы тут обсуждаете, но я 2 года назад неплохо провел в Хорватии 12 дней, въехав по 2-к шенгену с количеством пребывания в шенгене 5 дней.
вы спросите почему? да потому что кол-во этих самых дней пребывания в Шенгене не имеет никакого отношения к кол-ву дней пребывания в Хорватии, ибо вторая не в Шенгене.
Роль играют только количество въездов-выездов.




Чья виза была коллега?


как чья? шенгенская))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Хорватия_2015 [Re: Mangust]
      17 апреля 2015 в 19:47 Гілками

Mangust 17.04.2015 17:14 пишет:

baraban 17.04.2015 14:47 пишет:

Mangust 17.04.2015 09:16 пишет:

Не знаю, какой коридор вы тут обсуждаете, но я 2 года назад неплохо провел в Хорватии 12 дней, въехав по 2-к шенгену с количеством пребывания в шенгене 5 дней.
вы спросите почему? да потому что кол-во этих самых дней пребывания в Шенгене не имеет никакого отношения к кол-ву дней пребывания в Хорватии, ибо вторая не в Шенгене.
Роль играют только количество въездов-выездов.




Чья виза была коллега?


как чья? шенгенская))




Я некорректно задал вопрос. Какая страна дала двукратку?Австрия? А если нужен мульт? Я тут просто уже писал о неких преградах- без хорватской Венгрия и Польша не дадут, Австрия и Словакия - ммм не факт, можно просить или Итальянскую или Словенскую - но количество дней в этих странах должно быть максимальным из всех проведенных в шенгене. Время есть, я этот вопрос до июня пустил на самотек, принимать решение буду в июне - или тупо поулучу визу Хорватии и затем Венгрии, или что то смоделирую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64770
С нами с 10.10.2005

Re: Хорватия_2015 [Re: baraban]
      17 апреля 2015 в 19:50 Гілками

baraban 17.04.2015 19:47 пишет:



Я некорректно задал вопрос.



более того, перевел проблему в другую плоскость
Мы:
а) хотим попасть в Хорватию?
б)хотим получить венгерский(словацкий и т.д.) мульт?


Змінено Mangust (19:51 17/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Хорватия_2015 [Re: Mangust]
      17 апреля 2015 в 20:23 Гілками

Mangust 17.04.2015 19:50 пишет:

baraban 17.04.2015 19:47 пишет:



Я некорректно задал вопрос.



более того, перевел проблему в другую плоскость
Мы:
а) хотим попасть в Хорватию?
б)хотим получить венгерский(словацкий и т.д.) мульт?





Не хотел никого путать - рассказываю свой опыт, если хоть кому то пригодится, значит все писал не зря.
1. Едем в Хорватию, из Хорватии летим в Италию, из Италии возвращаемся в Хорватию, и из Хорватии едем в Украину.
2. Итальянцы визу не дают тк к-во дней транзита по Венгрии 4 дня ( 2 дня в одну сторону и 2 дня в другую), а количество дней в Италии тоже 4 дня, но Венгрия страна первого въезда. И отправляют к венграм.
3. Венгры без наличия Хорватской свою визу тоже не дают.
4. Польша требует 100% оплат по всему маршруту + визу Хорватии.+ не очень удачно через Польшу ехать хотя могу получить 2 летний мульт.
5. Словакия неудачно ложится в маршрут, и наверное тоже что то учудят, ну а если не учудят то см. выше - не ложится в маршрут.
6. Австрия теоретически может дать, причем тупо по букировке, но я не собираюсь туда заезжать, а обманывать посольства не в моих правилах.
7. Остается Словения - они мультик дают, без хорватской визы, количество дней должно быть не менее 3-х и 50% предоплата. Думаю как вписать в поездку Словению.

Резюмирую.
варианта 2
1 виза Хорватии и виза Венгрии =210 евро на троих
2 виза Словении =105 евро + 15 евро дороги + 100 евро 3 ночи
По деньгам одинаково, отсюда дилемма.

Да - задачу получить длинный мульт не ставлю Нужен просто мульт на эту поездку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 23
С нами с 21.07.2014

Re: Хорватия_2015 [Re: baraban]
      17 апреля 2015 в 21:09 Гілками

Хтось точно може відповісти? Є болгарська мульти віза. Хочу їхати Румунія-Болгарія-Македонія-Албанія-Чорногорія-Хорватія, назад Хорватія-Сербія-Румунія. Впустять мене хорвати з болгарською візою??

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Хорватия_2015 [Re: oleg2013]
      17 апреля 2015 в 22:16 Гілками

oleg2013 17.04.2015 21:09 пишет:

Хтось точно може відповісти? Є болгарська мульти віза. Хочу їхати Румунія-Болгарія-Македонія-Албанія-Чорногорія-Хорватія, назад Хорватія-Сербія-Румунія. Впустять мене хорвати з болгарською візою??




Пустят, вот подтверждение


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64770
С нами с 10.10.2005

Re: Хорватия_2015 [Re: baraban]
      17 апреля 2015 в 22:22 Гілками

baraban 17.04.2015 20:23 пишет:


6. Австрия теоретически может дать, причем тупо по букировке, но я не собираюсь туда заезжать
Да - задачу получить длинный мульт не ставлю Нужен просто мульт на эту поездку.



Тогда п.6 - это ошибка
зачем нужны Словения с какой то Польшей, когда рядом чудная Австрия и до нее два раза упасть от Венгрии?
Обе поездки мы ночевали в Австрии, и в прошлом году я выпросил у них мульт аж на 15 дней


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 31 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 91542

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія