autoua
×
Autoua.netФорумMazda форум

ПОМОГИТЕ!!!

читатель
Сообщения: 3
С нами с 20.08.2002

ПОМОГИТЕ!!!
      20 августа 2002 в 13:21 Гілками

У меня проблема. Сгорела катушка зажигания в моем ниссане. их всего 4. Стоит очень дорого. вопрос: можно ли подсоединить сгоревшую катушку проводом напрямую с рабочей катушкой, в том месте где выход катушки касается свечки. и при этом отключить сгоревшую катушку? Будет ли работать 4-ый цилиндр? Не замкнет ли? Не сгорит ли рабочая катушка?
заранее спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Одесса
Сообщения: 61
С нами с 09.07.2002

IMXO (+) [Re: cupid_4]
      20 августа 2002 в 16:08 Гілками

Приветствую!
Жаль что автор вопроса не указал каким авто он обладает :-(. Сурьезно предполагаю что речь идет о Санни в кузове N13 с двиглом СА16DE и системой зажигания Мультитроник. Это оно? Потому что похожие системы зажигания использовались на еврониссанах вроде как токо только на нем и на Альмере в кузове N16 и 1,8 литровым двиглом. Но если бы глюк был на Альмере - то это гарантийный случай (ну нет их еще старше трех лет!). А посему Альмера отпадает. Инфо по наитивным Ниссанам с такой системой зажигания я не располагаю.
Но в любом случае, ИМХО, соединение "сгоревшей катушки напрямую с рабочей" (с) ни к чему хорошему не приведет. У тебя же в системе зажигания привычного нам трамблера нет. А посему катушки выполняют его "роль", "взаимодействуя" при этом с датчиком угла поворота коленвала. Использование предложенного способа апгрейда приведет, ИМХО, к тому, что свечи в двух цилиндрах будут срабатывать одновременно со всеми вытекающими :-(. Двигатель будет колбасить во взрослому, если он вообще заведется :-(. Так что, батенька, у вас прямая дорога или на разборку или в маганин, торгующий ипонским ниссановским ЗИПом на заказ. Не думаю, что на разборках ты искомую катушку найдешь, двигло CA16DE было выпущено, если мне не изменяет память, в количестве не более 8 тыс.экземпляров.
Если вопрос актуален - то брось в меня ВИН-кодом тачки (если это Ниссан, выпущенный для европейского рынка, по другим Ниссанам у меня баз нет), попытаюсь определить, на какие двигатели и на какие Ниссаны ставились точно такие же катушки зажигания, может будет легче искать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19460
С нами с 06.07.2001

Можно еще попробовать катушки от ГАЗ-3110(+) [Re: Monia]
      20 августа 2002 в 16:49 Гілками

Там такая-же фигня. Раздельные катушки на каждый горшок, только они спаренные ( две катушки в одном корпусе)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Одесса
Сообщения: 61
С нами с 09.07.2002

Интересно предложение! Какие катушки стоят на ГАЗ-3110(+) [Re: kkk_GAZ240]
      20 августа 2002 в 17:23 Гілками

я не знаю, но в безвыходном положении поступил бы следующим образом:
1. Посмотрел бы вниссановском мануале какие характеристики родных катушек
2. То же самое сделал бы в волговском
3. Если характеристики очень близкие то попытался бы присобачить эти "сдвоенные" катушки, но кинул бы провода токо на одну из них.
Вроде все правильно? (я серьезно спрашиваю! У меня же гуманитарное образование:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19460
С нами с 06.07.2001

Я это и имел ввиду. Характеристик не знаю, но (+) [Re: Monia]
      20 августа 2002 в 17:45 Гілками

В принципе они примерно одинаковые у всех катушек. Я когда-то на Типо ставил волговскую обычную. Кстати, можно и ее поставить ( могу на пробу дать свою запасную). Видел 3110 катушки с хитрым блоком управления на 24-ке.
ИМХО можно подобрать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1396
С нами с 14.05.2002

Re: ПОМОГИТЕ!!! [Re: cupid_4]
      20 августа 2002 в 17:54 Гілками

Подобные схемы стоят и на зубилах (2108, 2109). Точно н е скажу но по-моему там стоят раздельные катушки на каждый циллиндр. Если стоит копейки, то просто воткнуть и проверить. В идеале - найти поюзаную.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Одесса
Сообщения: 61
С нами с 09.07.2002

Про евроиномарки ничего не скажу - не знаю. А вот по (+) [Re: kkk_GAZ240]
      20 августа 2002 в 18:26 Гілками

Ниисанам могу выдать на-гора следующую инфо:
Как ни странно сопротивление первичной/вторичной обмотки, да и другие ТТХ серьезно отличаются на катушках, которые ставились даже на одну модель (например Санни). Отличается даже конструктив (типа с масляным/без масляного охлаждения). Недавно был озадачен проблемой кореша, у которого тоже Санька, токо в кузове В12 и двиглом GA15S. Так вот, хотя серия двигла у нас с корешем одинаковая, даже система питания почти одинаковая (у меня где-то раза в два посложнее, но это несущественно), но вот ВСЕ ТТХ катушек отличались В КОРНЕ!
Надо дождаться начальника транспортного цеха, то бишь автора заглавного сообщения флейма и узнать о какой машине и каком двигле идет речь. На крайняк, если он не знает ТТХ своего двигла и навесного оборудования - то могу бросить соответствующей инетовской ссылкой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19460
С нами с 06.07.2001

На "зубилах" ТРАМБЛЕР и одна катушка (-) [Re: Xpresso]
      20 августа 2002 в 18:29 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lvv
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3660
С нами с 06.07.2001

Re: На "зубилах" ТРАМБЛЕР и одна катушка (-) [Re: kkk_GAZ240]
      20 августа 2002 в 18:33 Гілками

не на всех (есть карбовые с микропроцесорным зажиганием и двумя двойными катушками), кстати, эти же катушки спустя 10 лет стали ставить и на волговский 406-й

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 3
С нами с 20.08.2002

Re: Про евроиномарки ничего не скажу - не знаю. А вот по (+) [Re: Monia]
      21 августа 2002 в 18:13 Гілками

Приветствую ВАС!
Пришел начальник транспортного цеха.
машинка у меня Nissan Bluebird 1990 г.в., 1.8, хечбек, двигл CA18930363Y, twincamовский

Пасиб что уделили время моей беде, действительно нет ли похожих катушек в похожих ниссановких двиглах, или можно ли присобачить отечественную катушку???
а разве свечки зажигаются не одновременно, сначала две, потом опять две другие?
я думал что так и уже хотел идтить "чинить" тачанку

Заранее благодарствую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Одесса
Сообщения: 61
С нами с 09.07.2002

Зачем ты мне номер ДВИЖКА говоришь? Я же просил(+) [Re: cupid_4]
      21 августа 2002 в 18:41 Гілками

ВИН-кодом сверкануть! :-) Если не знаешь что такое ВИН - то открой капот мафынки и посмотри на полке 17-значный буквенно-цифровой код. Для облегчения поиска скажу первые три цифры/буквы: JN1 (если бурбухайка была выпущена до первой половины 1989 г. в Японии) или SJN, если оная была выпущена после указанной даты в Англии:-). Очень надеюсь что твой Блюб сделан для Европейского рынка, в крайнем случае двигатели CA18ХХ (под абревиатурой ХХ понимается, что я НЕ знаю какая система питания стоит на этом движке, подозреваю что правильная абревиатура DE, но полностью не уверен в этом) ставилсь что на европейские Станзы, что Блюбы. Если нет мануала (а поверь мне мануал на Блюб достать несложно! Купи обязательно!) то сходи по ссылке http://old.autocitychannel.com в раздел "Технические и регулировочные данные....." и покопайся там. Узнаешь заводские характеристики машинки, в т.ч. и по катушкам зажигания.
Если, как было сказано выше, кинешь в меня ВИНом, то узнаешь на каких Ниссанах они еще стояли (если вообще стояли).
По поводу "присобачить отечественную катушку" - смотреть нашу переписку с уважаемым владельцам ГАЗа выше :-).
Свечи "попарно одновременно" не работают никогда, ИМХО. Вроде как на твоем движке (по памяти) порядок работы цилиндров следующий: 1-3-4-2, то бишь самый первый "поджигается" первый цилиндр, самый последний - второй.

Змінено Monia (18:53 21/08/2002)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 3
С нами с 20.08.2002

Re: Зачем ты мне номер ДВИЖКА говоришь? Я же просил(+) [Re: Monia]
      22 августа 2002 в 14:36 Гілками

Упс. сорри
я думал раз катушка так нужен номер двигла
VIN - SJNOFRT72U0327819
Благодарствую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Одесса
Сообщения: 61
С нами с 09.07.2002

ЗапЫсуй!(+) [Re: cupid_4]
      22 августа 2002 в 17:13 Гілками

Привет! Получилось следующее:
На твой Блюб в кузове Т72, выпущенный в феврале 1990 г. в Англии для Европейского рынка (5-ти дверный хетч, двигло СА18DE, имеющий офигенный цветКУЗОВА - BROWNISH GRAY METALLIC, и не менее интересный цвет салона WARM GRAY, МКПП, 5 передач, комплектация SGX) могут без проблем (как родные) стать следующие катушки зажигания:
1. Имеющая номер по заталогу запчастей Ниссана 22433-59S11 производства фирмы HANSHIN (модели MCP-200 и MCP-210). Инфо будет даваться в следующей последовательности (в строчку):
Как называется машина/кузов/временной промежуток выпуска/двигатель
Sunny/В12/0988-1088/СА16DE
Sunny/B12/0988-до окончания выпуска/CA18DE
Сильвия/S13/0988-1088/CA16DE
Sunny/N13/1088-до окончания выпуска/CA18DE
Silvia/S13/0988-0892/CA18DT
Блюб/T12/1188-до окончания выпуска/CA18DE
Блюб/T72/0289-до окончания выпуска/CA18DE
2. Нормер к каталоге 22433-59S12 производства HANSHIN, модель MCP-200:
Silvia/S13/0892-до окончания выпуска/CA18DT
3. Номер в каталоге 22433-59S60 производство MITSUBISHI
Sunny/B12/0287-1088/CA16DE
Sunny/B12/1088-до окончания выпуска/CA18DE
Sunny/N13/0287-1088/CA16DE
Sunny/N13/1088-до окончания выпуска/CA18DE
Silvia/S13/0988-до окончания выпуска/Ca18DT
Блюб/T12/1188-до окончания выпуска.СA18DE
Блюб/T72/0289-до окончания выпуска/CA18DE
4. Номер в каталоге 22433-59S10 производства Hanshin
Sunny/B12/0287-0988/CA16DE
Sunny/N13/0287-0988/CA16DE
Чем мог, как говорится!
ЗЫ. Посмотрел "на картинке" твои катушки зажигания. И мне чего-то кажется, что советский ЗИП ты на их место поставить не сможешь :-(. Я бы на твоем мете сначала походил по разборкам. Но скорее всего ты там этих движков не найдешь :-(. Думаю, что эта катушка на заказ (то бишь НОВАЯ, по каталожным номерам) тебе встанет где-то в долларов 50-80.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Одесса
Сообщения: 61
С нами с 09.07.2002

ААААААА!!!!! Посыпая голову пеплом! АшиПка! :-)(+) [Re: Monia]
      23 августа 2002 в 16:13 Гілками

Блин!!!! Весь день думал об офигительной машине Silvia и случайно описАлся :-). Итак, в писульке чуть выше текст "Silvia/S13...." следует читать как "Nissan 200SX/S13/...". Теперь все правильно :-)

Змінено Monia (16:14 23/08/2002)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумMazda форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Nick_Nissan, Sergu44o, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4912

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія