autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Угнали и побили машину - что делать?

читатель
43 года, Киев
Сообщения: 10
С нами с 30.10.2005

Угнали и побили машину - что делать?
      15 января 2006 в 19:29 Гілками

В 6 утра в воскресенье приехал домой (провожал босса на самолёт)), поставил возле дома у подъезда на Крейсера Авроры.
В три часа дня вышел - уже не было.
ПОзвонил в милицию - оказывается на ней уже поймали двух малолеток с моего района.
Они на ней удирали от патруля и въехали в две бетонные тумбы на Лятошинского (хорошо въехалти- крыло, капот, радиатор, фара + перестала заводиться, наверное достали до двигателя/стартера, кроме того, конечно, взломанные замки, вырванный замок зажигания, погнутые двери...).
Сейчас стоит возле Великой Кишенi на Лятошинского, сам вытолкать из тумб оттуда не смог - кап в милиции посоветовал оттащить завтра на СТО для оценки ущерба.
Ближайшее СТО вазовское знаю по совету Bookmaker'a на одесской трассе. Может кто дотянет, а? Трос есть.
И еще вопрос к людям опытным, какая в таких случаях процедура производства возмещения ущерба?
Я правильно понял, что на СТО мастера только посмотрят выпишут квитанцию, а я эту квитанцию в милицию к своему заявлению? И только после суда (сколько его ждать? х.з.) мне по исполнительному листу угонщики (а точнее родители этих мелких любителей развлечений) дадут денег на ремонт?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17934
С нами с 24.06.2003

Re: Угнали и побили машину - что делать? [Re: E-U-Gene]
      15 января 2006 в 20:16 Гілками

Мой тебе совет/просьба. Продай за не менее чем 10к ее родителям этих выродков. Не жалеть их только. Либо нормальная сумма либо заяве давай полный ход с судом и исправительной колонией.
Тут угон-криминал 100%ный


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
43 года, Киев
Сообщения: 10
С нами с 30.10.2005

Re: Угнали и побили машину - что делать? [Re: UT4UEP]
      15 января 2006 в 20:29 Гілками

Я их еще не видел.
КОнечно, эмоции сейчас бурлят. Машина хоть и старая и недорогая (красная цена штука ей наверное была), но моя первая и любимая - когда увидел её впечатанной в тумбы - просто слов не было... Пи..ц. Как будто жену изнасиловали.
Как я узнал в милиции, от моих действий уже почти ничего не зависит - факт угона зарегестрирован, суд будет по любому.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Угнали и побили машину - что делать? [Re: E-U-Gene]
      15 января 2006 в 21:17 Гілками

тут не СТО документы нужны, а экспертиза. Только экспертиза является однозначным основанием для определения суммы ущерба. Причём лучше, если экспертизу назначит следователь по делу. Потом заявляется гражданский иск в уголовном деле (которое тут должны в любом случае возбудить). Родителям уродов намекнуть, что компенсация материального и морального ущерба является смягчающим обстоятельством и, кроме того, может повлиять на позицию потерпевшего по делу, в том числе относительно наказания. Учитывая, что машина неновая, очень может получиться, что стоимость восстановительного рмеонта превысит остаточную стоимость. В этом случае ущерб считают по остаточной стоимости, а тот, кто его возмещает, имеет право требовать забрать останки. Так что делать машину, по крайней мере, до экспертизы, смысла нет. Тащить на СТО пока тоже. имеет смысл оттащить её на место хранения, и пусть эксперты её там смотрят. Если следователь экспертизу назначать не захочет, придётся к экспертам обращаться самому, если нужно, координаты могу дать.
Да, может это в главный форум перенести надо?

Змінено vvlaw (21:18 15/01/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
43 года, Киев
Сообщения: 10
С нами с 30.10.2005

Re: Угнали и побили машину - что делать? [Re: vvlaw]
      17 января 2006 в 10:50 Гілками

Был вчера в милиции, Увидел двоих этих ребят... ПТУ-шник и школьник. В одну ночь угнали две машины.
В один голос говорят, что двери в машине были уже открыты. Хорошо, что не добавляют, что настежь.
Все - и следователь и они и мамы старательно избегают слов УКРАЛИ и УГНАЛИ, заменяя на "взяли покататься"...
САМ следователь предложил вчера катить машину на ЛЮБОЕ СТО для оценки ущерба.

У меня тоже были сомнения по этому поводу.
К экспертам не обращался - не был уверен как говорится, в том за кого эксперт "меня или медведя".... Иными словами насколько объективной будет эта оценка.
Спасибо вам за толковые советы и конечно, не помешают координаты знакомого эксперта... И еще, прошу прощения, дорого эта услуга коштуе?

PS: после более подробного осмотра? тяжесть повреждений (на глаз) определил в 1200-1500 гривен.
Машина куплена за 1500 у.е.
Её рыночная стоимость - около 1000 у.е.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Угнали и побили машину - что делать? [Re: E-U-Gene]
      17 января 2006 в 18:26 Гілками

Если предлагают на любую СТО - вот и езжайте на мерседесовское на Столичке
А если серьёзно - Независимое экспертное бюро "Вега-999", ул.Тимошенко, 2-д, 4268893, 4268856, спросить Скутельника Геннадия Фёдоровича (это директор и главный автотоваровед у них). Сказать, что от меня Стоимость экспертизы, я думаю, будет гривен 300-400 за такую экспертизу по ВАЗу. Стоимость экспертизы потом возмещается. реально, как правило, стоимость ремонта по экспертизе выше суммы, за которую можно отремонтироваться, несмотря даже на то, что считают износ по деталям, за счёт разницы по работам. Правда, есть вероятность, что будет рассчёт по остаточной стоимости, если ремонт превысит остаточную стоимость...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 539
С нами с 21.02.2005

Re: Угнали и побили машину - что делать? [Re: E-U-Gene]
      18 января 2006 в 10:35 Гілками

В ответ на:

и следователь и они и мамы старательно избегают слов УКРАЛИ и УГНАЛИ, заменяя на "взяли покататься"...
САМ следователь предложил вчера катить машину на ЛЮБОЕ СТО для оценки ущерба.





очень похоже что следователю родители дали пряник и он уже работает на их стороне (как ты уже понял из предыдущего поста Вадима, оценка на СТО и последующий ремонт за свой счет, без экспертной оценки, дает призрачные шансы получить возмещение, по крайней мере в достаточном объеме). Это не есть хорошо, так как от следователя во многом зависит, что будет "светить" уродцам, а тяжесть возможного наказания есть залог получения тобой возмещения, то есть в твоих интересах чтобы по материалам это все шло как кража, чтоб присутствовали отягчяющие обстоятельства, если начнешь работать в этом направлении то от греха подальше родики сами предложат тебе мировую. Советовать тут сложно, нужно видеть этого следака, этих родителей, для начала попробуй найти знакомых в ментуре, или этому следователю денег пообещай, найди хозяина второй машины, может вместе легче будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14824
С нами с 01.11.2005

Re: Угнали и побили машину - что делать? [Re: E-U-Gene]
      18 января 2006 в 12:16 Гілками

Если их судить по уголовке будут ,то в рамках этого суда можешь заявить гражданский иск на возмешение ущерба(по собственному опыту)
НО учитывая что угонщики не работают-думаю лучше оценить ремонт (с запасом)+ моральный ущерб и если предки этих даунов заплатят -лучший выход
Посадить их врядли посадят-а вот условный не помешает дебилам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Угнали и побили машину - что делать? [Re: TUZZIK]
      18 января 2006 в 22:39 Гілками

Посадить их как раз очень даже могут, сейчас незаконное завладение ТС предусматривает нехилые санкции! особенно учитывая, что это группа... И, кстати, считаю, правильно, если посадят. Практика показывает, что в таких случаях условный срок воспринимается как прощение и фактическая безнаказанность, куча случаев, когда осуждённые условно малолетки совершают уже гораздо более серьёзные преступления. А вот что касается следователя... Будет сильно выступать на их стороне - можно запросто и телегу на него в прокуратуру написать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тайный мастЕр ***
108 лет (42 года за рулем), дети родились в Киеве
Сообщения: 10223
С нами с 05.07.2005

Re: Угнали и побили машину - что делать? [Re: E-U-Gene]
      19 января 2006 в 18:16 Гілками

А это не о твоей машинке в газете "Сегодня" за 18.01 написали?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
43 года, Киев
Сообщения: 10
С нами с 30.10.2005

Re: Угнали и побили машину - что делать? [Re: driver251]
      20 января 2006 в 09:49 Гілками

В газете? А что там?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
43 года, Киев
Сообщения: 10
С нами с 30.10.2005

Re: Угнали и побили машину - что делать? [Re: E-U-Gene]
      20 января 2006 в 09:58 Гілками

Точно... Про мою....
Надо будет найти тех ментов отблагодарить их пляшкой коньяка.
Люди свою работу хорошо сделали....
Сейчас вот сижу и думаю: а что было бы если бы они не попались?
Там бензина было около литра (сливщики давно приучили на красной лампочке ездить)....
С другой стороны, мрачное чувство удовлетворения, что на моей машине они и поппались....


Змінено E-U-Gene (10:02 20/01/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
46 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2746
С нами с 26.01.2004

Re: Угнали и побили машину - что делать? [Re: E-U-Gene]
      21 января 2006 в 23:46 Гілками

Как тут уже писали, надо автотовароведческая экспертиза. Пройти ее либо по постановлению следователя (оптимально), либо за свой счет и приобщить заключение эксперта к уголовному делу как гражданский иск либо потом, после приговора, отдельно в порядке гражданского судопроизводства.
Угонщикам, если ничего не подкорректировано их стороной, в любом случае светит вторая часть 289-й (санкция 5-8). На первую врядли спрыгнут без содействия органов...
ЗЫ. Новые поправки к кодексу уменьшили ответственность. В мои времена вторая часть обеспечивала 5-10, а третья - 10-15 (щазз 7-15)
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
43 года, Киев
Сообщения: 10
С нами с 30.10.2005

Re: Угнали и побили машину - что делать? [Re: vvlaw]
      30 января 2006 в 13:31 Гілками

Продолжение истории.
Вчера позвонили родители угонщиков и предложили продать им машину (они посчитали что ремонтировать её будет слишком дорого).
Я подумал и решил, что я не против.
Сегодня будем встречаться и обсуждать цену.
Вопрос только в том, а могу ли я продать эту машину в то время пока идёт следствие по этому делу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Угнали и побили машину - что делать? [Re: E-U-Gene]
      30 января 2006 в 20:16 Гілками

А почему нельзя продать? Арест никто не накладывал, да и нет для этого оснований... Надо только следователя предупредить, чтобы, если решит назначать экспертизы по машине, быстро это делал. А то кто их знает, что они потом с машиной сделают...
А цену обсуждайте с учётом того, что это не простая продажа всё-таки... Если деньги получите, потом опять же сообщите следователю, что ущерб возмещён. Это влияет на исход дела как смягчающее обстоятельство.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3789

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія