autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Правомерность записи в талоне

читатель
Сообщения: 13
С нами с 04.07.2005

Правомерность записи в талоне
      11 февраля 2006 в 22:46 Гілками

1. Предистория.
20.00, окраина Киева. Дорога пустая. Выезжаю издому. Возле выезда светофор - с зеленого на желный. За перекрестком останавливает патруль ГАИ: "Бла, бла, бла - проезд на красный". Я: "Составляйте протокол".
Протокол составили. В обьяснении написал - что проехал на зеленый, а патруль ДАИ со своего места не мог видеть на какой свет я поехал.
Также вписал свидетеля - девушку (ехала со мной).
Итого: Протокол и запись в талоне - Код 7.

2. Размышления.
Сейчас думаю над тем, чтобы обратится в суд с требованием признать незаконность действий ДАИ по записи в талон. То есть речь идет о том, чтобы доказать незаконность положения о праве инспектора ДАИ вносить запись в талон предупреждений.
Инспектора не имеют права определять виновность водителя, только админсуд (Согласно Конституции виновность определяет Суд). По логике вещей и запись в талоне можно делать только по решению суда (в данном случае админсуда).

3. Стратегия
1. Можно исходить из содержания Статтьи 14 Закона Украины "Про дорожній рух", 4 абзац:
"Учасник дорожнього руху може оскаржити дію працівника органів Державтоінспекції Міністерства внутрішніх справ України, військової інспекції безпеки дорожнього руху Військової служби правопорядку у Збройних Силах України у разі порушення з його боку чинного законодавства".
2. Искать несоответствие между Конституцией и Законом о админнарушениях.

Второй вариант кажется более реальным.
Пока я продолжаю развивать ход мыслей, черкать бумажки и перечитывтаь законы - прошу мнение по поводу данной ситуации.

То есть на сколько правомерна запись в талоне инспекторами ДАИ.
Просьба обосновывать ответы конкретными ссылками на законы либо на судебную практику.

Также кто что думает по поводу взыскания ущерба - как обосновать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Правомерность записи в талоне [Re: maza]
      11 февраля 2006 в 22:51 Гілками

Нужно опираться ещё и на то, что полномочия определять, имело ли место нарушение, может только суд, соответственно, внесение записи, утверждающей, что оно было, без решения суда, является присвоением его функций, что прямо запрещено ст.124 Конституции.
P.S. Модераторам. Ветку надо бы в "Законодательство" перекинуть...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
2 користувачів і 36 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1716

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія