autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Банковской картой теперь можно расплатиться в метро (14/63)

пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39988
С нами с 05.11.2001

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: Endorphinity]
      1 июля 2015 в 11:57 Гілками

Где-то дома валяется красивый нераспечатанный карман-стикер для карты, который клеится на телефон. Могу подарить.
Но не вижу пока смысла в нем совсем, как и в просто стикере на телефоне.
Это в Европах очень часто терминалы в маркетах вынесены прямо под нос покупателю и он сам засовывает карту или махает ею. У нас карту обычно забирает в руки продавец ибо терминал у него стоит под его руками, а отдавать ему вместо карты целый телефон, который он элементарно может грохнуть об пол..ну не знаю...Карту у меня на пол точно роняли пару раз
Если носить карту в кармане на телефоне то опять же при постоянном вытаскивании туда-сюда телефона.... лично мне спокойнее, когда она лежит в бумажнике.
Брелки типа прикольно, но когда барышня кидает на ленту в маркете для кассира полукилограммовую связку своих ключей с дисконтным брелком, то аналогично, ИМХО не особо удобно.
Что касается бесконтакта, то пока что у меня бесконтакт только на Визах и, пардон, в реале его используют в Киеве только в одном месте - на заправке Окко. В метро, ессно, зась.
Подождем-с....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Цюрупинск
Сообщения: 29242
С нами с 01.07.2003

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: beetle]
      1 июля 2015 в 12:16 Гілками

Кстати большой и зеленый банк не дремлет, оперативно изучил нюансы отсутствия интернетов возле турникета метро и предлагает для владельцев Андроидов с NFC, возможность оплачивать проезд в метро в офф-лайне.
ПриватБанк анонсировал Android-сервис для офлайн-оплаты поездок в киевском метро


ПриватБанк анонсировал специальный Android-сервис для бесконтактной оплаты поездок в киевском метро. Как сообщили в банке, сервис оплаты в метро использует первую в мире технологию облачного NFC, внедренную ПриватБанком в 2014 году, которая позволяет делать бесконтактные платежи с любой банковской карты без покупки специальных карт, стикеров или secure-элементов.

В новом сервисе ПриватБанка впервые будет реализована возможность бесконтактных платежей смартфоном в режиме офлайн – пользователь приложения сможет заплатить за проезд в том случае, когда возле турникетов будет недоступен Интернет или мобильная связь.

«Расплатиться смартфоном за поездки в метро уже сейчас не проблема для пользователей Privat24 и аппаратов со встроенным NFC, а это большинство последних моделей Android-устройств, – говорит заместитель Председателя Правления ПриватБанка Александр Витязь. – Но пока что качество Интернета в метро не всегда стабильно, поэтому новый функционал Privat24, разработанный специально для пассажиров киевского метро, позволит оплачивать поездки смартфоном даже в том случае, если на станции нет WiFi или клиент не подключен к мобильному Интернету».

Новый сервис для оплаты поездок в Киевском метрополитене будет доступен с начала июля клиентам ПриватБанка в приложении Privat24. А уже в середине июля пользоваться возможностью офлайновой оплаты в метро смогут владельцы карт любого украинского банка через платежный мессенджер Sender.

Сегодня онлайн расплачиваться смартфоном в метро могут пользователи Android-смартфонов со встроенным NFC-модулем и мобильного банка Privat24. Чтобы использовать смартфон как NFC-кошелек для оплаты поездок в метро, нужно установить приложение Privat24, авторизоваться по номеру телефона и подключить свои банковские карты. При оплате активировать приложение, выбрать бесконтактные платежи и поднести смартфон к турникету с оборудованным на нем считывающим устройством. С электронного кошелька автоматически будет снята сумма, соответствующая стоимости проезда, – 4 грн.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14973
С нами с 25.03.2004

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: nope]
      1 июля 2015 в 12:38 Гілками

>Вопрос практического характера, а бумажником прикладываться можно к этой штуке, чтобы карточку не вынимать?

Да

>А если в бумажнике несколько пайпассовых карточек?

А сам-то как думаешь? Как система будет из двух выбирать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14973
С нами с 25.03.2004

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: sigma]
      1 июля 2015 в 12:39 Гілками

>Вот только все забывают о такой "маленькой" тонкости - бесконтактно можно расплатиться 3 раза. А потом надо,обязательно, "контактно". Так что ждите тетушек, которые и боком и раком эту карту подносят, а сработки нет.

Бред, даже комментировать нечего


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14973
С нами с 25.03.2004

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: Shura111]
      1 июля 2015 в 12:46 Гілками

>Не - ждем в метро "щипачей" с терминалами

радиус действия считывателя + официальный договор с Банком гарантированно блочат эту идею


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Цюрупинск
Сообщения: 29242
С нами с 01.07.2003

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: batal]
      1 июля 2015 в 12:47 Гілками

batal 01.07.2015 12:39 пишет:

>Вот только все забывают о такой "маленькой" тонкости - бесконтактно можно расплатиться 3 раза. А потом надо,обязательно, "контактно". Так что ждите тетушек, которые и боком и раком эту карту подносят, а сработки нет.

Бред, даже комментировать нечего



Во, точно. А после четырех раз - карточка самоуничтожается. Вспыхивает. Точно говорю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
53 года, Киев
Сообщения: 3102
С нами с 02.04.2014

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: alex_b]
      1 июля 2015 в 13:04 Гілками

alex_b 01.07.2015 11:57 пишет:

Где-то дома валяется красивый нераспечатанный карман-стикер для карты, который клеится на телефон. Могу подарить.
Но не вижу пока смысла в нем совсем, как и в просто стикере на телефоне.
Это в Европах очень часто терминалы в маркетах вынесены прямо под нос покупателю и он сам засовывает карту или махает ею. У нас карту обычно забирает в руки продавец ибо терминал у него стоит под его руками, а отдавать ему вместо карты целый телефон, который он элементарно может грохнуть об пол..ну не знаю...Карту у меня на пол точно роняли пару раз
Если носить карту в кармане на телефоне то опять же при постоянном вытаскивании туда-сюда телефона.... лично мне спокойнее, когда она лежит в бумажнике.
Брелки типа прикольно, но когда барышня кидает на ленту в маркете для кассира полукилограммовую связку своих ключей с дисконтным брелком, то аналогично, ИМХО не особо удобно.
Что касается бесконтакта, то пока что у меня бесконтакт только на Визах и, пардон, в реале его используют в Киеве только в одном месте - на заправке Окко. В метро, ессно, зась.
Подождем-с....




Имея устоявшиеся покупательские привычки, я уже точно знаю, где именно буду платить этой картой (те же заправки ОККО, "Мегамаркет"), то есть, там терминалы таки вынесены. И в руки никому ничего давать не приходится.
Бывая в командировках "там", иметь на телефоне стикер тоже предпочтительнее.

Стоимость телефона и содержимого бумажника у меня — в пользу последнего. Да и держать вещи стараюсь крепко


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: beetle]
      1 июля 2015 в 13:38 Гілками

beetle 01.07.2015 11:25 пишет:

Endorphinity 01.07.2015 10:20 пишет:

beetle 01.07.2015 05:56 пишет:

Стикеры украинские банки больше не выдают, только чиповые карты с бесконтактом.
Или часы с бесконтактным чипом можно взять.



"Я вам не скажу за всю Одессу…" ©
Но ОТП Банк, вроде, готов мне его выдать сегодня, добавив всего 2,99 к ежемесячному тарифу за основную карту. Во всяком случае, по телефону так проконсультировали. Через часок-другой видно будет .



Стикеры Привата действительны до 09/15, новых давать не будут.
ОТП - может еще и дает, но лучше все-же чиповая карта с контактлессом, послушай совета.
Прилепить карту к смартфону - сейчас куча чехлов для смарта с кармашком для банковской карты. Да и универсальнее карта с чипом и бесконтактом, чем просто стикер, который просто был выпущен как "дешевый и быстрый старт в мире бесконтактных технологий", по крайней мере в Европе.
У меня еще вот такой девайс есть, это тот-же стикер, но в виде брелока.




на стикере написано шо он валидный до 08.16
Приватовский.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: alex_b]
      1 июля 2015 в 13:41 Гілками

alex_b 01.07.2015 11:57 пишет:

Где-то дома валяется красивый нераспечатанный карман-стикер для карты, который клеится на телефон. Могу подарить.
Но не вижу пока смысла в нем совсем, как и в просто стикере на телефоне.
Это в Европах очень часто терминалы в маркетах вынесены прямо под нос покупателю и он сам засовывает карту или махает ею. У нас карту обычно забирает в руки продавец ибо терминал у него стоит под его руками, а отдавать ему вместо карты целый телефон, который он элементарно может грохнуть об пол..ну не знаю...Карту у меня на пол точно роняли пару раз
Если носить карту в кармане на телефоне то опять же при постоянном вытаскивании туда-сюда телефона.... лично мне спокойнее, когда она лежит в бумажнике.
Брелки типа прикольно, но когда барышня кидает на ленту в маркете для кассира полукилограммовую связку своих ключей с дисконтным брелком, то аналогично, ИМХО не особо удобно.
Что касается бесконтакта, то пока что у меня бесконтакт только на Визах и, пардон, в реале его используют в Киеве только в одном месте - на заправке Окко. В метро, ессно, зась.
Подождем-с....




ты бы попробовал, а потом говорил о стикерах.
1. как я уже писал, он всегда с собой (приклеен на мобилку).
2. ни разу не давал в руки мобилку. всегда терминал или стоит близко, или его подают мне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Цюрупинск
Сообщения: 29242
С нами с 01.07.2003

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: Sergu44o]
      1 июля 2015 в 14:07 Гілками

Sergu44o 01.07.2015 13:38 пишет:


на стикере написано шо он валидный до 08.16
Приватовский.



Может обменяют на полноценную карту скоро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39988
С нами с 05.11.2001

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: Sergu44o]
      1 июля 2015 в 14:53 Гілками

В ответ на:

ты бы попробовал, а потом говорил о стикерах.
1. как я уже писал, он всегда с собой (приклеен на мобилку).
2. ни разу не давал в руки мобилку. всегда терминал или стоит близко, или его подают мне.




А шо ж там такого таинственного и непознанного, что надо именно попробовать самому? Жжош!
В реале все еще далеко не идеально.
1.Таки да, в ресторациях и кафешках обычно приносят беспроводной терминал.
2.Таки нет, в супермаркетах очень часто терминал, куда втыкается карта, стоит у кассира на столике, а покупателю для набирания пинкода выдается дополнительная клавиатура на шнурке.
3.Телефон всегда с собой? Так бумажник не менее всегда с собой . А выйти сегодня в люди с мобилой без бумажника пока что не самая полезная идея .Кроме того, на том же ОККО или в маркете надо вынуть еще и дисконтную карту, которая находится именно в бумажнике.
4.PayWave в Киеве практически нет.
Это правда жизни на 01 июля 2015 года. Дальше, понятно, ситуация будет меняться в лучшую сторону. Будем ждать.

ЗЫ.Вспомнил, как в распальцованном Буковеле в кафе на склоне тьопал в лыжных ботах сквозь толпящуюся очередь хрен знает куда за стойку, чтобы там практиццки на кухне набрать пинкод .

Змінено alex_b (15:01 01/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
53 года, Киев
Сообщения: 3102
С нами с 02.04.2014

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: alex_b]
      1 июля 2015 в 23:00 Гілками

alex_b 01.07.2015 14:53 пишет:


А шо ж там такого таинственного и непознанного, что надо именно попробовать самому? Жжош!
В реале все еще далеко не идеально.
1.Таки да, в ресторациях и кафешках обычно приносят беспроводной терминал.
2.Таки нет, в супермаркетах очень часто терминал, куда втыкается карта, стоит у кассира на столике, а покупателю для набирания пинкода выдается дополнительная клавиатура на шнурке.
3.Телефон всегда с собой? Так бумажник не менее всегда с собой . А выйти сегодня в люди с мобилой без бумажника пока что не самая полезная идея .Кроме того, на том же ОККО или в маркете надо вынуть еще и дисконтную карту, которая находится именно в бумажнике.
4.PayWave в Киеве практически нет.
Это правда жизни на 01 июля 2015 года. Дальше, понятно, ситуация будет меняться в лучшую сторону. Будем ждать.

ЗЫ.Вспомнил, как в распальцованном Буковеле в кафе на склоне тьопал в лыжных ботах сквозь толпящуюся очередь хрен знает куда за стойку, чтобы там практиццки на кухне набрать пинкод .




По пункту 2 — в "Мегамаркете" терминалы с PayPass вынесены к клиенту. Как и на АЗС "ОККО". В остальных сетях я их вообще не замечал нигде, так что переживать и не о чём
По пункту 3, ты меня навёл на неожиданную мысль, — рассмотреть вариант наклейки стикера PayPass на обложку с правами
Выйти в люди без бумажника — для меня уже много лет как не проблема. От слова "совсем". Как, впрочем, и без телефона, — бывает, оставляю его заряжаться, а сам могу спокойно выйти по делам.
Расчёты наличкой сведены, в основном, к покупке свежего мяса и овощей у доверенных поставщиков на рынке раз в неделю, по выходным.
Карта "Фишка", как и дисконтные карты других сетей АЗС, живёт в подлокотнике, выходя на АЗС, я её, так или иначе, беру с собой сознательно, а не тащу всю пачку. Карту "Мегамаркета" же достаёт из своего картохранилища жена, я её вечно подкалываю из-за этого самого толстенного кейса

Ну, а Paywave меня как-то вообще пока не волнует. С этими картами — как и с любой новой технологией, "яйцо и курица": торговых точек мало потому, что спроса нет. А спроса нет, потому что точек мало. Но с мёртвой точки оно сдвигается, хоть и со скрипом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39988
С нами с 05.11.2001

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: Endorphinity]
      3 июля 2015 в 10:02 Гілками

В ответ на:

По пункту 2 — в "Мегамаркете" терминалы с PayPass вынесены к клиенту. Как и на АЗС "ОККО". В остальных сетях я их вообще не замечал нигде, так что переживать и не о чём




Ну и что ты мне хотел этим доказать? Ровно то же сказал, что и я. ПОКА что оно немассово и каких-то реальных преимуществ стикера ПОКА у НАС нет.
В ответ на:

Ну, а Paywave меня как-то вообще пока не волнует. С этими картами — как и с любой новой технологией, "яйцо и курица": торговых точек мало потому, что спроса нет. А спроса нет, потому что точек мало



Не-а, не тот механизм. Если учесть, что по моим наблюдениям Виз в народе крутится гораздо больше, чем Мастеров, то просто дело в желании владельцев этих брендов. Мастеркардовцы захотели - продвигают, а визовцы, видимо, считают, что у них и так все в шоколаде.
В ответ на:

По пункту 3, ты меня навёл на неожиданную мысль, — рассмотреть вариант наклейки стикера PayPass на обложку с правами



Реально неожиданная мысль Я свои права вытаскиваю из бумажника из дальнего карманчика под молнией максимум пару раз в год. Ну и, понятно, что на пластиковые права ничего не наклеишь
Последний раз вытаскивал в феврале в Буковеле в прокатном пункте для залога.
В ответ на:

Выйти в люди без бумажника — для меня уже много лет как не проблема. От слова "совсем".



В ответ на:

Расчёты наличкой сведены, в основном, к покупке свежего мяса и овощей у доверенных поставщиков на рынке раз в неделю, по выходным



Вау, а "много" это скока?
Свежие фрукты и зелень я предпочитаю покупать свежие, а не впрок. Ну это кулинарный вопрос, как к примеру и то, что я люблю базарный творог и прочие вкусности оттуда же Кстати, недавно делал страховку в УСГ (не последняя шарага, замечу), так там только кэш берут и банкоматов поблизости как-бы и нету. Аналогично денежку в посольстве отслюнил налом, терминал недавно в кафешке завис, подстригался на днях, бутылку минералки по пути со стоянки купил мимоходом.....жизнь очень многообразна.
В ответ на:

Карта "Фишка", как и дисконтные карты других сетей АЗС, живёт в подлокотнике, выходя на АЗС, я её, так или иначе, беру с собой сознательно, а не тащу всю пачку. Карту "Мегамаркета" же достаёт из своего картохранилища жена, я её вечно подкалываю из-за этого самого толстенного кейса



Ну я пардон, часто хожу/езжу/покупаю по городу один, а не обязательно с женой.
Фишка у меня работает еще и в близлежащем Фуршете, в который я частенько захаживаю пешочком.
Итого.
Я рассказал о статиcтической ситуации для обычного человека в обычных ситуациях в Киеве на сегодняшний день.
Ты же в ответ мне рассказал о своем ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНОМ образе жизни.
В этом разница.

Змінено alex_b (11:49 03/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
16 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3884
С нами с 06.02.2012

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: alex_b]
      3 июля 2015 в 11:02 Гілками

Вот кстати - по вопросу агрегации программ лояльности, единой оплаты и вообще mWallet буквально вот недавно была конференция Digital Bank на которой большую часть времени как раз и обсуждали подобное.
Вот только представители банков так и не смогли получить ответ на вопрос от разработчиков - почему они решили за банки, какие именно услуги и в каком объеме будут востребованы у их клиентов. Ну тобишь IT компании самостоятельно решили что вот это, вот это, а еще и вот-то - крайне необходимы всем клиентам банков.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
53 года, Киев
Сообщения: 3102
С нами с 02.04.2014

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: alex_b]
      3 июля 2015 в 11:40 Гілками

alex_b 03.07.2015 10:02 пишет:



В ответ на:

Расчёты наличкой сведены, в основном, к покупке свежего мяса и овощей у доверенных поставщиков на рынке раз в неделю, по выходным



Вау, а "много" это скока?

Итого.
Я рассказал о статической ситуации для обычного человека в обычных ситуациях в Киеве на сегодняшний день.
Ты же в ответ мне рассказал о своем ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНОМ образе жизни.
В этом разница.




Много — это лет восемь.

Конечно, всё индивидуально, — выбор автомобиля, спутника жизни, поступки в каких-то житейских ситуациях. Но я себя считаю самым обычным человеком. Просто спонтанные покупки, о которых ты пишешь, вроде бутылки воды, — это не моё. И PayPass имеет шансы хорошо вписаться в мой, более-менее упорядоченный, образ жизни.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Цюрупинск
Сообщения: 29242
С нами с 01.07.2003

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: beetle]
      8 июля 2015 в 13:10 Гілками

Интересная статистика за неполный месяц работы системы с 19 июня по 7 июля.

Больше всего оплачивали банковскими картами проход в метро - на станции Контрактовая Площадь.
Меньше всего - на м. Кловская.

Самое большое количество оплат банковскими картами по всем 17 станциям за этот период - было вчера, около 1000 человек проехало в киевском метро, заплатив бесконтактной банковской картой на турникете 7 июля.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: beetle]
      8 июля 2015 в 14:35 Гілками

beetle 08.07.2015 13:10 пишет:

около 1000 человек



цифра не большая, но учитывая новизну и то, что у многих таки остались залежи карт-метро и жетонов, то вполне неплохо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
53 года, Киев
Сообщения: 3102
С нами с 02.04.2014

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: San40S]
      8 июля 2015 в 15:23 Гілками

San40S 08.07.2015 14:35 пишет:

beetle 08.07.2015 13:10 пишет:

около 1000 человек



цифра не большая, но учитывая новизну и то, что у многих таки остались залежи карт-метро и жетонов, то вполне неплохо.



Кроме того, наверняка, многие владельцы PayPass не на тех станциях выходят/садятся, где есть терминалы. Я, например Вот и вынуждены пользоваться тем, чем можно, а не тем, чем хотелось бы.

P.S. Paypass приходит и в паркоматы.

Змінено Endorphinity (15:25 08/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: San40S]
      8 июля 2015 в 15:25 Гілками

В ответ на:

цифра не большая, но учитывая новизну и то, что у многих таки остались залежи карт-метро и жетонов, то вполне неплохо



Я думаю, що як обладнають Вокзальну, Святошин, Академмістечко та інші "вузлові" станції, то статистика різко покращиться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: Endorphinity]
      8 июля 2015 в 15:44 Гілками

Кстати, да - терминалы есть не на всех станциях.

По Кловской, понятен такой минимум. Я когда там работал - там в метро постоянно, почти пусто.

Змінено San40S (15:45 08/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
5 користувачів і 58 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ***
Переглядів теми: 75047

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія