autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Банковской картой теперь можно расплатиться в метро (27/63)

V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14659
С нами с 24.07.2005

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: beetle]
      26 ноября 2015 в 18:17 Гілками

Сьогодні монтували на "Деміївській".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
42 года (23 года за рулем), Киев -> Riga
Сообщения: 15409
С нами с 02.12.2005

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: Daugava]
      26 ноября 2015 в 18:40 Гілками

На Левобережной пока не видел, но на прошлой неделе говорили, что через неделю - две появится.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Цюрупинск
Сообщения: 29242
С нами с 01.07.2003

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: Silveren]
      26 ноября 2015 в 20:37 Гілками

Silveren 26.11.2015 18:40 пишет:

На Левобережной пока не видел, но на прошлой неделе говорили, что через неделю - две появится.



На двух входах там уже стоят терминалы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: beetle]
      27 ноября 2015 в 15:49 Гілками

beetle 26.11.2015 18:15 пишет:

Endorphinity 25.11.2015 14:22 пишет:



Спасибо за новости, всё-таки, здорово, что жить становится удобнее. Надо таки подписаться на тему, а то сегодня, можно сказать, неожиданно увидел и попользовался на "Вокзальной".



Постепенно такая возможность оплаты в транспорте должна стать привычной и незаметной.


І це класно Думаю, що тепер усі банки почнуть видавати ПейПас картки, а хто не буде, той олень бо це халявна реклама для банку, коли ти "світиш" логотипом банку на картці.
п.с. в Маскуве, зачухались і теж впроваджують оплату метро банківськими картами. Але в них ще й PayWave буде працювать якщо запустять

Змінено San40S (15:54 27/11/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: beetle]
      27 ноября 2015 в 19:41 Гілками

Зашел посмотреть, почему в теме с таким неприметным названием 27 страниц и она постоянно в топе
Эти карточки только Превед эмитит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
не определился
Сообщения: 1655
С нами с 02.12.2008

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: Васюня]
      27 ноября 2015 в 19:48 Гілками

Васюня 27.11.2015 19:41 пишет:

Зашел посмотреть, почему в теме с таким неприметным названием 27 страниц и она постоянно в топе
Эти карточки только Превед эмитит?



почему? любая мастеркард с пейпасом, любого банка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4132
С нами с 20.11.2003

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: San40S]
      27 ноября 2015 в 19:52 Гілками

San40S 27.11.2015 15:49 пишет:

beetle 26.11.2015 18:15 пишет:

Endorphinity 25.11.2015 14:22 пишет:



Спасибо за новости, всё-таки, здорово, что жить становится удобнее. Надо таки подписаться на тему, а то сегодня, можно сказать, неожиданно увидел и попользовался на "Вокзальной".



Постепенно такая возможность оплаты в транспорте должна стать привычной и незаметной.


І це класно Думаю, що тепер усі банки почнуть видавати ПейПас картки, а хто не буде, той олень бо це халявна реклама для банку, коли ти "світиш" логотипом банку на картці.
п.с. в Маскуве, зачухались і теж впроваджують оплату метро банківськими картами. Але в них ще й PayWave буде працювать якщо запустять




Мне друзья говорили, что в Лондоне Пайпасс теперь является полноценной заменой ойстер-кард, что имхо очень круто, особенно для таких визитеров как я, которым чтобы на 2-3 дня купить карту, нужно специально зайти в ларек и потратить минут 20 времени купить и столько же сдать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Цюрупинск
Сообщения: 29242
С нами с 01.07.2003

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: Васюня]
      28 ноября 2015 в 15:27 Гілками

Васюня 27.11.2015 19:41 пишет:

Зашел посмотреть, почему в теме с таким неприметным названием 27 страниц и она постоянно в топе
Эти карточки только Превед эмитит?



Карточку с бесконтактной технологией оплат MasterCard можно оформить в одном из 14-ти банков-эмитентов: ОАО "Альфа-Банк", ПАО "Банк Восток", ОАО "Банк Михайловский", ОАО "Банк Форвард", ПАО "Кредобанк", АО "ОТР Банк", АО "Ощадбанк", ПАО "Коммерческий банк "ПриватБанк", АО "Райффайзен Банк Аваль", АО "ТАСкомбанк", ПАО "Укрсоцбанк", АО "УкрСиббанк", АО "Укрэксимбанк", ПАО "ФИДОБАНК".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: keen]
      28 ноября 2015 в 17:41 Гілками

keen 27.11.2015 19:52 пишет:



Мне друзья говорили, что в Лондоне Пайпасс теперь является полноценной заменой ойстер-кард, что имхо очень круто, особенно для таких визитеров как я, которым чтобы на 2-3 дня купить карту, нужно специально зайти в ларек и потратить минут 20 времени купить и столько же сдать.



В Польше можно билет прямо в автобусе-трамвае в автомате PayPass картой оплатить. Единственное, что бумажный билет все равно печатается.

С местным телефонным номером можно через специальное приложение со смартфона билет купить - оно QR код генерирует, который контролеру предъявляешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64790
С нами с 10.10.2005

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: beetle]
      28 ноября 2015 в 18:22 Гілками

beetle 28.11.2015 15:27 пишет:

Васюня 27.11.2015 19:41 пишет:

Зашел посмотреть, почему в теме с таким неприметным названием 27 страниц и она постоянно в топе
Эти карточки только Превед эмитит?



Карточку с бесконтактной технологией оплат MasterCard можно оформить в одном из 14-ти банков-эмитентов: ОАО "Альфа-Банк", ПАО "Банк Восток", ОАО "Банк Михайловский", ОАО "Банк Форвард", ПАО "Кредобанк", АО "ОТР Банк", АО "Ощадбанк", ПАО "Коммерческий банк "ПриватБанк", АО "Райффайзен Банк Аваль", АО "ТАСкомбанк", ПАО "Укрсоцбанк", АО "УкрСиббанк", АО "Укрэксимбанк", ПАО "ФИДОБАНК".



Господи, я аж растерялся. В какой же из них пойти-то?
И это для чего все? Чтоб только в метро проехать?

Змінено Mangust (18:23 28/11/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: keen]
      28 ноября 2015 в 18:28 Гілками

keen 27.11.2015 19:52 пишет:

San40S 27.11.2015 15:49 пишет:

beetle 26.11.2015 18:15 пишет:


В ответ на:

...




Постепенно такая возможность оплаты в транспорте должна стать привычной и незаметной.


І це класно Думаю, що тепер усі банки почнуть видавати ПейПас картки, а хто не буде, той олень бо це халявна реклама для банку, коли ти "світиш" логотипом банку на картці.
п.с. в Маскуве, зачухались і теж впроваджують оплату метро банківськими картами. Але в них ще й PayWave буде працювать якщо запустять




Мне друзья говорили, что в Лондоне Пайпасс теперь является полноценной заменой ойстер-кард, что имхо очень круто, особенно для таких визитеров как я, которым чтобы на 2-3 дня купить карту, нужно специально зайти в ларек и потратить минут 20 времени купить и столько же сдать.




ну на самом деле ойстер покупается и сдаётся намного быстрее
но таки пейпассом удобнее!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4132
С нами с 20.11.2003

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: Sergu44o]
      28 ноября 2015 в 19:06 Гілками

Sergu44o 28.11.2015 18:28 пишет:



ну на самом деле ойстер покупается и сдаётся намного быстрее
но таки пейпассом удобнее!




Ну может ты знаешь какие-то правильные способы и места, а я это всегда делал на Виктории, там где ассистанс для туристов. Обычно, до 20 минут уходило из-за очереди. Но теперь можно вообще не париться с этим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: keen]
      28 ноября 2015 в 19:10 Гілками

keen 28.11.2015 19:06 пишет:

Sergu44o 28.11.2015 18:28 пишет:



ну на самом деле ойстер покупается и сдаётся намного быстрее
но таки пейпассом удобнее!




Ну может ты знаешь какие-то правильные способы и места, а я это всегда делал на Виктории, там где ассистанс для туристов. Обычно, до 20 минут уходило из-за очереди. Но теперь можно вообще не париться с этим.




а разве не на любой станции метро можно было купить (и потом сдать обратно) тот Ойстер? или мне везло?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4132
С нами с 20.11.2003

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: Cabai]
      28 ноября 2015 в 19:14 Гілками

Cabai 28.11.2015 17:41 пишет:


В Польше можно билет прямо в автобусе-трамвае в автомате PayPass картой оплатить. Единственное, что бумажный билет все равно печатается.





Когда просто кошельком провел и пошел еще удобнее, хотя с билетом тоже нормально, не думаю, что билет дольше пары секунд печатается.

Кстати, интересно, как они в Лондоне проверяют заплатил ты или нет? Если ойстер-карту могут проверить, то что пайпасс тоже выдает такую же инфу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4132
С нами с 20.11.2003

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: Sergu44o]
      28 ноября 2015 в 19:18 Гілками

Sergu44o 28.11.2015 19:10 пишет:


а разве не на любой станции метро можно было купить (и потом сдать обратно) тот Ойстер? или мне везло?




Вроде на любой, но я брал и сдавал на Виктории, т.к это первая (последняя) станция перед Гэтвик-экспрессом. А так как рейсы в час пик, то народу всегда было много.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3962
С нами с 21.03.2006

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: beetle]
      29 ноября 2015 в 12:05 Гілками

подскажите начинающему, что произойдет если приложить кошильок в котором две карты способные оплатить поездку в метро? две одновременно не оплатят, это я понимаю, а вот которая из них?
а то я как селюк вынимаю карту привата каждый раз, а чувствую что это не обязательно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: OlegM]
      29 ноября 2015 в 12:21 Гілками

Никакая не оплатит, терминал пищит и все. По крайней мере, в магазине так работает. Так что если в кошельке две карты с пейпесом, то придётся вытаскивать нужную для оплаты.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Цюрупинск
Сообщения: 29242
С нами с 01.07.2003

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: OlegM]
      29 ноября 2015 в 13:16 Гілками

OlegM 29.11.2015 12:05 пишет:

подскажите начинающему, что произойдет если приложить кошильок в котором две карты способные оплатить поездку в метро? две одновременно не оплатят, это я понимаю, а вот которая из них?
а то я как селюк вынимаю карту привата каждый раз, а чувствую что это не обязательно.



Если в поле действия считывателя терминал обнаружит больше одной карты, с которой он может работать - терминал предупредит, чтобы какую-то одну карту юзали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Цюрупинск
Сообщения: 29242
С нами с 01.07.2003

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: keen]
      30 ноября 2015 в 10:04 Гілками

keen 28.11.2015 19:14 пишет:

Cabai 28.11.2015 17:41 пишет:


В Польше можно билет прямо в автобусе-трамвае в автомате PayPass картой оплатить. Единственное, что бумажный билет все равно печатается.





Когда просто кошельком провел и пошел еще удобнее, хотя с билетом тоже нормально, не думаю, что билет дольше пары секунд печатается.

Кстати, интересно, как они в Лондоне проверяют заплатил ты или нет? Если ойстер-карту могут проверить, то что пайпасс тоже выдает такую же инфу?




Отличие украинской реализации от польской - у нас нет билетов, соответственно расходных материалов (собственно билетов) и мусора от них.
Оплату картой контроллер может проверить с помощью спец терминала, который проверит - была ли оплата данной картой на данном маршруте, в определенный период времени.
Никаких других оплат (за пополнение мобилки или еще что-то) этот контрольный терминал не увидит - у контроллера терминал подключается не к банковскому серверу, а к транспортному - там инфа только про оплату проезда.

Змінено beetle (10:04 30/11/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9245
С нами с 12.02.2009

Re: Банковской картой теперь можно расплатиться в метро [Re: beetle]
      30 ноября 2015 в 14:44 Гілками

beetle 30.11.2015 10:04 пишет:


Оплату картой контроллер может проверить с помощью спец терминала, который проверит - была ли оплата данной картой на данном маршруте, в определенный период времени.
Никаких других оплат (за пополнение мобилки или еще что-то) этот контрольный терминал не увидит - у контроллера терминал подключается не к банковскому серверу, а к транспортному - там инфа только про оплату проезда.


еще раз спрошу: по роду моей деятельности я занимаюсь токенами, однако, никогда не углублялся в RFID. защита токенов мне ясна и понятна -содержимое нельзя скопировать, если на это нет разрешения либо нельзя вовсе, если ключи записаны в специальную область памяти.
что с RFID? изучая литературу, я наткнулся на сообщения, что образ карты можно скопировать(не образ, но некие критичные данные), имея доступ через RFID, но расстояние таки очень мало - в толпе особо не скопируешь. но, "контролер" - это верх изобретения клонирования карт. Заходит себе такой контролер, считывает у народа карты, попутно делая копии, и потом делает ноги. да и не контролер вовсе, но не суть важно - важно, что копии карт уже на руках. там расплатился одной картой, там другой - в день можно удачно сходить в магазины. тем более, копии этих карт свободно привязываются к NFC телефонов - делай шо хошь, пока эту карту не заблокировали. у нас же даже если карта заблокирована, то человека не тормозят в маркете, а грят или дайте другую карту или кеш. всьо. гениальная схема. есть контраргументы?

вот что пишет всемирный разум:
В ответ на:

Благодаря применению чипа RFID теоретически возможно частичное клонирование карты дистанционно, например, в толпе. Однако эта дистанция слишком мала и для банковских карт обычно составляет около 2 см, что ставит под сомнение полную бесконтактность использования, учитывая, что карта обычно хранится в месте, обеспечивающем такое расстояние, — портмоне, кошелёк, сумочка и т. п. Технология PayPass предотвращает прямое считывание содержимого чипа RFID, в том числе ключей шифрования. Чип не содержит в себе имени держателя карты, но можно считать номер карты и срок её действия, чего, как правило, недостаточно для проведения операций в интернете при запросе добавочного кода CVC2 с обратной стороны карты и имени её держателя. Для каждой операции бесконтактной оплаты на основе хранящихся в защищённой области чипа секретных тройных 112-битных ключей по алгоритму шифрования DES и реквизитов карты её чип динамически генерирует одноразовый код, являющийся подтверждением платёжной операции.[10] Если постороннее лицо сможет считать такой код до его использования, это позволит создать один клон карты с магнитной полосой. В случае когда оригинальной картой этот код используется раньше, то будет сгенерирован новый код подтверждения и скопированный для клона уже будет недействителен, в случае же первого использования по клону карты — транзакция будет одобрена, а при попытке использовать снова тот же код в оригинальной или клонированной карте приведут к тому, что все операции по карте с таким номером, как оригиналу, так и клону, будут заблокированы системами безопасности. Учитывая относительно низкие лимиты на операции бесконтактной оплаты, клонирование таких карт для однократного использования мошенническим путём невыгодно.



одна старушка - рубль, пять - пятак

Змінено owner_kiev (14:50 30/11/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 46 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ***
Переглядів теми: 74967

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія