autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Октавия или Королла или, может, Тиида?

читатель
Киев
Сообщения: 9
С нами с 28.06.2015

Октавия или Королла или, может, Тиида?
      28 июня 2015 в 00:57 Гілками

Вечер добрый!
Подскажите, какое авто из списка лучше выбрать?
80 процентов поездки по городу 2 человека (Киев), периодические поездки на длинные дистанции опять таки 2-ем с супругой. Изредка присоединяются семья друзей. Летом еще поездки на дачу, где 2 км плохой дороги, так что важен клиренс.
Душа больше тяготеет к шкоде, очень нравится салон wrs, вернее сиденья. Багажник огромный. По цене самый дешевый, да и обслуживание тож.
Но понимаю, что такие машинки будут достаточно убитые, что с 1.6, да и 1.8 так же.
Так же нравится Королла. Места сзади больше явно, багажник такой же вроде. Клиренс хороший, обслуживание дороже, но реже, что не принципиальнее. Хотя в багажник коляску вроде не положешь. Этот вариант подороже.
Общался со знакомым, предложил посмотреть на тииду хетч на автомате с климатом. Посмотрел на фото, как то совсем не впечатлило, а поездить где взглянуть, пока не нашел. Два похожих варианта в Одессе, в Киеве другие комплектации. Неожиданный такое вариант, без особых претензий и средний по цене.
Предложили еще взглянуть на форестер на ручке с движком 2.5 л. Большой плюс полный привод, что хорошо зимой. Есть куда детскую коляску закинуть, удобно на дальние дистанции ездить. Комфорта конечно больше, а обслуживание не настолько дороже. Хотя естественно цена машинки будет больше изначально на 1.7-2 тыс.ненаших президентов, чем королла. Сама машинка в принципе нравится, но пока не было тех мест, куда бы не проехал на своем ланосе. Хотя может и не ездил туда, где мог понадобиться проходимец, понимая, что это не трактор и не бтр.
Помогите определиться, с радостью выслушаю ваши доводы.
Может есть еще варианты?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
31 год за рулем, Буча
Сообщения: 390
С нами с 11.10.2011

Re: Октавия или Королла или, может, Тиида? [Re: serg.76]
      30 июня 2015 в 16:58 Гілками

У Тииды жестковатая подвеска, сзади очень просторно (не в ширину), в хетче сиденье двигается, автомат очень устаревший 4-ступенчатый, 92 переваривает отлично, по трассе 6 литров (120 км/ч с кондером). А так неплохой вариант, я считаю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 2473
С нами с 26.09.2005

Re: Октавия или Королла или, может, Тиида? [Re: serg.76]
      30 июня 2015 в 17:43 Гілками

в Короллу если что влезает не то что коляска, а коляска для двойни - рама и две люльки) и еще для сумок место остается.

хотя думаю это бот...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3208
С нами с 03.02.2008

Re: Октавия или Королла или, может, Тиида? [Re: Samuraich]
      30 июня 2015 в 20:24 Гілками

Samuraich 30.06.2015 17:43 пишет:

в Короллу если что влезает не то что коляска, а коляска для двойни - рама и две люльки) и еще для сумок место остается.

хотя думаю это бот...




Вот мне тоже нестыковки бросились в глаза - сначала вдвоем, потом откуда-то коляска
И еще пара моментов, пока - промолчу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
32 года за рулем,
Сообщения: 484
С нами с 08.03.2009

Re: Октавия или Королла или, может, Тиида? [Re: crashman]
      1 июля 2015 в 01:49 Гілками

Может коляска появляется вместе с семьёй друзей?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 9
С нами с 28.06.2015

Re: Октавия или Королла или, может, Тиида? [Re: serg.76]
      1 июля 2015 в 09:57 Гілками

Ну почему бот сразу? сейчас просто ребенка нет, но планируем, и совершенно верно, уже сейчас коляска вместе с семьей друзей ездит, вместе с крестником. ну вернее, кресник в салоне на руках, а коляска в багажнике.
да, не уточнил, сейчас езжу на ланосе 1.4, для сравнения...
тииду видел, во дворе такая есть, но у него механика, автомат предлагают для будущего, может супруга будет ездить. мне так механика проще и привычнее, да и не ездил на автомате совсем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Заслуженный Интурист **
50 лет (23 года за рулем), Киев (коренной понаехали)
Сообщения: 5428
С нами с 11.07.2012

Re: Октавия или Королла или, может, Тиида? [Re: serg.76]
      1 июля 2015 в 12:40 Гілками

В Тииде автомат 4-х ступенчатый, старый-надежный-но прожорливая сцуко, шо тот северный пушной зверек. В Киеве реально берет в городе 10 литров не меньше.

Если для города - только газировать

Хэтч отлично трансформируется, как для такого класса. Управление внятное, как для этой машины, но высокая она и парусность будь здоров - боковой ветер ловит просто "на ура". Насчет жесткой подвески - не согласен категорически, как бывший владелец Тииды.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 9
С нами с 28.06.2015

Re: Октавия или Королла или, может, Тиида? [Re: serg.76]
      1 июля 2015 в 13:12 Гілками

А вектра С 2.2 с автоматом?
те же деньги, но места там явно побольше, да и пробеги вроде поменьше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
38 лет за рулем, Приазовье
Сообщения: 1961
С нами с 28.05.2006

Re: Октавия или Королла или, может, Тиида? [Re: serg.76]
      1 июля 2015 в 13:13 Гілками

Я за Короллу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23825
С нами с 16.06.2008

Re: Октавия или Королла или, может, Тиида? [Re: serg.76]
      1 июля 2015 в 13:14 Гілками

serg.76 01.07.2015 09:57 пишет:

Ну почему бот сразу? сейчас просто ребенка нет, но планируем, и совершенно верно, уже сейчас коляска вместе с семьей друзей ездит, вместе с крестником. ну вернее, кресник в салоне на руках, а коляска в багажнике.
да, не уточнил, сейчас езжу на ланосе 1.4, для сравнения...
тииду видел, во дворе такая есть, но у него механика, автомат предлагают для будущего, может супруга будет ездить. мне так механика проще и привычнее, да и не ездил на автомате совсем.




ЗЫ. Я за Короллу. Отличная машина.
Ездить после механики на акпп не проблема.

Змінено Roksimama (13:16 01/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
20 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 5746
С нами с 12.11.2008

Re: Октавия или Королла или, может, Тиида? [Re: Roksimama]
      1 июля 2015 в 13:24 Гілками

А бюджет?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 9
С нами с 28.06.2015

Re: Октавия или Королла или, может, Тиида? [Re: serg.76]
      1 июля 2015 в 13:35 Гілками

Бюджет 9-9,5 тыс. убитых енотов, может чуть больше, чтоб осталось на всяк случай, ведь любая б/у требует потом восстановления, где-то меньше, где-то больше...
крестник на руках, поскольку ездим вместе редко, у меня пока кресла нет, а у друзей машины нет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
20 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 5746
С нами с 12.11.2008

Re: Октавия или Королла или, может, Тиида? [Re: serg.76]
      1 июля 2015 в 14:29 Гілками

serg.76 01.07.2015 13:35 пишет:

Бюджет 9-9,5 тыс. убитых енотов, может чуть больше, чтоб осталось на всяк случай, ведь любая б/у требует потом восстановления, где-то меньше, где-то больше...
крестник на руках, поскольку ездим вместе редко, у меня пока кресла нет, а у друзей машины нет...



Бери таку як у мене в профілі, за ці гроші навіть свіжіша буде.
Рекомендую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 9
С нами с 28.06.2015

Re: Октавия или Королла или, может, Тиида? [Re: serg.76]
      2 июля 2015 в 09:47 Гілками

Проблем с ржавчиной у Вашей нет? Говорят,что она ржавеет гораздо быстрее тура...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24232
С нами с 31.10.2014

Re: Октавия или Королла или, может, Тиида? [Re: serg.76]
      2 июля 2015 в 09:59 Гілками

serg.76 01.07.2015 13:12 пишет:

А вектра С 2.2 с автоматом?
те же деньги, но места там явно побольше, да и пробеги вроде поменьше.



По ощущениям от езды машина на класс выше, всего предложенного (особенно шкоды). Комфорт, подвеска, мотор, шумоизоляция. Но есть и недостатки: расход по Киеву будет от 13л/100 км и выше (зато по трассе на скорости 150 - меньше 10л). В ходовой много мелких деталей с малым ресурсом (вкладыши передних опорных подшипников ходят меньше 10 тыс. км). Аммортизаторы нужно менять все сразу. Немного ржавеет. И желательно брать дорестайл - после рестайла как-то все сильно удешевили, шумоизоляция стала хуже, сиденья неудобнее, ходовая жестче.
П.С. У меня служебка Опель вектра С была дорестайловая и послерестайловая. На каждой по 4 года каждый день ездил.

Змінено harald67 (10:02 02/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
20 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 5746
С нами с 12.11.2008

Re: Октавия или Королла или, может, Тиида? [Re: harald67]
      2 июля 2015 в 10:03 Гілками

В ответ на:

По ощущениям от езды машина на класс выше, всего предложенного (особенно шкоды).





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24232
С нами с 31.10.2014

Re: Октавия или Королла или, может, Тиида? [Re: Elber]
      2 июля 2015 в 10:08 Гілками

Служебная Октавия А5 1.8Т МКПП (2011 года) у меня тоже есть. Сравниваю ее с Опелем вектра С каждую неделю (не специально, а на какой получается ехать) - небо (в смысле опель) и земля (шкода). Только мотор у октавии лучше тянет на подъемах, хотя и ревет. Даже расход и то в октавии больше по пробкам и подъемам в центре Киева выходит, чем у опеля 2.2 МКПП. Вот опель 1.8 - тот побольше ест в таких условиях.

Змінено harald67 (10:12 02/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
20 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 5746
С нами с 12.11.2008

Re: Октавия или Королла или, может, Тиида? [Re: harald67]
      2 июля 2015 в 10:18 Гілками

harald67 02.07.2015 10:08 пишет:

Служебная Октавия А5 1.8Т МКПП (2011 года) у меня тоже есть. Сравниваю ее с Опелем вектра С каждую неделю (не специально, а на какой получается ехать) - небо (в смысле опель) и земля (шкода). Только мотор у октавии лучше тянет на подъемах, хотя и ревет. Даже расход и то в октавии больше по пробкам и подъемам в центре Киева выходит, чем у опеля 2.2 МКПП. Вот опель 1.8 - тот побольше ест в таких условиях.



Субєктивні факти, а обєктивні будуть?
2,0 ФСІ не реве і тяне з самих низів, шумка однозначно краща за япів і корейців(опель не слухав спорити не буду).
Середній розхід по Києву на моїй окташі в межах 8,5-10.
Про славнозвісний багажник взагалі мовчу. Кліренс, оцинковку, майже повністю закрите пластиком дніще, надійність і збитість ходової, відмінна пристосованність до реальій українських доріг.
Але переконувати нікого не збираюсь, просто порахуйте кількість Вектр і А5их на дорогах

Змінено Elber (10:22 02/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24232
С нами с 31.10.2014

Re: Октавия или Королла или, может, Тиида? [Re: Elber]
      2 июля 2015 в 10:28 Гілками

Elber 02.07.2015 10:18 пишет:

harald67 02.07.2015 10:08 пишет:


Субєктивні факти, а обєктивні будуть?
2,0 ФСІ не реве і тяне з самих низів, шумка однозначно краща за япів і корейців(опель не слухав спорити не буду).
Середній розхід по Києву на моїй окташі в межах 8,5-10.
Про славнозвісний багажник взагалі мовчу. Кліренс, оцинковку, майже повністю закрите пластиком дніще, надійність і збитість ходової, відмінна пристосованність до реальій українських доріг.
Але переконувати нікого не збираюсь, просто порахуйте кількість Вектр і А5их на дорогах



А які обєктивні фактори? Порівняння розміру салону, сидінь, динаміки? ТС запитав про вектру С - я йому відповів, що субєктивно машина відчувається як класом вища і дорожча за три запропоновані (дизайн салону, якість матеріалів, комфорт від їзди тощо). Да і взагалі ця вектра позиціонувалася як Д-класс, конкурент пассата, тому і виграє порівняння із автівками С-классу.
Порівнювати кількість на дорогах сенсу немає - суспільні уподобання це більше робота маркетологів (у нас нових хюндаї елантр набагато більше на дорогах ніж хонд сівік седан, хоча машини непорівняні і ціна майже однакова). Крім цього Октавію А5 продавали ще півтора роки тому, а вектру зняли з виробництва у 2009-2010, а її дорестайлінгову версію, яка була істотно краща за рестайл - взагалі у 2005-2006.

Змінено harald67 (10:31 02/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
20 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 5746
С нами с 12.11.2008

Re: Октавия или Королла или, может, Тиида? [Re: harald67]
      2 июля 2015 в 10:34 Гілками

harald67 02.07.2015 10:28 пишет:

Elber 02.07.2015 10:18 пишет:

harald67 02.07.2015 10:08 пишет:


Субєктивні факти, а обєктивні будуть?
2,0 ФСІ не реве і тяне з самих низів, шумка однозначно краща за япів і корейців(опель не слухав спорити не буду).
Середній розхід по Києву на моїй окташі в межах 8,5-10.
Про славнозвісний багажник взагалі мовчу. Кліренс, оцинковку, майже повністю закрите пластиком дніще, надійність і збитість ходової, відмінна пристосованність до реальій українських доріг.
Але переконувати нікого не збираюсь, просто порахуйте кількість Вектр і А5их на дорогах



А які обєктивні фактори? Порівняння розміру салону, сидінь, динаміки? ТС запитав про вектру С - я йому відповів, що субєктивно машина відчувається як класом вища і дорожча за три запропоновані (дизайн салону, якість матеріалів, комфорт від їзди тощо). Да і взагалі ця вектра позиціонувалася як Д-класс, конкурент пассата, тому і виграє порівняння із автівками С-классу.
Порівнювати кількість на дорогах сенсу немає - суспільні уподобання це більше робота маркетологів (у нас нових хюндаї елантр набагато більше на дорогах ніж хонд сівік седан, хоча машини непорівняні і ціна майже однакова). Крім цього Октавію А5 продавали ще півтора роки тому, а вектру зняли з виробництва у 2009-2010, а її дорестайлінгову версію, яка була істотно краща за рестайл - взагалі у 2005-2006.



Таки ви праві, Д-клас з С-класом порівнювати складно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
5 користувачів і 69 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8428

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія