autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Ротозей ударил в бочину - АХА-возмещение! (3/4)

24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Ротозей ударил в бочину - АХА-возмещение! [Re: DRB]
      7 июля 2015 в 13:09 Гілками

DRB 07.07.2015 10:41 пишет:

Рекомендую наступне
1. йдеш в суд - бери рішення про признання винним в дтп іншу сторону.
2. береш гроші зі страхової
3. ремонтуєш авто (а ще краще взяти б/в деталі і наступних пунктів не буде - гроші ще й залишаться).
якщо робиш все з новими деталями то продовжуємо.
3. Береш витяг де вказано хто винуватець, на суму різниці + суму втрати товарного виду подаєш позов на винуватця ДТП. Рахуєш з адвокатом, готуєш позовну заяву до суду. І подаєш в суд на винуватця. Чому пишу з адвокатом - щоб вірно позовну підготувати і не напутати з сумами.
4. Можеш перед подачею в суд написати листа заказним і відправити винуватцю пропозицію доплатити різницю - тоді в суд не підеш.

А і ще трохи не забув - страхова тобі не заплатить франшизу якщо вона є - її теж можеш з винуватця стягнути.
Але я б рекомендував просто відремонтувати авто з б/в деталями під заміну




Спасибо за совет.. .наверное, таки буду б/ушными запчастями делать, их больше в наличии, с новыми - напряг, только под заказ...

Всё "ведро" по ДТП потянет под 500 евро, б/ушными - в половину меньше, ок. 250-300 - и в баксах...

Долгоиграющими судами не буду заморачиваться пока, время дороже, так как х.з что завтра с баксом может случиться, не надо жадничать в наше неспокойное время

Змінено Джипчер (13:14 07/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Ротозей ударил в бочину - АХА-возмещение! [Re: Джипчер]
      9 июля 2015 в 10:46 Гілками

Враховуй просто - якщо зробиш без документального підтвердження - то з винуватця зможеш подати на відшкодування лише франшизу (вже побачив що її нема) і моральну шкоду (але тяжко кажуть її доводити)

Змінено DRB (10:47 09/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Капитан Ловцов привидений *
Украина,Киев
Сообщения: 10763
С нами с 22.08.2003

Re: Ротозей ударил в бочину - АХА-возмещение! [Re: Джипчер]
      9 июля 2015 в 14:37 Гілками

Джипчер 07.07.2015 13:09 пишет:

DRB 07.07.2015 10:41 пишет:

Рекомендую наступне
1. йдеш в суд - бери рішення про признання винним в дтп іншу сторону.
2. береш гроші зі страхової
3. ремонтуєш авто (а ще краще взяти б/в деталі і наступних пунктів не буде - гроші ще й залишаться).
якщо робиш все з новими деталями то продовжуємо.
3. Береш витяг де вказано хто винуватець, на суму різниці + суму втрати товарного виду подаєш позов на винуватця ДТП. Рахуєш з адвокатом, готуєш позовну заяву до суду. І подаєш в суд на винуватця. Чому пишу з адвокатом - щоб вірно позовну підготувати і не напутати з сумами.
4. Можеш перед подачею в суд написати листа заказним і відправити винуватцю пропозицію доплатити різницю - тоді в суд не підеш.

А і ще трохи не забув - страхова тобі не заплатить франшизу якщо вона є - її теж можеш з винуватця стягнути.
Але я б рекомендував просто відремонтувати авто з б/в деталями під заміну




Спасибо за совет.. .наверное, таки буду б/ушными запчастями делать, их больше в наличии, с новыми - напряг, только под заказ...

Всё "ведро" по ДТП потянет под 500 евро, б/ушными - в половину меньше, ок. 250-300 - и в баксах...

Долгоиграющими судами не буду заморачиваться пока, время дороже, так как х.з что завтра с баксом может случиться, не надо жадничать в наше неспокойное время



Надо было 1К зелени брать на месте...
Получилось бы больше, чем со страховой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
11 лет за рулем, Киев
Сообщения: 815
С нами с 28.09.2011

Re: Ротозей ударил в бочину - АХА-возмещение! [Re: illay@Zaбияка]
      9 июля 2015 в 14:45 Гілками

illay@Zaбияка 09.07.2015 14:37 пишет:


Надо было 1К зелени брать на месте...
Получилось бы больше, чем со страховой.




А в чем выгода виновнику платить $1000, если через оформление и страховую будет дешевле(штраф + не будет скидки по ОСАГО + немного бюрократии). Тем более в чем смысл оплачивать страховку, если ею не пользоватся.
Или при частых ДТП все таки забирают права?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7994
С нами с 07.08.2011

Re: Ротозей ударил в бочину - АХА-возмещение! [Re: illay@Zaбияка]
      9 июля 2015 в 19:54 Гілками

illay@Zaбияка 09.07.2015 14:37 пишет:


Надо было 1К зелени брать на месте...
Получилось бы больше, чем со страховой.



Вот только загогулина в том, что у виновника нет на месте этой самой 1к тут и сейчас, а будет завтра...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Ротозей ударил в бочину - АХА-возмещение! [Re: illay@Zaбияка]
      9 июля 2015 в 19:58 Гілками

illay@Zaбияка 09.07.2015 14:37 пишет:

Джипчер 07.07.2015 13:09 пишет:

DRB 07.07.2015 10:41 пишет:

Рекомендую наступне
1. йдеш в суд - бери рішення про признання винним в дтп іншу сторону.
2. береш гроші зі страхової
3. ремонтуєш авто (а ще краще взяти б/в деталі і наступних пунктів не буде - гроші ще й залишаться).
якщо робиш все з новими деталями то продовжуємо.
3. Береш витяг де вказано хто винуватець, на суму різниці + суму втрати товарного виду подаєш позов на винуватця ДТП. Рахуєш з адвокатом, готуєш позовну заяву до суду. І подаєш в суд на винуватця. Чому пишу з адвокатом - щоб вірно позовну підготувати і не напутати з сумами.
4. Можеш перед подачею в суд написати листа заказним і відправити винуватцю пропозицію доплатити різницю - тоді в суд не підеш.

А і ще трохи не забув - страхова тобі не заплатить франшизу якщо вона є - її теж можеш з винуватця стягнути.
Але я б рекомендував просто відремонтувати авто з б/в деталями під заміну




Спасибо за совет.. .наверное, таки буду б/ушными запчастями делать, их больше в наличии, с новыми - напряг, только под заказ...

Всё "ведро" по ДТП потянет под 500 евро, б/ушными - в половину меньше, ок. 250-300 - и в баксах...

Долгоиграющими судами не буду заморачиваться пока, время дороже, так как х.з что завтра с баксом может случиться, не надо жадничать в наше неспокойное время



Надо было 1К зелени брать на месте...
Получилось бы больше, чем со страховой.



Это в том случае, если бы дали, а не кинули, никакой уверености в этом не было В моём случае цель - не заработать на своём ДТП, а просто получить деньги на восстановление машины - и всё!Это не мой бизнес хотя, думаю, штуки 3 гривен я таки сэкономлю...

Змінено Джипчер (20:04 09/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Ротозей ударил в бочину - АХА-возмещение! [Re: neex]
      9 июля 2015 в 20:01 Гілками

neex 09.07.2015 14:45 пишет:

illay@Zaбияка 09.07.2015 14:37 пишет:


Надо было 1К зелени брать на месте...
Получилось бы больше, чем со страховой.




А в чем выгода виновнику платить $1000, если через оформление и страховую будет дешевле(штраф + не будет скидки по ОСАГО + немного бюрократии). Тем более в чем смысл оплачивать страховку, если ею не пользоватся.
Или при частых ДТП все таки забирают права?



В даном случае у водителя-виновника вообще права были липовые менты их сразу изъяли, дальнейшую судьбу не знаю...

Змінено Джипчер (20:05 09/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Ротозей ударил в бочину - АХА-возмещение! [Re: Марксим]
      10 июля 2015 в 13:04 Гілками

Марксим 09.07.2015 19:54 пишет:

illay@Zaбияка 09.07.2015 14:37 пишет:


Надо было 1К зелени брать на месте...
Получилось бы больше, чем со страховой.



Вот только загогулина в том, что у виновника нет на месте этой самой 1к тут и сейчас, а будет завтра...



Какбэ и на следующий день не поздно: оформляешь все как положено, а если получишь от виновника - элементарно отказываешься от выплаты от его страховой, вот и все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1665
С нами с 02.09.2014

Re: Ротозей ударил в бочину - АХА-возмещение! [Re: Drunkard]
      10 июля 2015 в 18:58 Гілками

Drunkard 10.07.2015 13:04 пишет:

Марксим 09.07.2015 19:54 пишет:

illay@Zaбияка 09.07.2015 14:37 пишет:


Надо было 1К зелени брать на месте...
Получилось бы больше, чем со страховой.



Вот только загогулина в том, что у виновника нет на месте этой самой 1к тут и сейчас, а будет завтра...



Какбэ и на следующий день не поздно: оформляешь все как положено, а если получишь от виновника - элементарно отказываешься от выплаты от его страховой, вот и все.



Ну да) а у виновника уже права в ГАИ и суд ждет

з.ы. если конечно не по европротоколу оформляться, что крайне редко


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7994
С нами с 07.08.2011

Re: Ротозей ударил в бочину - АХА-возмещение! [Re: Drunkard]
      10 июля 2015 в 19:14 Гілками

Drunkard 10.07.2015 13:04 пишет:

Марксим 09.07.2015 19:54 пишет:

illay@Zaбияка 09.07.2015 14:37 пишет:


Надо было 1К зелени брать на месте...
Получилось бы больше, чем со страховой.



Вот только загогулина в том, что у виновника нет на месте этой самой 1к тут и сейчас, а будет завтра...



Какбэ и на следующий день не поздно: оформляешь все как положено, а если получишь от виновника - элементарно отказываешься от выплаты от его страховой, вот и все.



Какбэ если у него все хорошо, то да, а если машинка сворована, то с кого деньги брать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Ротозей ударил в бочину - АХА-возмещение! [Re: Drunkard]
      11 июля 2015 в 09:18 Гілками

Drunkard 10.07.2015 13:04 пишет:

Марксим 09.07.2015 19:54 пишет:

illay@Zaбияка 09.07.2015 14:37 пишет:


Надо было 1К зелени брать на месте...
Получилось бы больше, чем со страховой.



Вот только загогулина в том, что у виновника нет на месте этой самой 1к тут и сейчас, а будет завтра...



Какбэ и на следующий день не поздно: оформляешь все как положено, а если получишь от виновника - элементарно отказываешься от выплаты от его страховой, вот и все.



А там ещё с ГАИ разбираться - почему отказался и забираешь заяву...и не факт, что виновник не будет кормить завтраками, пока поздно не будет что либо оформлять

А что законодательство по этому поводу говорит? Когда поздно, когда непоздно?

Змінено Джипчер (09:19 11/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Ротозей ударил в бочину - АХА-возмещение! [Re: Drunkard]
      11 июля 2015 в 09:27 Гілками

Всё!

как и обещали к концу недели пришло сообщение от АХА, что деньги в означеном размере поступили на мой счёт, никаких НДС никто не снимал - какую сумму озвучили, такую и перечислили Немного напрягало, что перечисляли из регионального отделения одной из областей на Западной, но не всё равно мне, откудова


Теперь начинаю втискиваться в сумму... по всем рассчётам, если ничего не вылезет получиться 9000 грн за работу + 250$ - за материалы...может, где то ещё и покрасску списывают сверху, где то - в стоимости

Змінено Джипчер (12:07 11/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1033
С нами с 12.06.2008

Re: Ротозей ударил в бочину - АХА-возмещение! [Re: Джипчер]
      11 июля 2015 в 11:28 Гілками

Джипчер 11.07.2015 09:27 пишет:

никаких НДС никто не снимал - какую сумму озвучили, такую и перечислили





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Ротозей ударил в бочину - АХА-возмещение! [Re: Агата]
      11 июля 2015 в 19:15 Гілками

Агата 11.07.2015 11:28 пишет:

Джипчер 11.07.2015 09:27 пишет:

никаких НДС никто не снимал - какую сумму озвучили, такую и перечислили







Чё смешного, в даном случае НДС - понятие собирательное...словом, какую сумму объявили по их формуле выше - такую и перечислили на счёт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4443
С нами с 27.06.2009

Re: Ротозей ударил в бочину - АХА-возмещение! [Re: Stor]
      12 июля 2015 в 10:30 Гілками

Stor 04.07.2015 15:18 пишет:

Yuriy Dakal 04.07.2015 15:12 пишет:

Кто то может назвать, какой смысл виновнику, имея страховку доставить из своего кармана косарь?!




Все зависит от мелочей. Может он бухой, или без прав, или еще чего.

А вообще имхо все что до 200 баксов, визуально, проще разруливать на месте и без гаи.



Т.е. если я коцну кому-то бампер, проще ему отдать 200$ ? 200*24=4800грн можно три бампера покрасить....
Вот если вопрос полировки за пару сотен грн - тогда да, вызывать ГАИ - бред, штраф больше будет.
Автор - все правильно сделал, с такими повреждениями я бы тоже вызывал, б.у. можно искать на Аллегро, есть знакомый на западной, за скромную плату доставляет, подбором не занимается, сугубо код товара - цена на новой почте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Ротозей ударил в бочину - АХА-возмещение! [Re: maxim.gonchar]
      16 июля 2015 в 18:54 Гілками

Да, но тут проблема, какие скрытые повреждения всплывут?

После ДТП через месяц заметил. что течёт бачок омывателя, глянули, а он в аккурат в повреждённое крыло упирается - видать, разнесло при ударе...

Потом заметил, что удареное колесо начинает "подедать" резину....А это не было отмечено в протоколе аварийного комиссара, ибо визуально не просматривалось.

Думаю, что ремонты в моём случае надо проводить со всеми квитанциями и счетами, чтобы потом, если что. предъявить в случае дополнительных претензий к виновнику и его страховой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
45 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 1014
С нами с 29.09.2007

Re: Ротозей ударил в бочину - АХА-возмещение! [Re: Джипчер]
      17 июля 2015 в 14:44 Гілками

прошу разрешения примазаться ...

Барышня приехала в мою припаркованную, суд был и вот сегодня Оранта озвучила сумму - 1281,21 грн. (это за пайку, шпаклёвку и перекрас бампера; замену номерного знака; замену номерной рамки).

Возникает вопрос можно ли как то легкими силами пересчитать сумму, что бы понять что для мея "дешевле": платить независимому эксперту или тупо доплатить ещё 1500 грн. и закрыть вопрос. Как я понял страховой будет недостаточно калькуляции с СТО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Ротозей ударил в бочину - АХА-возмещение! [Re: CHERY]
      18 июля 2015 в 08:07 Гілками

Так оно так и выйдет - ремонт бампера в средней руки гаражном СТО в Киеве с локальной покраской повреждённого участка мне недавно обошёлся в 800 грн где то. Не понимаю, зачем доплачивать 1500 грн? И если не стараться чего то заработать, то этой суммы должно хватить.
Тогда как всякие юридические действия и шаги съедают основное - время, которое тратиться на юридические шаги, начисления и пр.Подал иск - жди дополнительной экспертизы, её заключения, начисления нужной суммы - всё это время
А сколько завтра баксов будет эти 1200 грн - это вопрос

Тоесть, моё мнение - берите сколько начислили, по-быстрому загоняйте в соседний гаражный СТО и через 3 дня забирайте готовое изделие. И фсё! Будет дешевле:iconidea:

Змінено Джипчер (08:12 18/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
45 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 1014
С нами с 29.09.2007

Re: Ротозей ударил в бочину - АХА-возмещение! [Re: Джипчер]
      18 июля 2015 в 22:54 Гілками

Джипчер 18.07.2015 08:07 пишет:

Так оно так и выйдет - ремонт бампера в средней руки гаражном СТО в Киеве с локальной покраской повреждённого участка мне недавно обошёлся в 800 грн где то. Не понимаю, зачем доплачивать 1500 грн? И если не стараться чего то заработать, то этой суммы должно хватить.
Тогда как всякие юридические действия и шаги съедают основное - время, которое тратиться на юридические шаги, начисления и пр.Подал иск - жди дополнительной экспертизы, её заключения, начисления нужной суммы - всё это время
А сколько завтра баксов будет эти 1200 грн - это вопрос

Тоесть, моё мнение - берите сколько начислили, по-быстрому загоняйте в соседний гаражный СТО и через 3 дня забирайте готовое изделие. И фсё! Будет дешевле:iconidea:




повреждения в 3х местах, паять, шпаклевать - красить минимум пол бампера. Покраска бампера сейчас в гаражах 2200-2500 (это со снятием установкой и какимито телодвижениями по выготовке его) + 300 дубликат гос номера - итого 2700


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Ротозей ударил в бочину - АХА-возмещение! [Re: CHERY]
      19 июля 2015 в 01:22 Гілками

Может, стоит к конкурентам чуть подальше заехать. мож, это тебе "по дружбе" такое начисляют? или бампер на полмашины

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
2 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11551

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія