autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Балканский трип. Румыния-Болгария-Македония-Албания

старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Балканский трип. Румыния-Болгария-Македония-Албания
      16 июля 2015 в 22:44 Гілками

Всем здравствуйте. Хочу поделиться своими впечатлениями и информацией с форумом о своем очередном путешествии к дальним берегам и теплым морям.
И так снова лето, и снова одолевают мысли куда поехать отдохнуть с семьей. Семья увеличивается и это повиляло на замену транспорта. После рождения третьего сына как то тесновато стало путешествовать на легковом автомобиле. Продали в ноябре Skoda Superb и приобрели МВ Vito 111 Long 2009 г.в., переоборудовали в пассажира и получился вместительный семейный автомобиль. Из-за сумасшедшего роста курса евро мечты и надежды о поездке в горячо любимую Хорватию таяли с каждым днем. После длительных раздумий решили все таки попробовать летний отдых в Болгарии. Плюс к росту расходов добавилось еще одно обязательство, давнее обещание свозить на иностранное море тёщу. По этому выбор Болгарии становился все реальней. У нашей семьи еще есть действующий шенген , а тёще сделали болгарскую визу благодаря усилиям Андрея и Нади(наших, с форума), за что им персональная благодарность.
Не задолго до отъезда наши хорошие знакомые тоже решили поехать вместе с нами на море, им было все равно на какое главное, что бы вместе. В процессе подготовки к поездке черпал информацию о Болгарии но и посматривал и другие направления, а именно в сторону Албании.
Сравнивая приблизительные цены на жилье и еду, сделал вывод что они примерно одинаковые. Из плюсов Болгарии было: близкое расстояние, отсутствие серьезного языкового барьера. Из минусов: все тоже Черное море со всеми вытекающими, большое количество отдыхающих. Плюсы Албании это в первую очередь великолепное море(привыкли мы как то к Средиземноморскому бассейну), ожидаемое не большое количество отдыхающих. Из минусов это расстояния и соответственно удорожание поездки.
Глядя на погодный информеры я начал сомневаться, что в конце июня-начало июля мы получим комфортную температуру воды в море. И за 3 дня до выезда был сделан выбор в пользу Албании. И о нем никто ни разу не пожалел за все время поездки и отдыха.
Маршрут был сложен таким образом: въезд в Румынию через Порубное-Сирет, далее ночевка в Брашове. Утром выезд к парому Бекет-Оряхово далее София и переезд в Скопье. В Скопье ночевка и выезд в Албанию, поселок Химара.
https://goo.gl/ziWdZt
Теперь остановимся на деталях маршрута. Дорога до границы не выдала каких либо сюрпризов, все ожидаемо. Сам переход двух таможен занял 2,5 часа, очередь была, но вменяемая. Дальше направляемся в долину Биказ:







Да, впечатляющее место, понравилось сильно!!! До базарчика мы не доехали, увидели чуть раньше свободное место для машин и воспользовались им.
После Биказа путь продолжался в сторону Брашова. В Брашове были предварительные наметки где переночевать но заранее ни чего не бронировали, а зря! Был субботний вечер и исторический центр был переполнен туристами как и близлежащие апартаменты. Но все таки нашли свободные комнаты на всю нашу кампанию и нормально переночевали.
Утром выехали в 6 утра что бы не поздно приехать в Скопье. Да, дорогами Румынии можно наслаждаться! Настолько они живописные и с идеальным покрытием.







Переправа Бекет – Оряхово не понравилась из-за дороговизны (Румыны содрали 7 Евро какой то экологии и 16 Евро за саму переправу и еще богары сняли 6 евро типа тоже за переправу) и длительности самого процесса, у нас заняло все вместе около 3,5 часов(ожидание парома, сама переправа и таможенные оформления).





Для сравнения, на обратной дороге поехав через Сербию, мост через Дунай проехали за 2 мин. И совершенно бесплатно.
До Скопье доехали без приключений, не считая обеда в придорожном ресторане, где я случайно умудрился заказать себе два «сача»!!! Все долго ждали, пока я их доедал. Гостиница в Скопье была заказана еще в Брашове через Букинг . Нормальная для переночевать в дороге.



Утром оставался последний бросок к морю, и он оказался самым трудным.



Во первых все уже подустали от самой дороги, во вторых дороги Албании нельзя назвать легкими, и в третих почти во всех городах идут ремонты дорог и улиц. А последний отрезок в 30 км. Довольно экстримного серпантина тоже впечатлил. Но оно того стоило. Такие виды были с нашего балкона:



А море было таким:













Впечатления об Албании сложились такие: страна не богатая но с большим потенциалом для туризма, строится много жилья, как отелей так и целых комплексов с апартментами с подземными паркингами. Цены ниже плинтуса!! Продукты дешевые, апартаменты мы снимали 2-х комнатные за 35Е. в сутки. Общепит пусть и не слишком разнообразный но вполне доступный. У меня на 10 дней на питание всей семьи (3 взрослых и 2 детей 11 и 5 лет) ушло 350 долларов. Правда доллары надо менять в банке, при расчётах не хотели брать, евро берут без проблем.
Еще из плюсов малое количество отдыхающих и дешевые морепродукты за которыми я ходил на пристань в 17 часов.



Туда в это время приходили рыболовецкие суденышки и прямо с палубы можно было купить свежак. Креветка 3,6Е.\кг, мерлуза 7Е.\кг., палтус 11Е\кг.
Албанцы очень добродушные и веселые люди, впечатления о них самые приятные.
Из недостатков для себя отметил что пляжи мне нравятся с растительностью как в Хорватии а в Албании этого нет. Или может и есть но я не видел.
Обратный путь решили проложить минуя Болгарию и со Скопье ехать через Сербию и Румынию.

https://goo.gl/S3Ncva

Ночевали в очень интересном городке Румынии Альба Юлия. Очень впечатлительное место, с остатками древне-римской крепости.





Ну вот как то так сложилось наше путешествие, после которого белых пятен на карте Балкан стало меньше.!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Балканский трип. Румыния-Болгария-Македония-Албания [Re: ilyanik74]
      16 июля 2015 в 23:28 Гілками

спасибо!
еще бы координаты апартаментов в Химаре...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: Балканский трип. Румыния-Болгария-Македония-Албания [Re: Alex Anders]
      17 июля 2015 в 00:03 Гілками

Alex Anders 16.07.2015 23:28 пишет:

спасибо!
еще бы координаты апартаментов в Химаре...




Завтра скину в личку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
e46 1
старый писатель *
Киев
Сообщения: 715
С нами с 08.12.2011

Re: Балканский трип. Румыния-Болгария-Македония-Албания [Re: ilyanik74]
      17 июля 2015 в 01:01 Гілками

Спасибо
Сами уже в нетерпении когда сядем в машину, но аж в сентябре. По поводу дорог: в этом году поеду автобанами Киев-Будапешт-Ниш-Приштина-Албания, а обратно через Грецию. Думаю так быстрее будет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
43 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 2018
С нами с 10.08.2008

Re: Балканский трип. Румыния-Болгария-Македония-Албания [Re: ilyanik74]
      17 июля 2015 в 07:29 Гілками

Да знакомый пирс тоже ездил туда за морепродуктами,там еще возле пирса ресторан не плохой,жил недалеко от Химары в Борше.Кстати валюту можно еще поменять в магазинах там выгоднее курс, в банке 1 евро 137 лек возле нас был магазин там хозяин брал 1 евро 140 лек.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: Балканский трип. Румыния-Болгария-Македония-Албания [Re: e46]
      17 июля 2015 в 09:04 Гілками

e46 17.07.2015 01:01 пишет:

Спасибо
Сами уже в нетерпении когда сядем в машину, но аж в сентябре. По поводу дорог: в этом году поеду автобанами Киев-Будапешт-Ниш-Приштина-Албания, а обратно через Грецию. Думаю так быстрее будет




Насчет Косова даже не знаю лучше или нет. А вот насчет Греции то да, мой навигатор и туда и обратно предлагал основной маршрут через Грецию. Но по расстоянию на 200 км дальше, а по времени получалось меньше, но это смотря куда Вы из Греции направитесь. Я просчитывал от Скопье до Химары.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: Балканский трип. Румыния-Болгария-Македония-Албания [Re: adam]
      17 июля 2015 в 09:06 Гілками

adam 17.07.2015 07:29 пишет:

там еще возле пирса ресторан не плохой



Да, наши знакомые жили ближе к нему, то бывали там несколько раз и хвалили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Балканский трип. Румыния-Болгария-Македония-Албания [Re: ilyanik74]
      17 июля 2015 в 09:07 Гілками

Отличный отчет!
Спасибо коллега!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: Балканский трип. Румыния-Болгария-Македония-Албания [Re: baraban]
      17 июля 2015 в 09:13 Гілками

baraban 17.07.2015 09:07 пишет:

Отличный отчет!
Спасибо коллега!




Спасибо, стараемся по мере возможностей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
39 лет за рулем,
Сообщения: 171
С нами с 11.05.2012

Re: Балканский трип. Румыния-Болгария-Македония-Албания [Re: ilyanik74]
      24 июля 2015 в 17:29 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Респект за хороший звіт! Так Албанія залишилася у хороших спогадах. Дивні по красі пейзажі на будь який смак, Крутий підйом з бухти Ялі , на задньому плані о,Корфу.

Респект за хороший звіт. Так Албанія залишилася у хороших спогадах

Змінено Ok!tavian (17:35 24/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
38 лет, Ровно
Сообщения: 178
С нами с 15.07.2007

Re: Балканский трип. Румыния-Болгария-Македония-Албания [Re: Ok!tavian]
      27 июля 2015 в 23:40 Гілками

Попробую повторити ваш маршрут додому тільки другу сторону
Чернівці - Румунія - Сербія - Македонія - Албанія

як там з платними дорогами по цьому маршруту?

румунія - вінєтка в інеті купляється, про болгарію знаю
а сербія, македонія і албанія ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Балканский трип. Румыния-Болгария-Македония-Албания [Re: cayenne]
      27 июля 2015 в 23:45 Гілками

албанія безкоштовно, по македонії платні відрізки від 40 до 60 денарів, рекомендую мати дрібні монети-купюри до 100 денарів

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: Балканский трип. Румыния-Болгария-Македония-Албания [Re: Alex Anders]
      28 июля 2015 в 09:35 Гілками

Alex Anders 27.07.2015 23:45 пишет:

албанія безкоштовно, по македонії платні відрізки від 40 до 60 денарів, рекомендую мати дрібні монети-купюри до 100 денарів




Я оплату дорог совершаю кредиткой с 2010 года во всех странах, еще ни разу не пожалел. В Македонии был 4 раза. Еще ни разу не видел какие у них деньги. Болгарских кстати тоже,а румынские леи купил на заправке в Треблече за гривны чисто для интереса, не видел пластиковых денег, то 25 лей привез домой. Иногда даже, это было в Хорватии, на воротах которые по кредитке машин не было в очереди, а на остальных по 5-6 машин. И вот где в Македонии искать обменники для покупки мелких денег не знаю. А платить евро не выгодно, на не которых пунктах оплаты видел цену 40 и 60 динар для разных категорий транспорта, а в евро было одинаково 1 евро и там и там.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *****
Черновцы
Сообщения: 440
С нами с 18.06.2013

Re: Балканский трип. Румыния-Болгария-Македония-Албания [Re: ilyanik74]
      28 июля 2015 в 10:18 Гілками

И в Сербии и в Македонии сразу менял валюту на границе для оплаты дорог. В евро платить за дороги однозначно невыгодно, потому что цена в евро завышена. Карточкой платил только во Франции.
Только на карточку уповать не стоит. Было несколько случаев, когда карта не проходила на заправках и приходилось чуть-ли не умолять, чтобы взяли евро по бросовой цене. Теперь всегда стараюсь иметь немного местной валюты и карты разных банков.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
43 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 2018
С нами с 10.08.2008

Re: Балканский трип. Румыния-Болгария-Македония-Албания [Re: chcounc]
      28 июля 2015 в 19:17 Гілками

Да в Македонии выгоднее карточкой оплачивать чем евро.
У них получается
30 динаров 0.5 евро
40 динаров уже 1 евро хотя 30*2 = 60 динаров


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Балканский трип. Румыния-Болгария-Македония-Албания [Re: ilyanik74]
      28 июля 2015 в 19:28 Гілками

ilyanik74 28.07.2015 09:35 пишет:

Alex Anders 27.07.2015 23:45 пишет:

албанія безкоштовно, по македонії платні відрізки від 40 до 60 денарів, рекомендую мати дрібні монети-купюри до 100 денарів




Я оплату дорог совершаю кредиткой с 2010 года во всех странах, еще ни разу не пожалел. В Македонии был 4 раза. Еще ни разу не видел какие у них деньги. Болгарских кстати тоже,а румынские леи купил на заправке в Треблече за гривны чисто для интереса, не видел пластиковых денег, то 25 лей привез домой. Иногда даже, это было в Хорватии, на воротах которые по кредитке машин не было в очереди, а на остальных по 5-6 машин. И вот где в Македонии искать обменники для покупки мелких денег не знаю. А платить евро не выгодно, на не которых пунктах оплаты видел цену 40 и 60 динар для разных категорий транспорта, а в евро было одинаково 1 евро и там и там.




я поменял 100 долларов сразу, на въезде в Македонию, на заправке...кстати, уже позже, в Скопье, с удивлением узнал, что меня даже не намахали на курсе...
есть у них и обменники, и в банках можно поменять...
кредитка - дело хорошее, но банк рекомендует предупреждать на горячей линии о предполагаемом использовании карточки в конкретных странах, а я в Македонию-Албанию собрался уже в Болгарии, когда домой ехать не захотелось...вот и зачем мне сюрпризы?
а так наменял местных тургиков, и - гуляй, душа!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Балканский трип. Румыния-Болгария-Македония-Албания [Re: ilyanik74]
      28 июля 2015 в 19:31 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

велкам любоваться!
вот она, балканская валюта во всем её многонациональном разнообразии:

велкам любоваться.вот она, балканская валюта во всем её многонациональном разнообразии:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 917
С нами с 16.11.2013

Re: Балканский трип. Румыния-Болгария-Македония-Албания [Re: adam]
      8 августа 2015 в 11:00 Гілками

Приветствую!
Прочел отчет и подумал, прокатиться с семьей в Албанию-Черногорию-Хорватию.
До поздней ночи смотрел маршруты и без вашей помощи не обойтись!
У меня задача обеспечить логистику отдыха, таким образом что б дети (5 лет и 2 года)перенесли дорогу комфортно. Ранее опыт поездок без ночевки 1300км.
Виза есть Болгарская (решено все таки совершить заезд, по дороге туда).
Подскажите камрады, какую дорогу выбрали бы вы. У меня на данный момент три варианта (выезд из Киева приезд в Ксамиль):
Вариант 1 Ночевка в Софии. Если что, то можно сделать две ночевки, но для нас это более утомительно.
Вариант 2 Болгары не обидятся, если мы у них побудем, совсем не долго? Этот маршрут нравиться тем что от Ниша (Сербия) до Градско (Македония) автобан, я так понял. В идеале ночевка в Охриде, но мало реально доехать так далеко без отдыха.
Варинт 3 (не много странный) Гуляем два дня по Львову, Купаемся денек в Берегово, пару дней в Охриде, потом моря.

Вопросы еще:
1. Из Украины в Румынию, только два погран перехода?
2. На каком из маршрутов меньше серпантинов?
3. Подскажите маршрут, который может не соответствовать ни одному из моих вариантов, но главное это минимум серпантинов.
4. Буду благодарен за проверенные контакты апартаментов Албания-Черногория-Хорватия.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *****
Черновцы
Сообщения: 440
С нами с 18.06.2013

Re: Балканский трип. Румыния-Болгария-Македония-Албания [Re: disel-power]
      8 августа 2015 в 11:25 Гілками

При любом из приведённых маршрутов Вы не избежите серпантинов. Особенно на отрезках в Македонии и Албании. От Скопье до Охрида, что через Гостивар (северный путь), что через Прилеп и Битолу (южный путь) Вы всё равно запираетесь в горы и серпантины. Ну и Албания даже не обсуждается. Там при любом раскладе при заезде в Ксамил с севера вы попадаете в горы.
В соседней теме http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=9482569&page=0&fpart=3&vc=1 обсуждался вариант доезда из Ровно в Ксамил.
Была бы в наличии шенгенская виза, тогда наименее серпантинистый вариант въезда в Ксамил через Грецию (а до этого Венгрия, Сербия, Македония) и это всё по автостраде.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: Балканский трип. Румыния-Болгария-Македония-Албания [Re: disel-power]
      8 августа 2015 в 12:30 Гілками

disel-power 08.08.2015 11:00 пишет:



Вопросы еще:
1. Из Украины в Румынию, только два погран перехода?
2. На каком из маршрутов меньше серпантинов?
3. Подскажите маршрут, который может не соответствовать ни одному из моих вариантов, но главное это минимум серпантинов.
4. Буду благодарен за проверенные контакты апартаментов Албания-Черногория-Хорватия.





Серпантинистая дорога практически будет при любом варианте. Балканы это все таки горный регион. Насчет двух ночевок думаю это оптимально, я бы не смог с одной ночевкой доехать. Первый маршрут для конечного пункта Ксамил будет более подходящим. Мы обратно ехали через Сербию почти до Белграда миную Болгарию. Понравилось больше т.к. больше проехали по автобану и самое главное Дунай проехали быстро и бесплатно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 73 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 6062

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія