autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Проблема с генератором?

энтузиаст **
42 года, Киев
Сообщения: 271
С нами с 25.01.2006

Проблема с генератором?
      26 февраля 2006 в 11:42 Гілками

Вчера столкнулся с такой проблемой - по ходу езды перестал работать магнитофон, стеклоподъемники, еле мигали повороты. Но двигатель работал. Заглушил. Обратно не заводится - не крутит стартер

С толкача заводится с пол пинка. Вроде как аккумулятор сел.
Начали смотреть - при включении зажигания не светится лампочка с изображением аккумулятора в автомобиля (Fiat Tipo 1.4 если важно).
Вроде как не заряжается аккумулятор от генератора, ибо если ездить - аккумулятор только разряжается (проверяли тестером).

1. Расскажите что точно обозначает лампочка с изображением аккумулятора на приборной панели.
2. Как идет подключение от генератора к аккумулятору (чтобы было понятно что проверять) и вообще как это подключене проверить.
3. Не совсем по теме, но - когда идет бензин по обратному каналу? Ибо случайно, пока искали что с генератором, нашел что обратка была оборвана. Может ли из-за этого быть расход 13л (вместо обычных 8л)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

оффф.... Фиат.... он и в африке...(-) [Re: Bogdan_Pankiv]
      26 февраля 2006 в 11:48 Гілками

й

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Вот же ж расист ;) (-) [Re: YuriY]
      26 февраля 2006 в 12:00 Гілками

-

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Проблема с генератором? [Re: Bogdan_Pankiv]
      26 февраля 2006 в 12:10 Гілками

В ответ на:

1. Расскажите что точно обозначает лампочка с изображением аккумулятора на приборной панели.



Эта лампочка обычно загорается, когда не идет зарядка аккумулятора от генератора. Правда, есть "умельцы", которые переиначивают наоборот (в FIAT это довольно несложно сделать)- и тогда эта лампочка начинает гореть когда идет зарядка и гаснет когда ее нет. Если до тебя в этой машине такие "умельцы" копались - есть смысл проверить.
В ответ на:

2. Как идет подключение от генератора к аккумулятору (чтобы было понятно что проверять) и вообще как это подключене проверить.



Большой толстый провод обычно идет на аккумуляторный + от реле-регулятора генератора. Проверить обычным вольтметром: при заведенном двигателе и оборотах выше холостых (скажем 2500) напряжение на клеммах должно быть между 12.5В и 13.5В (есть мнение, что около 14В это уже перезарядка, но я с этим не согласен )
В ответ на:

3. Не совсем по теме, но - когда идет бензин по обратному каналу? Ибо случайно, пока искали что с генератором, нашел что обратка была оборвана. Может ли из-за этого быть расход 13л (вместо обычных 8л)?



По обратке обычно излишки бензина сливаются в бак AFAIK. Вобщем-то да, из-за этого повышенный расход топлива мог бы иметь место...
По сути вопроса с лампочкой - на ум приходит либо отход массы на генераторе, либо обрыв цепи (в том числе диагностической, я сейчас точно не вспомню, заведена ли лампочка незарядки в фиате через реле-регулятор или диагностическая цепь "висит" на собственно аккумуляторе), либо...лампочка перегорела


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
42 года, Киев
Сообщения: 271
С нами с 25.01.2006

Re: Проблема с генератором? [Re: Eli]
      26 февраля 2006 в 12:46 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

1. Расскажите что точно обозначает лампочка с изображением аккумулятора на приборной панели.



Эта лампочка обычно загорается, когда не идет зарядка аккумулятора от генератора. Правда, есть "умельцы", которые переиначивают наоборот (в FIAT это довольно несложно сделать)- и тогда эта лампочка начинает гореть когда идет зарядка и гаснет когда ее нет. Если до тебя в этой машине такие "умельцы" копались - есть смысл проверить.





хм. У меня и на Fiat Ritmo и на Fiat Tipo она загоралась при включении зажигания (горели 2 лампы - она и лампа масла). После заводки двигателя обе гасли...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
42 года, Киев
Сообщения: 271
С нами с 25.01.2006

Re: Проблема с генератором? [Re: Eli]
      26 февраля 2006 в 12:50 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

2. Как идет подключение от генератора к аккумулятору (чтобы было понятно что проверять) и вообще как это подключене проверить.



Большой толстый провод обычно идет на аккумуляторный + от реле-регулятора генератора. Проверить обычным вольтметром: при заведенном двигателе и оборотах выше холостых (скажем 2500) напряжение на клеммах должно быть между 12.5В и 13.5В (есть мнение, что около 14В это уже перезарядка, но я с этим не согласен )





Как выглядит реле-регулятор и сколько на него идет проводов (и каких)? У меня что на выключеном двигателе, что на включеном было напряжение 11.7, к концу езды стала 11.2 (на заведенном).
Есть какой-то блочек с надписью "сделано в россии" к которому подходит один провод только. Может это оно? Рядом лежит отключенная клема какая-то. Но она вроде как идет от клапана на карбюраторе и куда дальше - неизвестно (на нем слема и стоит).

От генератора должен идти только толстый провод на + аккумулятора и второй на массу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 5458
С нами с 22.04.2005

Re: Проблема с генератором? [Re: Bogdan_Pankiv]
      26 февраля 2006 в 14:23 Гілками

Генератору кирдык , если такое напряжение идет.
У меня к примеру на холостых 14,2 , на холостых при включенных всех потребителях энергии 13,2 вольта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
42 года, Киев
Сообщения: 271
С нами с 25.01.2006

Re: Проблема с генератором? [Re: SLON]
      26 февраля 2006 в 15:57 Гілками

В ответ на:

Генератору кирдык , если такое напряжение идет.
У меня к примеру на холостых 14,2 , на холостых при включенных всех потребителях энергии 13,2 вольта.




Я все-же считаю что кирдык не генератору, а где-то контакт отошел. Подскажите конкретно какие контакты проверять...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 5458
С нами с 22.04.2005

Re: Проблема с генератором? [Re: Bogdan_Pankiv]
      26 февраля 2006 в 16:08 Гілками

Может и так , я имел ввиду , что генератор вообще не дает зарядки. Подьедь к электрику любому , он тебе и скажет гривен за 10-15.

Змінено SLON (16:10 26/02/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
42 года, Киев
Сообщения: 271
С нами с 25.01.2006

Re: Проблема с генератором? [Re: SLON]
      26 февраля 2006 в 18:07 Гілками

В ответ на:

Может и так , я имел ввиду , что генератор вообще не дает зарядки. Подьедь к электрику любому , он тебе и скажет гривен за 10-15.




Если завтра заведусь, то так и сделаю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
46 лет, Украина, понавыехал
Сообщения: 2077
С нами с 09.07.2001

Re: Проблема с генератором? [Re: Bogdan_Pankiv]
      27 февраля 2006 в 11:03 Гілками

1. Проверь массу. толстый провод сминуса на корпус. У меня на днях такое было (загоралась лампочка), оказалось провод был почти сломан.

2. Посмотреть регулятор напряжения и щетки на ней. Могут стесаться щетки. Регулятор находится на генераторе, из него выходит один провод на клему генератора.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
42 года, Киев
Сообщения: 271
С нами с 25.01.2006

Re: Проблема с генератором? [Re: Bogdan_Pankiv]
      27 февраля 2006 в 19:43 Гілками

Всем спасибо. Проблема решилась. Проводок отошел просто.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2406

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія