autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Чи є встановлення ел. бойлеру переобладнанням? (3/4)

подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Чи є встановлення ел. бойлеру переобладнанням? [Re: Alex_kr]
      21 июля 2015 в 20:03 Гілками

Alex_kr 21.07.2015 19:18 пишет:

owner_kiev 21.07.2015 16:53 пишет:

Alex_kr 21.07.2015 10:10 пишет:

ну так правильно что отгорела, потому как бойлер надо подключать проводом не менее 2,5 квадрата
а 1,5 квадрата это только проводка под свет



алилуйааа
ты еще насоветуй утюг 2,5 квадрата подключать. алегарх? все читаю твои опусы и думаю - перестраховщики они такие. и что самое печальное, что большая часть перестраховщиков именно, когда что-то надо построить. нарисуют смету избыточную, а когда спрашиваешь резонно "сфигали?" - я чтобы вот или гладиолус.
1,5 квадрата для 1,5 киловатта с головой хватит - это всего 7,5 ампер. а вот клеммы должны быть затянуты напрочь.




не не именно для вас утюг подключать только кабелем 0,25 квадрат
чтоб не было переизбытка и все шло в рамках того что максимум может пойти
да и еще машину прикуривать надо проводами сечением 0,75 квадрат

удачи вам, только потом сильно не матерится почему все плавится и горит
и че пожарные приехали


А подробней можно? Лично я тоже не вижу смысла в "утолщении" жилы при подборе автомата по номиналу мощности на конкретном проводе

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Чи є встановлення ел. бойлеру переобладнанням? [Re: Alex_kr]
      21 июля 2015 в 20:10 Гілками

Alex_kr 21.07.2015 19:38 пишет:

...духовки - от 4 и выше...


Это более 8кВт по нагрузке, ты автомат тоже на 40А поставишь на духовку?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7117
С нами с 12.11.2013

Re: Чи є встановлення ел. бойлеру переобладнанням? [Re: Outdriver]
      21 июля 2015 в 23:56 Гілками

Outdriver 21.07.2015 20:10 пишет:

Alex_kr 21.07.2015 19:38 пишет:

...духовки - от 4 и выше...


Это более 8кВт по нагрузке, ты автомат тоже на 40А поставишь на духовку?



Духовки бывают очень разные по мощности, но для бытовых практически всегда достаточно кабеля в 2.5квадрата и автомата на 16А.
Ну и на провод в 4квадрата ставят автомат 32А, на 6квадрат 40А, и на 10квадрат 63А.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Чи є встановлення ел. бойлеру переобладнанням? [Re: Outdriver]
      22 июля 2015 в 00:49 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Для большинства бытовых решений оптимальны следующие соотношения сечения провода и номинала автомата:
1,5 мм2 - 10 (13) А - нагрузка до 2,2 (2,8 ) кВт
2,5 мм2 - 16 (20) А - нагрузка до 3,5 (4,4) кВт
4,0 мм2 - 25 (32) А - нагрузка до 5,5 (7) кВт
6,0 мм2 - 32 (40) А - нагрузка до 7 (8,8 ) кВт
10 мм2 - 50 А - нагрузка до 11 кВт
Для повышения надежности и долговечности электропроводки, а также в связи с тем, что нередко производители проводов занижают фактическое сечение провода (например, номинал 2,5 мм2, а по факту 2,0 мм2), принято снижать на ступень номинал защитного автомата против определенного по таблице. Например, провод 3х2,5 мм2 лучше защитить автоматом на 20А, а то и на 16А, если он питает розетки с номинальным током 16А - по соображениям обеспечения защиты розеток.

хотя у меня на вводе в квартиру идет 3 фазы и провод 10мм2, на котором установлен рубильник в 63А, потому как была задумка отрубится от ЦО и сделать автономку или газ или элекрику (склонялся больше к электро), но пока не вышло

а по поводу духовок и прочего
ранее в киевских квартирах, когда тянулась проводка для электроплит, провода были от 2,5 до 4
и это если учесть, что кроме плиты и холодильник,а в квартирах ни че не было и проводка была рассчитана именно на совдеповский минимум, то может стоит задуматься, почему??
да и жизнь не стоит на месте и прогресс идет, и духовки и плиты меняются.
они то разные бывают, сегодня у вас стоит духовка маленькая, завтра появилась возможность поставить хорошую качественную духовку с разными наворотами и прочей лабудой и которая потребляет повыше чем стандартная электро плита.
то ради одной духовки менять всю проводку на рабочей стенке в кухне мало кто будет, потому как замена проводки этот тот еще геморой. Да и при ремонте квартиры ее каждый раз мало кто меняет, а вернее не меняет ни кто.
обычно проводку делают раз и лет на 30, а то и на всю оставшуюся жизнь
а если учесть что на кухне у нас появятся помимо холодильника еще несколько приборов (посудомойка, стиралка, новая духовка, варочная поверхность, бойлер, чайник, микроволновка и прочее)
и ведь все это может у вас работать только на одной кухне и зачастую в одно и тоже время. Вам же не захочется ждать, когда бойлер перестанет греть, чтоб включить чайник.
или придерживаться правил типа перед включением чайника проверь не работает ли стиралка.
А зачем насиловать провода (чтоб они грелись, плавились) , закладывая заведомо меньшего диаметра, чем надо. Если вы делаете раз и на очень долго. Может все таки тогда стоит взять провод, который для этого будет предназначен и у которого срок жизни не менее 30 лет как у ВВГ
а какой срок службы к кабелей ВВГ и провода ШВВП?? срок службы ВВГ -30 лет, ВВП -15 лет, ШВВП -6 лет.
а ведь эти параметры указывает производитель, но на них мало кто смотрит, все смотрят "та сойдет, сколько того провода надо и так потечет"
просто получаетс как в том выражении "Ёжики плакала, кричали, но продолжали жрать кактус"

сам таким же был, пока не чвиркнула проводка и еле успели потушить, хорошо что дома были.
после этого пришлось начать разбираться, что стоит делать, а что нет
по факту электрик мне сразу дал по рукам за установленный рубильник или 32А или 40А на провод сечением в 2,5
сказав потому и пыхнуло, что провода грелись до последнего и оболочка дубела до последнего, пока не сказала не могу и устроила феерверк
так что лучше не превышать положенного, а положено на провод 2,5мм2 автомат 16А или макс 20А, вот его и надо ставить, но не 32 или 40

по поводу сечений проводов и какие где применять
есть много профильных форумов на которых все уже разжевано до не могу
прочитайте тот же строим дом
или https://www.forumhouse.ru/threads/29727/page-2
или http://krainamaystriv.com/threads/9514/page-2
и надо только почитать и понять что где и куда применяется
и не брать на глаз в порыве "И так сойдет" как сам кабель так и его сечение играет важную роль


вот примерная схема электропроводки в квартире с сечением проводов и рубильников

надеюсь не сумбурно написал

Для большинства бытовых решений оптимальны следующие соотношения сечения провода и номинала автомата:1,5 мм2 - 10 (13) А - нагрузка до 2,2 (2,8 ) кВт2,5 мм2 - 16 (20) А - нагрузка до 3,5 (4,4) кВт4,0 мм2 - 25 (32) А - нагрузка до 5,5 (7) кВт6,0 мм2 - 32 (40) А - нагрузка до 7 (8,8 ) кВт10 мм2 - 50 А - нагрузка до 11 кВтДля повышения надежности и долговечности электропроводки, а также в связи с тем, что нередко производители проводов занижают фактическое сечение провода (например, номинал 2,5 мм2, а по факту 2,0 мм2), принято снижать на ступень номинал защитного автомата против определенного по таблице. Например, провод 3х2,5 мм2 лучше защитить автоматом на 20А, а то и на 16А, если он питает розетки с номинальным током 16А - по соображениям обеспечения защиты розеток

Змінено Alex_kr (01:13 22/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Чи є встановлення ел. бойлеру переобладнанням? [Re: CHERY]
      22 июля 2015 в 00:54 Гілками

вот тут мне подсказали
видео где доступно и понятно обьясняется, что делать как делать и как должно быть
https://www.youtube.com/watch?v=7sz6sf-gUPg


но в принципе, шо то мы удалились от темы
тема то была про бойлер, а не электрику
хоть они и немного связаны

надеюсь ТС не обидится
мы исправимся

Змінено Alex_kr (01:17 22/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
39 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 1347
С нами с 26.02.2008

Re: Чи є встановлення ел. бойлеру переобладнанням? [Re: Outdriver]
      22 июля 2015 в 11:48 Гілками

Outdriver 21.07.2015 20:10 пишет:

Alex_kr 21.07.2015 19:38 пишет:

...духовки - от 4 и выше...


Это более 8кВт по нагрузке, ты автомат тоже на 40А поставишь на духовку?



На варочной поверхности у меня 4 квадрата и 32-й автомат. Ибо таки может отожрать почти "на все деньги" если вдруг кому-то взбредет в голову готовить на ней 4 блюда одновременно =) А вводной автомат 40А, что чуть ниже, чем макс. мощность по договору с Киевэнерго.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
51 год, Киев
Сообщения: 280
С нами с 12.07.2014

Re: Чи є встановлення ел. бойлеру переобладнанням? [Re: Ларс]
      22 июля 2015 в 23:18 Гілками

Ларс 22.07.2015 11:48 пишет:

А вводной автомат 40А, что чуть ниже, чем макс. мощность по договору с Киевэнерго.


єто для квартирии??? Я слишал что они в жесткой форе вплоть до отключения заставляли людей в многоєтажках ставить вводние автомати на 16А и не больше! ссилаясь имеенно на макс мощность по договору

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Чи є встановлення ел. бойлеру переобладнанням? [Re: imt19]
      23 июля 2015 в 00:13 Гілками

да есть такое
но у тех у кого стояла электроплита было преимущество
а вот для тех у кого газ тут особо не разгонишься
если засекут то заставят поменять на максимуи или 25 или 32А (уже точно не помню)
у меня на старой квартире так было когда поставил рубильник на 40А в 10 этажке
чуть свет не отключили, пришлось менять

хотя некоторым, каким то макаром удается в 10 этажках или хрущах влепить на 63А вводной рубильник


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7117
С нами с 12.11.2013

Re: Чи є встановлення ел. бойлеру переобладнанням? [Re: Alex_kr]
      23 июля 2015 в 05:36 Гілками

Alex_kr 23.07.2015 00:13 пишет:

да есть такое
но у тех у кого стояла электроплита было преимущество
а вот для тех у кого газ тут особо не разгонишься
если засекут то заставят поменять на максимуи или 25 или 32А (уже точно не помню)
у меня на старой квартире так было когда поставил рубильник на 40А в 10 этажке
чуть свет не отключили, пришлось менять

хотя некоторым, каким то макаром удается в 10 этажках или хрущах влепить на 63А вводной рубильник



Стоит 40А, в доме газ. плиты. До замены проводки, в щите стояло 3 штуки 16А автоматов. Логически решил что 40А меньше чем 3 по 16А, и поставил себе 40А.
Пока никто не возмущался.
В хрущевке бесполезно ставить автоматы на 63А, там раньше выбивают подьездные - они всего - лишь на 32А, в редких случаях на 40А.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Чи є встановлення ел. бойлеру переобладнанням? [Re: Cirax]
      23 июля 2015 в 13:32 Гілками

Cirax 23.07.2015 05:36 пишет:


Стоит 40А, в доме газ. плиты. До замены проводки, в щите стояло 3 штуки 16А автоматов. Логически решил что 40А меньше чем 3 по 16А, и поставил себе 40А.
Пока никто не возмущался.
В хрущевке бесполезно ставить автоматы на 63А, там раньше выбивают подьездные - они всего - лишь на 32А, в редких случаях на 40А.




ну про хрущевки ты владельцам расскажи, которые такое лепят, я то прекрасно понимаю
а меня с новыми автоматами скорее всего попалил контролер, ну и пришлось менять назад, но то фигня все осталось в старой квартире
сейчас в новой вводной на 63А и вводные провода не ниже 10 квадратов, при этом вводной провод подходит к счетчику не с площадки как у всех, а прямо электрощитовой. И в щитовой я подключен на прямую к вводным шинам
так что могу теперь хоть слона протянуть (и при этом общедомовая разводка от меня не пострадает), потому вот и задумавлось все это на будущее, чтоб когда разрешат спокойно сделать свою автономку

вот это нормально


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
39 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 1347
С нами с 26.02.2008

Re: Чи є встановлення ел. бойлеру переобладнанням? [Re: imt19]
      23 июля 2015 в 19:10 Гілками

imt19 22.07.2015 23:18 пишет:

Ларс 22.07.2015 11:48 пишет:

А вводной автомат 40А, что чуть ниже, чем макс. мощность по договору с Киевэнерго.


єто для квартирии??? Я слишал что они в жесткой форе вплоть до отключения заставляли людей в многоєтажках ставить вводние автомати на 16А и не больше! ссилаясь имеенно на макс мощность по договору



Да, дом 96-го года, электроплиты. По договору с Киевэнерго могу отжирать до 10.5 киловатт, что, грубо говоря, 47 ампер.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: Чи є встановлення ел. бойлеру переобладнанням? [Re: owner_kiev]
      23 июля 2015 в 21:59 Гілками

owner_kiev 21.07.2015 16:53 пишет:

Alex_kr 21.07.2015 10:10 пишет:

ну так правильно что отгорела, потому как бойлер надо подключать проводом не менее 2,5 квадрата
а 1,5 квадрата это только проводка под свет



алилуйааа
ты еще насоветуй утюг 2,5 квадрата подключать. алегарх? все читаю твои опусы и думаю - перестраховщики они такие. и что самое печальное, что большая часть перестраховщиков именно, когда что-то надо построить. нарисуют смету избыточную, а когда спрашиваешь резонно "сфигали?" - я чтобы вот или гладиолус.
1,5 квадрата для 1,5 киловатта с головой хватит - это всего 7,5 ампер. а вот клеммы должны быть затянуты напрочь.


по поводу толщины проводки-тебе на строим дом там боянов порвано от таких "экономящих" меряно немеряно, покладка проводки в квартире это дело отдельно взятого можно хоть 2*0,75 шввп прокладывать. применение шввп сам погуглишь?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Чи є встановлення ел. бойлеру переобладнанням? [Re: Lacett]
      24 июля 2015 в 00:04 Гілками

так этим лень читать это же долго, надо бы чтоб раз и в дамках
лучше на вентилятор сразу своих опусов накидать и кого, то попробовать лохом сделать потому как саму разобраться, что и как делается, религия не велит
За то у них сразу повышается чувство выполненного достоинства


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 71
С нами с 11.11.2012

Re: Чи є встановлення ел. бойлеру переобладнанням? [Re: CHERY]
      26 июля 2015 в 23:58 Гілками

CHERY 19.07.2015 14:50 пишет:

Позвонила только что какаято женщина (воскресенье !!!) представилась с Call-центра КМДА и давай меня прессовать ... ну прям адвокат ЖЕКа
И с пеной у рта доказывала, что разрешение на переоборудование должно быть.





У меня похожая ситуация. По холодной воде - давление 8+ атмосфер, и соответственно постоянно сливает клапан бойлера.
ЖЕК отмазывался что у них все хорошо, а все что в бойлерной - это не к ним.

Спустя пару недель после заявки на 1551 тоже был звонок от какой-то неадекватной сотрудницы колл-центра, которая, даже не читая что было написано в заявке, пыталась доказать мне что это все фигня и я все выдумываю.
Похоже у них там в контроле выполнения заявок или одна такая неадекватная особа, или все - "специально" подобраны Жалею что звонок был в неудачный момент, и для истории не осталось имени героини
А проблема пока что так и не решилась...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
45 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 1014
С нами с 29.09.2007

Re: Чи є встановлення ел. бойлеру переобладнанням? [Re: Andrew.kiev]
      29 июля 2015 в 21:24 Гілками

Andrew.kiev 26.07.2015 23:58 пишет:

CHERY 19.07.2015 14:50 пишет:

Позвонила только что какаято женщина (воскресенье !!!) представилась с Call-центра КМДА и давай меня прессовать ... ну прям адвокат ЖЕКа
И с пеной у рта доказывала, что разрешение на переоборудование должно быть.





У меня похожая ситуация. По холодной воде - давление 8+ атмосфер, и соответственно постоянно сливает клапан бойлера.
ЖЕК отмазывался что у них все хорошо, а все что в бойлерной - это не к ним.

Спустя пару недель после заявки на 1551 тоже был звонок от какой-то неадекватной сотрудницы колл-центра, которая, даже не читая что было написано в заявке, пыталась доказать мне что это все фигня и я все выдумываю.
Похоже у них там в контроле выполнения заявок или одна такая неадекватная особа, или все - "специально" подобраны Жалею что звонок был в неудачный момент, и для истории не осталось имени героини
А проблема пока что так и не решилась...




она мне опять перезвонила, чтобы закрыть обращение, у меня тел. пишет все звонки, поэтому я попросил представится, она ответила "оператор калл-центра", я переспросил "Фамилия, номер оператора?", она в ответ "до свидания"...
Вывод - это работник ЖЕКа !!!

А сегодня 1551 закрыло обращение, это вообще смех...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Чи є встановлення ел. бойлеру переобладнанням? [Re: CHERY]
      29 июля 2015 в 22:06 Гілками

просто нет слов

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Чи є встановлення ел. бойлеру переобладнанням? [Re: CHERY]
      2 августа 2015 в 01:39 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

ну блин, извините
как увидал картинку сразу вспомнил за свои (как некоторый выразились) опусы в теме
решил все таки, надо выложить как правильно делать электрику

ну блин, извините как увидал картинку сразу вспомнил за свои (как некоторый выразились) опусы в темерешил все таки, надо выложить как правильно делать электрику


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Чи є встановлення ел. бойлеру переобладнанням? [Re: Lacett]
      2 августа 2015 в 19:47 Гілками

Lacett 23.07.2015 21:59 пишет:

owner_kiev 21.07.2015 16:53 пишет:

Alex_kr 21.07.2015 10:10 пишет:

ну так правильно что отгорела, потому как бойлер надо подключать проводом не менее 2,5 квадрата
а 1,5 квадрата это только проводка под свет



алилуйааа
ты еще насоветуй утюг 2,5 квадрата подключать. алегарх? все читаю твои опусы и думаю - перестраховщики они такие. и что самое печальное, что большая часть перестраховщиков именно, когда что-то надо построить. нарисуют смету избыточную, а когда спрашиваешь резонно "сфигали?" - я чтобы вот или гладиолус.
1,5 квадрата для 1,5 киловатта с головой хватит - это всего 7,5 ампер. а вот клеммы должны быть затянуты напрочь.


по поводу толщины проводки-тебе на строим дом там боянов порвано от таких "экономящих" меряно немеряно, покладка проводки в квартире это дело отдельно взятого можно хоть 2*0,75 шввп прокладывать. применение шввп сам погуглишь?


вот когда начнешь внимательно читать об чем разговор, тогда и будем говорить, ок?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Чи є встановлення ел. бойлеру переобладнанням? [Re: Cirax]
      2 августа 2015 в 20:00 Гілками

Cirax 21.07.2015 17:46 пишет:

owner_kiev 21.07.2015 16:53 пишет:

Alex_kr 21.07.2015 10:10 пишет:

ну так правильно что отгорела, потому как бойлер надо подключать проводом не менее 2,5 квадрата
а 1,5 квадрата это только проводка под свет



алилуйааа
ты еще насоветуй утюг 2,5 квадрата подключать. алегарх? все читаю твои опусы и думаю - перестраховщики они такие. и что самое печальное, что большая часть перестраховщиков именно, когда что-то надо построить. нарисуют смету избыточную, а когда спрашиваешь резонно "сфигали?" - я чтобы вот или гладиолус.
1,5 квадрата для 1,5 киловатта с головой хватит - это всего 7,5 ампер. а вот клеммы должны быть затянуты напрочь.




Он как-бы правильно советует.
Есть стандарты для прокладки проводки.
Освещение 1.5квадрата, розетки 2.5 квадрата.
Автоматы для защиты этих кабелей соответсвенно 6 и 16А, как максимум 10 и 20А.
Кстати: качественный утюг подключается проводом 3х2.5 - обратите внимание.


изначально разговор велся о подключении БОЙЛЕРА к сети. Провода в полтора квадрата для полуторакиловаттного бойлера к точке подключения с головой хватит. Какая проводка? подключен неправильно, самая вероятная причина - не затянуты клеммы. Оттого и кабель грелся, что задубел. Какая встроенная проводка? Холиварщики-аутоуашники
Где в начальном посту разговор за внутренню проводку? Придет один, нагадит как всегда, сделает всех оленями, покажет, как всегда что его член самый длиный его проводка лучше всех, а автоматы вообще вне конкуренции, а все развесят уши и как всегда уйдут от темы, давай козлить других

Пысы ежели что - корочки допуска к электроустановкам 4 и 5 кат имеются

Змінено owner_kiev (20:03 02/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Чи є встановлення ел. бойлеру переобладнанням? [Re: owner_kiev]
      3 августа 2015 в 12:06 Гілками

owner_kiev 02.08.2015 20:00 пишет:



изначально разговор велся о подключении БОЙЛЕРА к сети. Провода в полтора квадрата для полуторакиловаттного бойлера к точке подключения с головой хватит.

Пысы ежели что - корочки допуска к электроустановкам 4 и 5 кат имеются




и это говорит тот у кого 4 и 5 кат имеется
мне страшно представить если вы монтируете людям проводку, то из чего вы ее делаете и как она потом должна будет работать долгие годы.


а по поводу
owner_kiev 02.08.2015 20:00 пишет:


"Холиварщики-аутоуашники "



скорее всего пост о самом себе
а не о людях которые находятся тут на форуме

P.S. между прочим вас ни кто не трогал или как Вы изволили выразится ни кто не козлил
своим постом Вы же попытались закозлить меня и помериться чем то длинным (Вам виднее у кого оно длиннее), напротив я всего лишь попытались указать Вазоводу, что как минимум кабель применялся немного не тот, что надо для подключения бойлера.

и на по следок, если не нравится тема, то убедительно прошу Вас пройти мимо и не надо ни кого оскорблять тут на форуме

С уважением Ваши автоуашники


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 25 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11169

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія