autoua
×
Autoua.netФорумMazda форум

Ниссан W10 - вентилятор печки (+)

подмастерье
Харьков
Сообщения: 71
С нами с 10.07.2002

Ниссан W10 - вентилятор печки (+)
      23 августа 2002 в 19:12 Гілками

стал работать только на максимальной скорости. Говорят, что это терморезисторы накрылись, кто-нить может подсказать где они находятся, панель снял, бардачек снял, а плату эту никак не найду

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Одесса
Сообщения: 61
С нами с 09.07.2002

Фигня! Там "ремонта" минут на 5-10 :-) (+) [Re: Elvis]
      23 августа 2002 в 19:48 Гілками

Привет! Последовательность "ремонта" следующая:
1. Отодвигаем кресло пассажира как можно дальше.
2. Смотрим на то место, где, "в теории" будет находиться правая нога пассажира :-)
3. Видим там некую платку, которая прикручена на 2-х саморезах.
4. Отдаем эти два самореза и вынимаем платку, после чего отсоединяем платку от разъема
5. Заносим платку домой, где нас уже ждет мощный паяльник и таблетка аспирина (я не шучу! Аспирин надо обязательно)
6. Видим на платке две П-образные алюминиевые "заглушки". Тонким сверлом (2-3 мм максимум) высверливаем крепеж "заглушек" с обратной стороны платы. Снимаем П-образные заглушки.
7. Видим под П-образными заглушками два ПЕРЕГОРЕВШИХ термопредохранителя (в реале - это аккуратная пайка припоем соответствующей "теплонагрузки"). Даже если ВИЗУАЛЬНО они не перегорели, то, поверь мне они ПЕРЕГОРЕВШИЕ (это известный глюк Ниссанов в кузове Р10, W10,N14)
8. АКУРАТНО инструментом, указанным в п.5 пропаиваем термопредохранители. Знаю и другой способ реанимации: можно для этого воспользоваться соответствующей "жидкостью" для восстановления порванного подогрева заднего стекла (сам не пользовал, но один такой случай ремонта в сети известным мне юзером описан).
9. Если случай ОЧЕНЬ запущен, то возможен вариант и "прогара" сопротивлений на этой плате (увидишь некие токоведущие "дорожки" по всей плате). Прозвони на всякий случау плату до ее установки на исходную. Ремонт - согласно п.8
10. Возвращаем П-образные заглышки на исходную. Для их закрепления можно без проблем использовать те скобы, которыми пристреливаются пластиковая вагонка (понятно о чем я говорю?)
11. Важный пункт, исполнять неукостительно!(серьезно). Вставляем платку на исходную (т.е. в район правой ноги переднего пассажира), подсоединяем к ней сопли И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО начинаем проверять работу вентилятора. Если просто подсоединишь сопли и не поставишь платку на место - то термопредохранители перегорят в течение буквально нескольких СЕКУНД! Эта же платка СПЕЦИАЛЬНО стоИт именно в воздуховоде и при работе постоянно охлаждается вентилятором.
Тебе все понятно? Хотя куда уже понятнее объяснить :-)))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Харьков
Сообщения: 71
С нами с 10.07.2002

Спасибо. Как по нотам ! [Re: Monia]
      27 августа 2002 в 18:02 Гілками

Только П-образные заглушки я не стал на место ставить, думаю и так сойдет, если конечно проволока в воздуховод не влетит

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Одесса
Сообщения: 61
С нами с 09.07.2002

"Зля, батенька, зля!" :-) (с) В.И.Ленин (+) [Re: Elvis]
      27 августа 2002 в 19:53 Гілками

Зря, ИМХО, ты удалил П-образные заглушки! Япошки, когда проектировали этот "узел", думаю, учли даже то, о чем нам с тобой никогда не догадаться. И эти заглушки какую-то важную, ИМХО, роль выполняют. Я бы та твоем месте их поставил на исходну.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Харьков
Сообщения: 71
С нами с 10.07.2002

Re: "Зля, батенька, зля!" :-) (с) В.И.Ленин (+) [Re: Monia]
      28 августа 2002 в 00:18 Гілками

Всё-таки попробую без них (пока). Вдруг узнаю что же они учли
Выбрасывать их пока не собираюсь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумMazda форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Nick_Nissan, Sergu44o, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3150

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія