autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Хорватия через Румынию

читатель
Сообщения: 4
С нами с 11.05.2012

Хорватия через Румынию
      31 мая 2015 в 14:34 Гілками

Добрый день!

Планируем поехать в Хорватию летом 2015, и есть пару вопросов

Так как есть сложности с справкой с работы и доходами, хотим поехать в Хорватию через территорию Румынии

1) Входит ли Румыния в Шенгенскую зону?
2) Можно ли схитрить, получить Румынскую транзитную визу, пересечь границу Румынии, сделать крюк, и въехать на территорию Венгрии, и далее поехать в Хорватию?
3) Нужна ли Украинцам Хорватская виза?
4) Если схитрить не выйдет, безопасно ли поехать в Хорватию через Румынию-Сербию-Хорватию?

С уважением,
Сергей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
15 лет за рулем, Вена
Сообщения: 64
С нами с 31.07.2013

Re: Хорватия через Румынию [Re: mneveselo2]
      31 мая 2015 в 17:50 Гілками

1. гугл
2. кроилово ведёт к попадалову
3. гугл
4. гугл


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Хорватия через Румынию [Re: mneveselo2]
      31 мая 2015 в 18:00 Гілками

mneveselo2 31.05.2015 14:34 пишет:

Добрый день!

Планируем поехать в Хорватию летом 2015, и есть пару вопросов

Так как есть сложности с справкой с работы и доходами, хотим поехать в Хорватию через территорию Румынии

1) Входит ли Румыния в Шенгенскую зону?
2) Можно ли схитрить, получить Румынскую транзитную визу, пересечь границу Румынии, сделать крюк, и въехать на территорию Венгрии, и далее поехать в Хорватию?
3) Нужна ли Украинцам Хорватская виза?
4) Если схитрить не выйдет, безопасно ли поехать в Хорватию через Румынию-Сербию-Хорватию?

С уважением,
Сергей




1)Нет
2)Нет
3)Нет, но нужна транзитная виза.
4)Безопасно

Змінено andy-2009 (18:01 31/05/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38766
С нами с 25.02.2005

Re: Хорватия через Румынию [Re: mneveselo2]
      1 июня 2015 в 12:37 Гілками

1) нет не входит
2) не получится - Румынская виза не шенген.
3) нужна, но при наличии хотя бы двукратного Шенгена пускают по нему (именно Шенгена, не румынской визы)
4) безопасно абсолютно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 7
С нами с 02.06.2005

Re: Хорватия через Румынию [Re: mneveselo2]
      1 июня 2015 в 22:29 Гілками

1) Не входить.
2) Для того, щоб заїхати в Угорщину потрібен Шенген, або Угорська віза.
3) Так, потрібна.
4) Думаю нормально.

Якщо без шенгена, то оптимально буде взяти хорватську візу. З цею візою можна буде проїхати через Румунію.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 22.07.2015

Re: Хорватия через Румынию [Re: mneveselo2]
      22 июля 2015 в 12:29 Гілками

Кто ехал через Румынию, подскажите пожалуйста маршрут по которому стоит ехать?
Въезжать буду с Закарпатья, стоит ли ехать в сторону Белграда, потом на Загреб и на юг до Дубровника (автомагистралью) или ехать через Румынию на Сербию потом Черногорию и в Дубровник.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 672
С нами с 20.03.2007

Re: Хорватия через Румынию [Re: Jcomp]
      24 июля 2015 в 17:32 Гілками

Jcomp 22.07.2015 12:29 пишет:

Кто ехал через Румынию, подскажите пожалуйста маршрут по которому стоит ехать?
Въезжать буду с Закарпатья, стоит ли ехать в сторону Белграда, потом на Загреб и на юг до Дубровника (автомагистралью) или ехать через Румынию на Сербию потом Черногорию и в Дубровник.




Езда через Румынию - тоска зеленая, сплошные н.п.
Из Закарпатья в Хорватию стоит через Венгрию ехать.

P.S. Встретил в Греции кацапчегов, очень хорошо отзывались о дорогах Сербии и Македонии. Даж сам было чуть из Греции через Македонию-Сербию-Венгрию не поехал, но по бензину дороже канешно выходит за счет расстояния, а по времени - столько же.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Днепр
Сообщения: 2058
С нами с 04.03.2005

Re: Хорватия через Румынию [Re: geoStat]
      24 июля 2015 в 18:18 Гілками

Чтобы ехать через Венгрию нужно иметь шенгенскую визу.
Не просто так спрашивают о маршруте через Румынию.
Получил, допустим, человек болгарский мульт на год, не особо бегая, и едет себе в Хорватию такой дорогой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Хмельницкий
Сообщения: 291
С нами с 01.04.2013

Re: Хорватия через Румынию [Re: Jcomp]
      24 июля 2015 в 22:44 Гілками

Jcomp 22.07.2015 12:29 пишет:

Кто ехал через Румынию, подскажите пожалуйста маршрут по которому стоит ехать?
Въезжать буду с Закарпатья, стоит ли ехать в сторону Белграда, потом на Загреб и на юг до Дубровника (автомагистралью) или ехать через Румынию на Сербию потом Черногорию и в Дубровник.




Якщо виїзд із Закарпаття на переході в Румунію Хелмеу потрібно бути готовим, що 10 км. перед нашим кордоном дорога практично відсутня, 1-2 передача. Ліпше переходити в Солотвино. По Румунії до Тімішоари дороги нормальні, єдине населені пункти не дозволяють тримати високу швидкість. На Дубровнік самий коротший шлях буде з Тімішоари на південь, частково по автобану Сербії до Крагуєваца а далі Чачак, Ужице, Вішеград. Дороги в Сербії нормальні, швидкість до Боснії можна тримати пристойну. В Боснії прийдеться проїхати декілька перевалів прямуючи на Горадзе, Гацко, а далі на Требіньє і Дубровнік. Візьміть декілька монет по 1 євро. Боснія і Сербія на переходах вимагають по одній монетці (картки не беруть). Замініть гальмівну рідину, якщо їй вже декілька років (просто порада), таких навантажень на гальма в Україні не буває.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 160
С нами с 01.06.2012

Re: Хорватия через Румынию [Re: Andzhey]
      22 июня 2016 в 00:35 Гілками

Andzhey 24.07.2015 22:44 пишет:

Якщо виїзд із Закарпаття на переході в Румунію Хелмеу потрібно бути готовим, що 10 км. перед нашим кордоном дорога практично відсутня, 1-2 передача. Ліпше переходити в Солотвино. По Румунії до Тімішоари дороги нормальні, єдине населені пункти не дозволяють тримати високу швидкість. На Дубровнік самий коротший шлях буде з Тімішоари на південь, частково по автобану Сербії до Крагуєваца а далі Чачак, Ужице, Вішеград. Дороги в Сербії нормальні, швидкість до Боснії можна тримати пристойну. В Боснії прийдеться проїхати декілька перевалів прямуючи на Горадзе, Гацко, а далі на Требіньє і Дубровнік.




Підкажіть, будь ласка, наскільки довгою по часу може бути така поїздка? Гугл показує 17 годин від Солотвина до Дубровника тим маршрутом, що Ви пропонуєте. А скільки реально? Як довго проходити кордони Румунія-Сербія, Сербія-Боснія і Боснія-Хорватія? Чи треба платити за дороги у Сербії та Боснії?

Завчасно дякую за відповідь і за будь-яку додаткову інфу по маршруту (напр., де краще заночувати)!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 4243
С нами с 06.06.2014

Re: Хорватия через Румынию [Re: Jcomp]
      22 июня 2016 в 09:38 Гілками

Jcomp 22.07.2015 12:29 пишет:

Кто ехал через Румынию, подскажите пожалуйста маршрут по которому стоит ехать?
Въезжать буду с Закарпатья, стоит ли ехать в сторону Белграда, потом на Загреб и на юг до Дубровника (автомагистралью) или ехать через Румынию на Сербию потом Черногорию и в Дубровник.



Я бы на Чачак и Ужице нк ехал, тем более через Крагуевац. Там того автобана - пол-часа езды. Во-первых крюк, во-вторых - трафик более насыщенный. Я бы ехал на Валево, Баина-Башта ну и далее на Вышеград. Ехал в 2014 году из Черногории через Валево, машин не было вообще. Туда, к слову, ехал через Крагуевац, Чачак, Ужице.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 4243
С нами с 06.06.2014

Re: Хорватия через Румынию [Re: MA_Tucson]
      22 июня 2016 в 09:50 Гілками

MA_Tucson 22.06.2016 00:35 пишет:

Andzhey 24.07.2015 22:44 пишет:

Якщо виїзд із Закарпаття на переході в Румунію Хелмеу потрібно бути готовим, що 10 км. перед нашим кордоном дорога практично відсутня, 1-2 передача. Ліпше переходити в Солотвино. По Румунії до Тімішоари дороги нормальні, єдине населені пункти не дозволяють тримати високу швидкість. На Дубровнік самий коротший шлях буде з Тімішоари на південь, частково по автобану Сербії до Крагуєваца а далі Чачак, Ужице, Вішеград. Дороги в Сербії нормальні, швидкість до Боснії можна тримати пристойну. В Боснії прийдеться проїхати декілька перевалів прямуючи на Горадзе, Гацко, а далі на Требіньє і Дубровнік.




Підкажіть, будь ласка, наскільки довгою по часу може бути така поїздка? Гугл показує 17 годин від Солотвина до Дубровника тим маршрутом, що Ви пропонуєте. А скільки реально? Як довго проходити кордони Румунія-Сербія, Сербія-Боснія і Боснія-Хорватія? Чи треба платити за дороги у Сербії та Боснії?

Завчасно дякую за відповідь і за будь-яку додаткову інфу по маршруту (напр., де краще заночувати)!




Если вы хотите проехать от границы Украина-Румыния до Дубровника - то даже не думайте! Это реально по венгерским и хотватским автобанам, но никак не по горам Сербии и Боснии. Мы в когда возвращались из Черногории, ночевали в Белграде. От Белграда до Хелмеу мы ехали 11 часов (правда часа 4 потратили на Lullius Moll в Тимишоаре). Это при том, что по Румынии я гнал за спонсорами и пролетел эти 400 километров часов за 6 (туда было 8). Поэтому, лучше переночевать в Сербии или Боснии. Если не были в Белграде, то можно там. Очень приятный город. Вечерком там можно погулять. Ночевали здесь
https://www.booking.com/hotel/rs/palace-...89181e7b;dcid=2
Самый центр Белграда за 40 евро.
От Белграда по маршруту, что я писал до Дубровника 460 километров. По-любому за световой день доедите. И дорога по горам там очень красивая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 160
С нами с 01.06.2012

Re: Хорватия через Румынию [Re: Манита71]
      22 июня 2016 в 16:28 Гілками

Манита71 22.06.2016 09:50 пишет:

Если вы хотите проехать от границы Украина-Румыния до Дубровника - то даже не думайте! Это реально по венгерским и хотватским автобанам, но никак не по горам Сербии и Боснии. ... Самый центр Белграда за 40 евро.
От Белграда по маршруту, что я писал до Дубровника 460 километров. По-любому за световой день доедите. И дорога по горам там очень красивая.




Дякую! За день проїхати і не планували - цікавило, чи справимося за два. Дякую за підказки по маршруту і за лінк на готель в Белграді. Там, мабуть, і зупинимося.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 4243
С нами с 06.06.2014

Re: Хорватия через Румынию [Re: MA_Tucson]
      22 июня 2016 в 16:33 Гілками

MA_Tucson 22.06.2016 16:28 пишет:

Манита71 22.06.2016 09:50 пишет:

Если вы хотите проехать от границы Украина-Румыния до Дубровника - то даже не думайте! Это реально по венгерским и хотватским автобанам, но никак не по горам Сербии и Боснии. ... Самый центр Белграда за 40 евро.
От Белграда по маршруту, что я писал до Дубровника 460 километров. По-любому за световой день доедите. И дорога по горам там очень красивая.




Дякую! За день проїхати і не планували - цікавило, чи справимося за два. Дякую за підказки по маршруту і за лінк на готель в Белграді. Там, мабуть, і зупинимося.



Це не готель, а квартира прямо у самому центрі біля фортеці. Парковка також є біля будинку за парканом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 160
С нами с 01.06.2012

Re: Хорватия через Румынию [Re: Манита71]
      22 июня 2016 в 23:54 Гілками

Манита71 22.06.2016 16:33 пишет:

Це не готель, а квартира прямо у самому центрі біля фортеці. Парковка також є біля будинку за парканом.




А парковка під охороною? Платна/безплатна? Я ще не був у Сербії, не знаю, як там з безпекою...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 4243
С нами с 06.06.2014

Re: Хорватия через Румынию [Re: MA_Tucson]
      23 июня 2016 в 07:23 Гілками

MA_Tucson 22.06.2016 23:54 пишет:

Манита71 22.06.2016 16:33 пишет:

Це не готель, а квартира прямо у самому центрі біля фортеці. Парковка також є біля будинку за парканом.




А парковка під охороною? Платна/безплатна? Я ще не був у Сербії, не знаю, як там з безпекою...



Я ж дав посилання на готель, там все написано. Паркування під охороною, безкоштовне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 160
С нами с 01.06.2012

Re: Хорватия через Румынию [Re: Манита71]
      23 июня 2016 в 12:42 Гілками

Манита71 23.06.2016 07:23 пишет:

Я ж дав посилання на готель, там все написано. Паркування під охороною, безкоштовне.




Так у тому то й справа, що на Букінгу, за тим посиланням, що Ви дали (Apartment Palace View) написано: "Парковка отсутствует". Англійською те ж саме: "No parking available".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 4243
С нами с 06.06.2014

Re: Хорватия через Румынию [Re: MA_Tucson]
      23 июня 2016 в 13:35 Гілками

MA_Tucson 23.06.2016 12:42 пишет:

Манита71 23.06.2016 07:23 пишет:

Я ж дав посилання на готель, там все написано. Паркування під охороною, безкоштовне.




Так у тому то й справа, що на Букінгу, за тим посиланням, що Ви дали (Apartment Palace View) написано: "Парковка отсутствует". Англійською те ж саме: "No parking available".



Прочитайте в самом начале общую информацию. Там написано: "Расстояние до известного храма Святого Саввы составляет 3 км. Гостям предоставляется бесплатная частная парковка на территории апартаментов". Может что-то за 2 года поменялось. Забукайте с опцией бесплатной отмены и спишитесь с хозяйкой. Она прояснит ситуацию. Если что, отмените. Но я думаю, там можно найти паркинг за деньги. Уж очень красивый вид из окон на Белград!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 160
С нами с 01.06.2012

Re: Хорватия через Румынию [Re: Манита71]
      23 июня 2016 в 13:53 Гілками

Манита71 23.06.2016 13:35 пишет:

Прочитайте в самом начале общую информацию. Там написано: "Расстояние до известного храма Святого Саввы составляет 3 км. Гостям предоставляется бесплатная частная парковка на территории апартаментов". Может что-то за 2 года поменялось. Забукайте с опцией бесплатной отмены и спишитесь с хозяйкой. Она прояснит ситуацию. Если что, отмените. Но я думаю, там можно найти паркинг за деньги. Уж очень красивый вид из окон на Белград!




Дякую, так і зроблю. Розташування апартаментів справді класне, і ціна гарна. Вже навіть думаємо, що може воно й на краще, що з шенгенами цього року не складається, - зато буде нагода подивитися Сербію і Боснію


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 4243
С нами с 06.06.2014

Re: Хорватия через Румынию [Re: MA_Tucson]
      23 июня 2016 в 14:27 Гілками

MA_Tucson 23.06.2016 13:53 пишет:

Манита71 23.06.2016 13:35 пишет:

Прочитайте в самом начале общую информацию. Там написано: "Расстояние до известного храма Святого Саввы составляет 3 км. Гостям предоставляется бесплатная частная парковка на территории апартаментов". Может что-то за 2 года поменялось. Забукайте с опцией бесплатной отмены и спишитесь с хозяйкой. Она прояснит ситуацию. Если что, отмените. Но я думаю, там можно найти паркинг за деньги. Уж очень красивый вид из окон на Белград!




Дякую, так і зроблю. Розташування апартаментів справді класне, і ціна гарна. Вже навіть думаємо, що може воно й на краще, що з шенгенами цього року не складається, - зато буде нагода подивитися Сербію і Боснію



В Сербії насправді дуже багато гарних краєвидів і місць. Одне з таких - Златибор. Ми там ночували по дорозі в Чорногорію.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 61 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7085

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія