autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Стоит ли сдавать на права C или D, чтоб было про запас?

читатель
Сообщения: 13
С нами с 23.05.2013

Стоит ли сдавать на права C или D, чтоб было про запас?
      29 июля 2015 в 08:22 Гілками

Здравствуйте. Планирую учиться водить и сдать на права категории B. Но жизнь такая штука, что я не знаю как она повернется, вдруг придется водить грузовик или автобус, а прав то нет... Так вот, я хочу узнать насколько сложно будет сдать еще и на права C,D, потому что в автошколе, если на несколько категорий сразу учишься - то оно дешевле. Но дело не в деньгах, а в сложности. Если учиться на категории B,C,D и это будет сложнее в 3 или больше раз, то ну его нафиг, если же это пару дополнительных вопросов на экзамене и не сильно отличающаяся система управления транспортным средством, то это совсем другое дело, в таком случае можно сдать чтоб было как бы про запас. То есть вопрос: стОит ли?

Вопрос еще такой: в грузовиках и автобусах какая коробка передач? А то на сайте автошколы идет разделение - сдавать на права категории B АКПП ИЛИ B МКПП. А для C и D коробка передач не указана.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
BS.
опытный писатель ***
46 лет (28 лет за рулем), Киев – Белая Церковь
Сообщения: 1483
С нами с 03.09.2006

Re: Стоит ли сдавать на права C или D, чтоб было про запас? [Re: someone88]
      29 июля 2015 в 09:31 Гілками

someone88 29.07.2015 08:22 пишет:

Здравствуйте. Планирую учиться водить и сдать на права категории B. Но жизнь такая штука, что я не знаю как она повернется, вдруг придется водить грузовик или автобус, а прав то нет... Так вот, я хочу узнать насколько сложно будет сдать еще и на права C,D, потому что в автошколе, если на несколько категорий сразу учишься - то оно дешевле. Но дело не в деньгах, а в сложности. Если учиться на категории B,C,D и это будет сложнее в 3 или больше раз, то ну его нафиг, если же это пару дополнительных вопросов на экзамене и не сильно отличающаяся система управления транспортным средством, то это совсем другое дело, в таком случае можно сдать чтоб было как бы про запас. То есть вопрос: стОит ли?

Вопрос еще такой: в грузовиках и автобусах какая коробка передач? А то на сайте автошколы идет разделение - сдавать на права категории B АКПП ИЛИ B МКПП. А для C и D коробка передач не указана.



Для того, чтобы учиться на D, у тебя уже должны быть права и опыт вождения. А категория С не помешает, как раз на нее стоит пойти учиться, потом можно будет и на В сдать. В грузовиках и автобусах могут быть любые коробки передач.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Стоит ли сдавать на права C или D, чтоб было про запас? [Re: someone88]
      29 июля 2015 в 09:39 Гілками

с такими вопросами наверно и на В не стОит, чессно!
я открыл В, потом через несколько лет, по необходимости, открыл С и D, но шоб задаваться такими вопросами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1407
С нами с 05.09.2008

Re: Стоит ли сдавать на права C или D, чтоб было про запас? [Re: Madagascar]
      29 июля 2015 в 10:22 Гілками

Cдавай на С, в военкомате пригодится.
А еще в случае чего пересдавать на ЗИЛе будешь, я меня категория ВС, 15 лет за руль грузовике после автошколы не садился. Как оно в случае будет ехаться с перегазовкой - фиг его знает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 9820
С нами с 08.08.2008

Re: Стоит ли сдавать на права C или D, чтоб было про запас? [Re: someone88]
      29 июля 2015 в 10:25 Гілками

ну В и С можешь сразу открыть. на D надо опыт вождения, как тут уже писали.
но вот насчет сложнее учиться, ты повеселил: правила для всех одинаковы.
а вот практика таки отличается.
в свое время открыл В и С. сейчас бы поступил так же.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 8855
С нами с 04.01.2006

Re: Стоит ли сдавать на права C или D, чтоб было про запас? [Re: someone88]
      30 июля 2015 в 00:36 Гілками

В жизни всегда может что-то пригодиться.....
Потому, хорошо, если водительское удостоверение "проштамповано полностью"!
Просто садишься на что угодно и едешь, даже не заморачиваясь вопросом: "А к какой категории транспортных средств принадлежит......?"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Стоит ли сдавать на права C или D, чтоб было про запас? [Re: someone88]
      30 июля 2015 в 09:58 Гілками

someone88 29.07.2015 08:22 пишет:

если же это пару дополнительных вопросов на экзамене и не сильно отличающаяся система управления транспортным средством, то это совсем другое дело, в таком случае можно сдать чтоб было как бы про запас. То есть вопрос: стОит ли?
Вопрос еще такой: в грузовиках и автобусах какая коробка передач? А то на сайте автошколы идет разделение - сдавать на права категории B АКПП ИЛИ B МКПП. А для C и D коробка передач не указана.



мда, повеселил ты меня своим постом. Ты веришь в то что у автошколы будет грузовик или автобус на автомате? Может такие и есть не спорю, но их дико мало. Равно как и мало автоматов в нашей стране на коммерческом транспорте. Так что однозначно нужно морально настраиваться на механику.
Имхо основная трабла в управлении категориями С и Д это размеры и все вытекающие от сюда последствия, сложность маневрирования, тормозной путь, валкость и тд. Я не уверен что у многих людей получается сохранять навыки прозапас. Навыки притупляются, чтото забывается и так далее.
Скажем так есть много водителей которые нервно реагируют весной на появление дачников. Именно тех дачников которые всю зиму не катались а потом весной повезли рассаду на дачу. За 3 месяца чуток забыли как держать свой ряд, включать повороты и тд. Вроде и едут но как то стремно. А тут разговор идет не про легковушки а про грузовики. Имхо если сделать паузу в вождении грузовика на Х лет то думаю потом процесс востановления всех навыков затянется не несколько дней или недель.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Kyiv
Сообщения: 1466
С нами с 01.04.2008

Re: Стоит ли сдавать на права C или D, чтоб было про запас? [Re: kvadjagan]
      30 июля 2015 в 12:42 Гілками

Не совсем с тобой соглашусь.
15 лет после газ-53 в автошколе на грузовик не садился совсем. А тут "родина сказала - надо" (нет, не мобилизовали, другое), сел и поехал, пусть на маленький, 2-тонный, но вот так сразу, по маршруту Бровары-Киев-Черкассакая область, более 200 км в одну сторону. Освоился быстро и с валкостью, и с тупыми тормозами, и с дизелем безнадувным, и с плавающей по дороге передней рессорной подвеской, и пустым рулем. Накат на легковушках разных правда большой.

Так что если хочет человек, пускай открывает. Покатается в автошколе на газоне/зиле/камазе, этот опыт потом и на легковушке лишним не будет. А там глядишь, может и пригодятся в жизни "грузовые права".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
42 года (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2314
С нами с 22.07.2014

Re: Стоит ли сдавать на права C или D, чтоб было про запас? [Re: kvadjagan]
      30 июля 2015 в 13:28 Гілками

kvadjagan 30.07.2015 09:58 пишет:

Я не уверен что у многих людей получается сохранять навыки прозапас. Навыки притупляются, чтото забывается и так далее.



Скорее, это относится к чувству габаритов. Навыки врядли. Я учился ездить на механике, потом практически на ней не ездил, езжу на автомате. Но иногда, очень редко сажусь за механику - еду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Стоит ли сдавать на права C или D, чтоб было про запас? [Re: Executor]
      30 июля 2015 в 14:16 Гілками

Executor 30.07.2015 13:28 пишет:

kvadjagan 30.07.2015 09:58 пишет:

Я не уверен что у многих людей получается сохранять навыки прозапас. Навыки притупляются, чтото забывается и так далее.



Скорее, это относится к чувству габаритов. Навыки врядли. Я учился ездить на механике, потом практически на ней не ездил, езжу на автомате. Но иногда, очень редко сажусь за механику - еду.



+1
Время от времени выпадает возможность прокатицца то на зиле какомнить, то на тракторце кетайском поменьше или ещё совеццком побольше - не проблема.

А вот прицеп задним ходом - это мне покашо недоступно Правда и пробовал раз всего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3045
С нами с 31.10.2008

Re: Стоит ли сдавать на права C или D, чтоб было про запас? [Re: ГыГы]
      30 июля 2015 в 14:38 Гілками

Нужна или не нужна - смотря чем заниматься. Если офисный хомяк, живущий в квартире, как я, например, то эта С и нафиг не нужна. У меня и B очень долго не использовалась. А если фермером м большим полем, то С всегда может понадобиться.
Права нужны для машины, а не про запас.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Стоит ли сдавать на права C или D, чтоб было про запас? [Re: DenweR]
      30 июля 2015 в 14:55 Гілками

DenweR 30.07.2015 12:42 пишет:

Не совсем с тобой соглашусь.
15 лет после газ-53 в автошколе на грузовик не садился совсем. А тут "родина сказала - надо" (нет, не мобилизовали, другое), сел и поехал, пусть на маленький, 2-тонный, но вот так сразу, по маршруту Бровары-Киев-Черкассакая область, более 200 км в одну сторону. Освоился быстро и с валкостью, и с тупыми тормозами, и с дизелем безнадувным, и с плавающей по дороге передней рессорной подвеской, и пустым рулем. Накат на легковушках разных правда большой.

Так что если хочет человек, пускай открывает. Покатается в автошколе на газоне/зиле/камазе, этот опыт потом и на легковушке лишним не будет. А там глядишь, может и пригодятся в жизни "грузовые права".



так я вполне отдаю себе отчет о том что это реально. Я писал в своем посте что не у всех навыки быстро теряются. Все упирается в архитектуру человека
Все мы разные очень. Я помню много событий которые были 10 лет назад с точностью до дня, но забываю что ел вчера на завтрак. Касательно механической памяти, у меня опыт по скромнее, тоже учился 10 лет назад на механике, потом Х лет не ездил вообще. Потом постоянно ездил на автомате. Но иногда на механике катаюсь чисто потестрайвить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Стоит ли сдавать на права C или D, чтоб было про запас? [Re: andrey_spec]
      30 июля 2015 в 14:56 Гілками

andrey_spec 30.07.2015 14:38 пишет:

Нужна или не нужна - смотря чем заниматься. Если офисный хомяк, живущий в квартире, как я, например, то эта С и нафиг не нужна. У меня и B очень долго не использовалась. А если фермером м большим полем, то С всегда может понадобиться.
Права нужны для машины, а не про запас.



Ооо, если ты фермер, то одним С не отделаешься, да и вообще, одними правами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Стоит ли сдавать на права C или D, чтоб было про запас? [Re: someone88]
      30 июля 2015 в 14:59 Гілками

на В вчаться три місяці(?) на ВС - півроку
при цьому ВС буде дорожче

вчився ВС, на вантажівці жодного разу з того часу не їздив (навіть ГАЗелі)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Стоит ли сдавать на права C или D, чтоб было про запас? [Re: Executor]
      30 июля 2015 в 15:00 Гілками

Executor 30.07.2015 13:28 пишет:

kvadjagan 30.07.2015 09:58 пишет:

Я не уверен что у многих людей получается сохранять навыки прозапас. Навыки притупляются, чтото забывается и так далее.



Скорее, это относится к чувству габаритов. Навыки врядли. Я учился ездить на механике, потом практически на ней не ездил, езжу на автомате. Но иногда, очень редко сажусь за механику - еду.



различие грузовиков и бусов больших не только в коробке. Я сам любитель автоматов. Но дело не только в коробке. Как уже писал камрад выше, отличий куча и в поведении подвески и в рулевом управлении и тормозах, тяге движка и всем остальном. Хорошо что есть ребята которые могут на ходу перестроится и смирится с этим транспортным средством
Но у многих других драйверов будет шок. Грузовик окромя того что большой и не везде пролазит так еще и вялый на разгон, приходится уступать и ждать где на легковушке уже бы проскочил 10 раз. Стоишь себе на второстепенной и ругаешся как сапожник пока пол часа пропустишь всех. Это же касается и качки на наших дорогах. Иногда грузовики на наших то неровных дорогах такую волну ловят что я когда вижу амплитуду их раскачки думаю - там наверное 9 бальный шторм в кабине и дикая ругань.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5704
С нами с 16.04.2004

Re: Стоит ли сдавать на права C или D, чтоб было про запас? [Re: someone88]
      31 июля 2015 в 09:24 Гілками

там по моему с категорией "С" почаще пересдавать нужно, если не ошибаюсь раз в 10 лет ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Стоит ли сдавать на права C или D, чтоб было про запас? [Re: Vik_tor]
      31 июля 2015 в 17:19 Гілками

Vik_tor 31.07.2015 09:24 пишет:

там по моему с категорией "С" почаще пересдавать нужно, если не ошибаюсь раз в 10 лет ?




помиляєшся, так само дали права на 30 років: A, B, C


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5704
С нами с 16.04.2004

Re: Стоит ли сдавать на права C или D, чтоб было про запас? [Re: oleksa]
      31 июля 2015 в 23:34 Гілками

oleksa 31.07.2015 17:19 пишет:

Vik_tor 31.07.2015 09:24 пишет:

там по моему с категорией "С" почаще пересдавать нужно, если не ошибаюсь раз в 10 лет ?




помиляєшся, так само дали права на 30 років: A, B, C


мне сейчас нужно идти менять советскую книжку на новые. тоесть я с категориями "В" и С" получу права на 30 лет ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Kyiv
Сообщения: 1466
С нами с 01.04.2008

Re: Стоит ли сдавать на права C или D, чтоб было про запас? [Re: kvadjagan]
      1 августа 2015 в 00:04 Гілками

kvadjagan 30.07.2015 15:00 пишет:

Executor 30.07.2015 13:28 пишет:

kvadjagan 30.07.2015 09:58 пишет:

Я не уверен что у многих людей получается сохранять навыки прозапас. Навыки притупляются, чтото забывается и так далее.



Скорее, это относится к чувству габаритов. Навыки врядли. Я учился ездить на механике, потом практически на ней не ездил, езжу на автомате. Но иногда, очень редко сажусь за механику - еду.



различие грузовиков и бусов больших не только в коробке. Я сам любитель автоматов. Но дело не только в коробке. Как уже писал камрад выше, отличий куча и в поведении подвески и в рулевом управлении и тормозах, тяге движка и всем остальном. Хорошо что есть ребята которые могут на ходу перестроится и смирится с этим транспортным средством
Но у многих других драйверов будет шок. Грузовик окромя того что большой и не везде пролазит так еще и вялый на разгон, приходится уступать и ждать где на легковушке уже бы проскочил 10 раз. Стоишь себе на второстепенной и ругаешся как сапожник пока пол часа пропустишь всех. Это же касается и качки на наших дорогах. Иногда грузовики на наших то неровных дорогах такую волну ловят что я когда вижу амплитуду их раскачки думаю - там наверное 9 бальный шторм в кабине и дикая ругань.



На самом деле просто учишься все делать неторопливо, тщательно подбирая передачу и обороты мотора, просчитывая все маневры наперед, с запасом времени. Вообще, я бы так сказал - грузовик учит не суетиться. И чем он больше и тяжелее, тем, судя по всему, больше выдержки, терпения, и точного расчета он от тебя требует


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Донецк
Сообщения: 6303
С нами с 25.12.2008

Re: Стоит ли сдавать на права C или D, чтоб было про запас? [Re: oleksa]
      1 августа 2015 в 17:06 Гілками

oleksa 31.07.2015 17:19 пишет:

Vik_tor 31.07.2015 09:24 пишет:

там по моему с категорией "С" почаще пересдавать нужно, если не ошибаюсь раз в 10 лет ?




помиляєшся, так само дали права на 30 років: A, B, C




Ні. Були періоди у 2009-2011 коли ставили дату, до якої діє каегорія різну. В давали 50 років, С и Д давали 20. Потім стали всі по 30. А зараз тільки строк дії документу, а не категорії окремої.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
3 користувачів і 24 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2655

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія