autoua
×
Autoua.netФорумМоделювання

ВЕЛОБІГ саморобний дерев'яний з фанери толокар ВЕЛОБЕГ

старый писатель *
44 года (22 года за рулем),
Сообщения: 779
С нами с 24.01.2011

ВЕЛОБІГ саморобний дерев'яний з фанери толокар ВЕЛОБЕГ
      1 октября 2014 в 23:54 Гілками

Доброї пори доби форумчани і не тільки !!!
Всем привет!(если промазал темой не гоните а переместите) но решил я хвастонуться что ли ...
Присмотрел я как то в интернете такую штуку как велобег для дочки.
тут вот продают - http://mamamag.com.ua/catalog/begovely_bespedalnye_velosipedy/ и еще во многих других местах... но зачем покупать если можно самому сделать.
Металлический -? гм... как то не комильфо можно взять на сландо какой нить велик маленький подешевле купить, отвинтить педали вот и есть ВЕЛОБЕГ. захотелось деревянного.
а более-мене нормального качества деревянные денюжек стоят ого , вот пример - http://mamamag.com.ua/catalog/begovely_bespedalnye_velosipedy/kokua/
и решил я окончательно буду делать самостоятельно деревянный варриант.
больше всех по внешнему виду мне понравился вот такой http://www.beforebike.ru/woody.php
его и решил делать.[изображение][/изображение]
Долго целился, обдумывал. И при очередном посещении села где живут родители (когда не было хоз работ) решил реализовать свой бредовый план. Купил на базаре лист фанеры, два колеса, десяток болтиков, пару листов наждачки, банку лака, закрылся в гараже - и по ночам когда детвора спит и можно не отвлекаясь заниматься - начал строгать, пилить, сверлить.... Так как чертежей в Интернете не было - смотрел на фото - и рисовал "чертил" делал все "на глаз". Пока доця спала тихонько померял длинну ее ножек (так сказать внутреннюю) - "расстояние до седла" и начал прикидывать прям на фанере без всяких лекал выкроек и т.д.
[изображение][/изображение]
потихоньку начали рождаться детальки [изображение][/изображение]
потом нарисовалась "передняя вилка" [изображение][/изображение]
и вторая ее половинка [изображение][/изображение]
потом все парные детальки соеденил вместе и доводил рашпилем, болгаркой с наждачным кругом, и наждачкой до относительной их "похожести".
потом в куче металлолома нашелся старый длинный болт крепления руля от старого взрослого велосипеда ХВЗ - на его основе и было решено сделать оригинальную "рулевую колонку" собственной конструкции.
обрезанный болт встаил между половинок рамы. в ней он крепится намертво за счет сжимания половинок рамы болтиками.
так как фрезерного станка в родительском-сельском гараже как-то случайно не оказалось
третья планка (прижимная) передней вилки делалась дрелью сверлом и через на фото как раз сей процесс [изображение][/изображение]
собрал все в кучу с помощью струбцин
[изображение][/изображение]
понял что нужно в прижимной планке делать пошире отверствие для скрученных половинок рамы так как малый угол разворота будет у байка. И еще вилку при поворотах "закусывало" - нужно было этот баг устранять. Ну и понял главное что отступать нельзя и нужно доделывать.
Кое-что добавил от себя и сделал по своему (в часности руль) вот такой
[изображение][/изображение]
чего то мне захотелось именно такую баранку сделать плюс в нем защита для рук при падении по больше чем в обычном.
две половинки руля так же в кучу скрутил и подгонял [изображение][/изображение]
Здесь процесс создания гнутого седла и гнутого щитка-болотника [изображение][/изображение] кстати гнул фанеру (с помощью воды и "соответстующей такой то матери") сам гнул, из-за этого вся постройка велобега на несколько дней тормознулась.
как делался "подседельный штырь" фоток не сохранилось.
Потом пошли "примерки" в полу и почти собранном виде [изображение][/изображение]
вот такое чудо получилось
[изображение][/изображение]
[изображение][/изображение]
настало время как то оформить мою работу. Тот велобег который фабричный на первом фото - он декорируется в зависимости от ездока мальчик или девочка - набором соответсвующих наклеек - "бандит", "огонь", "полянка", или как на фото унисекс - "узоры". Ети наклейки при продаже поставляються отдельно и клеятся родителями ездока на лакированную поверхность велобега. я сначала подумал полакировать велобег и потом красками нарисовать узоры и еще раз потом полакировать. Но тут удачный случай - при очередном поиске в залежах родительского гаража каких то инструментов я нахожу на самом верхнем стеллаже детское мое счастье _ ВЫЖИГАТЕЛЬ !!! Это старенький трех-режымный - выжигатель "КИЕВ". После этого вопрос в плане декора велобега естественно был снят.
"на глаз" нарисовался декор "вилки" и она по-быстрому выжглась, а так же было принято решение в честь байкера дать "имя" велобегу [изображение][/изображение]
потом выжглась одна и вторая боковины [изображение][/изображение]
А дальше все просто, собрал, склеил ПВА, полакировал (в процессе лакировки чуть не сжег все произведение, хотел ускорить процесс и сушил детали над потухшей (как оказалось не очень) плитой-печкой, но дед байкерши увидел вовремя и спас ситуацию)
да-вот собрал, склеил, полакировал и оппа [изображение][/изображение]
да!!! забыл про седло сказать - полный "кожаный пакет" кстати. сначала фанерку степплером оббил куском старого армейского одеяла а потом все это тем же степплером оббил куском тоненькой кожи что осталась от производства курток.
[изображение][/изображение]
Беговел чуть поездил по сельской хате и в багажнике поехал в столицу
[изображение][/изображение]
поездил по городской квартире и вернулся на каникулы опять в село
чуть поездил по сельской хате [изображение][/изображение] и самое обидное в этой всей повести то что в итоге малая практически не юзает посвященный ей ВЕРО4КАБАЙК(так иногда выезжает по квартире - обои пообдирать чуток и все) , А все из-за того что мамка байкерши купила ей закордонный металлический самокат в котором даже в подшипниках швейцарские нано-технологи и на котором она так гасает что уменя аж сердце останавливается.
Итоги.
Считаю что мой вел лучше заводского по таким параметрам:
- имеет оригинальную рулевую "колонку" скрытого типа - фактически без металлических частей (за исключением штыря сделанного из старого болта - но его не видно), а в заводском она на основе дверной или рояльной петли сделана.
- отдельный и жирный плюс рулевой "колонки" в том что она скрытого типа и есть менее травмоопасна - некуда дитю пальци вставить и прищемить...
- оригинальный руль (тоже менее травмоопасен)...
- велик оригинальный во всем так как сделан с любовью, своими руками и к тому же "именной"...
Хуже велик по таким критериям:
- если бы делал еще раз то чуть бы шире сделал третью "прижимную" планку передней вилки для расширения угла поворота руля,
- трохи вилку не доработал и руль поворачивается вправо чуть больше чем влево,
- видны некоторые различия в деталях, видно что они не идеально ровные, общим видно ручную работу...
Вот и все - залошите ...
П.С. - если вдруг найдется такой же как и я "чудак" (первая буква написана правильно ) и захочет сделать такой вел сам и нужны будут "лекала" могу поделиться (когда в селе "пилил" делал выкройки но они наверное потерялись), но сейчас можно к готовому изделию приложить картонку иль газетку и обвести карандашом.
То что вышло это:
Ви можете вибрати тільки один варіант відповіді
отстой (руки из .опы)
чепуха (проср@л время, натр@х@лся, намерзся в гараже - лучьше бы с кантами побухал в отпуске...)
так себе (я смог бы лучьше)
нормальный - конкурентно способный заводским беговел
Овации !!! Высшие похвалы. Супер - беговел !!!


Початок голосовалки (12:00 01/10/2014) закiнчення (Дата закінчення голосування не визначена.)
Перш ніж побачити результати, ви повинні проголосувати.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 13518
С нами с 28.07.2004

Re: ВЕЛОБІГ саморобний дерев'яний з фанери толокар ВЕЛОБЕГ [Re: tatko]
      2 октября 2014 в 11:18 Гілками

Думаю в тему. Работа моего друга:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2181
С нами с 19.09.2013

Re: ВЕЛОБІГ саморобний дерев'яний з фанери толокар ВЕЛОБЕГ [Re: tatko]
      2 октября 2014 в 11:22 Гілками

Зачетный самокат, если угадать с ценой/себестоимостью, вполне коммерческий вариант. Я бы своему такое купил, лет 15 назад )

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2365
С нами с 03.10.2006

Re: ВЕЛОБІГ саморобний дерев'яний з фанери толокар ВЕЛОБЕГ [Re: tatko]
      2 октября 2014 в 11:31 Гілками

ТС - молодец! Уважаю людей, умеющих что-то создавать своими руками.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
44 года (22 года за рулем),
Сообщения: 779
С нами с 24.01.2011

Re: ВЕЛОБІГ саморобний дерев'яний з фанери толокар ВЕЛОБЕГ [Re: tatko]
      2 октября 2014 в 12:50 Гілками

Дякую за відгуки!
і за голосувалку...
то Scirocco GTi - друг у тебе я скажу ще той Фома. а де про його творіння можна подивитись почитати детальніше..? робота зроблена просто -вау! але враження що застосування у велосіпеда виключно - естатично-декоративного плану... чи я помиляюся?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 13518
С нами с 28.07.2004

Re: ВЕЛОБІГ саморобний дерев'яний з фанери толокар ВЕЛОБЕГ [Re: tatko]
      2 октября 2014 в 13:08 Гілками

tatko 02.10.2014 12:50 пишет:

а де про його творіння можна подивитись почитати детальніше..? робота зроблена просто -вау! але враження що застосування у велосіпеда виключно - естатично-декоративного плану... чи я помиляюся?



Є він тільки у вконтакте. Ровер не декоративний, а працюючий, справжній вел. Він на ньому пів Києва наїздив, коли на виставку приїджав(з вокзалу на виставку їхав своїм ходом). А на фото він справа стоїть. Хлопак з гарними руками і добрим розумінням того, що й як він робить. Доречі то був його перший пробний варіант. Зараз він вже задумав змайструвати інший і цей свій пробний виріб продає.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2821
С нами с 02.05.2002

Re: ВЕЛОБІГ саморобний дерев'яний з фанери толокар ВЕЛОБЕГ [Re: tatko]
      2 октября 2014 в 13:15 Гілками

отличная работа. Название я бы полаконичней написал -VeroBike.
и узорчик можно было бы не копировать, а че нибудь свое. Но эт так, немного критики. Проголосовал в последнем пункте
С начала лета тоже озабачивался велобегом. В результате окончилось тем что попался старый советский детский вел, у которого отрезал подседельную трубу и снял педали. Ребенок довольно быстро освоил и теперь держит равновесие, почти до самой остановки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
44 года (22 года за рулем),
Сообщения: 779
С нами с 24.01.2011

Re: ВЕЛОБІГ саморобний дерев'яний з фанери толокар ВЕЛОБЕГ [Re: Scirocco GTi]
      2 октября 2014 в 14:46 Гілками

Scirocco GTi 02.10.2014 13:08 пишет:

Ровер не декоративний, а працюючий, справжній вел. Він на ньому пів Києва наїздив, коли на виставку приїджав(з вокзалу на виставку їхав своїм ходом).


я офіг@евший.. а кидони плз в ЛС його корординати.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 2
С нами с 25.05.2015

Re: ВЕЛОБІГ саморобний дерев'яний з фанери толокар ВЕЛОБЕГ [Re: tatko]
      27 мая 2015 в 10:51 Гілками

tatko Добрый день, Увидел Ваше произведение хочу сделать своиму малышу.
возможно ли как то получить чертежи или лекала. Очень понравился Ваш велобег.
За раннее благодарю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 02.08.2015

Re: ВЕЛОБІГ саморобний дерев'яний з фанери толокар ВЕЛОБЕГ [Re: tatko]
      2 августа 2015 в 17:11 Гілками

Привет всем!!! вел просто класс,если есть возможность получить эти чертежи и лекала - буду очень благодарен,доця тоже хочет,но пластиковый покупать неохота,а вот самбы вырезал с удовольствием

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
44 года (22 года за рулем),
Сообщения: 779
С нами с 24.01.2011

Re: ВЕЛОБІГ саморобний дерев'яний з фанери толокар ВЕЛОБЕГ [Re: tatko]
      2 августа 2015 в 22:25 Гілками

Ой! сорри. не заглядывал давно сюда.
лекала? да без проблем но одно - одна замануха.
велобег увидели знакомые и забрали на выставку народной творчости. гы.
вернется велик вроде как после Дня незалежності! если вернется. гы.гы.
если получится его увидеть раньше сделаю лекала раньше и дам тому кому они нужны.
но вот еще - сделанные раньше лекала уехали в начале весны к папе нашей камрадки http://forum.autoua.net/showprofile.php?User=125073 в Кременчуг. кому нетерпится стучите Тане а она даст наводку на своего папу (он перерисует или если уже велик сделал отдаст те лекала которые я ему отправил - ну ето как договоритесь)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумМоделювання
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 31225

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія