autoua
×
Autoua.netФорумПивна в шинку

А кто тут самогончик сам делает? (6/22)

старожил ***
Киев
Сообщения: 587
С нами с 11.09.2007

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Amateur]
      31 июля 2015 в 15:52 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

у меня такой холодильник, 2 в 1.
Сухопарников нет.

у меня такой холодильник, 2 в 1.Сухопарников нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 587
С нами с 11.09.2007

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Гена Букин]
      31 июля 2015 в 15:53 Гілками

Между штуцерами внутри толстой части трубы навит змеевик(это и есть дефлегматор), а после изгиба идет холодильник с водяной рубашкой.
Для дистиллята достаточно прямоточного холодильника, а для дробной нужно уже подключать дефлегматор.
я наверное смешно выгляжу, когда обьясняю зубру, то что он уже давно пережевал и выплюнул, прАстите неофита

Змінено Міротворец (15:56 31/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Міротворец]
      4 августа 2015 в 16:32 Гілками

Міротворец 31.07.2015 15:53 пишет:

Между штуцерами внутри толстой части трубы навит змеевик(это и есть дефлегматор), а после изгиба идет холодильник с водяной рубашкой.
Для дистиллята достаточно прямоточного холодильника, а для дробной нужно уже подключать дефлегматор.
я наверное смешно выгляжу, когда обьясняю зубру, то что он уже давно пережевал и выплюнул, прАстите неофита



Ну, до зубра мне ОЧЕНЬ далеко
Не обратил внимание на штуцеры на большой трубе, таки действительно в нее встроен дэф.
Я сильно не уверен в свое правоте, но ИМХО дэф для дробной перегонки не очень и обязателен, другое дело, когда ты работаешь с благородным сырьем типа зерна или винограда и хочешь получить в итоге коньяк или вискарь. Для сахарной браги нужен не дэф в дистилляторе, а ректификационная колонна и если ты планируешь использовать в качестве сырья таки обычный сахар то и смотреть стоит в сторону РК, а не в сторону уточнений в отборе. Тут не вопрос, с таким дэфом ты конечно отберешь головы и хвосты более точно (в первую очередь головы), но по любому не все, особенно хвосты. Ну, а имея РК, даже получив чистый спирт я всегда смогу добавить в бочку стакан-другой хвостов для амбрэ или как принято говорить органолептики.
Но я сильно сомневаюсь, что ты в обозримое время займешься зерновым сырьем, т.к. оборудование для этого занятия... сильно отличается от дефлегматора в дистилляторе в.т.ч. и порядком цен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 587
С нами с 11.09.2007

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Amateur]
      5 августа 2015 в 11:07 Гілками

я еще сахарную брагу не опанував до конца, поэтому про зерно и не думаю.
А бегло промониторив предложения по РК, понял что она мне не светит в ближайшее время, одна колона дороже моего аппарата.
Буду совершенствоваться пока в дистилляте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 202
С нами с 29.03.2004

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Amateur]
      5 августа 2015 в 12:02 Гілками

А че по зерновому за сложности? я осахариваю крупу ферментами, брожение 4-5 дней,и на перегон прямым нагревом, на не большом огне, не сильно густое, дешево и сахарный в подметки не годится.

Змінено Rusel (12:22 05/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
йа редиско **
41 год (23 года за рулем), Черновцы
Сообщения: 5594
С нами с 28.12.2005

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Rusel]
      5 августа 2015 в 17:38 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

итак, заказал аппаратец с двумя сухопарниками, с термометром.

насколько критично что скороварка из алюминия?

итак, заказал аппаратец с двумя сухопарниками, с термометром.насколько критично что скороварка из алюминия


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Димок]
      5 августа 2015 в 17:59 Гілками

Димок 05.08.2015 17:38 пишет:

насколько критично что скороварка из алюминия?



да особо без разницы из чего будет куб

п.с. а оно реально нужно те два сухопарника?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
O.V.L.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Димок]
      5 августа 2015 в 18:04 Гілками

И пачём вышло?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
йа редиско **
41 год (23 года за рулем), Черновцы
Сообщения: 5594
С нами с 28.12.2005

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Mr.Di]
      5 августа 2015 в 21:05 Гілками

думаю, лучше два чем один и что можно обойтись без повторной перегонки

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
йа редиско **
41 год (23 года за рулем), Черновцы
Сообщения: 5594
С нами с 28.12.2005

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: ]
      5 августа 2015 в 21:06 Гілками

2250 (9 литров) +доставка

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Rusel]
      6 августа 2015 в 10:19 Гілками

Rusel 05.08.2015 12:02 пишет:

А че по зерновому за сложности? я осахариваю крупу ферментами, брожение 4-5 дней,и на перегон прямым нагревом, на не большом огне, не сильно густое, дешево и сахарный в подметки не годится.



А что у тебя происходит ДО осахаривания? Я имею в виду процесс выделения крахмала из муки/дробленки. Не пригорает? Каков выход?
Лень искать рецепты приготовления зерновой браги, но помнится мне, что для начала муку/дробленку запаривают при температуре около 80-85* процесс это не просто нагрел и все, а при такой температуре этот клейстер должен находиться довольно продолжительное время и не пригореть ни в коем случае. Потом, перед внесением ферментов или солода его нужно относительно быстро остудить, внести ферменты/солод, потом снова нагреть и снова остудить. приготовить таким образом 3-5литров браи особых затруднений не представляет, но когда реч идет об объемах 30-40л вопрос пригорания становится очень острым.
Читал о различных холодных методах и методах введения части солода во время запаривания, но за все приходится платить потерями на выходе.
В классическом варианте запаривают на пару, т.е. делают парогенератор, а в заторной емкости прокладывают трубу, по которой прогоняют пар и змеевик для охлажденния, т.е. как минимум одна емкость в качестве генератора пара, ее объем может быть не большим, но чем меньше - тем чаще воду подливать, вторая емкость - заторная и ее объем >= объему куба и эти емкости не могут быть пластиковыми бочками, как в случае с сахарной брагой, вот осахаренное сусло бродить уже можно перелить и в пластик.
См. Приготовление сусла.

Кроме этого, можно конечно покупать уже готовую муку, но у меня есть "бзик" - сделать бурбон из своего сырья, огорода много, кукурузу посадить то же не проблема. Потом эту кукурузу нужно будет смолоть почти в муку, не кофемолкой же это делать для 50л куба?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Димок]
      6 августа 2015 в 10:24 Гілками

Димок 05.08.2015 21:05 пишет:

думаю, лучше два чем один и что можно обойтись без повторной перегонки



Эт врядли. (с)
Сухопарники конечно немножко убирают и голов и хвостов, но очень далеко не все, КМК основное назначение сухопарника - в него можно поместить ароматизирующие добавки (мед, травы), которые дадут сэму приятный привкус и запах, забив запах сивухи, но забивание не есть удаление из конечного продукта легких и тяжелых фракций. Т.ч. ИМХО одного сухопарника будет вполне достаточно, а избавиться от дробной перегонки не получится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
йа редиско **
41 год (23 года за рулем), Черновцы
Сообщения: 5594
С нами с 28.12.2005

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Amateur]
      6 августа 2015 в 10:36 Гілками

ну а есть здесь люди, пробовавшие сэм после двух сухопарников?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Димок]
      6 августа 2015 в 10:58 Гілками

Димок 06.08.2015 10:36 пишет:

ну а есть здесь люди, пробовавшие сэм после двух сухопарников?



Я тебе так скажу (не пробовал): Вполне вероятно, что будет вкусно и питься будет приятно, но лабораторные исследования, даже в спирте после РК (при нарушении процесса), в некоторых случаях находят как альдегиды, так и сивуху, а ты хочешь двумя сухопарниками, без дробной перегонки обойтись. Тут уже не во вкусе вопрос, а какое будет самочувствие утром, скажем поле 400-500Гр на лиТсо вечером...
Так, что попробуешь - расскажешь!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
йа редиско **
41 год (23 года за рулем), Черновцы
Сообщения: 5594
С нами с 28.12.2005

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Amateur]
      6 августа 2015 в 11:05 Гілками

решаю дилемму- обойтись 1 сухопарником + дробная перегонка или 2 сухопарника...


логика подсказывает что лучше дробная перегонка с любым количеством сухопарников


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Димок]
      6 августа 2015 в 11:32 Гілками

Димок 06.08.2015 11:05 пишет:

решаю дилемму- обойтись 1 сухопарником + дробная перегонка или 2 сухопарника...


логика подсказывает что лучше дробная перегонка с любым количеством сухопарников




попробуй дробную перегонку с одним сухопарником, после отбора голов сделаешь замену и подключишь второй, но уже с ароматизаторами... 9л конечно очень мало, пару литров продукта всего


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Димок]
      6 августа 2015 в 12:15 Гілками

Димок 06.08.2015 11:05 пишет:

логика подсказывает что лучше дробная перегонка с любым количеством сухопарников



Мне логика подсказывает, что без дробной перегонки не обойтись (если конечно нет желания употрелять хвостато-головатый продукт), а вот на счет сухопарников ИМХО: Из его названия седует его назначение - осушивать пар. Т.е. при проходе через него пара из куба, часть пара конденсируется и остается в сухопарнике в виде жидкости. Пока куб не нагрет до 78+ градусов - C2H5OH почти не испаряется, испаряются легкие фракции, по этому что там оседает в сухопарнике, да и отборе то же = просто яд. Другой вопрос что летит из бочки когда температура превысила 78,3*, т.е. начал испаряться в.т.ч. и спирт, т.к. стабилизации кубовой температуры ты не делаешь - из куба летит пар всего, чего кипит при текущей кубовой температуре.
Сам же сухопарник, будь-то стеклянная банка или металлическая как у тебя так же нагревается и чем ее стенки горячее - тем меньше жидкости конденсируется в сухопарнике, но в нем хорошо происходит осушка пара, т.к. все, что уносится т.н. в брызгоунос (при кипении жидкости она - зараза еще и брызгается, а т.к. у тебя нет высокой трубы над кубом, как у камрада
Міротворец, то брызги будтт лететь в отбор) прекрасно оседает в сухопарнике. Если в сухопарник поместить что-то ароматное - пары будут насыщаться и этим ароматом. Но вот будет ли сухопарник останавливать головы - вопрос, ИМХО будет - но не особо эффективно, а вот с хвостами у него вообще мало сложится, когда пойдут хвосты - в сухопарнике скорее будет спирт конденсироваться, т.к. у хвостов более высокая температура кипения. Нужен ли при этом второй сухопарник? - ИМХО вряд ли... Т.е. я бы все равно делал первую перегонку просто на прямую от начал кипения до 99* в кубе без всяких сухопарников, а потом разбавил бы результат чистой водичкой до 20-25% и на повторную дробную перегонку, с покапельным отбором голов, заменой сухопарника после отбора голов:
Mr.Di 06.08.2015 11:32 пишет:

попробуй дробную перегонку с одним сухопарником, после отбора голов сделаешь замену и подключишь второй, но уже с ароматизаторами...



ППКС.

Mr.Di 06.08.2015 11:32 пишет:

9л конечно очень мало, пару литров продукта всего



9л куб - литров 7 браги, в зависимости от дрожжей 1,5-1,75Кг сахара, итого литр АС в идеальных условия.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
йа редиско **
41 год (23 года за рулем), Черновцы
Сообщения: 5594
С нами с 28.12.2005

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Amateur]
      6 августа 2015 в 12:25 Гілками

Amateur 06.08.2015 12:15 пишет:

стабилизации кубовой температуры ты не делаешь



ну как же, ведь на скороварке установлен термометр.

АС(пирт) - это что?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Димок]
      6 августа 2015 в 12:42 Гілками

Димок 06.08.2015 12:25 пишет:

Amateur 06.08.2015 12:15 пишет:

стабилизации кубовой температуры ты не делаешь



ну как же, ведь на скороварке установлен термометр.



ой, не смеши С таким-то термометром.... Для этого дела - это показометр, а не термометр

В ответ на:

АС(пирт) - это что?



АбсолютныйСпирт, т.е. 100%чистоты, даже не 96. Считается, что в идеальном случае с кила сахара набраживается 0,6-0,62Л АС, теоретическое значение 0,64.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Димок]
      6 августа 2015 в 12:45 Гілками

Димок 06.08.2015 12:25 пишет:

ну как же, ведь на скороварке установлен термометр.




К стати, а как ты собираешься делать покапельный отбор, я так понял скороварка будет на газе стоять? ИМХО газом так точно не отрегулировать... А термометр этот штука полезная, что бы видеть к примеру когда воду в холодильник пора подать...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПивна в шинку
Додаткова інформація
0 користувачів і 82 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Sergu44o, Hrust 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 98085

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія